Михаил Зарубин – о времени и о себе
Пять лет назад ушел из жизни известный всему строительному рынку заслуженный строитель России, генеральный директор компании «47 ТРЕСТ» Михаил Зарубин. В апреле 2026 года он отметил бы свое 80-летие. Его семья организовала вечер памяти, на который собрались администрация и общественный совет Кировского района города, сотрудники треста, партнеры по строительной отрасли, друзья и близкий круг семьи.
Актовый зал Молодежного культурно-досугового центра Аннинского городского поселения в Новоселье Ломоносовского района заполнился быстро. Место выбрано не случайно – именно в МКДЦ располагается библиотека, носящая имя Михаила Зарубина.
Со сцены звучали – нет, не траурные речи, но теплые воспоминания. И главными были воспоминания не о том, сколько и чего построила компания, которую около сорока лет возглавлял Михаил Константинович, но его литературная деятельность. Работая в должности генерального директора крупной строительной компании, он параллельно воплощал детскую мечту – писал рассказы и повести. Всего успел создать 23 книги.

О Зарубине-строителе вспоминали Александр Вахмистров, президент «Объединения строителей Санкт-Петербурга», и выступавший от администрации Кировского района Петербурга, почетным гражданином которого был Михаил Зарубин, Аркадий Завьялов – тоже почетный гражданин района. Масштабной работой компании стала реконструкция Кировского завода, Северной верфи и других крупных промышленных предприятий Ленинграда – Петербурга. «Он сумел провести трест через бандитские годы», - отметил Аркадий Завьялов.

Не просто провести, но сохранить компанию и продолжить работу, занимаясь жилым и промышленным строительством, реконструкцией знаковых объектов в Петербурге и Ленинградской области. И, как отмечали люди, хотя бы недолго соприкасавшиеся с Михаилом Зарубиным, он обладал «даром дружбы». Поэтому, где бы ни работал 47 ТРЕСТ, везде у генерального директора появлялись друзья. Например, реконструкция Большого драматического театра свела Михаила Константиновича с целой плеядой актеров и подружила с Андреем Толубеевым, Кириллом Лавровым, Владимиром Рецептером, которые позже стали героями его книги.
«Его наследие – здания и книги», - сказал Дмитрий Рытов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, почетный житель Аннинского городского поселения. Он признался, что ему не хватает Михаила Константиновича и что считает его «человеком созидающим».

По мнению Елены Васильевой, заместителя главы Аннинского городского поселения, Михаил Зарубин умел «строить мосты взаимопонимания между мирами». А Виктор Архипов, почетный председатель иркутского землячества «Ангара», полагал Михаила Зарубина обладателем «дара дружбы» и «дара слова».
Виктор Архипов напомнил, что родина Михаила Константиновича – Иркутская область и отметил «преданность малой родине». Поэтому он организовал и девять лет возглавлял землячество иркутян «Ангара». Кстати, в Иркутской области есть еще одна библиотека, носящая имя Михаила Зарубина, и там проходят литературные чтения в рамках фестиваля «Сияние России»
Сергей Завалин, заместитель главы муниципального совета МО Нарвский округ, тоже напомнил о родине Михаила Зарубина, назвав его «сибиряком, ставшим ленинградцем». А еще, что лучшим подарком Михаил Константинович считал книгу.
Писать книги – это была детская мечта, рассказала Анна Бунеева, дочь Михаила Зарубина.
«Пишите честно. Пусть эмоционально, но кратко», - вспомнил слова Михаила Константиновича Сергей Рац, член Союза писателей России. Кроме обладания «Божьим даром обаяния», у Михаила Зарубина, по мнению писателя, был талант настоящего государственного деятеля.

Центральным событием вечера памяти стал художественно-документальный фильм «О времени и о себе», снятый по сценарию журналиста Андрея Филатова режиссером Александром Дружининым, руководителем проекта «Снято!». Фильм построен на основе книг Михаила Зарубина. Анатолий Петров, заслуженный артист Российской Федерации, читает выдержки из книг, которые иллюстрируют документальные кадры, фотографии из семейного архива, актерская игра. Иногда режиссер прибегал к помощи искусственного интеллекта.
Над фильмом, отметил Александр Дружинин, команда трудилась полгода. Получился содержательный рассказ о человеке, который прожил сложную, интересную, наполненную жизнь, который менял страну и менялся вместе со страной.
«Вся его жизнь – история страны», - резюмировал Андрей Филатов.

В фойе разместилась небольшая выставка иллюстраций к детским книгам, которые Михаил Зарубин писал для своей внучки Сони. Когда она немного подросла, она тоже проиллюстрировала дедушкины истории. На выставке есть в том числе ее работы.
А еще каждый пришедший на вечер памяти мог выбрать для себя в подарок несколько книг Михаила Константиновича – о его малой родине, о Петербурге и петербуржцах, о времени и о себе.

Строительный холдинг «Аквилон Инвест» купил часть территории трамвайного парка № 1 на Московском проспекте. Сделку оценивают в 1,5-2 млрд рублей. Бывший владелец участка, связанный с казахстанской компанией Meridian Capital, шесть лет назад заплатил за здания трамвайного парка всего 300 млн рублей. Но смог приватизировать землю и получить разрешение на строительство жилого комплекса.
Архангельская компания «Аквилон Инвест», вышедшая на рынок недвижимости Петербурга два года назад, продолжает активно пополнять свой портфель проектов. На прошлой неделе несколько участников рынка сообщили «Строительному Еженедельнику», что девелопер приобрел часть территории трамвайного парка № 1 на Московском проспекте, 83. Сделка была закрыта при участии Российского аукционного дома (РАД), который выступил в качестве брокера. В компании «Аквилон Инвест» факт сделки подтвердили, но ее детали и планы по развитию территории не раскрыли.
Купленный компанией «Аквилон Инвест» участок площадью 6,2 га оформлен на компанию «ЭмСи Истейт Инвестмент», которую последние годы связывали с казахстанской Meridian Capital.
«ЭмСи Истейт Инвестмент» еще в 2011 году купила на торгах Фонда имущества Петербурга четыре здания трамвайного парка общей площадью 1,5 тыс. кв. м, заплатив за них 305 млн рублей. Здания находились на участке внутри квартала, в 150 м от Московского проспекта. Но земля под зданиями в сделку не входила. Она оставалась в собственности города и была сдана в аренду ГУП «Горэлектротранс» до 2021 года.
После заключения сделки компании «ЭмСи Истейт Инвестмент» удалось приватизировать землю под своими зданиями. После чего постройки на участке снесли. Еще несколько лет ушло на разработку и согласование ППТ, а также на получение разрешения на строительство на территории жилья. Общая площадь капитальных построек, которые теперь можно построить на участке, составляет 110 тыс. кв. м: это 76 тыс. кв. м жилья, 17,5 тыс. кв. м общественно-деловых построек, парковка на 650 машин и детсад (школа в квартале также будет, но она запланирована на соседнем участке). Максимальная высота зданий жилого комплекса составит 60 м.
Руководитель проектов девелопмента и развития территорий Becar Asset Management Group Александр Кириятских считает, что компания «Аквилон Инвест» купила проект за 1,5 млрд рублей. «Но большая часть сделки, скорее всего, будет оплачиваться квартирами. Около 30%, в лучшем случае, девелопер получит деньгами», – говорит он. По его словам, на участке целесообразно строить жилье бизнес-класса. «Класс жилого комплекса во многом определяет близость Московского проспекта и метро – до станции «Фрунзенская» менее 400 м. Еще один плюс – из окон будущих домов будет открываться вид на архитектурный ансамбль Воскресенского Новодевичьего монастыря и панорамы города. В ближайшем окружении участка компании «Аквилон Инвест» ведется строительство жилых комплексов «Империал», «Времена года», «Новомосковский». Район активно застраивается», – говорит Александр Кириятских.
Справка
Компания «Аквилон Инвест» работает на рынке Архангельска с 2003 года, строя жилую, торговую и офисную недвижимость. Является крупнейшим застройщиком Архангельской области. В портфеле компании – 60 реализованных проектов в регионе, общей площадью 500 тыс. кв. м. В Петербурге девелопер работает с 2015 года. Сейчас в его портфеле – 6 проектов жилья в Северной столице. Их общая площадь – 400 тыс. кв. м.
Власти Ленинградской области начнут реализацию проекта ТПУ «Девяткино»
со строительства новых дорог.
Координационный совет по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области на прошлой неделе утвердил проект реализации первой очереди транспортно-пересадочного узла «Девяткино». Проект сфокусирован на развитии дорожной инфраструктуры между КАД и будущим хабом.
Согласно проекту, ТПУ «Девяткино» должен включать в себя автобусный вокзал, станцию метрополитена, железнодорожную станцию, а также перехватывающую парковку автомобильного транспорта. Предполагается, что этот хаб должен быть построен на площадке не достроенного в советское время автовокзала, рядом с действующей станцией метро «Девяткино».
Изначально проектом, которым занимается АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области», предполагалось одновременное строительство ТПУ и дорог к нему. Сейчас чиновники Ленобласти решили пойти по более оптимальному пути и начать работу именно с развития прилегающей к транспортному узлу инфраструктуры.
По словам заместителя председателя Правительства Ленинградской области Михаила Москвина, прежде всего ТПУ нужны дороги. В рамках данного этапа на деньги частных инвесторов недавно уже открыли «прокол» под КАД в Западном Мурино. Кроме того, несколько дней назад был объявлен конкурс на строительство полноценной развязки КАД у Западного Мурино. На проект будут задействованы деньги регионального бюджета. Построить и запустить в эксплуатацию развязку предполагается уже в 2019 году. После этого будет построена дорога от развязки к самому транспортному хабу. Проект планировки территории для этих целей начнет разрабатываться в 2018 году.
«Дорога от развязки к автовокзалу небольшая, но самая дорогая. Придется выносить много сетей, договариваться с собственниками земель. К этому этапу мы пока не приступили. Будем реализовывать все постепенно, но параллельно будем разрабатывать концепцию ТПУ и искать под него инвесторов», – отметил Михаил Москвин.
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, присутствующий на заседании Координационного совета, также посоветовал областным коллегам под создание ТПУ подыскать инвестора. По его словам, это существенно ослабит нагрузку на бюджет. Также Игорь Албин попросил внести в органы согласования проекта Комитет по транспорту Петербурга и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, так как на данном ТПУ будут работать и перевозчики из Северной столицы.
Министр транспорта РФ Максим Соколов немного скептически отнесся к возможности строительства ТПУ полностью на частные деньги, так как транспортные хабы далеко не самые прибыльные для бизнеса проекты, но пожелал чиновникам Ленобласти в этом деле успеха. «ТПУ «Девяткино» – это основа для выполнения дальнейших задач по развитию единой транспортной сети Петербурга и Ленинградской области. Важно как можно быстрее заняться им», – подчеркнул он.
Кстати
Все работы на строящихся станциях метро «Новокрестовская» и «Беговая» будут полностью завершены к 30 марта 2018 года. Об этом на Координационном совете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленобласти сообщил глава КРТИ Петербурга Сергей Харлашкин. По его словам, открыться новые станции смогут в течение последующих двух недель. Серный мост, добавил чиновник, будет открыт для движения 30 апреля 2018 года.