Банк Рукавишникова переживает ренессанс


07.02.2024 15:54

В октябре 2022 года в Нижнем Новгороде открылся культурно-просветительский центр «Академия “Маяк” им. А. Д. Сахарова» в здании-объекте культурного наследия федерального значения — бывшем Торговом доме комплекса банка Рукавишникова. Открытию предшествовала реставрация, которая длилась полтора года и была высоко оценена архитектурным сообществом.


Проект реализован при участии правительства Нижегородской области, на чьей территории находится объект культурного наследия (ОКН), и Госкорпорации «Росатом», организовавшей здесь культурно-просветительский центр. Восстановление и переформатирование здания стало флагманским проектом к 800-летию Нижнего Новгорода.

Академия располагается между Рождественской улицей и Нижне-Волжской набережной в четырехэтажном здании стиля модерн, построенном по проекту Федора Шехтеля в начале прошлого века. Ныне здесь создана многофункциональная площадка, где готовятся новые кадры по современным специальностям, проходят лекции, мастер-классы и прочее. Академия «Маяк» включена в федеральные проекты президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В течение 2023 года проект участвовал во многих архитектурных конкурсах, отмечен несколькими наградами.

Источник: Академия “Маяк” им. А. Д. Сахарова

Пусть засветит «Маяк»

Дизайн-проект, экономическую модель и социокультурную концепцию нового кластера разработала архитектурная студия Orchestra, она же придумала девиз проекта: «Пусть засветит ”Маяк”». Как сообщают разработчики, идея создания культурно-технологического кластера родилась из анализа городского контекста. При богатстве IT-сферы, наличии интересных культурных и арт-проектов была некая разрозненность. «Людям и командам, у которых есть идеи для развития города, часто не хватает навыков, знаний, финансовой поддержки для их реализации» — указано на сайте компании.

В основу концепции студия Orchestra включила три экосистемы: медиа, образование, инкубатор. Академия должна быть образовательным центром, платформой для взаимодействия университетов разных городов, стран, частных структур. Функция инкубатора — стартапы, поддержка создающихся под новые проекты команд. Соответственно, события, происходящие в «Маяке», формируют медийную повестку.

Среди участников проекта — «СМУ-77», выполнившее реставрационные работы и участвовавшее в разработке эскизного проекта; Архитектурное бюро «Асгард», взявшее на себя работы по сохранению объекта; ООО «Апекс», выполнявшее часть реставрационных работ; Fruit Design Studio, задействованная в дизайнерских проектах; Госкорпорация «Росатом» и региональные власти.

Реставрационные работы на аварийных участках центрального фасада стартовали в 2020 году за счет федерального бюджета, который выделил 52 млн рублей. К делу подключилась корпорация «Росатом», добавив 36,7 млн рублей. Конкретно 20,7 млн рублей было потрачено на ремонт третьего этажа, 68 млн — на реставрацию фасада.

Летом 2021 года администрация Нижегородской области учредила АНО «Центр творческой индустрии ”Маяк”» для управления культурным кластером и профинансировала содержание здания до конца года в объеме 3 млн рублей.

Источник: Академия “Маяк” им. А. Д. Сахарова

Объект с историей

История комплекса банка Рукавишникова непроста. Это постройка по проекту архитектора Федора Шехтеля и скульптора Сергея Конёнкова. Здание банка длинным фасадом обращено к Волге и очевидно выполняет роль одной из доминант набережной.

Как сообщает Архитектурное бюро «АСГАРД», комплекс возводился постепенно. Участок под строительство принадлежал семье Рукавишниковых и располагался в деловой части города — на Нижнем базаре. В 1908–1912 гг. строился промышленный (или торговый) корпус. В 1912–1914 гг. со стороны дворового фасада строился двухэтажный пристрой для складов (флигель), который соединил промышленный корпус со зданием банка, построенного в 1908–1910 гг.

Сергей Рукавишников скончался весной 1914 года. Хозяин к тому времени не нашел арендаторов. Поскольку здание пустовало, а война была в разгаре, в 1915 году власти реквизировали постройку и организовали здесь мастерские, в том числе пошивочную, работавшие для фронта. После революции 1917 года в комплексе была организована швейная фабрика. За время своего существования она сменила несколько названий, последнее — «Производственное объединение ”Маяк”», проработавшее до 2014 года. Затем в течение нескольких лет здания пустовали, а в 2017 году из федеральной собственности перешли в региональную. К этому времени объект пришел в состояние запущенности: с фасада исчезла аутентичная плитка, кое-где осыпался кирпич.

После передачи комплекса в распоряжение Нижегородской области созрело решение воссоздать ОКН.

Источник: Академия “Маяк” им. А. Д. Сахарова

Индивидуальный подход

Реставрационные работы на аварийных участках центрального фасада начались в 2020 году, частичная реставрация была выполнена с помощью Госкорпорации «Росатом» — противоаварийные работы, ремонт отделки главного фасада. В 2021 году эти работы закончились, и стартовали ремонтно-реставрационные работы по всему объему здания, по всем этажам: был отремонтирован дворовый фасад с восстановлением исторического облика на уровне первого этажа; второй этаж поздней советской надстройки был стилистически откорректирован для цельного образа дворового фасада. Кроме того, продолжились работы на главном фасаде, направленные на восстановление его исторического облика: раскрыта центральная проездная арка от встроек советского периода, на крыше воссозданы ограждения по эскизам со старых фотографий, а также утраченные исторические кованые ручки на дверях и дверные заполнения витражей, возвращены на историческое место флагштоки.

Перечень проведенных работ велик. В работе использовались уникальные материалы. Например, пришлось заменить почти треть плитки на фасаде, а также внутри здания. Сто лет назад плитку Villeroy & Boch изготавливали немецкие заводы, туда и обращалась компания «Асгард» с просьбой изготовить аналог. Однако из Германии пришел ответ, что старое оборудование уже не используется, технической возможности изготовить аналогичную плитку нет. Пришлось искать заводы в России, способные произвести похожую плитку и подобрать колеры керамического слоя, близкие к подлинным.

ГИП проекта Элина Бобылёва («Асгард») рассказала, что довелось работать со многими необычными материалами — подлинными изделиями и элементами отделки индивидуального изготовления либо давно снятыми с производства и со следами износа более чем столетней давности. «В здании выявлены такие артефакты, как керамическая плитка Villeroy & Boch, люксферы (световые окна с призмами) производства Торгового дома «М. Франкъ и сын», люки Торгового дома «Мюр и Мерилиз». Это как музейные экспонаты, которые необходимо сохранить в исторической среде и подарить им новую жизнь. Само присутствие их в зданиях «Комплекса банка Рукавишникова» вполне соответствует высокими требованиям к качеству работ, предъявляемым со стороны этой известной нижегородской купеческой фамилии. Конечно, стандартные технологические решения при работе с такими элементами не всегда подходят, и приходилось искать методом проб наиболее подходящие способы сохранения. Здесь мне бы хотелось особенно отметить трепетность и внимание к деталям заказчика, терпение и упорство подрядчика», — подчеркнула Элина Бобылёва.

В перечне работ — укрепление стен изнутри, восстановление лепного декора, штукатурки, металлических конструкций башенок-пинаклей. Внутри восстановлены в первозданном виде оконные и дверные металлические заполнения, декоративное ограждение лифта, исторические металлические лестницы, керамические поверхности в отделке и т. д. Но прежде специалистам пришлось расчищать поле деятельности — избавлять исторические детали от советского наследия, когда все переделывалось под нужды производства. Эти работы выполняли специалисты ООО «Аспект».

Как сообщает Архитектурное бюро «Асгард», в ходе работ по сохранению памятника основной объем сделан в интерьерах с приспособлением их под административные функции, дополненные зонами учебного назначения, общественного питания, и выставочные пространства. В основу принципа легло максимальное использование сложившейся планировочной структуры.

«Работа с памятниками — всегда необычные решения, каждый объект — особенный и индивидуальный. Реставрируемое здание является объектом культурного наследия федерального значения, что накладывает при проектировании определенные рамки. Эмоциональной составляющей было то, что памятник создавал Федор Шехтель. Здание великолепное, но в то же время достаточно сдержанное по наполнению декором, а выявленные исторические элементы, характерные больше для промышленных зданий, как у нас (люксферы, металлические клепаные рамы), каждый элемент, нуждающийся в сохранении, требовал поиска особенных решений по способам реставрации и вариантам приспособления для современного использования», — пояснила Элина Бобылёва.

Кроме того, прежние работы не касались дворового пространства, поэтому пришлось восстанавливать декоративные детали на фасаде флигеля, раскрывать оконные проемы первого этажа дворового фасада, заниматься, в том числе, дымовыми трубами, держателями для часов и прочим.

«Изменения в проект приходилось вносить, часто подстраиваясь под сроки, возможности строителей и заказчика, что естественно для любой стройки. А при работе над памятниками это неизбежно, так как в ходе строительных работ выявляются ранее не исследованные скрытые элементы, требующие изучения и внесения коррективов», — прокомментировала Элина Бобылёва.

Источник: Академия “Маяк” им. А. Д. Сахарова

… и люди потянутся

«К 800-летию Нижнего Новгорода было реализовано много различных проектов, включающих благоустройство, реставрацию, реконструкцию объектов, что, безусловно, повлияло на изменение облика города. Среди этих объектов были знаковые — эпохальные, флагманские. Реконструкция “Маяка” была именно таким флагманским проектом. Мы все прекрасно помним, в каком состоянии было это здание еще в 2018–2019 годах. Сейчас уникальный памятник архитектуры восстановлен, ”Маяк” засверкал новыми красками и вновь станет одним из самых значимых объектов ”речного фасада” Нижнего Новгорода. Самое главное, что удалось не только восстановить стены и отреставрировать здание, но и вдохнуть в него жизнь. Сейчас это настоящий маяк, на свет которого будет ориентироваться целый ряд городских сообществ и проектов», — сказал Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области, выступая на церемонии открытия Академии «Маяк».

На форуме в соцсетях — сплошь восторженные отзывы от людей, успевших посетить организованные в Академии «Маяк» мероприятия.

«Очень атмосферное пространство».

«Вид из окон шикарен — на Волгу».

«Очень интересное место, где бережно хранят память о Дмитрии Сахарове и его работах в области ядерного сдерживания США, его правозащитной деятельности в позднем СССР. Человеке-легенде, служившему своему народу. Одна из крутейших образовательных площадок Госкорпорации ”Росатом”».

«Много места для общения и нетворкинга».

«Интересная задумка с разделением помещений всевозможными перегородками на подвесных рельсах».

«Как круто, что это старинное здание восстановили и вдохнули в него новую жизнь».

Источник: Академия “Маяк” им. А. Д. Сахарова


АВТОР: Ирина Карпова
ИСТОЧНИК ФОТО: Академия “Маяк” им. А. Д. Сахарова

Подписывайтесь на нас:


23.04.2018 12:39

На прошлой неделе в петербургском «Экспофоруме» в течение трех дней работала XXIV Международная выставка строительных и отделочных материалов WorldBuild St. Petersburg / «ИнтерСтройЭкспо», ставшая подлинным смотром достижений отрасли.


В этом году в выставке WorldBuild St. Petersburg, генеральным информационным партнером которой выступил «Строительный Еженедельник», приняло участие более 250 компаний из России и еще десяти стран. Разнообразная деловая программа охватила все три дня форума.

Символическую красную ленточку перерезали президент СРО А «Объединение строителей СПб» Александр Вахмистров, глава Комитета Смольного по строительству Леонид Кулаков и директор компании «Примэкспо» (петербургского представительства международной группы компаний ITE) Ирина Любина.

«На первые выставки «ИнтерСтрой­Экспо» мы ходили, чтобы познакомиться с современными зарубежными новинками. Рад, что сегодня нам есть что показать самим. Строительная отрасль России развивается очень активно, и экспозиция – яркое тому подтверждение», – отметил Александр Вахмистров на церемонии открытия форума. «Выставка отражает расширение спектра материалов и технологий, используемых для повышения энергоэффективности, что теперь является задачей государственного значения», – добавил вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин.

В ходе VI съезда строителей Северо-Запада представители власти и бизнеса обсудили актуальные вопросы развития строительной отрасли. «Для того, чтобы выполнить задачи по росту жилищного строительства, поставленные президентом страны, все регионы должны увеличить объемы ввода на 50-60%», – отметил Леонид Кулаков.

Актуальнейшую тему отказа от долевой системы привлечения средств затронул директор «Союзпетростроя» Лев Каплан. «Решение об отказе от «долевки» правильное, но требует кардинальной перестройки банковской системы, работы застройщиков и изменения условий ипотечного кредитования», – отметил он. По словам эксперта, нужно внести в корректировки в Градостроительный и Жилищный кодексы. «А в банках должны появиться отделы по строительству – для надзора и приема работ. Необходимо также наполнить банковский сектор деньгами, годовая потребность в которых составляет 4-5 трлн рублей», – говорит Лев Каплан.

Заместитель председателя Правительства Ленобласти Михаил Москвин рассказал о формировании Петербургской агломерации, концепция развития которой будет подписана руководством города и области летом 2018 года. По его словам, большинство спорных вопросов уже решено – и подготовка документа вышла на финишную прямую. «Концепция станет основным документом территориального и градостроительного развития приграничных территорий Петербурга и Ленобласти. Это касается вопросов развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. В них будет действовать единая нормативная база», – отметил Михаил Москвин.

Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский обратил внимание на проблему сохранения зданий исторического центра. По его словам, в городе насчитывается от 5 до 7 тыс. таких объектов, которые постепенно разрушаются и нуждаются в срочном ремонте. «Между тем, как только появляется инвестор, готовый вложиться в реконструкцию, т. н. градозащитники разворачивают пропагандистскую компанию и часто срывают реализацию проектов. В итоге часто объекты просто окончательно деградируют и потом не подлежат реконструкции», – говорит эксперт.

Эдуард Тиктинский предложил провести мониторинг исторической застройки, принять программу реконструкции центра, ввести специальные нормативы для работы в рамках этой программы, поскольку имеющиеся нормы «убьют ее на корню». На эти цели могут быть направлены отчасти бюджетные средства, но очевидно, что их не хватит, поэтому эксперт говорит о привлечении «кратно больших объемов» денег инвесторов, которые войдут в проект только если он будет экономически оправдан.

Важной темой обсуждения стало развитие Единой системы строительного комплекса Санкт-Петербурга (ЕССК). С начала года она отработала более 3,5 тыс. заявлений, сообщил вице-губернатор – руководитель Администрации губернатора Петербурга Александр Говорунов на лидер-сессии «Диалог бизнеса и власти в условиях цифровизации строительства», в ходе Конгресса по строительству IBC. По его словам, это больше, чем за весь прошлый год. Чиновник напомнил, что сейчас в электронной форме оказывается 47 услуг в сфере строительства, а к концу года их число вырастет до 60.

«Эта форма работы требует повышенной дисциплины. Однако в итоге появится новая культура взаимоотношений. В ней будут четко определены сроки выполнения работ и не будет места коррупции», – подчеркнул Александр Говорунов.

Развитие ЕССК продолжится, подчерк­нул начальник аппарата вице-губернатора Игоря Албина, руководитель рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» Алексей Золотов. По его словам, в рамках заседаний рабочей группы будет организована работа по совершенствованию системы.

Фотоотчет о выставке.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК: Строительный Еженедельник. Ленинградская область №4 (91)
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков

Подписывайтесь на нас:


23.04.2018 12:25

За 2018 год в Ленинградской области будут отремонтированы участки 30 трасс и завершится строительство всех путепроводов-долгостроев. А Комитет по дорожному хозяйству и госучреждение «Ленавтодор» задумались о расширении действия системы «Платон».


Как рассказал глава Комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Юрий Запалатский, в этом году, как и в прошлом, на ремонт региональных дорог предусмотрено 1,5 млрд рублей. Дополнительно по заявкам автомобилистов формируется программа срочных ремонтов на 40 млн рублей. Однако этого недостаточно. «На ремонт всех региональных трасс в области, а это около 9600 км, требуется порядка 15 млрд рублей, в то время как дорожный фонд составляет 8-10 млрд. А ведь мы должны еще заниматься реконструкцией и строить новые трассы», – сообщил г-н Запа­латский.

Очевидно, что дорожный фонд нуждается в дополнительной статье доходов, в связи с этим чиновники задумались о расширении системы взимания платы с большегрузов – системы «Платон». С 15 ноября 2015 года грузовики массой более 12 т платят за возможность передвигаться на федеральных трассах. По задумке авторов системы, эти средства должны идти на ремонт этих трасс, так как большегрузы наносят большой урон дорожному покрытию. Директор «Ленавтодора» Денис Седов отметил, что для расширения действия системы «Платон» необходимо внести правку в законодательство: «На данный момент действие системы «Платон» распространяется только на федеральные дороги. Если изменить это положение, то возможно, сможем использовать систему и на региональных трассах».

Юрий Запалатский добавил, что после появления «Платона» грузовики стали чаще использовать именно региональные трассы, чтобы сэкономить: «Мы живем в особом регионе, у нас две международные границы, много промышленных предприятий, поэтому много большегрузов. Если «Платон» будет действовать и на региональных трассах, то вырученные средства мы могли бы направить на их ремонт». Денис Седов считает, что такая система будет уместна на тех дорогах, которыми чаще всего пользуются большегрузы, а также там, где есть съезды.

Предложение Ленобласти о переносе системы «Платон» на региональные дороги нашло отражение в резолюции межрегиональной дорожной конференции. Документ в течение двух недель будет передан в Министерство транспорта РФ и «Росавтодор».

Чиновники также уверены, что до октября 2018 года завершится строительство путепроводов-долгостроев. Речь идет о виадуке на 3-м километре железнодорожного перегона «Выборг – Таммисуо» и путепроводе на 11-м километре перегона «Таммисуо – Гвардейское». Главная причина задержки ввода объектов – сложности с выкупом частных земель, попавших в створ строек.

Кстати

Строительство путепровода «Таммисуо – Гвардейское» буксовало из-за судебных тяжб с владельцем кафе «У привала», которое попало в «пятно» застройки. В итоге суд поддержал «Ленавтодор», а владелец кафе получит за землю 13 млн рублей. «Это печально известное кафе снесут, и в мае начнутся работы по строительству съезда с путепровода», – сообщил г-н Запалатский.

Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.


РУБРИКА: События
АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: Строительный Еженедельник. Ленинградская область №4 (91)
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков
МЕТКИ: ПЛАТОН

Подписывайтесь на нас: