«Единые решения» вложат 6 млрд рублей в дюны


26.03.2012 16:57

Группа компаний «Единые решения» планирует построить крупный многофункциональный комплекс (МФК) Dunes Luxury village на участке площадью 28 га в Курортном районе Петербурга. По мнению экспертов, проект имеет большой риск, связанный с длительным сроком реализации и возможной нехваткой денег.

Как сообщила «Строительному Еженедельнику» Мария Голубева, член совета директоров ЗАО «Единые решения» и гендиректор его дочернего ООО «Донк», которое и реализует проект, МФК планируется построить на треугольном участке площадью 278 тыс. кв. м в поселке Белоостров, ограниченном Зеленогорским, Новым шоссе и железной дорогой.

Компания планирует приступить к строительству МФК в 2013 году. «Общий объем инвестиций составит 6 млрд рублей. На первом этапе мы вложим не менее 30% собственных средств, после этого будем привлекать либо соинвестирование, либо проектное кредитование. Это зависит от того, как пойдут остальные проекты, как будет работать компания. Надеемся, что на тех объектах, где мы наняты, все будет хорошо, и на наших собственных тоже», – сказала Мария Голубева.

По мнению экспертов, проект имеет большой риск, связанный с длительным сроком реализации и возможной нехваткой денег. «Найти крупного инвестора для софинансирования будет сложно, а мелкие соинвесторы придут в проект уже после того, как компания выйдет на стройплощадку и покажет первые результаты по строительству объекта», – считает руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова.

Успех проекта во многом зависит от строительства Западного скоростного диаметра. Участок ЗСД от КАД до Белоострова, где планируется МФК, строит ОАО «Мостоотряд № 19». Как сообщили в пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, участок должен быть достроен в конце 2012 года. А центральный участок ЗСД (от морского порта до Приморского проспекта), который, как ожидается, улучшит связь Петербурга с Курортным районом, – в 2014-2015 годах.

Концепцию проекта разработал петербургский филиал Jones Lang LaSalle. По мнению консультанта отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Екатерины Заволокиной, проект удален от города и не имеет прямого доступа к Приморскому шоссе, поэтому открытие северного участка ЗСД повысит его посещаемость и узнаваемость.

«Все водители, которые будут пользоваться магистралью, будут проезжать мимо территории проекта. А после окончания строительства всей трассы близость ЗСД будет способствовать посещению проекта не только жителями северных районов Петербурга, но и южных частей города», – считает госпожа Заволокина.

По мнению госпожи Захаровой, торговые комплексы, заведения общественного питания и другие сервисы, рассчитанные на автомобилистов, будут пользоваться спросом. «Что касается гостиницы, скорее всего, будет востребован отель уровня двух или трех звезд, рассчитанный на дальнобойщиков, с возможностью парковки для грузовиков. Здесь были бы востребованы и жилые объекты, но экология территории не позволяет разместить здесь жилье класса выше «бизнес», – сказала она.

Справка

Комплекс будет состоять из 4 функциональных зон. В развлекательной зоне будут кинотеатр, дискотечный зал, аттракционы. В спортивно-образовательной – гостиницы на 151 номер, фитнес-центр, аквапарк, бассейн, теннисная школа (в ней 5 крытых и 5 открытых кортов), детсад на 75 мест, средняя школа на 550 учеников с мини-футбольным, баскетбольным, волейбольным полями. В торговой зоне – продуктовый супермаркет, торговый комплекс, супермаркет DIY и мебельный комплекс, фуд-корты, рестораны быстрого питания, автозаправка, автосервис. В коммерческой – комплекс зданий-бутиков, офисы, шоу-румы автомобильных марок.

Цифра

6 млрд рублей составит общий объем инвестиций в проект

Александр Аликин


ИСТОЧНИК: Александр Аликин, АСН-инфо



19.03.2012 11:36

На круглом столе «Полузаконное жилье», посвященном строительству многоквартирных домов на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), столкнулись чиновники и застройщики. Одни говорят о нарушении Правил землепользования и застройки, другие считают закон недоработанным. К компромиссу так и не пришли.

В начале февраля сразу два ведомства - Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга и Госстройнадзор - опубликовали список многоквартирных незаконно возведенных домов. Зачастую инвесторы скупают несколько участков, возводят на них многоквартирный дом либо таунхауз, продают квартиры, а затем исчезают, иногда даже не подводя к домам коммуникации, рассказал председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин. После этого дольщики не могут зарегистрировать право собственности на приобретенное жилье, а домам угрожает снос. К тому же, нарушаются права уже проживающих в поселках горожан, а на все увеличивающееся количество жителей не рассчитана инфраструктура.

В городе уже 188 участков, на которых построены такие дома, уточнил господин Калугин. Хотя в февральском списке таковых было 162. Среди них проекты компании «Аксиома» в Озерках, фирмы «Свой Дом» в Старо-Паново, «ФилинЪ» - в Курортном, Пушкинском и Петродворцовом районах, «Дриада» - рядом с Лахтинским разливом. По словам Валерия Калугина, такие дома и таунхаузы относятся к самовольным постройкам, которые подлежат сносу за счет застройщика. И комитет будет обращаться в суд с требованием их разрушения.  Тем более, в последнее время суды начали вставать на сторону государственных органов. Они уже отказываются признавать право собственности на квартиры покупателей.

Впрочем, даже зарегистрированное право собственности не спасет жильцов от сноса нового дома, считает руководитель практики по недвижимости и инвестициям компании «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов. «Единственная возможность – решение суда, признающее постройку допустимой и позволяющее ее оставить».

Решимость спорить с застройщиками в суде подтвердили также Комитет по градостроительству и архитектуре и Госстройнадзор. «Там, где нарушен закон, нужно обязательно сносить застройку», - заявил Александр Орт. Эти госорганы уже объединились в Межведомственную рабочую группу. Также в нее вошли представители Комитета по строительству и КЗР.

Пришедший на круглый стол генеральный директор и совладелец «Северо-Западной строительной корпорации» Михаил Голубев нашел в списке незаконных построек 22 адреса, которые застраивала его компания, и не согласился признавать свою неправоту.

«Я могу сказать, что собственность на 12 домов из них уже оформлена, в том числе в прошлом тысячелетии, другая часть – построена по инвестиционному договору с городом, а часть, в районе Коломяг, - там, где разрешено малоэтажное строительство, - заявил он. - За несколько последних лет правила для застройщиков уже изменились несколько раз. Мы хотели бы определенной лояльности по проектам, которые развивались исторически».

Речь идет о проекте строительства «Никитинской усадьбы», комплекса малоэтажной жилой застройки, состоящего из 4-этажных жилых домов, коттеджей и таунхаузов, площадью 100 тыс. кв. м. Компания приступила к строительству первой очереди еще в конце 1990-х годов.

«Вокруг Петербурга - сплошная зона ИЖС, хотя есть все коммуникации, проезды для строительства малоэтажного жилья, - выступил генеральный директор компании «Филинъ», Владимир Медведев. - Чиновники отстаивают законы. Но это не значит, что эти законы хорошие».

«Около 60-70% участков требуют уточнения правил застройки, и на это требуется безумное количество времени, - поддержал его глава ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев. - В документации царит путаница в адресах, границах, несовпадение баз различных ведомств. И мы ввязываемся в то, что должны заниматься этими документами».

В малоэтажной застройке поселков с индивидуальными домами бизнесмены не только не видят ничего плохого, они считают это хорошим бизнесом и благом для города. Однако госорганы не готовы идти инвесторам и уже купившим квартиры дольщикам навстречу и распространять на них «дачную амнистию», считая, что лояльная политика приведет, к еще большим нарушениям закона. Однако эта же политика в ближайшее время может привести и к социальным конфликтам.

«Выход лежит в поле жесткой, последовательной позиции властей и в разработке проектов планировки, регламентов для конкретных кварталов, - считает вице-президент, глава Санкт-Петербургского представительства ГУД Александр Гришин. - Вся социальная инфраструктура должна реализовываться девелопером, который участвует в создании этого проекта либо в виде каких-то отчислений, либо в виде непосредственного строительства. Конечно, хотелось бы, чтобы были кварталы внутри городской территории, где была бы малоэтажная застройка. Очень неудобно жить в коттеджах где-то за Сестрорецком».

Антонина Асанова


ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.03.2012 16:59

Генподрядчик строительства МФК YES ООО «СтройТехсервис» выиграл суд против группы компаний «Размах», проводившей работы на объекте. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции, которым с генподрядчика в пользу «Размаха» было взыскано 3,2 млн рублей.

ООО «Размах управление 1» (дочерняя фирма ООО «Размах» Игоря Тупальского) пыталась добиться от ООО «СтройТехсервис» денег за подготовку стройплощадки. В частности, по словам пресс-секретаря «Размаха» Елены Мургиной, правопредшественник группы ООО «Ассоциация по сносу зданий» подготовил площадку для строительства и разработал котлован для строительства МФК YES на ул. Хошимина, 14, у станции метро «Проспект Просвещения».

«Размах» выиграл дело о взыскании 3,2 млн рублей в сентябре 2011 года, однако «СтройТехсервис» в феврале 2012 года, восстановив сроки обжалования решения суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу и добился приостановления исполнительного производства.

«Суд постановил отменить ранее вынесенное решение и отказать в иске ООО «Размах Управление 1», а также взыскать в пользу ООО «СтройТехсервис» судебные издержки по апелляционной жалобе», — говорится в сообщении пресс-службы «СтройТехсервиса».

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 21 февраля принял к производству иск «Размаха» о признании «СтройТехсервиса» банкротом — в это время апелляционный суд еще не отменил решение суда первой инстанции. «Дело о банкротстве, видимо, будет приостановлено. Мы будем подавать кассационную жалобу на решение апелляционного суда», — сообщила «АСН-инфо» пресс-секретаь «Размаха» Елена Мургина.

Заказчиком строительства МФК YES выступает ООО «Центр ипотечных кредитов», 100% уставного капитала которого принадлежит ООО «Пионер-инвест» (ГК «Пионер»). Владельцем ООО «СтройТехсервис», по данным ЕГРЮЛ, является Елена Криничная.

Строительство МФК YES общей площадью 156,4 тыс. кв. м ведется с начала 2011 года по архитектурному проекту ООО «Евгений Герасимов и партнеры». Согласно проектной декларации, комплекс состоит из двух 20-этажных жилых зданий общей площадью 93 тыс. кв. м (с жилой площадью 55,5 тыс. кв. м — 1062 квартир) и гостиницы площадью 28 тыс. кв. м на 975 номеров. Кроме того, в объекте предусмотрены коммерческие помещения площадью 12 тыс. кв. м и паркинг площадью 15 тыс. кв. м. Предполагаемый объем инвестиций — 7,4 млрд рублей.

По словам пресс-секретаря ГК «Пионер» Александры Емельяновой, жилые корпуса построены на уровне 9 этажей, гостиница — на уровне 8 этажа. Срок окончания строительства — конец 2013 года.

Суд между «Размахом» и «СтройТехсервисом» не единственный конфликт, происходивший вокруг строительства МФК YES. В октябре 2011 года ЗАО «Строительная компания «Шпунт» обратилась в Арбитражный суд к «СтройТехсервису» в иском о взыскании 1,7 млн рублей за выполненные работы, за аренду шпунта и часть денег в качестве возмещения убытков. В декабре суд утвердил между сторонами мировое соглашение, согласно которому «СтройТехсервис» перечислил истцу 2,5 млн рублей (к этому времени сумма задолженности выросла).


ИСТОЧНИК: Александр Аликин, АСН-инфо