ПМЭФ смотрит на восток


28.05.2015 14:51

Бюджет финансирования XIX Петербургского международного экономического форума-2015 (ПМЭФ), который состоится 18-20 июня в «Ленэкспо», будет таким же, как и в прошлом году и составит около 1,2 млрд рублей. А вот интерес иностранных участников выше, чем в прошлом году, констатируют организаторы. Между тем, эксперты говорят, что в этом году ПМЭФ, еще больше, чем в прошлом будет ориентирован на восток.

ПМЭФ-2015 по традиции пройдет на площадке «Ленэкспо» на Васильевском острове, хотя еще в прошлом году его организаторы планировали провести столь престижное мероприятие в новом «Экспофоруме», расположенном неподалеку от аэропорта «Пулково». Однако недостаток существующих магистралей, которые не справятся с трафиком гостей и участников форума на конгресно-выставочную площадку, свели на нет амбициозные планы.

Объем финансирования проведения ПМЭФ-2015 будет таким же как и в прошлом году и составит около 1,2 млрд рублей. Об этом на прошлой неделе в рамках пресс-брифинга по подготовке к форуму сообщил Сергей Приходько, заместитель председателя правительства РФ - руководитель Аппарата правительства РФ, глава оргкомитета форума.

По его словам, 58% запланированных затрат поступит от генеральных партнеров мероприятия - Газпрома, Сбербанка, Внешэкономбанка, Роснефти. 31% средств составят взносы участников форума. Из федерального бюджета в текущем году поступит не более 3%. При этом данная сумма будет на 10% меньше, чем было потрачено из федеральной казны в 2014 году, констатировал Сергей Приходько. А вот стоимость участия в ПМЭФ-2015 не изменилась – как и в прошлом году пакет «Премиум» для одного человека стоит 295 тыс. рублей, а пакет «Стандарт» - 236 тыс. рублей.

А вот средств из бюджета Петербурга, по данным СМИ, на участие в форуме потребуется больше, чем в прошлом году (27 млн – в 2014 году, и 38 млн рублей в 2015 году). В основном все деньги пойдут на подготовку экспозиционно-деловой зоны Петербурга, которая будет оформлена в арктическом стиле и соответствовать девизу: «Санкт-Петербург – в центре развития Арктической зоны РФ». Однако непосредственно в подготовке мероприятий самого ПЭМФ-2015 бюджет города на Неве не будет участвовать. Сергей Приходько отметил, что все затраты Петербурга осуществляются в рамках стандартных расходов на городское хозяйство – улучшение транспортной инфраструктуры, повышение надежности электроснабжения города – чтобы перед гостями было не стыдно.

Девизом ПМЭФ-2015 станет лозунг «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту». «Россия как хозяйка форума демонстрирует приверженность курсу конструктивного диалога, взаимопонимания и возврату к атмосфере доверия между ключевыми игроками мировой глобальной экономической системы», - прокомментировал Сергей Приходько.

Всего в рамках ПМЭФ-2015 пройдет 72 мероприятия, выступят около 500 докладчиков. Официально-деловая программа будет состоять из четырех блоков - «Мировая экономика: новые вызовы и горизонты», «Россия – пространство возможностей», «Развитие человеческого капитала и компетенций», «Ожидаемые прорывы: технологии, инновационные решения», в рамках которых также будут организовано множество сессий, круглых столов, встреч и так далее. Центральным событием форума станет пленарное заседание с участием Президента РФ Владимира Путина.

По данным организаторов, уже подтвердили свое участие в ПМЭФ-2015 21 министр из 18 стран мира, 7 министров из стран СНГ, а также 1352 представителя бизнеса из 64 зарубежных стан и из России.

Сергей Приходько констатировал, что на сегодня на участие в форуме зарегистрировались 2010 человек, при этом интерес со стороны иностранных партнеров возрос по сравнению с 2014 годом. «Зарубежных участников в этом году больше, чем в 2014 году как по числу компаний, так и по количеству первых лиц - в этом году их 170, а в прошлом было 152 человека», - добавил глава оргкомитета форума. Ожидается визит делегаций высокого уровня из Греции, Монголии, Киргизии и Китая.

Между тем, эксперты говорят, что в этом году ПМЭФ, еще больше, чем в прошлом будет ориентирован на восток. «Я думаю, что в 2015 году мы увидим продолжение тренда прошлого года – больший разворот на восток. Если изначально петербургский форум создавался как наш российский Давос в рамках европейской и американской концепции интеграции, и сюда в основном приезжали партнеры с запада, то в этом году ПМЭФ станет площадкой для обсуждения совместных проектов между востоком и западом. Я думаю, что здесь будет продолжена речь о концепции нового «шелкового пути». Если все сложиться удачно, то Россия будем одним из элементов этого нового пути, объединяющего товары, идущего из Китая в Европу», - высказал свою точку зрения Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития.

На форуме по традиции ожидается заключение многих соглашений и контрактов, и хоть все понимаю, что подготовлены они были заранее, информацию о конкретных сделках как организаторы, так и члены правительства Петербурга не разглашают. Единственное, уже озвучено, что на ПМЭФ-2015 будет завизировано инвестиционное соглашение на постройку моста для пешеходов к стадиону «Зенит-арена» на Крестовском острове стоимостью 1,7 миллиардов рублей. Инвестором называют Scp Basillique из Монако, которая принадлежит лондонскому консалтингу Spicer Oppenheim.


АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://оримитрэйд.рф/images/spief2014_09.jpg



26.05.2015 12:13

В Петербурге после капитального ремонта открыли левый берег набережной Фонтанки от дома 6 до Прачечного моста. Работы на данном участке длинной почти в 200 м проводились в течение двух лет, заказчиком являлся Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Изначально в августе 2013 года на объект вышла компания «Строй-Инвест», выигравшая тендер на 321 млн рублей. Однако работы на объекте подрядная организация вела очень медленно, приостанавливая их неоднократно на срок более 2 месяцев. В 2014 году власти города реши расторгнуть контракт с «Строй-Инвестом» и провели новый конкурс, который выиграл ГК «ГЕОИЗОЛ». Контракт с подрядчиком составил 217 млн рублей. По условиям конкурса, работы должны пройти до декабря 2015 года, однако завершились уже сейчас.

Как отмечают в КРТИ, последний раз масштабные работы по реконструкции набережной Фонтанки проходили в 20-х годах XX века. За длительный период эксплуатации набережной произошли изменения в конструкции стенки и появились многочисленные дефекты. В последние годы состояние камня еще сильнее ухудшилось из-за слива в реку дорожных реагентов. Поэтому главной целью подрядной организации, подчеркивают специалисты, было привести объект в нормативное состояние.

Работы по реконструкции набережной предусматривали реставрацию металлической решетки, гранитной облицовки, тумб, карнизов и тротуарных плит. Всего за период работ на объекте компанией «ГЕОИЗОЛ» было отреставрировано 1107 шт. исторических гранитных камней, из них 417 – облицовочных, 147 – карнизных и 543 – тротуарных.

По словам генерального директора ГК «ГЕОИЗОЛ» Елены Лашковой, наиболее сложные и длительные по времени были работы по замене подводных свай, которым было около 200 лет. Так как объект исторический, на площадке использовались щадящие методы работы. В частности, были задействованы технологии струйной цементации грунтов основания с помощью буронабивных свай, а также высокочастотного вибропогружения ограждающего грунта. Госпожа Лошакова добавляет, что участие в реконструкции набережной реки Фонтанки позволило компании применить накопленный опыт и подтвердить квалификацию в области реконструкции исторических гидротехнических сооружений.

Глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин рассказал, что в ближайшее время начнется аналогичный ремонт участка набережной Фонтанки – от моста Белинского до дома 15. «Работы также будет проводить компания «ГЕОИЗОЛ». Мы готовы к сотрудничеству с данным подрядчиком», - сообщил чиновник.

Отметим, что конкурс по набережной Фонтанки – от моста Белинского до дома 15 был проведен в марте текущего года. Изначальная стоимость контракта составляла 341,6 млн рублей. Первое место в конкурсе занял «ГЕОИЗОЛ» с ценой 324,4 млн рублей, опередив ЗАО «Пилон» с предложением в 329,4 млн рублей. Протяженность ремонтируемого участка составит 185,2 м. Все работы необходимо будет провести до конца 2017 года.


АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Максим Еланский



25.05.2015 12:38

В арбитражном суде разгорается судебный процесс между Музеем истории религии и Росимуществом. Музейщики пытаются опротестовать передачу федеральным агентством земли под их зданием в центре города в частные руки.

В середине июня Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти должен будет рассмотреть иск ФГБУ «Государственный музей истории религии» к территориальному управлению Росимущества. Первое слушание по делу планировалось провести на прошлой неделе, однако было отложено по настоянию истца из-за получения им от ответчика новых документов. Стороны не комментируют свою тяжбу, но из заявления истца становится понятно, что музей судится за землю под своим зданием.

В 1991 году вышло распоряжение мэра Петербурга Анатолия Собчака о передаче жилого дома № 14 по Почтамт­ской ул. общей площадью 10 тыс. кв. м Государственному музею истории религии и ассоциации «Биокомплекс». Согласно документу здание (8 тыс. кв. м) полностью в оперативное управление получал музей, часть двора и пристрой (2 тыс. кв. м) – коммерческая компания. По договору организации совместными усилиями должны провести реконструкцию и прилегающей территории. Около 20 лет музей и «Биокомплекс» как-то достаточно спокойно совместно сосуществовали. Однако три года назад музейные работники обнаружили, что земля под их зданием в 2011 году передана Росимуществом на 49 лет «Биокомплексу». Последние два года музей пытался добиться каких-то разъяснений у федерального агентства, на каких основаниях и почему без их ведома была проведена данная сделка, однако их не получил. В марте текущего года музей направил иск в суд с требованием расторжения договора с частной компанией.

Отметим, что единственный в России Музей истории религии был создан в 1932 году. В советское время полное его название было «Музей истории религии и атеизма». До 2000 года располагался в Казанском соборе. Собрание музея насчитывает более 180 тыс. экспонатов, древнейшие из которых датируются VI тыс. до н. э. Считается также, что учреждение в своих хранилищах имеет ряд очень ценных православных икон и предметов утвари.

В 2010 году в музее разразился скандал. Его директора Бориса Аракчеева и заместителя по экономико-финансовым вопросам Галину Сивкову УФСБ обвинило в растрате денежных средств. По версии спецслужб, в мае 2008 года музей подписал контракт с ЗАО «СКК Петербург», по которому компания должна была провести ремонт и реконструкцию систем вентиляции и теплоснабжения музея. Госучреждение заплатило подрядной организации 37 млн рублей, хотя работы, как считает следствие, стоили 28 млн рублей. В настоящее время сумма растрат уменьшилась, а уголовное дело «зависло» в Октябрьском суде города. Сам Борис Аракчеев в настоящее время является исполнительным директором Союза музеев России.

По мнению экспертов, вероятнее всего, данный судебный процесс – имущественный спор каких-либо влиятельных лиц или структур, косвенно об этом свидетельствует и подключение в свое время к делу с музеем представителей ФСБ. Само здание находится в центре города и выгодно для сдачи в аренду отдельных его помещений или прилегающей территории.

Как отмечает юрист компании «Арбитр Северо-Запада» Елена Ивкина, в данном арбитражном деле представляет интерес то, что судятся между собой госучреждение и госведомство, обычно в тяжбах представляющие одну сторону. «В целом же многие заключенные в начале 1990-х годов городом договоры о передаче в собственность или в аренду имущества имеют в своих положениях ряд ошибок или противоречий. Этим сейчас пользуются в собственных интересах некоторые организации, получившие в то время землю или объект недвижимости», – считает специалист.


АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК: Строительный Еженедельник №656
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков