Съезд строителей подвел итоги года


26.12.2023 09:48

14 декабря 2023 года состоялся XXI Съезд строителей Санкт-Петербурга, который показал достижения и обозначил задачи строительного комплекса двух регионов. Мероприятие прошло на территории исторического парка «Россия — моя история» при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Российского союза строителей, Национального объединения строителей.


Мегапроекты Санкт-Петербурга

Деловой программе съезда предшествовала торжественная часть: губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вручил награды отличившимся строителям. Почетным знаком «Строителю Санкт-Петербурга» III степени были награждены технический директор ООО «ГЕОИЗОЛ» Максим Зайцев, директор Центра государственной экспертизы Ирина Косова, главный специалист отдела проектирования объектов культуры и здравоохранения Управления по проектированию Фонда капитального строительства и реконструкции Екатерина Петринчик. Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев был удостоен нового почетного звания «Заслуженный строитель Санкт-Петербурга».

«Ситуацию в строительной отрасли можно обозначить как устойчивую, — сообщил участникам съезда Владимир Яковлев. — Объем строительных работ в стране с начала 2023 года вырос на 8,1% по отношению к предыдущему году. Вклад Санкт-Петербурга и Ленинградской области составил 5,6% от общего объема и 59,3% от объема по Северо-Западу». Президент РСС обозначил круг значимых для строителей вопросов, над которыми работают в союзе, в том числе на уровне законодательных инициатив. Это комплексное развитие территорий, новый метод ценообразования, развитие стройиндустрии, вопросы качества строительных материалов и повышение производительности труда.

Глава города Александр Беглов подвел итоги работы петербургских строителей в уходящем году. По его словам, на начало ноября в городе уже введено более трех миллионов квадратных метров жилья, а к концу декабря эта цифра составит 3,5 миллиона квадратных метров. Работа с застройщиками была организована по принципу «нет социальных объектов — нет жилья», чтобы ликвидировать дефицит социальных объектов. На этих условиях Градостроительный совет рассмотрел порядка 140 проектов площадью 7,5 миллиона квадратных метров жилья. Александр Беглов напомнил также, что даже во время пандемии ни одна стройка и ни одно промышленное предприятие в Петербурге не были закрыты, в результате в 2022 году город заработал 1 триллион 163 миллиарда рублей. Сегодня же Санкт-Петербург достиг и успешно придерживается трех основных показателей: экономической, финансовой и политической стабильности. Благодаря этому с начала 2023 года в экономику города уже инвестировано порядка одного триллиона рублей, и столько же составили доходы.

Основным драйвером дальнейшего развития Северной столицы обещают стать крупные инфраструктурные проекты, которые реализуются с привлечением федеральных средств. Прежде всего речь идет о масштабном транспортном строительстве: Широтная скоростная магистраль, создание туристического кластера в Горской, скоростной трамвай в Шушарах, КАД-2, скоростная магистраль на Москву, железнодорожные обходы вокруг Петербурга — любой из этих проектов может стать источником привлечения инвестиций и стимулом для развития территорий. Примеров, когда дорожное строительство давало импульс для инфраструктурного развития, в городе немало — когда-то таким мегапроектом стало строительство Комплекса защитных сооружений от наводнений, теперь ярким примером может служить музейный кластер в Кронштадте.

Александр Беглов сообщил также, что в 2023 году завершилась непростая многолетняя работа над Генпланом города до 2040 года, рассказал о строительстве новых линий метрополитена и подчеркнул значимость участия строителей из Петербурга в восстановлении Мариуполя.

Рекорды Ленобласти

«С начала года мы ввели в эксплуатацию 3,84 миллиона квадратных метров жилья, но планируем преодолеть планку в 4 миллиона. Из них около 2,5 миллиона придется на ИЖС. Градостроительный потенциал Ленинградской области до 2045 года составляет не менее 50 миллионов квадратных метров жилья. Объем строительных работ достиг на конец октября 170 миллиардов рублей, занятость в строительстве — 102 тысячи человек», — изобиловал цифрами зампред правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Перспективы развития жилого сектора руководство области связывает с малоэтажным и среднеэтажным строительством, а драйвером строительства называет ликвидацию аварийного и ветхого жилья: для этого в таких отдаленных районах, как Подпорожье, область строит новые микрорайоны с необходимой инфраструктурой. Всего в 88 муниципалитетах идет расселение более тысячи аварийных зданий.

Не меньше внимания в отрасли уделяют социальным объектам: с начала года выдано 21 разрешение на строительство социальных объектов, 8 — на объекты торговли, 37 — на строительство производства. Введены в эксплуатацию 18 социальных и 24 производственных объекта.

Подводя итоги года, Евгений Барановский отчитался по проблеме обманутых дольщиков. В областном бюджете на достройку жилья изыскали дополнительно 10 миллиардов рублей, а в 2024–2025 годах планируется полностью ликвидировать задолженность перед дольщиками. В Ленобласти более 12 тысяч пострадавших участников долевого строительства уже восстановлены в правах, а количество проблемных объектов сократилось с 234 в 2022 году до 67 в настоящее время.

Евгений Барановский рассказал об успехах в реализации проектов «Чистая вода», «Комфортная городская среда», строительстве новых мостов и развязок, а также отметил, что создание транспортной инфраструктуры в рамках таких проектов, как Широтная скоростная магистраль и КАД-2, окажет заметное влияние на развитие региона.

«Крупные проекты дадут невероятный толчок к развитию территорий Ленинградской области, которые станут гораздо доступнее и интереснее для работы строителей», — заверил он.

Застройщики участвуют в развитии отрасли

От имени крупнейших застройщиков Петербурга выступили руководители строительных компаний, которые затронули важнейшие отраслевые проблемы, пока еще не прозвучавшие в докладах, в том числе внедрение технологий информационного моделирования и подготовка кадров.

Президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина сообщил, что в наступающем году будет полностью завершена цифровая трансформация компании, и с 2025 года все процессы, связанные с проектированием, управлением проектами, строительством и другими этапами жизненного цикла здания, будут реализовываться только в цифровом формате. Он также отметил, что уровень строительных компаний Петербурга настолько высок, что в регионах есть большой интерес к крупным федеральным застройщикам. Группа «Эталон» ведет строительство в девяти регионах страны, и опыт этой работы подтверждает, что местным губернаторам хочется опираться на компании, способные привнести в регион новую архитектуру, качество строительства и современную организацию работы.

Генеральный директор Группы компаний «КВС» Сергей Ярошенко рассказал о созданном силами компании Центре современного строительства «КВС», где проходят экскурсии и обучающие мероприятия для школьников и студентов. Проект направлен на популяризацию строительных профессий и в конечном итоге — на решение кадрового вопроса в сфере строительства. «В прошлом году посещаемость составляла 500 школьников в месяц, сейчас — уже 700. Если 10% из них осознанно придут работать в строительную сферу, то мы будем считать нашу образовательную миссию в профориентации выполненной», — отметил глава ГК «КВС».

Деловую программу завершил доклад вице-президент НОСТРОЙ Антона Мороза, который обратился к возможностям использования механизма КРТ в условиях исторической застройки Петербурга и области. На территории регионов находится несколько тысяч объектов культурного наследия, и их охранный статус и связанные с ним ограничения затрудняют реализацию инвестиционно-строительных проектов.

В конце мероприятия состоялось общее собрание Союза строительных объединений и организаций. Участники переизбрали на новый срок президента ССОО Александра Вахмистрова и продлили полномочия исполнительного директора Олега Бритова. Решением собрания членами ССОО стали две новые организации: «Метрострой Северной столицы» и «АСИС».


АВТОР: Татьяна Рейтер
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков

Подписывайтесь на нас:


17.12.2018 08:00

О трендах, определявших развитие рынка недвижимости в этом году, говорили на Рождественском саммите. В жарких дискуссиях относительно того, кто виноват в текущем положении дел и что делать в сложившейся ситуации, не обошлось без перехода на личности.


Впрочем, начиналась центральная сессия саммита «Подведение итогов года на рынке недвижимости Санкт-Петербурга» вполне миролюбиво. Пытались выяснить, сколько квадратных метров жилья в городе будет сдано в этом году. Традиционно в декабре Петербург ставит рекорды по вводимым объемам, но в этом году цифра должна стать особенно впечатляющей, чтобы выйти на запланированные показатели.

Напомним, согласно планам Смольного, в 2018 году в Петербурге должно быть введено 3,2 млн кв. м жилья. Председатель городского Комитета по строительству Леонид Кулаков заверил участников саммита, что «у комитета еще достаточно времени, чтобы совершить необходимый объем административных действий». «Реальная статистика появится только после новогодних каникул», – заявил он.

Затем перешли к вопросу отмены долевого строительства. По мнению генерального директора корпорации «Мегалит» Александра Бреги, законодатели несколько перестарались, выполняя поручение Президента об устранении проблемы обманутых дольщиков, ликвидировав схему долевого финансирования строительства в целом: «Вполне достаточно было бы заставить банки контролировать счета застройщиков, куда попадают деньги дольщиков, и на этом остановиться. Изменения, вступившие в силу с 1 июля 2018 года, это в принципе и реализовали, и сегодня мы уже видим результат».

Эскроу-счета, как считает Александр Брега, интересны банкам, но не выгодны ни гражданам, ни застройщикам. Дольщики не готовы покупать жилье на этапе котлована по цене готового жилья, а девелоперы не имеют никаких гарантий, что банк им выдаст проектное финансирование и ставка при этом будет разумной. «В эскроу-счетах нет ни логики, ни экономики. Я считаю, что побороться за их отмену шанс еще есть, и надо его всем миром использовать», – призвал он к сопротивлению.

Генеральный директор АО «Ленстройтрест» Валерия Малышева допустила вероятность того, что девелоперы будут вынуждены упрощать свои проекты, чтобы иметь возможность привлечь банковское финансирование: «Банк скорее одобрит проект в городской локации у метро с типовыми планировками, чем что-то нестандартное и оригинальное. Может статься, что и архитектурный облик будущих проектов будут определять специалисты отделов кредитования».

Михаил Возиянов, вице-президент по инвестициям «ЮИТ», сегмент «Жилищное строительство, Россия», перечислил основные затратные статьи для застройщиков с будущего года: повышение ставки НДС, общая строительная инфляция, затраты по счетам эскроу. «А если говорить о региональных обязательствах – отчисления в Фонд социальных обязательств, который должен заработать в Петербурге в будущем году», – добавил он.

Партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов считает, что с юридической точки зрения Фонд социальных обязательств не имеет ясной правовой основы, поскольку в Законе № 214-ФЗ нет такого вида расходов. «Изначально создается «серая» схема. Может быть, стоит сначала предпринять усилия по внесению соответствующих поправок в 214-ФЗ?» – задался вопросом эксперт.

Общий прогноз застройщиков на ближайшую перспективу был неутешительным: цены на новостройки неизбежно вырастут, жилье окончательно перестанет быть доступным. И только президент СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и советник президента Банка «Санкт-Петербург» Александр Вахмистров был, как всегда, оптимистичен. Призывы к сопротивлению оставили его безучастным: «Никаких усилий предпринимать не надо. Принято политическое решение – отменить долевую схему финансирования строительства. Бороться с этим бессмысленно, как и настаивать на возврате старых схем. Не надо и драматизировать ситуацию в целом – 2019–2020 годы пройдут для рынка достаточно спокойно, не будем забывать, что стройка – процесс инерционный».

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев в оценке ситуации был более радикален: «Вы мне напоминаете собрание чартистов или луддитов, которые боролись против внедрения машин во время промышленной революции в Англии, – обратился он к участникам саммита. – Как правильно уже было сказано – все решения приняты. Это не государство наплодило обманутых дольщиков и настроило 25-этажных коробок. Пора перестать множить ошибки и ущемлять права граждан. В ПЗЗ написано, что строить жилье можно там, где будет социальная инфраструктура. А если так, есть две возможности – подождать, когда АИП подойдет, или принимать какое-то решение».

По мнению Владимира Григорьева, застройщикам надо рассуждать не о повышении цены, а о снижении себестоимости, в том числе и путем повышения качества проектирования: «То, что вы часто «рисуете», неоправданно дорого. Поэтому главная наша задача – это повышение качества проектирования в целом и внедрение BIM-проектирования в частности».

Справка

 Чарти́зм (англ. Chartism) – социальное и политическое движение в Англии в 1836–1848 годах, считается предтечей социал-демократов. Непосредственной причиной, создавшей чартистское движение, были промышленные кризисы и безработица.

Лудди́ты (англ. luddites) – участники стихийных протестов первой четверти XIX века против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии.

 Кстати

Организаторы Рождественского саммита по итогам развития рынка недвижимости в Санкт-ПетербургеPROEstate Events и Academy of Real Estate (ARE) при поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД).


РУБРИКА: Власть и бизнес
АВТОР: Ольга Фельдман
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru

Подписывайтесь на нас:


14.12.2018 11:38

Градостроительный совет Санкт-Петербурга рассмотрел архитектурный облик высотного гостиничного комплекса, который предлагается возвести на пересечении проспекта Просвещения и улицы Брянцева. Проект подвергся критике.


Заказчиком проекта стало ЗАО «Отель Введенский» (является оператором одноименной гостиницы на Большом проспекте П. С., 37). Исполнителем выступило ООО «ПРОстиль».

Архитектор проекта Вячеслав Ерошин рассказал, что на участке площадью 12,3 тыс. кв. м планируется построить состоящий из двух корпусов гостиничный комплекс общей площадью почти 56 тыс. кв. м. В нем запроектировано 1300 номеров (1098 – одноместных, 262 – двухместных) суммарно на 33,5 тыс. кв. м. Высота зданий – 24 этажа (74 м), в связи с чем запрашивается разрешение на отклонение от предельной высотности (40 м).

«Первый корпус гостиницы предназначен для кратковременного пребывания (до 5 дней), второй – для средне- и долговременного (до нескольких месяцев). Проект обеспечен нормативным озеленением (2,3 тыс. кв. м). Суммарная емкость подземной (на 74 машино-места) и наземной (на 71) парковок, превышает норматив на 10%. Кроме того, по договоренности с властями Калининского района, инвестор взял на себя обязательство за свой счет организовать зеленый сквер общего пользования площадью 0,42 га на прилегающей территории», – рассказал Вячеслав Ерошин.

Генеральный директор ЗАО «Отель Введенский» Андрей Ткачёв подчеркнул, что речь идет именно об отеле, а не об апартаментах. Он напомнил также, что компания является стратегическим инвестором Петербурга, а проект реализуется в рамках программы строительства трехзвездных отелей, которых городу крайне не хватает. Начало строительства запланировано на 2019 год, а завершение – на конец 2021-го. Объем инвестиций – около 2,5 млрд рублей.

Рецензент, Анатолий Столярчук, генеральный директор «Архитектурной мастерской Столярчука», отметил, что запрашиваемое отклонение по высоте – вполне приемлемо, поскольку неподалеку от проектируемого отеля находятся здания высотой 76 и 78 м. «На этом фоне гостиница не будет сильно выделяться. Архитектура здания выдержана в спокойном стиле. Объект не будет агрессивно вторгаться в окружающую застройку», – подчеркнул он.

Тем не менее, члены Градсовета высказали ряд критических замечаний. При этом, однако, не было мнений о полной неприемлемости проекта, но каждому архитектору какие-то вопросы казались недоработанными. Руководитель ООО «Студия 44» Никита Явейн высказал подозрение, что проектируется все-таки комплекс апартаментов, а также не увидел необходимости в столь существенном отклонении по высоте. В этом его поддержал председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев. «Высотные объекты должны быть доминантами, а не "китайскими стенами"», – считает он.

«Вопрос высоты, на мой взгляд, особо остро не стоит, поскольку неподалеку есть сопоставимые объекты. Фасады не лишены элегантности. Но «масса» отеля избыточна», – говорит глава архитектурной мастерской «Б2» Феликс Буянов, отметивший также недостатки конфигурации комплекса и его расположения на участке. Михаил Мамошин, руководитель «Архитектурной мастерской Мамошина», высказал критические замечания по транспортной доступности и внутренней «начинке» отеля. Таким образом, по оценке членов Градсовета, проект нуждается в доработке.

Кстати

Официально опубликованы результаты голосования членов Градсовета по эскизу спортивно-концертного комплекса «Арена», который намечено возвести на месте нынешнего здания СКК на проспекте Юрия Гагарина. Проект рассматривался на заседании 7 декабря (см. «Проект СКК вновь раскритиковали», «Строительный Еженедельник», № 37, 2018).

Более половины голосов членов Градсовета было отдано реконструкции существующего СКК при возможности изменения его внешнего облика. ООО «Хоккейный клуб «СКА» было рекомендовано провести более детальное техническое обследование старого комплекса, параллельно прорабатывая вариант строительства нового. Кроме того, разработчику – «Лайф Кволити Эволюшн» – единогласно указано на необходимость доработки архитектурного облика арены и очередного представления фасадного решения на рассмотрение Градсовета.


АВТОР: Михаил Добрецов
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru

Подписывайтесь на нас: