Банк Рукавишникова переживает ренессанс
В октябре 2022 года в Нижнем Новгороде открылся культурно-просветительский центр «Академия “Маяк” им. А. Д. Сахарова» в здании-объекте культурного наследия федерального значения — бывшем Торговом доме комплекса банка Рукавишникова. Открытию предшествовала реставрация, которая длилась полтора года и была высоко оценена архитектурным сообществом.
Проект реализован при участии правительства Нижегородской области, на чьей территории находится объект культурного наследия (ОКН), и Госкорпорации «Росатом», организовавшей здесь культурно-просветительский центр. Восстановление и переформатирование здания стало флагманским проектом к 800-летию Нижнего Новгорода.
Академия располагается между Рождественской улицей и Нижне-Волжской набережной в четырехэтажном здании стиля модерн, построенном по проекту Федора Шехтеля в начале прошлого века. Ныне здесь создана многофункциональная площадка, где готовятся новые кадры по современным специальностям, проходят лекции, мастер-классы и прочее. Академия «Маяк» включена в федеральные проекты президентской платформы «Россия — страна возможностей».
В течение 2023 года проект участвовал во многих архитектурных конкурсах, отмечен несколькими наградами.

Пусть засветит «Маяк»
Дизайн-проект, экономическую модель и социокультурную концепцию нового кластера разработала архитектурная студия Orchestra, она же придумала девиз проекта: «Пусть засветит ”Маяк”». Как сообщают разработчики, идея создания культурно-технологического кластера родилась из анализа городского контекста. При богатстве IT-сферы, наличии интересных культурных и арт-проектов была некая разрозненность. «Людям и командам, у которых есть идеи для развития города, часто не хватает навыков, знаний, финансовой поддержки для их реализации» — указано на сайте компании.
В основу концепции студия Orchestra включила три экосистемы: медиа, образование, инкубатор. Академия должна быть образовательным центром, платформой для взаимодействия университетов разных городов, стран, частных структур. Функция инкубатора — стартапы, поддержка создающихся под новые проекты команд. Соответственно, события, происходящие в «Маяке», формируют медийную повестку.
Среди участников проекта — «СМУ-77», выполнившее реставрационные работы и участвовавшее в разработке эскизного проекта; Архитектурное бюро «Асгард», взявшее на себя работы по сохранению объекта; ООО «Апекс», выполнявшее часть реставрационных работ; Fruit Design Studio, задействованная в дизайнерских проектах; Госкорпорация «Росатом» и региональные власти.
Реставрационные работы на аварийных участках центрального фасада стартовали в 2020 году за счет федерального бюджета, который выделил 52 млн рублей. К делу подключилась корпорация «Росатом», добавив 36,7 млн рублей. Конкретно 20,7 млн рублей было потрачено на ремонт третьего этажа, 68 млн — на реставрацию фасада.
Летом 2021 года администрация Нижегородской области учредила АНО «Центр творческой индустрии ”Маяк”» для управления культурным кластером и профинансировала содержание здания до конца года в объеме 3 млн рублей.


Объект с историей
История комплекса банка Рукавишникова непроста. Это постройка по проекту архитектора Федора Шехтеля и скульптора Сергея Конёнкова. Здание банка длинным фасадом обращено к Волге и очевидно выполняет роль одной из доминант набережной.
Как сообщает Архитектурное бюро «АСГАРД», комплекс возводился постепенно. Участок под строительство принадлежал семье Рукавишниковых и располагался в деловой части города — на Нижнем базаре. В 1908–1912 гг. строился промышленный (или торговый) корпус. В 1912–1914 гг. со стороны дворового фасада строился двухэтажный пристрой для складов (флигель), который соединил промышленный корпус со зданием банка, построенного в 1908–1910 гг.
Сергей Рукавишников скончался весной 1914 года. Хозяин к тому времени не нашел арендаторов. Поскольку здание пустовало, а война была в разгаре, в 1915 году власти реквизировали постройку и организовали здесь мастерские, в том числе пошивочную, работавшие для фронта. После революции 1917 года в комплексе была организована швейная фабрика. За время своего существования она сменила несколько названий, последнее — «Производственное объединение ”Маяк”», проработавшее до 2014 года. Затем в течение нескольких лет здания пустовали, а в 2017 году из федеральной собственности перешли в региональную. К этому времени объект пришел в состояние запущенности: с фасада исчезла аутентичная плитка, кое-где осыпался кирпич.
После передачи комплекса в распоряжение Нижегородской области созрело решение воссоздать ОКН.

Индивидуальный подход
Реставрационные работы на аварийных участках центрального фасада начались в 2020 году, частичная реставрация была выполнена с помощью Госкорпорации «Росатом» — противоаварийные работы, ремонт отделки главного фасада. В 2021 году эти работы закончились, и стартовали ремонтно-реставрационные работы по всему объему здания, по всем этажам: был отремонтирован дворовый фасад с восстановлением исторического облика на уровне первого этажа; второй этаж поздней советской надстройки был стилистически откорректирован для цельного образа дворового фасада. Кроме того, продолжились работы на главном фасаде, направленные на восстановление его исторического облика: раскрыта центральная проездная арка от встроек советского периода, на крыше воссозданы ограждения по эскизам со старых фотографий, а также утраченные исторические кованые ручки на дверях и дверные заполнения витражей, возвращены на историческое место флагштоки.
Перечень проведенных работ велик. В работе использовались уникальные материалы. Например, пришлось заменить почти треть плитки на фасаде, а также внутри здания. Сто лет назад плитку Villeroy & Boch изготавливали немецкие заводы, туда и обращалась компания «Асгард» с просьбой изготовить аналог. Однако из Германии пришел ответ, что старое оборудование уже не используется, технической возможности изготовить аналогичную плитку нет. Пришлось искать заводы в России, способные произвести похожую плитку и подобрать колеры керамического слоя, близкие к подлинным.
ГИП проекта Элина Бобылёва («Асгард») рассказала, что довелось работать со многими необычными материалами — подлинными изделиями и элементами отделки индивидуального изготовления либо давно снятыми с производства и со следами износа более чем столетней давности. «В здании выявлены такие артефакты, как керамическая плитка Villeroy & Boch, люксферы (световые окна с призмами) производства Торгового дома «М. Франкъ и сын», люки Торгового дома «Мюр и Мерилиз». Это как музейные экспонаты, которые необходимо сохранить в исторической среде и подарить им новую жизнь. Само присутствие их в зданиях «Комплекса банка Рукавишникова» вполне соответствует высокими требованиям к качеству работ, предъявляемым со стороны этой известной нижегородской купеческой фамилии. Конечно, стандартные технологические решения при работе с такими элементами не всегда подходят, и приходилось искать методом проб наиболее подходящие способы сохранения. Здесь мне бы хотелось особенно отметить трепетность и внимание к деталям заказчика, терпение и упорство подрядчика», — подчеркнула Элина Бобылёва.

В перечне работ — укрепление стен изнутри, восстановление лепного декора, штукатурки, металлических конструкций башенок-пинаклей. Внутри восстановлены в первозданном виде оконные и дверные металлические заполнения, декоративное ограждение лифта, исторические металлические лестницы, керамические поверхности в отделке и т. д. Но прежде специалистам пришлось расчищать поле деятельности — избавлять исторические детали от советского наследия, когда все переделывалось под нужды производства. Эти работы выполняли специалисты ООО «Аспект».
Как сообщает Архитектурное бюро «Асгард», в ходе работ по сохранению памятника основной объем сделан в интерьерах с приспособлением их под административные функции, дополненные зонами учебного назначения, общественного питания, и выставочные пространства. В основу принципа легло максимальное использование сложившейся планировочной структуры.
«Работа с памятниками — всегда необычные решения, каждый объект — особенный и индивидуальный. Реставрируемое здание является объектом культурного наследия федерального значения, что накладывает при проектировании определенные рамки. Эмоциональной составляющей было то, что памятник создавал Федор Шехтель. Здание великолепное, но в то же время достаточно сдержанное по наполнению декором, а выявленные исторические элементы, характерные больше для промышленных зданий, как у нас (люксферы, металлические клепаные рамы), каждый элемент, нуждающийся в сохранении, требовал поиска особенных решений по способам реставрации и вариантам приспособления для современного использования», — пояснила Элина Бобылёва.
Кроме того, прежние работы не касались дворового пространства, поэтому пришлось восстанавливать декоративные детали на фасаде флигеля, раскрывать оконные проемы первого этажа дворового фасада, заниматься, в том числе, дымовыми трубами, держателями для часов и прочим.
«Изменения в проект приходилось вносить, часто подстраиваясь под сроки, возможности строителей и заказчика, что естественно для любой стройки. А при работе над памятниками это неизбежно, так как в ходе строительных работ выявляются ранее не исследованные скрытые элементы, требующие изучения и внесения коррективов», — прокомментировала Элина Бобылёва.
… и люди потянутся
«К 800-летию Нижнего Новгорода было реализовано много различных проектов, включающих благоустройство, реставрацию, реконструкцию объектов, что, безусловно, повлияло на изменение облика города. Среди этих объектов были знаковые — эпохальные, флагманские. Реконструкция “Маяка” была именно таким флагманским проектом. Мы все прекрасно помним, в каком состоянии было это здание еще в 2018–2019 годах. Сейчас уникальный памятник архитектуры восстановлен, ”Маяк” засверкал новыми красками и вновь станет одним из самых значимых объектов ”речного фасада” Нижнего Новгорода. Самое главное, что удалось не только восстановить стены и отреставрировать здание, но и вдохнуть в него жизнь. Сейчас это настоящий маяк, на свет которого будет ориентироваться целый ряд городских сообществ и проектов», — сказал Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области, выступая на церемонии открытия Академии «Маяк».
На форуме в соцсетях — сплошь восторженные отзывы от людей, успевших посетить организованные в Академии «Маяк» мероприятия.
«Очень атмосферное пространство».
«Вид из окон шикарен — на Волгу».
«Очень интересное место, где бережно хранят память о Дмитрии Сахарове и его работах в области ядерного сдерживания США, его правозащитной деятельности в позднем СССР. Человеке-легенде, служившему своему народу. Одна из крутейших образовательных площадок Госкорпорации ”Росатом”».
«Много места для общения и нетворкинга».
«Интересная задумка с разделением помещений всевозможными перегородками на подвесных рельсах».
«Как круто, что это старинное здание восстановили и вдохнули в него новую жизнь».

Правительство Ленобласти в рамках ПМЭФ-2018 подписало с бизнесом 20 соглашений. Сотрудничество будет развиваться по всем фронтам, от селекции в животноводстве до инфраструктурных строек. Но основной акцент регион делает на развитие промышленных кластеров и технопарков.
Как заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, основное оружие регионов в конкурентной борьбе за инвесторов – не только льготы, но, в первую очередь, удобные площадки для запуска бизнеса. И таких территорий в Ленобласти немало.
На ПМЭФ-2018 регион подписал соглашение с ООО «Агентство территориального развития М10», которое инвестирует 1 млрд рублей в создание и развитие территории цифровых технологий в индустриальном парке в районе Ям-Ижоры. Под проект выделено 10 га. Туда собираются привлечь компании высокотехнологичного и инновационного бизнеса, которые объединятся в кластер. «Мы находимся на пороге нового технологического уклада. По всему миру создаются умные города, внедряются высокие технологии, поэтому создание кластера для таких предприятий очень перспективно», – заявил глава «М10» Михаил Косарев.
Для компании «Гринкарбон» (дочерняя структура бельгийской компании Beward Investment) в регионе подыскали три участка по 10 га в Подпорожье. На одном из них компания построит самое современное в Европе производство торрефицированных топливных пеллет из отходов деревопереработки. «Инвестиции в строительство первой очереди завода мощностью 40 тыс. т в год составят 1,3 млрд рублей (в перспективе мощность хотят удвоить). Вся продукция завода пойдет на экспорт», – сообщил гендиректор ООО «Гринкарбон» Павел Фомин. «Приход экспортно-ориентированного инвестора в экономику региона – безусловно, событие. Это и налоги, и рабочие места, и возможность обучения», – подчеркнул Александр Дрозденко.
Расширит присутствие в Ленобласти и компания «Рока Рус». Она вложит 3,8 млрд рублей в строительство второй очереди завода по производству фаянсовой сантехники в Тосненском районе, создав 350 рабочих мест.
А производитель шин Nokian Tуres наконец получила участок под строительство автоматизированного склада готовой продукции во Всеволожске и вложит в проект 1,3 млрд рублей. На подписании соглашения Александр Дрозденко заявил, что благодаря производству Nokian Tуres на Финляндия вложила в Ленобласть 1 млрд евро прямых инвестиций за 10 лет (всего в Россию было вложено 3,8 млрд евро). «Таким образом, доля Ленобласти в этом денежном потоке – 25%. Это вызывает гордость», – резюмировал губернатор.
Регион также подписал соглашения о сотрудничестве с «Почта Банком» (число банковских точек обслуживания населения в этом году вырастет с 430 до 500), с X5 Retail Group (она откроет в этом году в Ленобласти 30 новых магазинов, в том числе два «Перекрестка»), с «Первой транспортной корпорацией» (вложит более 400 млн рублей в создание ТПУ «Девяткино», «Яндекс.Автобусы» создаст цифровую платформу работы этого транспортного объекта). Было подписано многостороннее соглашение (между Ленобластью, Карелией и Новгородской областью, а также инвестором – компанией «КОНТ») о строительстве туристических причалов для речных судов. Этот проект должен расширить существующие туристические маршруты и привлечь в регион больше путешественников, в том числе иностранцев.
Добавим, что Ленобласть в 2018 году заняла 12-е место по итогам интегрального рейтингования субъектов РФ (в 2017 году регион был на 20-м месте) и это лучший результат региона за всю историю составления рейтинга.
«Мы действительно приложили огромные усилия для улучшения бизнес-климата: первыми из субъектов РФ перешли на электронный документооборот, успешно реализовали программу создания специализированных МФЦ для бизнеса. Это сокращает время рутинных процедур. Бизнес это ценит и активно с нами сотрудничает», – заключил Александр Дрозденко и пообещал и дальше улучшать инвестиционный климат в регионе
Петербург на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) представил несколько перспективных инвестиционных проектов. Большое внимание в экспозиции было уделено проектам, связанным с хоккеем, ведь наш город претендует на проведение Чемпионата мира в 2023 году. В рейтинге самых привлекательных городов для инвесторов город поднялся с 17-го на 4-е место.
В этом году на ПМЭФ Петербург подписал около 50 соглашений с инвесторами по проектам в области строительства, медицины, транспорта, промышленности, территориального развития, ЖКХ и др.
Самый большой интерес публики вызвал проект реконструкции СКК, разработанный хоккейным клубом СКА. Его макет разместился в самом центре экспозиции Петербурга на форуме. Его представил президент клуба Геннадий Тимченко. Он сообщил, что идея строительства новой арены возникла в 2015 году, когда на один из матчей поступило свыше 300 тыс. обращений от болельщиков, желающих купить билеты. «Мы поняли, что нынешний стадион недостаточно вместителен, и решили профинансировать создание новой ледовой арены», – сообщил он.
В результате на месте бывшего СКК в Московском районе появится самый большой хоккейный стадион в Европе – он сможет принимать до 20 тыс. зрителей. Арену реконструируют на основе соглашения о государственно-частном партнерстве. Инвестиции в проект оцениваются в 15 млрд рублей. Но Геннадий Тимченко сказал, что итоговая сумма вложений, скорее всего, будет больше. Чтобы их окупить, девелопер хочет построить на прилегающей территории жилой квартал площадью 300 тыс. кв. м и высотой застройки в 70 м. «В наших планах реализовать этот проект в 2023 году к Чемпионату мира по хоккею, который мы тоже хотим получить и провести в Петербурге», – заключил Геннадий Тимченко.
Теме хоккея посвящен и представленный на ПМЭФ проект интерактивного музея, который создают в Петербурге глава «Первой мебельной фабрики» Александр Шестаков с партнером. Парк-музей площадью 10 тыс. кв. м и стоимостью 800 млн рублей будет построен к 2020 году на территории торгово-выставочного комплекса «Гарден-Сити» на Лахтинском шоссе. В нем будут представлены 1,5 тыс. экспонатов, в том числе вещи из личных коллекций инвесторов.
Во время обхода стенда Петербурга в первый день ПМЭФ-2018 губернатор Георгий Полтавченко задержался у этого проекта. Ему предложили произвести символический удар шайбой по интерактивным воротам. Градоначальник забил шайбу только со второй попытки, но не расстроился и похвалил проект, который должен привлечь внимание молодежи к теме спорта.
К Чемпионату мира по хоккею хотят запустить в городе и «Аэроэкспресс» от аэропорта «Пулково» до Витебского вокзала. Соглашение о его создании Смольный подписал на ПМЭФ с одноименной московской компанией. Если она выиграет конкурс, который хотят объявить в начале лета, то сможет инвестировать в рельсы и поезда около 9 млрд рублей (эти инвестиции потом заложат в стоимость билетов на «Аэроэкспресс»). И еще 10 млрд рублей в проект вложит город. «Петербург очень заинтересован в проекте. Нас вдохновляет опыт Москвы, где он уже есть. И мы будем делать все, чтобы создать свой «Аэроэкспресс» в срок и высокого качества», – сказал Георгий Полтавченко.
С РЖД, кроме линии до аэропорта, город собирается также построить второй путь между станцией метро «Старая Деревня» и Белоостровом, с платформой напротив «Лахта-центра». По этому пути в 2020 году пустят скоростные поезда «Ласточка». Соглашение также подписали на ПМЭФ. Там же договорились и о строительстве трамвайной линии Красное Село – Сосновая Поляна с компаниями IC ICTAS (Турция) и Astaldi (Италия). Но скоростной трамвай хотят запустить позже – к 2028 году.
Активную работу Петербурга с инвесторами заметили на федеральном уровне. В этом году наш город занял 4-е место по итогам интегрального рейтингования субъектов РФ (в 2017 году регион был на 17-м месте), уступив лишь Тюменской области, Москве и Татарстану. И это лучший результат Петербурга за 5 лет.
«То место, которое мы занимали в рейтинге раньше, меня категорически не устраивало. Поэтому мы активизировали работу, на 16% сократили количество проверок. Думаю, что это нам поможет в следующем году», – заявил Георгий Полтавченко. Также он отметил, что Петербург уже третий год подряд привлекает в основной капитал по 650 млрд рублей инвестиций. «У нас есть все шансы немного подвинуть коллег в 2019 году», – уверен губернатор.
Опрос номера
Предельно прагматично
В этом году Петербургский экономический форум поставил рекорд по количеству гостей – около 15 тыс. бизнесменов и политиков со всего мира. Перейдет ли количество в качество, «Строительный Еженедельник» поинтересовался у участников Форума.
Михаил Викторов, председатель совета СРО «Межрегиональное объединение организаций специального строительства»:
– Этот Форум открывает шестилетний период реализации программы, которая была объявлена в «майском указе» Президента РФ Владимира Путина. На Форуме присутствует вновь сформированный кабинет министров. Профессиональное сообщество получило возможность обсудить на Форуме все нюансы, донести свою позицию до первых лиц отрасли, чтобы потом продолжить обсуждение в рамках рабочих встреч. На мой взгляд, это важный этап, ведь новый состав Минстроя подхватывает флаг очень непростой реформы. Дата 1 июля, когда должны вступить в силу поправки 218-ФЗ, всех страшит, ситуация требует оперативной корректировки. Они сформированы профессиональным сообществом, поддержаны правительствами регионов, и мы ждем принятия конкретных решений. А пока рынок замер. Я полностью разделяю важность применения цифровых технологий, но что они будут обслуживать? Сейчас время обсуждать, кто и каким образом будет наращивать предложение на рынке. Президентом поставлена задача увеличить ежегодные объемы ввода жилья до 120 млн кв. м. Это в три раза больше того, что сегодня государство в состоянии обеспечить.
Василий Селиванов, руководитель холдинга LEGENDA:
– Это может показаться удивительным, но я в первый раз принимаю участие в Форуме. Давно хотел попасть, но у меня не было прикладных задач. В этом году они есть. В Форуме принимает участие довольно представительное банковское сообщество, а поскольку компания «Легенда» планирует разместить биржевые облигации, мы заинтересованы в диалоге с банками и планируем провести ряд встреч. Уровень организации Форума и представительность его участников, безусловно, впечатляют. Чувствуется, что все настроены на работу и очень хотят «инвестиционной весны».
Дмитрий Кашинский, генеральный директор группы «Эталон»:
– Группа «Эталон» – активный участник Петербургского экономического форума. В этом году мы наблюдаем всплеск деловой активности и интереса иностранных инвесторов к проектам российских компаний, в том числе и проектам группы «Эталон». Это значит, что несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, санкции, иностранные партнеры хотят и готовы развивать совместные проекты с российскими компаниями. У этого Форума, в отличие от мероприятий прошлых лет, очень прагматичный, рабочий настрой.
Николай Александров, генеральный директор ОАО «Метрострой»:
– Если раньше ОАО «Метрострой» принимало участие в ПМЭФ скорее в ознакомительных целях, то сейчас перед нами стоят конкретные задачи. Например, развивать связи и налаживать сотрудничество с банковским сообществом. Многолетний опыт «Метростроя» и надежный финансовый партнер – с такими вводными нам любая стройка по плечу.
Кроме того, на Форуме мы, как представители Общероссийской общественной организации «Федерация хоккея на траве России», и Фонд «Росконгресс» заключили соглашение о сотрудничестве. Мы планируем сотрудничать в организации совместных спортивных проектов.
Евгений Антонов, директор по стратегическому развитию Rocket Group:
– Эксперты на всех сессиях и панельных дискуссиях ПМЭФ-2018 говорят об интеграции «цифры» и роли человеческого капитала в экономике. Важно помнить, что эффективность сегодня, как никогда, является одним из главных факторов успеха. А «цифра» нам дает возможность повысить эффективность, сократив затраты и время на обработку больших данных, предугадывание эмоций и потребностей человека, его ожиданий от следующего шага. Для сферы строительства и девелопмента время принятия верного решения является условием выживания.
Вениамин Голубицкий, президент ГК «Кортрос»:
– Повестка нынешнего Форума предельно прагматична. С одной стороны, она привязана к стратегиям тех или иных отраслей, а с другой – идет обсуждение не общих вопросов, а конкретных элементов их реализации. В частности, в сфере недвижимости и строительства активнее всего обсуждается тема «умных» городов, которая еще лет пять назад представлялась абсолютной фантастикой, а сегодня стала реальностью. В развитие этой сферы направляются средства из самых разных источников, включая бюджетные. А само улучшение качества городской среды и качества жилья – одна из задач, которую поставил в «майском указе» Президент РФ Владимир Путин.
Дмитрий Панов, и. о. председателя Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России», генеральный директор ГК «Доверие»:
– Для меня было абсолютно неудивительным обнаружить Тюмень первой в списке инвестиционной привлекательности российских регионов, объявленной на ПМЭФ. Это во многом объясняет и назначение Владимира Владимировича Якушева на пост главы Минстроя РФ. Представители бизнеса Тюмени, с которыми я общался, дают самую высокую оценку его управленческой деятельности, и, надеюсь, его опыт будет максимально востребован на новой министерской должности, мы увидим серьезные и качественные изменения. Также есть надежда, что предложения по регулированию 214-ФЗ, которые были разработаны строительным сообществом и находятся сейчас на рассмотрении в Совете Федерации, будут учтены.
Фотоотчет
с мероприятия https://m.asninfo.ru/events/photo-reports/214-pmef-2018