Щербинскому заводу — 80 лет!


13.04.2023 09:00

Флагман российского лифтостроения 16 апреля отмечает солидный юбилей. Знаменательная дата совпала с новым этапом в жизни предприятия, связанным с замещением импорта и модернизацией производства.


Качество и ориентированность на клиента наш приоритет

Щербинский лифтостроительный завод — крупнейший производитель подъемно-транспортного оборудования, которое устанавливается в многоквартирных жилых домах, административных зданиях и социальных учреждениях, на спецобъектах и промышленных строениях по всей территории страны от Калининграда до Камчатки.

С 2019 года на ЩЛЗ проходит масштабная модернизация при поддержке компании «ДОМ.РФ», благодаря чему производственная мощность завода выросла до 12 тысяч единиц оборудования различных модификаций в год.

Сегодня Щербинский лифтостроительный завод представляет собой комплекс, включающий производственные цеха, конструкторское бюро, подразделение монтажа, склад запасных частей и компонентов, логистический центр 24/7. В этих подразделениях трудятся более 1300 сотрудников.

Команда профессионалов ЩЛЗ предоставляет услуги по проектированию, производству, продаже и монтажу оборудования, оказывает гарантийную и постгарантийную поддержку и обеспечивает своих клиентов необходимыми запасными частями как для новых, так и для старых моделей лифтового оборудования, произведенного на заводе.

Источник: пресс-служба ЩЛЗ

Одно из направлений деятельности завода — участие в программах замены лифтового оборудования. С региональными операторами установлено долгосрочное сотрудничество, которое обеспечивает предприятие гарантированными заказами, а субъекты — качественным оборудованием на выгодных условиях.

Ежегодно в стране требуется замена более 13 тысяч устаревших подъемников. Потребность в лифтовом оборудовании будет только расти, поскольку около 80% из 9,5 тысячи строящихся многоквартирных домов составляют здания высотностью от шести этажей и выше, где требуется установка лифтов. В свою очередь, благодаря модернизации и цифровой трансформации завода его производительность выросла в полтора раза и соответствует возросшим потребностям рынка.

Линейка продуктов

Предприятие предлагает лифты для всех сегментов рынка: от стандартных и эконом-моделей до комфорт- и бизнес-класса, в том числе панорамные лифты со стеклянными кабиной и шахтой. Модернизация оборудования, развитие новых моделей давно стали инвестиционными приоритетами предприятия. В рамках импортозамещения внедрена новая линейка лифтов, в которых применены инновационные технические решения и использованы современные отделочные материалы. В июле 2022 года запущено производство высокоскоростных лифтов со скоростью до 2,5 м/c для высотных зданий до 40 этажей включительно и грузоподъемностью до 1600 кг.

Усилия конструкторов сосредоточены на повышении качества и безопасности производимого оборудования, создании комфортных условий для пассажиров. Завод активно работает над проектами НИОКР и первым вывел на рынок технологию бесконтактного управления лифтом через мобильное приложение. Благодаря инновационным разработкам заказчикам лифтового оборудования стали доступны передовые smart-системы для платформы «Умный лифт». В пандемийном 2021 году была разработана встроенная система дезинфекции подъемника на основе ультрафиолетовых светодиодов. В настоящее время продолжается разработка безредукторной лебедки для лифтов.

Источник: пресс-служба ЩЛЗ

Даже определиться с дизайном и опциями лифтового оборудования под конкретные требования стало намного проще: в виртуальном шоуруме пользователь из предложенного каталога сможет сам выбрать размер и отделку кабины, вид приказных панелей, купе кабины, освещение, зеркала и многое другое. Затем собрать 3D-модель лифта из образцов материалов с помощью интерактивного конфигуратора в тач-панели и выслать ее для оформления заказа на почту.

Новинки на выставке

Современные технические решения от Щербинского лифтостроительного завода будут представлены на выставке ИнтерСтройЭкспо, которая пройдет 18–20 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге.

В Северо-Западном регионе завод поддерживает прочные связи с коммерческими застройщиками СК «Setl City», ГК «Veren Group», ЦДС, СК «Normann», СК «ЛенСтройГрад», ООО «Главстрой-СПб СЗ» и другими, а также поставляет оборудование в детские сады, школы и больницы. Например, лифтами Щербинского завода оснащено федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова».

Замена лифтового оборудования в Северной столице стала своего рода вызовом для предприятия, так как историческая архитектура зданий требует сложных и нетривиальных технологических решений от лифтостроительных заводов. Несмотря на трудности, этот проект позволил заводу расширить линейку продукта и обеспечить город необходимым современным и надежным оборудованием. В 2022 году ЩЛЗ заключил договоры на поставку более 250 единиц оборудования в рамках программы замены устаревшего лифтового парка.

Сегодня девелоперы уделяют большое внимание качеству, безопасности и индивидуальному интерьеру лифтового оборудования, и предприятие по сути формирует отечественный рынок вместе с клиентами, учитывая все их потребности. За короткий срок завод разработал обновленную линейку, рассчитанную на широкое применение и признание среди застройщиков, архитекторов и дизайнеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Источник: пресс-служба ЩЛЗ

В рамках 29-й международной выставки строительных и отделочных материалов ИнтерСтройЭкспо завод представит кабину лифта в обновленных отделочных материалах: черная шлифованная нержавеющая сталь с точечным освещением кабины. Исполнение доступно для любых кабин грузоподъемностью от 400 до 1000 кг и скоростью движения до 2,5 м/с. Данное сочетание материалов в отделке лифтовых кабин относится к классу «премиум» и благодаря этому удовлетворяет даже самые взыскательные потребности заказчиков к стильному дизайну.

Кроме этого, на выставке можно будет попробовать и оценить дополнительные опции лифтов для более комфортной жизни в современных городах. Среди них — технология бесконтактного управления лифтом SmartAirkey с помощью приложения на смартфоне на iOS или Android. Настройки срабатывают, как только пассажир подходит к лифту, автоматически активируя кнопку нужного этажа. Система надежно защищена от ложных и повторных срабатываний и может быть интегрирована в единую среду бесключевого доступа «Умный дом».

Еще одна новинка — Smart Mirror, или зеркальная информационная панель, цифровая альтернатива доскам объявлений, предназначенная для показа справочной и рекламной информации на встроенном в зеркало дисплее. Специализированное программное обеспечение позволяет воспроизводить видео и аудио, запускать файлы в нужном порядке с разделением блоков информации визуальными эффектами, а также отключать панель в заданное время. Информацией можно управлять дистанционно и одновременно во всех подъездах.

Источник: пресс-служба ЩЛЗ


АВТОР: Татьяна Рейтер
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ЩЛЗ

Подписывайтесь на нас:


25.06.2015 15:24

Российский аукционный дом продал за 210 млн рублей заложенное имущество одного из крупнейших в округе производителей дверных замков и металлических дверей ООО «Завод Эльбор». Несмотря на плотную работу с правительством области, новгородское предприятие с 40-летней историей не смогло расплатиться по кредитам.

Торги по продаже производственной площадки завода «Эльбор» в Новгородской области состоялись сегодня, 24 июня. На продажу выставлялись права по кредиту ОАО «Сбербанк России» выданному ООО «ПК ЗСИ». Компания является правопреемником ООО «Завод Эльбор» после изменений, внесенных в устав Общества. Кроме того, среди собственников площадки (и ответчиков по искам) числятся ООО «Энергия» и ООО «Анкер».

Обеспечением по кредиту выступали объекты движимого и недвижимого имущества производственной площадки компании в Новгородской области, в городе Боровичи на Песочной ул., 30. Так, общая площадь всех объектов недвижимости завода составляет 100 тыс. кв.м, общая площадь двух земельных участков – 7,9га, также было реализовано движимое имущество (производственная линия) в составе 176 единиц. В торгах приняло участие два претендента. Победитель торгов приобрел лот за 210 млн рублей. Имя победителя в РАД не разглашают.

На сегодняшний день сумма задолженности по кредитам составляет 411,81 млн рублей. «По условиям торгов победитель займет место залогового кредитора в процедуре банкротства собственников объектов (ООО «ПК ЗСИ», ООО «Энергия», ООО «Анкер»). В дальнейшем он сможет истребовать с заемщика полную сумму задолженности или реализовать заложенные активы», - рассказали в РАД.

Примечательно, что итоговую цену РАД анонсировал еще на стадии объявления торгов, отмечая, что покупатель может приобрести права на долги завода с дисконтом в 49% от начальной цены (411 млн рублей). При этом, как уверяют в РАД, рыночная стоимость заложенных активов составляет не менее 309 млн рублей. «Учитывая ликвидность заложенного имущества и минимальную цену прав по кредиту — 210 млн рублей, выгода покупателя значительно превысит стоимость приобретения прав (требований) на аукционе. В случае если активы не будут реализованы в процедуре банкротства после вторых торгов, залоговый кредитор сможет оставить их за собой», — рассказывала начальник департамента по работе с проблемными и непрофильными активами банков Российского аукционного дома Ольга Желудкова. В свою очередь заместитель генерального директора ЗАО «СУ-5» Расим Касумов подсчитал, что итоговая стоимость активов занижена по сравнению с рыночной в 3-4 раза.

История завода «Эльбор» насчитывает почти 40 лет, в 1976 году в Боровичах появился инструментального завода как предприятия полного цикла. В 1982 году началось строительства второго корпуса. Одновременно строились жилые дома для сотрудников, закладывался фундамент здания администрации. В 1985 году Боровичскому филиалу новгородского завода «Спектр» присвоен статус самостоятельного предприятия «Завод Эльбор». После распада СССР завод начал выпускать товары народного потребления: торговые киоски и сейфы, а с 1996 года наладил производство замков. В середине 2000-х завод вложил в реконструкцию более 200 млн рублей, а в 2010 году получил статус приоритетного инвестиционного проекта Новгородской области. Более того, компания была удостоена награды

«За доблестный труд» общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», получила знак «Отличник качества» и другие награды из рук правительства региона.

Компания активно поставляла свою продукцию и на крупные объекты жилищного строительства. Правда, опрошенные «АСН-Инфо» игроки местного рынка признались, что продукцией завода никогда не пользовались. Зато в портфеле компании такие гиганты как ГК «Пионер» (московские и петербургские проекты), ОАО «Группа ЛСР», Холдинг RBI и другие. Прокомментировать сделки по поставке продукции завода девелоперы отказались.

В 2013 году завод привлек кредитные линии «Сбербанка» на инсталляцию суперсовременного комплекса по металлообработке Salvagnini. Как оказалось, это был пир во время чумы. Уже с 2012 года в адрес губернатора области начали поступать многочисленные обращения работников завода о массовых задержках заработной платы. Отреагировали региональные власти на финансовые сложности у крупного предприятия только в июле 2014 года, когда выяснилось, что у завода образовалась внушительная задолженность по НДФЛ (17 млн рублей), погасить которую оно не в состоянии. Как сообщил тогда руководитель завода Илья Компанец, причиной задолженности по НДФЛ являлась острая нехватка оборотных средств. Управленец рассказал, что завод «расширяет рынки сбыта продукции, работает со строительными компаниями, увеличивает количество фирменных розничных магазины», поэтому зарплата будет выплачена до конца года, а кредиты погашены. На совещании с участием вице-губернатора Вероники Мининой представители «Сбербанка» заявили, что готовы пойти навстречу и рассмотреть вопрос о реструктуризации долга. Создавалась даже рабочая группа по выходу предприятия из сложной ситуации.

Однако уже в декабре 2014 года на площадку наведались судебные приставы и арестовали имущество завода в целях обеспечения исков двух банков – «Сбербанка» и «Альфа-Банка» (иск от февраля 2015 года на 270,3 млн рублей). Соответствующие исполнительные производства были возбуждены на основании судебных решений, вынесенных столичным Мещерским районным судом и Боровичским районным судом. Общая сумма банковского иска к ООО «Завод Эльбор» превышала 500 млн рублей.

Очередь к предприятию в предбанкротном состоянии ожидается немалая. Так, ООО «Верхневолжский СМЦ» требует от завода 35 млн рублей за поставленную в 2013-2014 годах металлопродукцию, ООО «СофтЛайн Трейд» требует вернуть 4,5 млн рублей за поставленные компьютерную технику, 2 млн рублей взыскала ООО "Первая логистика" и т.д.


АВТОР: Максим Шумов
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.dveripitera.ru/images/zao-elbor.jpg

Подписывайтесь на нас:


24.06.2015 13:44

Смольный отменяет инвестпроект «Плаза Лотус Груп» братьев Бориса и Михаила Зингаревичей по приспособлению здания Конюшенного ведомства под апарт-отель. Теперь городу в условиях секвестрирования бюджета предстоят немалые траты – 1 млрд рублей придется компенсировать инвестору, еще 2,2 млрд рублей вложить в спасение памятника.

О намерении города вернуть здание Конюшенного ведомства в городскую казну на минувшей неделе сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в ходе заседания Совета по сохранению культурного наследия, которое чиновник в своем новом амплуа куратора строительного блока посетил впервые. «Решение принято губернатором Георгием Полтавченко – данный объект будет возвращен в казну Санкт-Петербург. Сейчас ведутся переговоры по поводу процедуры возврата объекта и возможной компенсации понесенных расходов», - объявил во всеуслышание чиновник. Более того, КГИОП уже получил от вице-губернатора поручение приступить к подготовке технического задания по реконструкции объекта. «Мы уверены, что никакого перепрофилирования быть не может, ведомство – это символ Петербурга. Варианты дальнейшего использования памятника мы обсудим на следующем заседании Совета», - пообещал господин Албин. По его словам здесь расположится общественное пространство – то, чего так долго добивались градозащитники. Это может быть выставочный комплекс или музейный центр.

Любопытно, что по информации вице-губернатора «Плаза Лотус Груп» давно знает о губернаторской инициативе: «Мы с инвестором уже в переговорах. Он знает об этом решении городских властей». Более того, на резонный вопрос о том, как можно изъять объект у компании, имеющей на руках полный пакет согласований, чиновник иронизирует: путем добровольного согласия инвестора отказаться от объекта.

Впрочем, официально в компании заявляют, что о позиции губернатора не уведомлены. «На данный момент, у нас на руках действующие Постановление Правительства, инвестиционный договор и все разрешения на проведение работ», - рассказали в компании. На прямой вопрос, как будет дальше действовать инвестор, представители заявляют, дословно: «судиться будем точно». На данный момент вложения «Плаза Лотус Груп» в проект оцениваются инвестором в 1 млрд рублей. Сумма удивляет. Еще в феврале 2015 года генеральный директор компании Сергей Русаков заявлял, что с 2010 года объем вложений составил 592 млн рублей (предпроектные работы и укрепление фундамента храма). На что были потрачены еще 400 млн – непонятно, при том, что работы на объекте фактически остановлены.

Разбираться с платежками «Плаза Лотус Груп» и городская администрация будут до конца месяца. К началу июля инвестор, если хочет получить компенсацию понесенных расходов, должен предоставить властям финансовые документы, бухгалтерские сводки, отраженные на балансе компании, рассказал вице-губернатор. Вопрос о том, из каких средств будет выплачена компенсация чиновник оставил без ответа. Скорее всего, инвестор может получить лишь часть вложенных средств – Смольный намерен подсчитать недополученную выгоду от инвестиционной аренды, включая арендную плату (объект был предоставлен инвестору на льготных условиях), пени и санкции. В итоге будет представлен баланс – кто кому и сколько должен.

Ожидается, что в бюджет на следующий год будет вшита и еще одна вынужденная статья расходов. По словам Игоря Албина, проектирование работ по сохранению Конюшенного ведомства обойдется как минимум в 200 млн рублей, сама реконструкция в 2 млрд рублей. Отметим, что именно внушительными бюджетными тратами объяснял свою лояльность к

инвестору экс-вице-губернатор Марат Оганесян, мол, город не осилит, а инвестор способен спасти памятник. Все вводные остались на своих местах, поменялся только куратор, и позиция губернатора поменялась и деньги, по-видимому, сразу нашлись.

Справка: Здание памятника федерального значения «Конюшенное ведомство» на Конюшенной площади, 1, в 2010 году ООО «Оранж-девелопмент» получило от города на инвестиционных условиях целевым назначением. Компания планировала вложить в создание апарт-отеля 6,5 млрд рублей. Разрешение на строительство выдано в декабре 2013 года, после чего компания приступила к раскрытию исторических проемов здания. Это вызвало активное сопротивление со стороны градозащитников и профессионального сообщества. К осени 2014 года Совет по сохранению культурного наследия добился корректировки проекта, но и исправленный проект был забракован Советом в марте этого года.


АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков

Подписывайтесь на нас: