Михаил Зарубин – о времени и о себе
Пять лет назад ушел из жизни известный всему строительному рынку заслуженный строитель России, генеральный директор компании «47 ТРЕСТ» Михаил Зарубин. В апреле 2026 года он отметил бы свое 80-летие. Его семья организовала вечер памяти, на который собрались администрация и общественный совет Кировского района города, сотрудники треста, партнеры по строительной отрасли, друзья и близкий круг семьи.
Актовый зал Молодежного культурно-досугового центра Аннинского городского поселения в Новоселье Ломоносовского района заполнился быстро. Место выбрано не случайно – именно в МКДЦ располагается библиотека, носящая имя Михаила Зарубина.
Со сцены звучали – нет, не траурные речи, но теплые воспоминания. И главными были воспоминания не о том, сколько и чего построила компания, которую около сорока лет возглавлял Михаил Константинович, но его литературная деятельность. Работая в должности генерального директора крупной строительной компании, он параллельно воплощал детскую мечту – писал рассказы и повести. Всего успел создать 23 книги.

О Зарубине-строителе вспоминали Александр Вахмистров, президент «Объединения строителей Санкт-Петербурга», и выступавший от администрации Кировского района Петербурга, почетным гражданином которого был Михаил Зарубин, Аркадий Завьялов – тоже почетный гражданин района. Масштабной работой компании стала реконструкция Кировского завода, Северной верфи и других крупных промышленных предприятий Ленинграда – Петербурга. «Он сумел провести трест через бандитские годы», - отметил Аркадий Завьялов.

Не просто провести, но сохранить компанию и продолжить работу, занимаясь жилым и промышленным строительством, реконструкцией знаковых объектов в Петербурге и Ленинградской области. И, как отмечали люди, хотя бы недолго соприкасавшиеся с Михаилом Зарубиным, он обладал «даром дружбы». Поэтому, где бы ни работал 47 ТРЕСТ, везде у генерального директора появлялись друзья. Например, реконструкция Большого драматического театра свела Михаила Константиновича с целой плеядой актеров и подружила с Андреем Толубеевым, Кириллом Лавровым, Владимиром Рецептером, которые позже стали героями его книги.
«Его наследие – здания и книги», - сказал Дмитрий Рытов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, почетный житель Аннинского городского поселения. Он признался, что ему не хватает Михаила Константиновича и что считает его «человеком созидающим».

По мнению Елены Васильевой, заместителя главы Аннинского городского поселения, Михаил Зарубин умел «строить мосты взаимопонимания между мирами». А Виктор Архипов, почетный председатель иркутского землячества «Ангара», полагал Михаила Зарубина обладателем «дара дружбы» и «дара слова».
Виктор Архипов напомнил, что родина Михаила Константиновича – Иркутская область и отметил «преданность малой родине». Поэтому он организовал и девять лет возглавлял землячество иркутян «Ангара». Кстати, в Иркутской области есть еще одна библиотека, носящая имя Михаила Зарубина, и там проходят литературные чтения в рамках фестиваля «Сияние России»
Сергей Завалин, заместитель главы муниципального совета МО Нарвский округ, тоже напомнил о родине Михаила Зарубина, назвав его «сибиряком, ставшим ленинградцем». А еще, что лучшим подарком Михаил Константинович считал книгу.
Писать книги – это была детская мечта, рассказала Анна Бунеева, дочь Михаила Зарубина.
«Пишите честно. Пусть эмоционально, но кратко», - вспомнил слова Михаила Константиновича Сергей Рац, член Союза писателей России. Кроме обладания «Божьим даром обаяния», у Михаила Зарубина, по мнению писателя, был талант настоящего государственного деятеля.

Центральным событием вечера памяти стал художественно-документальный фильм «О времени и о себе», снятый по сценарию журналиста Андрея Филатова режиссером Александром Дружининым, руководителем проекта «Снято!». Фильм построен на основе книг Михаила Зарубина. Анатолий Петров, заслуженный артист Российской Федерации, читает выдержки из книг, которые иллюстрируют документальные кадры, фотографии из семейного архива, актерская игра. Иногда режиссер прибегал к помощи искусственного интеллекта.
Над фильмом, отметил Александр Дружинин, команда трудилась полгода. Получился содержательный рассказ о человеке, который прожил сложную, интересную, наполненную жизнь, который менял страну и менялся вместе со страной.
«Вся его жизнь – история страны», - резюмировал Андрей Филатов.

В фойе разместилась небольшая выставка иллюстраций к детским книгам, которые Михаил Зарубин писал для своей внучки Сони. Когда она немного подросла, она тоже проиллюстрировала дедушкины истории. На выставке есть в том числе ее работы.
А еще каждый пришедший на вечер памяти мог выбрать для себя в подарок несколько книг Михаила Константиновича – о его малой родине, о Петербурге и петербуржцах, о времени и о себе.

«Группа ЛСР» оказалась собственником стадиона «Луч» на набережной Черной речки. Часть его территории девелопер застроит жильем. Инвестиции в проект эксперты оценивают в 4 млрд рублей.
О том, что компания «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», входящая в «Группу ЛСР» Андрея Молчанова, является собственником участка, где расположен действующий футбольный стадион «Луч», стало известно на днях из материалов городского Комитета по градостроительству и архитектуре. Речь идет о территории площадью 2,5 га в Приморском районе Петербурга по адресу: набережная Черной речки, 3. Согласно материалам комитета, под спортивную функцию оставят только 0,8 га. А остальную территорию, состоящую из двух участков, застроят жильем. Причем, облик этого проекта, по данным источников в Смольном, уже согласован.
По оценке экспертов NAI Becar, рыночная стоимость этого участка составляет сегодня около 1 млрд рублей, хотя при покупке без градплана он наверняка стоил значительно дешевле. «Там оптимально построить жилой комплекс комфорт-класса. Его площадь составит около 30 тыс. кв. м. А инвестиции будут рассчитаны исходя из нагрузки на метр продаваемой площади, которая может достичь 110 тыс. рублей из-за дополнительного обязательства по строительству спортивного сооружения», – считает Екатерина Тейдер из NAI Becar.
По словам Елизаветы Яковлевой из «Лаборатории МЕТРОВ», стоимость жилья в новом комплексе «Группы ЛСР» может составить до 200 тыс. рублей за «квадрат». С оценкой коллеги согласна Анна Сигалова, директор департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт-Петербурге. Она указывает, что участок расположен в пешеходной доступности от метро и дом в этом месте будет иметь красивый вид на воду – один из лучших на Выборгской набережной. «С реализацией рядом ЖК «Риверсайд» от Setl City привлекательность этого места для жилищного девелопмента возросла. Прилегающие промышленные территории также скоро подвергнутся редевелопменту», – рассуждает Анна Сигалова.
Но в целом, эксперты отмечают, что проект столкнется с локальной конкуренцией. По данным КЦ «Петербургская недвижимость», объем рынка первичного жилья в Приморском районе оценивается в 1,2 млн кв. м жилья (27,8 тыс. квартир), в том числе 108,9 тыс. кв. м в локации Черной речки – локации, представленной уже упомянутым ЖК «Риверсайд» (9% от объема рынка района). В свободной продаже в Приморском районе находится 506,8 тыс. кв. м жилья (12,5 тыс. квартир).
Дольщики проблемного жилого комплекса «Ванино» в Ломоносовском районе Ленобласти просят вернуть им деньги. Они выступают против смены застройщика, который обещает сдать все 12 домов в 2018 году.
Судьбу достройки проблемного ЖК «Ванино» власти Ленобласти на прошлой неделе обсудили на совещании с обманутыми дольщиками. Трехэтажные дома, расположенные в дер. Узигонты, застройщик ООО «Тареал» обещал сдать еще в 2014 году.
Ситуация с долгостроем сдвинулась с мертвой точки в этом году. За проект поручился эстонский холдинг TASMO, куда входил «Тареал». Инвестор подписал соглашение с Правительством Ленобласти и пообещал достроить первые шесть домов в IV квартале 2018 года, а еще шесть – в IV квартале 2019 года. TASMO создал новую компанию ООО «ЖК «Ванино», и теперь, чтобы завершить строительство, холдингу необходимо получить согласие абсолютно всех дольщиков.
Как рассказал гендиректор ООО «ЖК Ванино» Петр Верцинский, изначально в ЖК «Ванино» было заключено 170 договоров долевого участия. На сегодняшний день позицию о смене застройщика поддержало большинство граждан, однако семеро не могут определиться или выступают против.
«Я хочу получить обратно деньги, которые вложила. Не требую ни выплаты пени за срыв сроков сдачи, ни возмещения морального ущерба. Но больше мне эта квартира не нужна», – сказала дольщица ЖК «Ванино» Ольга Сергеева.
Еще один дольщик – Сергей Наранов – также просит вернуть ему деньги за квартиру, рассчитаться с банком по ипотечным процентам на общую сумму почти 500 тыс. рублей, а также компенсировать ему расходы на оплату съемного жилья.
На встрече Петр Верцинский уговаривал дольщиков не выводить средства из стройки. По его словам, за последние четыре месяца инвестор вложил 1 млн евро в реализацию проекта. В целом, на его завершение требуется более 800 млн рублей. «Мы ускорили работы, и у нас есть силы и возможности ввести в эксплуатацию все 12 домов. Но здесь нужно понять и инвестора, который пока вкладывает деньги в проект, не имея гарантий, что все дольщики согласятся со сменой застройщика», – сказал Петр Верцинский.
Заместитель председателя Правительства Ленинградской области Михаил Москвин обозначил сроки: до 5 декабря текущего года гражданам нужно высказать свою позицию, и, если она будет не в пользу застройщика – к 11 декабря он должен рассчитаться с ними. 12 декабря Арбитражный суд будет рассматривать дело о банкротстве «Тареала». Исцами выступили дольщики уже введенной в эксплуатацию очереди. Они требуют выплат пени за просрочку.
Кстати, после совещания в редакцию «Строительного Еженедельника» обратился бывший дольщик ЖК «Ванино» – Юрий Рождествин. Он сообщил, что расторг договор с ООО «Тареал», его квартиру продали, но деньги (3,756 млн рублей) ему так и не вернули. Для того, чтобы получить обратно свои деньги, он обратился в суд. «От смены застройщика ничего не изменится – все они мошенники», – поделился свои мнением Юрий Рождествин.
Кстати
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны в течение трех лет разработать план отказа от долевого строительства. На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал эту инициативу: «В будущем вообще нужно отказаться от договоров долевого строительства, это всё, если хотите, рудименты прежней эпохи, это всё наследие недоразвитого жилищного рынка».