ТИМИ: сезон 2024 года открыт
Компания «СиСофт Девелопмент» совместно с партнерами провела первые в 2024 году региональные практические конференции ТИМИ (Технологии информационного моделирования и инжиниринга). Мероприятия прошли в Тюмени и Казани и вызвали большой интерес у специалистов.
Российский разработчик инженерного программного обеспечения САПР и BIM — компания «СиСофт Девелопмент» совместно с партнерами в марте 2024 года открыл новый сезон региональных практических конференций ТИМИ (Технологии информационного моделирования и инжиниринга). На площадках в Тюмени и Казани эксперты рассказали о новых технологических решениях в сфере информационного моделирования и автоматизации проектирования, поделились практическим опытом цифровизации строительного сектора.
Напомним, первая серия региональных конференций ТИМИ прошла в 2023 году. Мероприятия прошли в Красноярске, Нижнем Новгороде, Томске, Санкт-Петербурге, Перми. Конференции почти сразу были признаны востребованными и актуальными для множества отраслевых специалистов.
Рассказывая о перспективах
Конференция «ТИМИ-Тюмень» прошла 14 марта. Ее соорганизатором стала компания «АйДиТи» — один из ведущих отечественных поставщиков лицензионного программного обеспечения. Общая офлайн- и онлайн-аудитория мероприятия превысила 300 человек.
На организованной площадке для представителей ИТ, строительной отрасли представители «СиСофт Девелопмент» рассказали о возможностях флагманской платформы Model Studio CS, созданной компанией более 15 лет назад, ее постоянном совершенствовании и развитии. В частности, в своем выступлении на конференции руководитель проектов АО «СиСофт Девелопмент» Александр Коростылев подробно остановился на всех достижениях продукта. Ведущий специалист «СиСофт Девелопмент» Андрей Сесоров в своем докладе «Автоматизированное рабочее место оператора по эксплуатации BIM-модели» рассказал о реализации концепции среды общих данных, информационного моделирования и комплексного проектирования.
В качестве приглашенных спикеров в конференции «ТИМИ-Тюмень» приняли участие специалисты ПАО «Гипротюменнефтегаз», ООО «СПб-Гипрошахт», ООО «УралТЭП», АО «Уралэлектромедь» и других компаний, обладающих большим опытом внедрения и применения отечественных решений в сфере информационного моделирования и автоматизации проектирования.
«Прошедший 2023 год стал во многом поворотным: множество российских компаний перешло от импортозамещения иностранного ПО на отечественные продукты к развитию этих новых решений, — отметил в своем выступлении директор представительства АО “СиСофт Девелопмент” Александр Белкин. — Емкость рынка российского софта динамично растет, а программное обеспечение с доказанной эффективностью для добывающей и перерабатывающей промышленности и строительства пользуется особенно высоким спросом. На ТИМИ-2024 в Тюмени мы продемонстрировали актуальные кейсы, а также обсудили направления наиболее перспективного развития российского информационного моделирования. Конференции ТИМИ всегда собирают большое число отраслевых экспертов, что делает каждое мероприятие уникальным, интересным и полезным всем, кто заинтересован в ТИМ и лидерстве в этой сфере».

Руководитель проектов внедрения ПО ООО«АйДиТи» Роман Кравченко заявил, что именно цифровые решения позволяют сегодня наращивать объемы производств, удаленных от мегаполисов и транспортных магистралей страны и испытывающих сильный кадровый голод: «Информационные технологии, в том числе информационное моделирование, для Тюменской области — ключ к модернизации и дальнейшему развитию таких бюджетообразующих отраслей, как топливно-энергетический комплекс. Несколько лет назад с помощью ТИМ был реализован проект строительства линий электропередач, которые соединили Салехард с энергоузлом России. Город получил не только бесперебойное электроснабжение, но и новые мощности для экономического развития. На конференции ТИМИ в Тюмени мы представили цифровые инструменты, оптимизирующие строительный процесс, что особенно ценно в ресурсоемких климате и ландшафте Сибири».
По словам заместителя генерального директора по информационным технологиям ООО «СПб-Гипрошахт» Андрея Коряковцева, за прошедший год цифровизация отрасли строительства вышла на новый виток. «Еще год назад некоторые представители строительной сферы и экспертного сообщества относились к технологиям информационного моделирования (ТИМ) с определенным сомнением и лишь морально готовились к внедрению российских разработок. Между тем уже сегодня проекты цифровых двойников, основанные на отечественных ТИМ, рассматриваются на федеральном и региональных уровнях. Миссия сегодняшней конференции ТИМИ, — добавил он, — предоставить возможность как можно большему количеству субъектов РФ получить информацию, позволяющую помочь оперативно и эффективно внедрить актуальные инструменты российского инженерного ПО для оптимизации процесса проектирования. А также выйти на тот уровень цифровой зрелости регионов-драйверов, на котором уже сегодня возможны масштабные проекты, ведущие к качественно новой экономике проектирования, строительства и эксплуатации объектов».

В диалоге с партнерами
Вторая в 2024 году региональная конференция ТИМИ прошла 28 марта в Казани. Ее соорганизатором стала компания «СиСофт Казань» — партнер-эксперт АО «СиСофт Девелопмент». Аудитория мероприятия, проходившего в ИТ-парке имени Башира Рамеева, превысила 250 участников.
По аналогичному с Тюменью формату на «ТИМИ-Казань» представители «СиСофт Девелопмент» ознакомили со всеми возможностями применения Model Studio CS, рассказали об использовании каталогов оборудования баз данных продукта, перспективах импортозамещения ПО с помощью Model Studio CS Строительные решения, поделились кейсами по созданию «дорожных карт», внедрения ТИМ в проектных институтах и т. д.
Приглашенными спикерами конференции стали представители компании «Нанософт разработка», специалисты Госэкспертизы РТ, организаций инжиниринговой, добывающей, научной сфер.
Конференции ТИМИ — важный социальный проект, уверен глава представительства АО «СиСофт Девелопмент» Александр Белкин, с помощью которого мы взаимодействуем с сообществом специалистов сферы строительства: «Эта коммуникация важна, потому что она обогащает всех ее участников. Для нас — больше обратной связи, для гостей мероприятия — реальные кейсы и больше вариантов применения технологий. Программы конференций охватывают самые актуальные направления развития информационного моделирования. Более чем за год проведения ТИМИ по всей стране стало ясно, что наше направление востребовано и чутко реагирует на события и тренды в стройотрасли. Уверен, что в Татарстане к нам присоединятся интересные, перспективные партнеры. В свою очередь мы поделимся инструментами повышения эффективности управления стройкой, масштаб которой в республике — один из крупнейших по России».
По словам генерального директора ООО «СиСофт Казань» Сергея Гаврилова, Татарстан — один из регионов-драйверов в российской сфере строительства. Здесь динамично внедряются передовые технологии, активно реализуются проекты, основанные на цифровых решениях. «В республике очень прогрессивное сообщество девелоперов, подрядчиков, проектировщиков, архитекторов с большим опытом работы в гражданском и промышленном строительстве. Конференция “Технологии информационного моделирования инжиниринга” станет новым интересным мероприятием в ежегодной программе отраслевых республиканских событий, а также площадкой обсуждения цифровых инструментов проектирования, в которых заинтересованы и застройщики, и представители промышленных компаний. Здесь, в Казани, диалог о необходимости и перспективах внедрения этих инструментов может выйти на качественно новый уровень», — подчеркнул он.
«Внедрение ТИМ коснулось строительных проектов, реализация которых финансируется из бюджета, — сообщил на конференции начальник управления экспертизы ГАУ УГЭЦ РТ Игорь Алексеев. — За “бюджетным строительством” активизировалось и коммерческое, что говорит об определенной готовности представителей отрасли к применению высокотехнологичных решений. Госэкспертиза РТ не только активно осуществляет экспертизу проектов с ТИМ, но и реализует образовательные проекты, цель которых — дать возможность приобрести качественные ТИМ-компетенции как можно большему количеству участников строительного процесса», — резюмировал специалист.

В ходе круглого стола «Государственный заказ в строительной отрасли Санкт-Петербурга: задачи 2018 года» (организатором которого выступил Комитет по госзаказу Смольного при поддержке Российского аукционного дома (РАД) и Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), информационным партнером – «Строительный Еженедельник») представители РАД отметили, что компания намерена расширять свою деятельность в сфере проведения тендеров по госзаказу.
Письмо главы Минфина РФ Антона Силуанова подтверждает, что электронная торговая площадка (ЭТП) РАД вправе функционировать без заключения нового соглашения. В документе говорится, что для правового обоснования этой работы достаточно Распоряжения Правительства РФ № 2933-р «О проведении электронных аукционов в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ» от 31 декабря 2016 года. Согласно этому документу, ЭТП РАД (Lot-online) была аккредитована и включена в число площадок, на которых производятся торги в сфере госзаказа по 44-ФЗ.
Нормативное регулирование деятельности РАД отличается от регулирования остальных площадок, работающих по 44-ФЗ, так как соглашения с ними были подписаны еще в 2010 году для торгов по 94-ФЗ, на смену которому и пришел 44-ФЗ. По истечении срока действия соглашений они были пролонгированы исключительно в части сроков их действий. В то же время распоряжение, в рамках которого работает РАД, не предусматривает подписания с ним дополнительных соглашений.
Тем не менее, в феврале 2017 года Минэкономразвития подписало с РАД соглашение, учитывающее порядок проведения закупочных процедур по 44-ФЗ с учетом действующих норм информационной безопасности. Затем, после всех необходимых технических проверок и аудита, РАД прошел интеграцию с Федеральным казначейством. У органов исполнительной власти, включая Минэкономразвития РФ и ФАС, претензий к результатам проверок не возникло.
«На мой взгляд, вопрос о легитимности работы РАД с госзаказом изначально некорректно было ставить. Есть перечень юридических лиц для организации продажи государственного и муниципального имущества в электронной форме, утвержденный распоряжением Правительства РФ. РАД в этот перечень включен. Этого достаточно», – подчеркивает старший юрист корпоративной и арбитражной практики компании «Качкин и Партнеры» Ольга Дученко.
В Комитете по госзаказу «Строительному Еженедельнику» сообщили, что работают с АО «Российский аукционный дом». «Комитет придерживается политики максимально равного размещения закупок для нужд Санкт-Петербурга на электронных торговых площадках, аккредитованных Правительством РФ. Уполномоченный орган уже размещает закупки на электронной площадке АО "Российский аукционный дом"», – отмечает первый замглавы ведомства Наталия Литвинова.
В целом же РАД очень активно сотрудничает с органами власти всех уровней. В частности, компания проводит аукционы по поручению Правительства РФ, Минобороны РФ, Минкультуры РФ, правительственных структур Москвы, Подмосковья, Петербурга, ХМАО, Ярославской, Воронежской, Тульской, Тверской областей и других регионов, а также для госкомпаний.
Недавно между РАД и государственным Агентством ипотечного жилищного кредитования (новое название – ДОМ.РФ) был заключен договор о сотрудничестве при реализации в целях жилищного строительства участков и иных объектов недвижимости, находящихся в собственности РФ. РАД выступит организатором 90 классических и электронных торгов по всей территории России.
Интересно отметить, что аукционами сотрудничество РАД с петербургскими властями не исчерпывается. «30 мая 2018 года в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга Комитет по госзаказу совместно с АО «Российский аукционный дом» проведет очередной бесплатный практикум для заказчиков», – сообщила «Строительному Еженедельнику» Наталия Литвинова.
Мнение
Константин Раев, заместитель генерального директора РАД:
– Главная компетенция РАД – умение профессионально организовать конкурентные аукционы. Мы умеем привлекать к участию заинтересованных лиц и устраивать торги. Нашей особенностью является многофункциональность площадки. Она позволяет, с одной стороны, добиваться эффективного результата торгов за счет синергии разных направлений работы: приватизации, продажи корпоративных активов, банковского имущества, имущества в банкротстве, закупки по 223-ФЗ и 44-ФЗ, с другой – предоставлять нашим клиентам услугу, по сути, «единого окна».
Уникальное по своей архитектуре и технологичности здание «Невской Ратуши» примет до конца сентября текущего года под своей крышей 13 комитетов Смольного.
Административно-деловой центр «Невская Ратуша» полностью готов к переезду в него городских чиновников. На прошлой неделе в рамках пресс-тура его показали журналистам.
Напомним, авторами концепции «Невской Ратуши» стали победители международного архитектурного конкурса – тандем архитектурного бюро «Евгений Герасимов и партнеры» и NRS Tchoban Voss. В рамках комплекса «Невская Ратуша» было построено три десятиэтажных здания. В одном из них расположились структуры ВТБ, во втором – арендаторы. Третий корпус был возведен специально для Администрации Санкт-Петербурга. Площадь здания составляет 105 тыс. кв. м. Ключевым архитектурным его элементом является линзообразный купол над его центральным пространством.
Здание «Невской Ратуши» технологически «нашпиговано». В частности, в нем размещено 27 лифтов и еще один центральный, рассчитанный на перевозку сразу 48 человек. Суперлифт не имеет аналогов в мире, внешне очень необычен и является знаковым объектом для здания.
По словам вице-губернатора, председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Михаила Мокрецова, в «Невской Ратуше» будут работать сотрудники 13 комитетов социально-экономического и имущественного блока и 3 казенных учреждения. «Это немного больше, чем мы планировали. Уже переехали в здание такие городские подведомственные структуры, как СПб ГКУ «Управление информационных технологий» и СПб ГКО «Имущество Санкт-Петербурга». В настоящее время начинают свой переезд сотрудники КИО», – отметил он.
Первый этаж здания останется зоной общественного доступа. В фойе будут располагаться информационные стойки для записи к чиновникам по электронной очереди. На втором этаже сделан атриум с приемными комитетов.
Полностью переезд всех комитетов, сообщил Михаил Мокрецов, будет завершен в сентябре текущего года. В результате этого перебазирования освободится 8 объектов нежилого фонда, где раньше работали чиновники. Пять из них останутся в ведении города; в частности, в одно из зданий переедут Уполномоченные по правам человека и предпринимателей, а также Общественная палата. Три объекта недвижимости будут реализованы на торгах. Бюджет города от продажи получит приблизительно 2 млрд рублей.
Отметим, что такое уникальное здание, как «Невская Ратуша», требует и качественного технического обслуживания. В 2018 году было проведено 9 конкурсов на техобслуживание объекта, на общую сумму около 40 млн рублей. Итоговая сумма заключенных контактов после проведения конкурсов снизилась более чем в два раза – до 16,7 млн рублей. Значительнее всего конкурсная цена упала по конкурсу на оказание услуг по обслуживанию систем вентиляции и хладоснабжения – с 16,7 до 3,3 млн рублей.
Главный инженер СПб ГКУ «Дирекция по управлению объектами административного назначения» Артём Алексеев рассказал «Строительному Еженедельнику», что при строительстве «Невской Ратуши» были задействованы энергоэффективные технологии. «Пока здание работает в тестовом режиме, это почти незаметно. Но через несколько месяцев здание «задышит» – и можно будет увидеть первые положительные результаты от всех внедренных в него новаций», – добавил он.
Мнение
Михаил Мокрецов, вице-губернатор, председатель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга:
– Я хотел бы поблагодарить архитекторов здания, строителей и непосредственно участника проекта – компанию «ВТБ Девелопмент». Уникальность этого объекта очевидна для Петербурга по своей новизне и вызову. Здание «Невской ратуши» – знак нового времени. Мы должны показывать, что город движется в XXI век. Нужно понимать, что «Невская Ратуша» – это прежде всего общественное пространство, а не офис чиновника. Поэтому к зданию нужно относиться именно как к Ратуше, к месту , где идет коммуникация между правительством и горожанами по различным вопросам.
Борис Ильин, директор СПб ГБУ «Дирекция по управлению объектами административного назначения»:
– «Невская Ратуша» – современное здание, оснащенное передовыми инженерными системами и оборудованием.
Сейчас оно полностью готово к функционированию. Особое место в нем уделено вопросам пожарной безопасности.
В частности, все здание разделено на четыре независимых пожарных отсека, установлено 1060 пожарных гидрантов, размещено 2100 огнетушителей.
Здание оснащено автоматизированными системами пожаротушения, а также имеет по периметру 24 эвакуационных выхода.

Золотой сертификат
Административное здание для комитетов Правительства Санкт-Петербурга в проекте «Невская Ратуша» получило Золотой сертификат российского стандарта по повышению энергоэффективности, водоэффективности и экологичности объектов недвижимости GREEN ZOOM, что является подтверждением исполнения Указа Президента № 889 (2008) о повышении энергетической эффективности на 40% на период к 2020 году.
Использование технологий «зеленого» строительства позволило сократить эксплуатационные затраты из городского бюджета на 26,6%.
Объект, получивший Золотой сертификат, на 42% энергоэффективнее, чем аналогичный объект недвижимости, построенный без применения экоподхода.
Помимо экологичного оборудования и отделочных материалов, в строительстве «Невской Ратуши» реализованы следующие энергоэффективные решения: смонтирована приточно-вытяжная система с рекуперацией тепла; установлено энергосберегающее остекление фасадов; системы управления вентиляционным, отопительным оборудованием и освещением соответствуют требованиям международных экологических стандартов, используются кровельные материалы с высоким коэффициентом отражения солнечной радиации; установлено водосберегающее санитарно-техническое оборудование, предусмотрена политика раздельного сбора мусора.
GREEN ZOOM – профессиональная система по снижению энергоемкости и повышению экологичности объектов гражданского и промышленного строительства. Развитие системы и разработку стандартов GREEN ZOOM осуществляет рабочая группа, курируемая АНО «Научно-исследовательский институт устойчивого развития в строительстве» (НИИУРС). GREEN ZOOM является инструментом современной проектно-строительной практики, который повышает энергоэффективность, водоэффективность и экологичность любого девелоперского проекта.
«Деловой квартал «Невская Ратуша» – один из примеров того, как нужно строить, – комментирует Вера Бурцева, руководитель рабочей группы по разработке системы GREEN ZOOM. – Сегодня энергоэффективность и водоэффективность – это свидетельство разумности девелопера или владельца объекта недвижимости. Сейчас все больше людей начинают понимать важность комфортного, экологичного и безопасного офиса для роста и процветания бизнеса». К тому же, сертификация здания администрации по стандарту GREEN ZOOM является образцовым примером выполнения условий Указа Президента №889 (2008) о повышении энергоэффективности на 40%».