Съезд строителей подвел итоги года
14 декабря 2023 года состоялся XXI Съезд строителей Санкт-Петербурга, который показал достижения и обозначил задачи строительного комплекса двух регионов. Мероприятие прошло на территории исторического парка «Россия — моя история» при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Российского союза строителей, Национального объединения строителей.
Мегапроекты Санкт-Петербурга
Деловой программе съезда предшествовала торжественная часть: губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вручил награды отличившимся строителям. Почетным знаком «Строителю Санкт-Петербурга» III степени были награждены технический директор ООО «ГЕОИЗОЛ» Максим Зайцев, директор Центра государственной экспертизы Ирина Косова, главный специалист отдела проектирования объектов культуры и здравоохранения Управления по проектированию Фонда капитального строительства и реконструкции Екатерина Петринчик. Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев был удостоен нового почетного звания «Заслуженный строитель Санкт-Петербурга».
«Ситуацию в строительной отрасли можно обозначить как устойчивую, — сообщил участникам съезда Владимир Яковлев. — Объем строительных работ в стране с начала 2023 года вырос на 8,1% по отношению к предыдущему году. Вклад Санкт-Петербурга и Ленинградской области составил 5,6% от общего объема и 59,3% от объема по Северо-Западу». Президент РСС обозначил круг значимых для строителей вопросов, над которыми работают в союзе, в том числе на уровне законодательных инициатив. Это комплексное развитие территорий, новый метод ценообразования, развитие стройиндустрии, вопросы качества строительных материалов и повышение производительности труда.
Глава города Александр Беглов подвел итоги работы петербургских строителей в уходящем году. По его словам, на начало ноября в городе уже введено более трех миллионов квадратных метров жилья, а к концу декабря эта цифра составит 3,5 миллиона квадратных метров. Работа с застройщиками была организована по принципу «нет социальных объектов — нет жилья», чтобы ликвидировать дефицит социальных объектов. На этих условиях Градостроительный совет рассмотрел порядка 140 проектов площадью 7,5 миллиона квадратных метров жилья. Александр Беглов напомнил также, что даже во время пандемии ни одна стройка и ни одно промышленное предприятие в Петербурге не были закрыты, в результате в 2022 году город заработал 1 триллион 163 миллиарда рублей. Сегодня же Санкт-Петербург достиг и успешно придерживается трех основных показателей: экономической, финансовой и политической стабильности. Благодаря этому с начала 2023 года в экономику города уже инвестировано порядка одного триллиона рублей, и столько же составили доходы.
Основным драйвером дальнейшего развития Северной столицы обещают стать крупные инфраструктурные проекты, которые реализуются с привлечением федеральных средств. Прежде всего речь идет о масштабном транспортном строительстве: Широтная скоростная магистраль, создание туристического кластера в Горской, скоростной трамвай в Шушарах, КАД-2, скоростная магистраль на Москву, железнодорожные обходы вокруг Петербурга — любой из этих проектов может стать источником привлечения инвестиций и стимулом для развития территорий. Примеров, когда дорожное строительство давало импульс для инфраструктурного развития, в городе немало — когда-то таким мегапроектом стало строительство Комплекса защитных сооружений от наводнений, теперь ярким примером может служить музейный кластер в Кронштадте.
Александр Беглов сообщил также, что в 2023 году завершилась непростая многолетняя работа над Генпланом города до 2040 года, рассказал о строительстве новых линий метрополитена и подчеркнул значимость участия строителей из Петербурга в восстановлении Мариуполя.

Рекорды Ленобласти
«С начала года мы ввели в эксплуатацию 3,84 миллиона квадратных метров жилья, но планируем преодолеть планку в 4 миллиона. Из них около 2,5 миллиона придется на ИЖС. Градостроительный потенциал Ленинградской области до 2045 года составляет не менее 50 миллионов квадратных метров жилья. Объем строительных работ достиг на конец октября 170 миллиардов рублей, занятость в строительстве — 102 тысячи человек», — изобиловал цифрами зампред правительства Ленинградской области Евгений Барановский.
Перспективы развития жилого сектора руководство области связывает с малоэтажным и среднеэтажным строительством, а драйвером строительства называет ликвидацию аварийного и ветхого жилья: для этого в таких отдаленных районах, как Подпорожье, область строит новые микрорайоны с необходимой инфраструктурой. Всего в 88 муниципалитетах идет расселение более тысячи аварийных зданий.
Не меньше внимания в отрасли уделяют социальным объектам: с начала года выдано 21 разрешение на строительство социальных объектов, 8 — на объекты торговли, 37 — на строительство производства. Введены в эксплуатацию 18 социальных и 24 производственных объекта.
Подводя итоги года, Евгений Барановский отчитался по проблеме обманутых дольщиков. В областном бюджете на достройку жилья изыскали дополнительно 10 миллиардов рублей, а в 2024–2025 годах планируется полностью ликвидировать задолженность перед дольщиками. В Ленобласти более 12 тысяч пострадавших участников долевого строительства уже восстановлены в правах, а количество проблемных объектов сократилось с 234 в 2022 году до 67 в настоящее время.
Евгений Барановский рассказал об успехах в реализации проектов «Чистая вода», «Комфортная городская среда», строительстве новых мостов и развязок, а также отметил, что создание транспортной инфраструктуры в рамках таких проектов, как Широтная скоростная магистраль и КАД-2, окажет заметное влияние на развитие региона.
«Крупные проекты дадут невероятный толчок к развитию территорий Ленинградской области, которые станут гораздо доступнее и интереснее для работы строителей», — заверил он.
Застройщики участвуют в развитии отрасли
От имени крупнейших застройщиков Петербурга выступили руководители строительных компаний, которые затронули важнейшие отраслевые проблемы, пока еще не прозвучавшие в докладах, в том числе внедрение технологий информационного моделирования и подготовка кадров.
Президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина сообщил, что в наступающем году будет полностью завершена цифровая трансформация компании, и с 2025 года все процессы, связанные с проектированием, управлением проектами, строительством и другими этапами жизненного цикла здания, будут реализовываться только в цифровом формате. Он также отметил, что уровень строительных компаний Петербурга настолько высок, что в регионах есть большой интерес к крупным федеральным застройщикам. Группа «Эталон» ведет строительство в девяти регионах страны, и опыт этой работы подтверждает, что местным губернаторам хочется опираться на компании, способные привнести в регион новую архитектуру, качество строительства и современную организацию работы.
Генеральный директор Группы компаний «КВС» Сергей Ярошенко рассказал о созданном силами компании Центре современного строительства «КВС», где проходят экскурсии и обучающие мероприятия для школьников и студентов. Проект направлен на популяризацию строительных профессий и в конечном итоге — на решение кадрового вопроса в сфере строительства. «В прошлом году посещаемость составляла 500 школьников в месяц, сейчас — уже 700. Если 10% из них осознанно придут работать в строительную сферу, то мы будем считать нашу образовательную миссию в профориентации выполненной», — отметил глава ГК «КВС».

Деловую программу завершил доклад вице-президент НОСТРОЙ Антона Мороза, который обратился к возможностям использования механизма КРТ в условиях исторической застройки Петербурга и области. На территории регионов находится несколько тысяч объектов культурного наследия, и их охранный статус и связанные с ним ограничения затрудняют реализацию инвестиционно-строительных проектов.

В конце мероприятия состоялось общее собрание Союза строительных объединений и организаций. Участники переизбрали на новый срок президента ССОО Александра Вахмистрова и продлили полномочия исполнительного директора Олега Бритова. Решением собрания членами ССОО стали две новые организации: «Метрострой Северной столицы» и «АСИС».
Тренд к росту объемов выдачи ипотеки в будущем году продолжится, а цифровые сервисы будут играть все большую роль в конкурентной борьбе в банковском секторе.
Такие прогнозы озвучил председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Виктор Вентимилла Алонсо в ходе пресс-конференции, посвященной предварительным итогам 2018-го и перспективам на 2019 год.
Поскольку окончательные результаты работы в этом году еще не могут быть подведены, Виктор Вентимилла Алонсо оперировал статистикой за январь–октябрь, а также обозначил базовые текущие тенденции, которые, по его мнению, продолжат развитие в будущем году.

Он заявил, что Сбербанк в целом готов к переходу на новую схему работы в строительном сегменте, чего требуют законодательные изменения в этой сфере. «В Северо-Западном банке с июля 2018 года застройщики открыли порядка 500 специальных счетов. С них будет осуществляться финансирование реализации строительных проектов при надзоре со стороны банка за целевым расходованием средств. Около 80% из общего числа компаний – это застройщики Петербурга и Ленобласти», – сообщил эксперт.
По его словам, Сбербанк уже начал работу с девелоперами по системе проектного кредитования. «Строители начинают постепенно переходить на новую схему финансирования возведения жилья. Однако процесс идет медленно, поскольку большинство застройщиков пока работает по старой схеме – в рамках ранее полученных разрешений на строительство», – отметил Виктор Вентимилла Алонсо.
На данный момент на Северо-Западе России Сбербанком заключены договоры о проектном финансировании с использованием счетов эскроу с одной компанией из Петербурга и одной – из Карелии. А переговоры по переходу на новую систему работы идут практически со всеми ведущими девелоперами Северной столицы.
Виктор Вентимилла Алонсо выразил несогласие с тем, что новация вызовет скачок цен. «Мы убеждены, что переход на проектное финансирование застройщиков и привлечение средств граждан через эскроу-счета не должны привести к существенному росту цен на новостройки. Дело в том, что процентная ставка по кредиту девелоперу (после того, как сумма средств на эскроу-счетах достигнет объема кредита) снижается вдвое, а при существенном его превышении – может снизиться почти до нуля. Таким образом, в среднем она будет сравнительно невелика», – заключил банкир, оговорившись при этом, что не исключает роста цен на жилье по рыночным причинам.
Он рассказал, что объемы выдачи Сбербанком ипотечных кредитов в СЗФО по итогам 10 месяцев 2018 года выросли на 50%. За этот период было выдано 79,3 тыс. кредитов на общую сумму 160,9 млрд рублей. В частности, в Петербурге предоставлено ипотечных кредитов на 98 млрд рублей, что также на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а в Ленобласти – почти на 10 млрд (рост – 63%). В итоге общий объем ипотечного портфеля Сбербанка в СЗФО достиг 425 млрд рублей (рост на 31%), в Петербурге – 236,8 млрд (рост – 55%).
При этом доля просроченной задолженности крайне невысока (0,64%). Рефинансирование кредитов по СЗФО составляет 7,4%, по Петербургу – всего около 5% от общего объема выдачи ипотеки. «Таким образом, разговоры о том, что цифры общего роста «дутые», поскольку строятся на рефинансировании, а не на выдаче новых кредитов, – не соответствуют реальности», – отметил эксперт.
Еще одним трендом, который продолжит развитие в будущем году, по мнению банкира, станет развитие цифровых сервисов. «Конкурентная борьба сейчас идет не только по качеству чисто банковских продуктов, но и по развитости услуг по их сопровождению для клиента. И ведущую роль здесь играют цифровые технологии», – говорит он.
Так, через систему «ДомКлик» в настоящее время поступают заявки на предоставление 20,5% ипотечных кредитов Сбербанка в СЗФО. Для сравнения: по итогам 2017 года этот показатель составлял около 12%. «Тенденция сохранится и впредь. По нашим оценкам, в 2019 году через «ДомКлик» может быть оформлено до половины таких кредитов», – отметил Виктор Вентимилла Алонсо. Он сообщил также, что 45% клиентов Сбербанка зарегистрировали переход прав на жилье в Росреестре в электронной форме.
В Петербурге до 2012 года существовала обязательная процедура передачи контрольно-исполнительной съемки в геофонд города по каждому построенному сооружению. Однако впоследствии она была упразднена. Сегодня даже специалисты зачастую не знают, где лежат сети и кому они принадлежат.
Процедура передачи контрольно-исполнительной съемки в геофонд города осуществлялась при тесном взаимодействии ГАТИ и отдела подземных сооружений городского Комитета по градостроительству и архитектуре. К примеру, когда копалась траншея, снимались конкретные отметки, фиксировалось положение люков, все данные документировались и передавались в фонд.
Однако на волне борьбы с административными барьерами для ведения бизнеса процедуру посчитали излишней. Все надеялись, что строительные компании сами будут предоставлять данные в геофонд.
«С 2012 года никто ничего не предоставляет. Мы имеем огромное количество трубопроводов, но не знаем, где они лежат и на чьем балансе состоят, кому принадлежат», – констатировала нынешнее положение дел начальник отдела подземных сооружений Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Елена Голубева в ходе круглого стола «Управление качеством проектных работ с применением передовых информационных технологий» на Международном инновационном форуме.
Идеальная реальность
«Формирование цифровых моделей – очень серьезная тема. Для того, чтобы понять, как формируется пространство и как применить современные BIM-технологии, прежде всего необходимо осознавать, что это все должно строиться для практической цели, которую необходимо видеть в обозримой перспективе», – заявил заместитель начальника проектно-строительного управления ООО «ПетербургГаз» Арсений Лебедев.
Сегодня отрасль переориентируется на цифровое строительство, создаются информационные платформы, содержащие данные по всем элементам 3D-проектов, вводятся технологии BIM-моделирования. В таких условиях отсутствие информации о «кровеносной системе» зданий и сооружений, а также городского пространства может не только затормозить этот переход, но и остановить его на неопределенный срок.

При реализации любого проекта капитального строительства должны определяться те параметры, которые будут в перспективе – в части реализации городского пространства, в части пересечений застройщиков с коллегами из «Водоканала», в части отсутствия проблем с органами государственной власти, Комитетами по благоустройству, по строительству, с ГАТИ и, самое главное, с госэкспертизой, требованиям которой проект должен отвечать.
«Я согласна, что надо поддерживать цифровые технологии, однако ни один трубопровод не должен быть проложен и введен в эксплуатацию, если о нем не переданы сведения в общий информационный слой, в геофонд. Кто этот процесс будет вести – этот вопрос прорабатывают сейчас органы исполнительной власти», – отметила Елена Голубева.
Свести воедино
По пути создания единой цифровой модели подземного пространства уже давно идут крупнейшие мировые мегаполисы. Так, с 2010 года все подземное пространство Лос-Анджелеса моделируется в 3D. К 2020 году в этом городе должна быть сформирована единая цифровая модель подземного пространства.
В свою очередь, Департамент транспортно-линейного планирования Лондона к 2020 году пытается создать BIM-модели главных линейных подземных сооружений и требует это от государственных заказчиков.
В 2015 году в Гонконге закончено формирование цифровых моделей подземных линейных сооружений и линейных протяженных кабелей на территориях общего пользования в пределах городской среды.
В отечественной практике также есть опыт создания цифровых карт подземных коммуникаций в 3D.
В Москве начали формирование информационной модели пространства с общего плана сетевых сооружений. Оцифровали и соединили в единое городское пространство плоскостные модели существующих сооружений и сетей. На этой базе были сформулированы единые требования к формированию автоматизированной услуги по созданию подземных пространств уже строящихся линейных сооружений – газопроводов, трубопроводов, водопроводов, линейно-кабельных сооружений. Планируется, что в итоге будут созданы два информационных окна, где единую картину модели смогут увидеть и разработчик, и регулятор.
Станет ли Санкт-Петербург пионером?
Но, как было отмечено в ходе дискуссии, создать 3D-модель полиэтиленового водопровода, местонахождение которого никому не известно, невозможно: его ни прозвонить, ни прослушать. Это в равной степени касается кабельных линий, которые сейчас базируются на нанотехнологиях, и их не определить даже на глубине 30 м.
«Мы пытаемся все свести воедино. Каждый формирует базу данных на основе своего отраслевого хозяйства. При том, что у нас есть чудесный набор нормативных документов, а также обязательства перед городом и государственной экспертизой, в плоскостное проектирование мы пока уйти полностью не в состоянии», – подчеркнул Арсений Лебедев.
«В Петербурге необходимо ввести четкое требование: построил любой застройщик или инвестор объект, ввел его в эксплуатацию – он обязан передать съемку, сведения по сетям (какие они, где расположены, какого диаметра, качества и кому на баланс переданы). Пока мы не наведем порядок, никакое 3D-моделирование не заработает», – заявила Елена Голубева.
Напомним, что уже к 2020 году предполагается обязательное использование технологии BIM при проектировании и строительстве всех объектов, финансируемых из бюджета. Однако, как проектировать, строить и проходить экспертизу 3D-проектов, Минстрой пока ответов не дает.
Участники мероприятия выразили надежду, что Петербург станет одним из первых российских мегаполисов, который начнет процесс формирования BIM-моделей, в том числе для особо крупных, особо «тяжелых» транспортных линий, протяженных трубопроводов, линейных сооружений.
Кстати
Круглый стол «Управление качеством проектных работ с применением передовых информационных технологий» состоялся в 27 ноября в Санкт-Петербурге. Организаторы: Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и НОПРИЗ. Модератор: руководитель рабочей группы по информационным технологиям при координаторе НОПРИЗ по СЗФО Алексей Агафонов. Информационные партнеры: газета «Строительный Еженедельник» и журнал «Инженерные системы».