Михаил Зарубин – о времени и о себе
Пять лет назад ушел из жизни известный всему строительному рынку заслуженный строитель России, генеральный директор компании «47 ТРЕСТ» Михаил Зарубин. В апреле 2026 года он отметил бы свое 80-летие. Его семья организовала вечер памяти, на который собрались администрация и общественный совет Кировского района города, сотрудники треста, партнеры по строительной отрасли, друзья и близкий круг семьи.
Актовый зал Молодежного культурно-досугового центра Аннинского городского поселения в Новоселье Ломоносовского района заполнился быстро. Место выбрано не случайно – именно в МКДЦ располагается библиотека, носящая имя Михаила Зарубина.
Со сцены звучали – нет, не траурные речи, но теплые воспоминания. И главными были воспоминания не о том, сколько и чего построила компания, которую около сорока лет возглавлял Михаил Константинович, но его литературная деятельность. Работая в должности генерального директора крупной строительной компании, он параллельно воплощал детскую мечту – писал рассказы и повести. Всего успел создать 23 книги.

О Зарубине-строителе вспоминали Александр Вахмистров, президент «Объединения строителей Санкт-Петербурга», и выступавший от администрации Кировского района Петербурга, почетным гражданином которого был Михаил Зарубин, Аркадий Завьялов – тоже почетный гражданин района. Масштабной работой компании стала реконструкция Кировского завода, Северной верфи и других крупных промышленных предприятий Ленинграда – Петербурга. «Он сумел провести трест через бандитские годы», - отметил Аркадий Завьялов.

Не просто провести, но сохранить компанию и продолжить работу, занимаясь жилым и промышленным строительством, реконструкцией знаковых объектов в Петербурге и Ленинградской области. И, как отмечали люди, хотя бы недолго соприкасавшиеся с Михаилом Зарубиным, он обладал «даром дружбы». Поэтому, где бы ни работал 47 ТРЕСТ, везде у генерального директора появлялись друзья. Например, реконструкция Большого драматического театра свела Михаила Константиновича с целой плеядой актеров и подружила с Андреем Толубеевым, Кириллом Лавровым, Владимиром Рецептером, которые позже стали героями его книги.
«Его наследие – здания и книги», - сказал Дмитрий Рытов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, почетный житель Аннинского городского поселения. Он признался, что ему не хватает Михаила Константиновича и что считает его «человеком созидающим».

По мнению Елены Васильевой, заместителя главы Аннинского городского поселения, Михаил Зарубин умел «строить мосты взаимопонимания между мирами». А Виктор Архипов, почетный председатель иркутского землячества «Ангара», полагал Михаила Зарубина обладателем «дара дружбы» и «дара слова».
Виктор Архипов напомнил, что родина Михаила Константиновича – Иркутская область и отметил «преданность малой родине». Поэтому он организовал и девять лет возглавлял землячество иркутян «Ангара». Кстати, в Иркутской области есть еще одна библиотека, носящая имя Михаила Зарубина, и там проходят литературные чтения в рамках фестиваля «Сияние России»
Сергей Завалин, заместитель главы муниципального совета МО Нарвский округ, тоже напомнил о родине Михаила Зарубина, назвав его «сибиряком, ставшим ленинградцем». А еще, что лучшим подарком Михаил Константинович считал книгу.
Писать книги – это была детская мечта, рассказала Анна Бунеева, дочь Михаила Зарубина.
«Пишите честно. Пусть эмоционально, но кратко», - вспомнил слова Михаила Константиновича Сергей Рац, член Союза писателей России. Кроме обладания «Божьим даром обаяния», у Михаила Зарубина, по мнению писателя, был талант настоящего государственного деятеля.

Центральным событием вечера памяти стал художественно-документальный фильм «О времени и о себе», снятый по сценарию журналиста Андрея Филатова режиссером Александром Дружининым, руководителем проекта «Снято!». Фильм построен на основе книг Михаила Зарубина. Анатолий Петров, заслуженный артист Российской Федерации, читает выдержки из книг, которые иллюстрируют документальные кадры, фотографии из семейного архива, актерская игра. Иногда режиссер прибегал к помощи искусственного интеллекта.
Над фильмом, отметил Александр Дружинин, команда трудилась полгода. Получился содержательный рассказ о человеке, который прожил сложную, интересную, наполненную жизнь, который менял страну и менялся вместе со страной.
«Вся его жизнь – история страны», - резюмировал Андрей Филатов.

В фойе разместилась небольшая выставка иллюстраций к детским книгам, которые Михаил Зарубин писал для своей внучки Сони. Когда она немного подросла, она тоже проиллюстрировала дедушкины истории. На выставке есть в том числе ее работы.
А еще каждый пришедший на вечер памяти мог выбрать для себя в подарок несколько книг Михаила Константиновича – о его малой родине, о Петербурге и петербуржцах, о времени и о себе.

Информатизация, качественный сервис, экологичность, быстрота и низкозатратность перевозок должны стать главными характеристиками транспортных проектов будущего. По мнению экспертов, к таковым уже сейчас можно отнести открывшийся в прошлом году Западный скоростной диаметр (ЗСД) и планируемый к реализации Восточный скоростной диаметр (ВСД).
IV международная ежегодная конференция «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области» состоялась на прошлой неделе на Новой сцене Александринского театра. Конференция прошла с участием заместителя министра транспорта России Николая Асаула, руководителей Правительств Петербурга и Ленинградской области, профильных комитетов, представителей федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества и экспертов отрасли двух регионов.
Организатором конференции выступила АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» при поддержке Министерства транспорта РФ, Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Строительный Еженедельник» – информационный партнер мероприятия.
Транспортные системы будущего – стали центральной темой конференции. Выступая с приветственным словом на пленарном заседании, Николай Асаул отметил, что значение Петербурга как транспортного хаба трудно переоценить. Это касается как региональных, так и международных проектов. Николай Асаул рассказал, что в начале 2018 года планируется провести первое заседание Совместной комиссии государств-членов ШОС и Минтранса России. Одним из направлений работы Комиссии является создание благоприятных условий для международных автоперевозок и новых автомобильных маршрутов. «Некоторые из обсуждаемых маршрутов, например, между Россией и Китаем, включают Петербург и могут коренным образом изменить логистику в будущем, – заявил Николай Асаул. – Для этих маршрутов также будут созданы особые правила пропуска через государственные границы, позволяющие по единому разрешению пересекать все страны. Эта договоренность будет закреплена соответствующим соглашением».
Директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти» Кирилл Поляков рассказал о работе над созданием Объединенной комплексной транспортной схемы двух регионов. «Основной целью разработки Схемы является определение оптимального варианта градостроительного развития Петербургской агломерации. Синхронизация всех транспортных проектов позволяет существенно экономить ресурсы, – подчеркнул Кирилл Поляков. – В ближайшие дни в Петербурге состоится Координационный совет с участием министра транспорта России М. Ю. Соколова. Разработанная Схема будет представлена на утверждение Корсовету».
Михаил Москвин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области, отметил, что регион уже практически приступил к реализации Схемы в рамках отдельных проектов: «Много транспортных проектов реализуется на границе города и области, регионы работают над ними вместе уже сейчас». Михаил Москвин также выразил надежду, что у Петербурга и области в будущем будет больше совместных транспортных проектов, например, аналогичных Московскому транспортному кольцу.
Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Сергей Харлашкин разделяет точку зрения Михаила Москвина: «Восточный скоростной диаметр (ВСД) мы проектируем с учетом того, что он будет иметь продолжение в Ленобласть. Разделение потока на «житель Петербурга» и «житель Ленобласти» отсутствует», – заявил Сергей Харлашкин.
В свою очередь, Николай Асаул отметил, что ВСД – важный проект регионального значения. «После КАД и ЗСД это следующий шаг в развитии транспортной системы Петербургской агломерации. Со своей стороны, федеральные власти приложат все усилия для скорейшей реализации этого проекта», – пообещал заместитель министра. Он также назвал хорошей идею строительства центрально-кольцевой железной дороги в Петербурге. По его мнению, в городе есть все условия для реализации такого проекта. По словам Николая Асаула, план-график реализации этого проекта может появиться уже в следующем году.
Екатерина Брязгина, заместителя генерального директора ОАО «НИИАТ», основными тенденциями дальнейшего развития транспорта назвала информатизацию, сервисы по информированию пассажиров в режиме реального времени, введение единого билета на различные виды транспорта с возможностью приобретения его через Интернет, экологичность транспорта, развитие новых подходов к мобильности населения – каршеринг, велопрокат и пр. По мнению Екатерины Брязгиной, пересадить людей с личного на общественный транспорт помогут высокий уровень сервиса и комфорта последнего, короткое время ожидания, высокая скорость передвижения и дешевизна проезда в общественном транспорте по сравнению с использованием личного.
Как считает Алексей Бнатов, генеральный директор ООО «Магистраль Северной столицы», примером проекта будущего уже сейчас можно назвать Западный скоростной диаметр: «Это уникальная скоростная дорога в рамках одного города. Сегодня на ЗСД проходят более 300 тысяч транзакций в сутки, 450 тыс. пользователей сочли возможным перейти на бесконтактную систему оплаты проезда по ЗСД. Нужно идти по пути изучения того опыта, который уже достигнут. Это позволит нам правильно оценить, что делать в будущем».
Председатель Комитета по транспорту Петербурга Александр Головин отметил, что Петербург в вопросах организации транспортного движения идет по тому же пути, который прошли многие крупнейшие агломерации мира: сдерживание потока личного транспорта, развитие и приоритет общественного транспорта, создание платного парковочного пространства и т. д. «Но серьезным достижением европейских агломераций, в отличие от нас, является внедрение цифрового пространства в транспортной сфере. Эта общая интеллектуальная платформа, на которой основано движение и управление всем видами городского транспорта. Это позволяет решать очень многие задачи, мы же пока имеем только статическую модель транспортной системы города», – констатировал Александр Головин.
Кстати
Деловая программа конференции включала тематические сессии и дискуссии: «Приоритетные направления развития воздушного транспорта», «Единое цифровое пространство в транспортном комплексе», «Транспортные мегапроекты», «Модели современных транспортно-пересадочных узлов», «Современная железнодорожная инфраструктура в городах».
В рамках конференции также состоялся круглый стол «Транспортное обеспечение при комплексном развитии территорий» с участием заместителя председателя Правительства Ленинградской области Михаила Москвина. Подробный отчет об этом мероприятии читайте на стр. 8–9.
Перепланированные в гостиницу квартиры исторического здания по Казначейской улице
по решению суда должны быть приведены в первоначальный вид.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти несколько дней назад удовлетворил иск Администрации Адмиралтейского района к ООО «Вита-Эстейт». В его рамках истец требовал от ответчика привести в первоначальный вид перепланированные помещения в доме по адресу ул. Казначейская, 6/13. Данное историческое здание, попавшее в судебную хронику, было построено в 1880-х годах и известно также как доходный дом Ратькова – Рожнова. Компания «Вита-Эстейт» является собственником восьми квартир в нем и одного нежилого помещения. В настоящее время их арендатором является ООО «Станция». Данная организация предоставляет гостиничные услуги (сеть отелей «Станция»). В доме на Казначейской улице работает под названием «Станция S13».
В ноябре 2016-го и феврале 2017 года Межведомственная комиссия Адмиралтейского района совместно с представителями местной управляющей компании провела проверку в здании. Инспекция обнаружила в квартирах «Вита-Эстейт» ряд нарушений. В частности, собственником были разобраны межкомнатные перегородки и межэтажные перекрытия, убран ряд инженерных коммуникаций. Комиссия предписала привести квартиры в первоначальный вид, но предписание исполнено не было, в связи с чем и последовал судебный иск.
Отметим, что на территории Петербурга органом, осуществляющим согласование перепланировок, является администрация района. Как следует из судебных материалов, ООО «Вита-Эстейт» с ней проведенные работы не согласовало. Кроме того, не уведомило о проведении перепланировки КГИОП, хотя было и обязано, так как здание является объектом культурного наследия регионального назначения.
В судебном решении подчеркивается, что ответчик не принял необходимых и разумных мер к легализации объекта, к получению необходимой разрешительной документации. В связи с этим перепланировка считается самовольной, помещения необходимо привести в первоначальный вид.
Между тем, как стало известно «Строительному Еженедельнику», ООО «Вита-Эстейт» подавало встречный иск по данному делу, в котором отмечалось, что проект перепланировки прошел негосударственную экспертизу. Данный иск был возвращен заявителю из-за поздних сроков его появления. Теперь, вероятнее всего, ответчик будет подавать апелляцию на вынесенное судебное решение.
По данным СМИ, «Вита-Эстейт» и сеть отелей «Станция» имеют близких друг к другу учредителей. Большинство гостиниц организации расположено в историческом центре города.
Стоит отметить, что в Петербурге это далеко не первый случай перепланировки квартир в номера гостиниц и хостелов. В июле этого года по иску прокуратуры Санкт-Петербургский городской суд вынес решение о прекращении деятельности мини-отеля на улице Восстания. Было выяснено, что перепланировки в квартирах здания были проведены без согласования. При этом данные помещения не были переведены в разряд нежилых, что при осуществлении гостиничной деятельности является нарушением законодательства.
Кстати
На прошлой неделе профильный комитет Госдумы РФ поддержал во втором чтении поправки в Жилищный кодекс РФ. Законопроект ужесточает контроль перепланировок в жилых домах. В частности, разработанные поправки позволяют надзорным органам обратиться в суд с требованием предоставить доступ в жилое помещение, если собственник отказывается впускать инспектора для проверки. Суд обязан рассмотреть такое требование в течение десяти дней и вынести решение.