ПМЭФ-2023. Ленобласть и Петербург — рекордсмены


03.07.2023 10:27

XXVI Петербургский международный экономический форум принес в регионы новую волну инвестиций. Ленинградская область и Петербург лидируют по объему привлеченных средств по результатам подписанных на форуме соглашений.


В ходе XXVI Петербургского международного экономического форума подписано более 900 соглашений с общим объемом инвестиций 3,86 трлн рублей. Договоренностей на самую большую сумму — 30 соглашений с объемом инвестиций почти на 900 млрд рублей — достигла Администрация Ленинградской области. Петербург на второй позиции — более 50 соглашений на сумму 414 млрд рублей.

В разные регионы придут разные суммы. Например, Смоленская область получит 9 млрд рублей инвестиций, Ярославская область — 31,6 млрд рублей, Тверская — более 60 млрд рублей, Рязанская — более 70 млрд рублей, Самарская — 100 млрд рублей, Краснодарский край — 331 млрд рублей.

 

Столичные регионы лидируют

На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область подписала 30 соглашений на общую сумму 892 млрд 700 млн рублей. Наиболее заметные — строительство глиноземного завода компании РУСАЛ на 400 млрд рублей, а также соглашение с федеральным девелопером группой «Самолет» о сотрудничестве: компания готова вложить 323 млрд рублей в строительство жилья и социальной инфраструктуры, в том числе — в решение проблемы обманутых дольщиков. «Предыдущее соглашение с компанией "Самолет" помогло восстановить права около 1300 обманутых дольщиков в Ленинградской области. Сегодня мы говорим о новом этапе работы с девелопером, который планирует построить в Ленинградской области больше 2 миллионов квадратных метров жилья. Это будет красивый, но недешевый проект и его необходимо обеспечить социальной, дорожной и коммунальной инфраструктурой. Поэтому в новом соглашении речь идет о 13 детских садах и 8 школах для 12 тысяч детей», — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Подобное соглашение подписано с ГК «А101». Речь идет о строительстве десяти детских садов, трех школ, а также о финансировании достройки проблемного объекта.

Обновлено соглашение с ПАО «Газпром» — сотрудничество продлено до 2025 года включительно. Компания газифицирует регион, а также строит социальные объекты.

Скорректировано соглашение с ПАО «ФосАгро» о развитии производства минеральных удобрений в Волхове: стоимость проекта выросла до 34 млрд рублей, уточнен перечень социальных обязательств компании. В частности, в текущем году ПАО «ФосАгро» направит на социальные и благотворительные проекты в Ленинградской области более 836 млн рублей.

Кроме того, в регионе планируется реализовать пилотный проект по декарбонизации. Объединенная компания РУСАЛ, ООО «Центр технологий устойчивого развития» при поддержке Газпромбанка будет заниматься на территории области обводнением ранее осушенных торфяников. Это поможет сократить выбросы парниковых газов.

Источник: вице-губернатор Петербурга Николай Линченко и председатель совета директоров
ООО «Газпром СПГ технологии» подписали соглашение о намерениях по строительству комплекса по производству и отгрузке СПГ в Петербурге

Чиновники Петербурга подписали 62 соглашения на сумму 661,33 млрд рублей.

«Без западных инвесторов на форуме город заключил контрактов больше чем на 660 миллиардов рублей. В нынешних геополитических реалиях — это серьезный успех», — прокомментировал губернатор города Александр Беглов.

Безусловно, самым крупным соглашением стала договоренность о строительстве трассы М-7, заключенная с Банком ВТБ. Цена вопроса — 300 млрд рублей.

Были подписаны также соглашения о намерениях, в том числе с АНО «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и АНО «Остров фортов» по строительству учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард. Морской» в Кронштадте. Он станет единым центром проведения обязательных военно-учебных сборов в Северо-Западном федеральном округе.

Московские власти заключили 16 соглашений о развитии промышленности и создании комфортной среды в Москве. Значимое соглашение Москва заключила с АО «Государственная транспортная лизинговая компания», ПАО «Газпром нефть» и Московским авиационным институтом о производстве беспилотных летательных аппаратов.

Московская область подписала 35 соглашений на общую сумму свыше 150 млрд рублей.

«Питерский форум — одно из главных экономических событий года, мы, как и все регионы, тщательно к нему готовимся. Все те встречи и договоренности, которыми мы в прежние годы здесь заручились, сегодня уже в большинстве своем дают результат в виде налогов в бюджет и рабочих мест», — сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Девелоперы в теме

Много соглашений заключено между крупными банками и девелоперскими компаниями.

Сбер и компания «CТОУН» заключили соглашение о сотрудничестве. В соглашении фиксируется готовность Сбера финансировать инвестиционные проекты «СТОУН», в том числе готовящийся к реализации проект во Всеволожском районе.

ГК «КВС» подписала соглашение о сотрудничестве со Сбером сроком на три года. В рамках документа девелопер сможет привлечь средства для строительства новых объектов, в том числе нового жилого квартала бизнес-класса «Б15».

Компания также заключила соглашение с ВТБ. Банк выступит финансовым партнером ГК «КВС» по строительству жилого квартала «Дубровский» в Пушкинском районе.

ВТБ подписал соглашение о финансовом партнерстве с холдингом «РСТИ» по строительству ЖК «Киноквартал» в Петербурге.

ВТБ профинансирует строительство торгово-развлекательного центра «Среда» в Москве — кредит получит ГК «Страна Девелопмент».

Сбер подписал соглашение о долгосрочном сотрудничестве с компанией «Цифровые технологии строительства» (входит в группу «Альфа Фаберже»), которая разрабатывает ПО. Банк будет кредитовать инвестиционные проекты компании ЦТС, в том числе строительство многофункционального комплекса Station A в «ИТМО Хайпарк». Главная задача этого инновационного кластера — создание в России среды для развития и коммерциализации проектов участников «ИТМО Хайпарк» в IT-отрасли.

Сбер и ООО «ЗаСтрой» Специализированный застройщик» подписали соглашение о сотрудничестве. По договору компания сможет привлечь средства, чтобы осуществить реализацию проекта жилого строительства первого этапа города-спутника Южный. Так, для осуществления первого этапа строительства проекта «Город-спутник Южный» планируется открытие рамочной кредитной линии на сумму 26 млрд рублей и оформление единого договора банковских гарантий на 11 млрд рублей.

Холдинг «Бронка Групп» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в IT-сфере: Сбер будет развивать и интегрировать новые сервисы в мобильное приложение PatentMobile, которое разработала и запустила «Бронка Групп» для упрощения оформления иностранных рабочих в стране.

«Россети Ленэнерго» и Сбер подписали соглашение о сотрудничестве сроком на три года, в рамках которого банк профинансирует договоры по ремонту, переустройству и обслуживанию объектов электросетевого хозяйства Петербурга и Ленинградской области.

Справка

XXVI Петербургский международный экономический форум прошел 14–17 июня 2023 года в Петербурге, на площадях комплекса «Экспофорум». Тема форума: «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Состоялось более 200 мероприятий. В форуме участвовали 17 тыс. человек, в том числе персоны и делегации из нескольких десятков стран.


АВТОР: Лариса Петрова
ИСТОЧНИК ФОТО: сайт Правительства Ленинградской области



30.06.2023 21:28

27 июня скоропостижно скончался Анатолий Юльевич Сержантов, капитан первого ранга, подводник, к. т. н., доцент. Он много лет проработал председателем совета директоров «Союзпетрострой эксперт».


Анатолий Юльевич родился 20 мая 1949 года в городе Ленинграде в семье рабочих. Окончил среднюю школу.

В 1973 году окончил Высшее инженерное военно-морское ордена В. И. Ленина училище имени Дзержинского.

В 1979 году окончил Военно-морскую академию им. Маршала Советского Союза Гречко А. А. по специальности «военное кораблестроение».

Много лет отдал Военно-морскому флоту. После окончания военной службы преданно погрузился в вопросы строительства и был отмечен орденом «За заслуги в строительстве», званием «Почетный строитель России».

Семья, друзья, сослуживцы и коллеги глубоко скорбят об утрате умного, доброго, отзывчивого, мудрого, интеллигентного мужа, отца, дедушки и товарища. Он всегда ценил дружбу, был профессионалом своего дела, за что бы ни брался.

 

Прощание и отпевание на кладбище Жертв 9 января в 11.30 02.07.23


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба «Союзпетрострой эксперт»



20.06.2023 09:31

Петербургский завод РОСТерм 17 мая принимал представителей одного из крупнейших девелоперов нашего города — Setl Group: на производство были приглашены инженеры по надзору за строительством, специалисты по качеству, руководители групп и подрядные организации. Все они получили возможность в деталях узнать, как создают, производят и испытывают комплектующие для инженерных систем, которыми оснащаются новостройки.


Растем с РОСТерм

Компания РОСТерм известна на рынке с 2005 года как поставщик и производитель труб и фитингов из полимерных материалов PE-Xa, PE-Xb, PPSU, PVDF, PP-R, PE-RT, PVC, LDPE. Кардинальные преобразования на предприятии стартовали в 2022 году: здесь запустили производство кабельных каналов, распределительных коробок и гофрированных кожухов для внутридомовой электрики, коллекторных узлов Heizen, а в целях замещения импорта используют полимерное сырье с предприятий СИБУР и ЛУКОЙЛ.

Благодаря новым технологиям и системе качества на площадке в Петербурге впервые в России начали производить полноценный аналог зарубежных брендов — аксиальную систему из трубы PE-Xa, фитингов PPSU и PVDF. Система, которая заменила премиальные продукты Rehau и Uponor, уже применяется на жилых объектах бизнес-класса: это клубный дом «Рублево» в Подмосковье и апартаменты «СК АМАРАНТ» в центре столицы.

В условиях прекращения импортных поставок по ключевым позициям инженерного оборудования строители с энтузиазмом восприняли инициативы РОСТерма: в 2022 году объемы производства только по полимерной трубе выросли втрое. В этом году предприятие намерено увеличить до 60 млн метров изделий, которых хватит на оснащение 600 многоквартирных домов.

Достижения компании в области импортозамещения, ставшего главным трендом 2022 года и основным условием развития экономики, отмечены премией «Национальный интерес», которую учредил «Деловой Петербург».

К партнеру в гости

На предприятии хорошо знают потребности строителей, поскольку много лет успешно работают с крупнейшими застройщиками Москвы и Санкт-Петербурга. Так, в 2022 году ряд жилых комплексов Setl Group был укомплектован оборудованием РОСТерм и Heizen: «Стрижи», «Панорама Парк», Amber Club, «Солнечный Город Резиденции», «Чистое Небо» и другие. Запланированы поставки на ЖК «Парадный Ансамбль», Univer City, «Дворцовый Фасад».

По итогам совместной работы в 2022 году Setl Group присвоил компании РОСТерм статус «Надежный партнер». Это означает, что РОСТерм ни разу не подвел заказчика ни по срокам поставки, ни по качеству своей продукции. О том, как это удается предприятию, рассказали гостям из Setl Group руководители компании во время экскурсии по заводу. В начале встречи руководитель направления продаж Антон Климовцев выступил с презентацией. Он рассказал о предприятии, планах развития компании и ответил на вопросы, интересующие посетителей.

Затем специалисты прошлись по цехам предприятия, чтобы своими глазами увидеть, как обрабатывается сырье, как происходит формирование изделий на экструзионных линиях и в термопластавтоматах, как поддерживается и контролируется качество продукции, а также оценить автоматизацию складской логистики. С возможностями и мощностями производственных цехов и склада их познакомил генеральный директор ООО РТСЗ Александр Дядин.

В испытательной лаборатории гостей ждал сюрприз: таким уникальным оборудованием, как РОСТерм, располагают немногие заводы, а уж возможность самому провести на нем испытания сырья и готовых изделий выпадает далеко не каждому. Применить знания и навыки можно было не только в ходе лабораторных исследований, но и в процессе сборки инженерных систем — познавательный мастер-класс провели с гостями специалисты предприятия.

Открыты для инноваций и партнерства

Остается добавить, что политика открытых дверей — один из принципов деятельности РОСТерма. Любому застройщику и подрядчику здесь будут рады и с удовольствием познакомят их с растущими возможностями отечественного производителя. Ведь за короткий срок на предприятии были увеличены мощности производства аксиальной системы PE-Xa, которая позволяет закрывать все потребности заказчиков при работе над проектами строительства зданий.

Секрет успеха прост: РОСТерм развивается через партнерство и обмен опытом, показывая постоянный рост и приверженность передовым технологиям, создавая продукцию, востребованную строителями и улучшающую качество жизни людей.


АВТОР: Татьяна Рейтер
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании РОСТерм
РЕКЛАМА: rostherm