Стальные пилоты для жилых новостроек


25.10.2022 11:50

В 2022 году вопросы использования стальных конструкций в жилом строительстве оказались в центре внимания Минстроя РФ и заинтересованных участников рынка — производителей металлоконструкций, девелоперов и проектировщиков. Перспективы применения новой технологии обсудили участники сессии «Жилье на стали: иллюзия или прорыв?» на Международном строительном форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.


Как ускорить строительство?

Большой потенциал в строительстве жилья на основе стального каркаса уже очевиден для многих на рынке, ожидания связаны с развитием и тиражированием перспективной технологии. Перед строителями стоит амбициозная задача — обеспечить к 2030 году ввод жилья в объеме 120 млн кв. м ежегодно. Этот показатель заложен в программе реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». В 2021 году жилые новостройки достигли рекордных 92 млн кв. м, но за оставшиеся восемь лет объемы ввода надо увеличить еще на треть. Эксперты считают, что без новых технологий достичь этих цифр невозможно, но применение стального каркаса поможет обеспечить выполнение государственной задачи.

— Строительство жилья на стальном каркасе — драйвер в реализации масштабной задачи наращивания объемов многоэтажного жилого строительства, — заявил в своем выступлении на сессии  начальник управления развития проектов строительной отрасли компании «Северсталь» Михаил Соколов. — Применение технологии стального строительства направлено не на полное замещение монолита, а на расширение спектра используемых возможностей для ускорения достижения государственной цели. Все необходимые ресурсы сегодня есть у производителей металлоконструкций, проектировщики также готовы осваивать новые подходы, а девелоперы оценивают привлекательность данного решения.

В пользу стального каркаса для строительства многоквартирных домов говорит опыт применения металлоконструкций при возведении промышленных и коммерческих объектов. Использование металла делает стройку всесезонной, а также позволяет сократить сроки возведения объекта и себестоимость реализации проекта. Однако до сих пор в России доля высотного жилья на стальном каркасе не превышала 1%, уступая сборному и монолитному железобетону. В то же время за рубежом жилые дома с применением стали составляют до 16%.

Теперь ситуация начинает меняться. В июне 2022 года Минстрой России утвердил разработанный с участием РСПП, АРСС и Ассоциации «Русская сталь» План мероприятий (Дорожную карту) по расширению применения металла в строительстве на 2022–2026 гг. В документе обозначены такие ключевые задачи, как разработка и внедрение типовых проектов на стальном каркасе, встраивание в федеральные и региональные программы, гармонизация строительных норм, правил и регламентов.

— В Минстрой России переданы данные о 39 реализованных и запроектированных объектах. Они рассматриваются на предмет включения в реестр проектов повторного применения, — отметил руководитель направления «Техническое регулирование» компании «Северсталь» Юрий Веселов. Ближайшие шаги — определение приоритетных регионов и объектов строительства, а также включение региональных девелоперов в Рабочую группу по типовому проектированию при Министерстве.

Стальной авангард

Среди металлургов «Северсталь», по сути, является лидером в продвижении на российском рынке применения стальных конструкций в многоэтажном жилом строительстве. По инициативе компании совместно с девелоперской и проектной организациями проработаны несколько пилотных проектов многоэтажного жилого дома.

По словам Михаила Соколова, расчеты подтвердили эффективность применения металлокаркаса в строительстве многоэтажного жилья. Ключевое преимущество стальной технологии по сравнению с традиционной — это скорость возведения зданий, которая увеличивается в два раза. За счет легкости и меньшего объема стальных конструкций также достигается снижение стоимости обустройства фундаментов до 20 % и увеличение продаваемой площади до 5%. Благодаря высокой заводской готовности конструкций и легкости их монтажа численность рабочих на стройплощадке сокращается до 20 %. Среди технологических преимуществ — гибкость планировочных решений и возможность увеличения метража жилых площадей.

Дальнейшие планы «Северстали» связаны с реализацией наработок — строительством жилой многоэтажки по пилотному проекту в 2023 году.

Цена вопроса для девелоперов

Как рассказал руководитель отдела развития и инноваций продукта группы «Самолет» Вячеслав Морозов, к поиску альтернативных технологий в жилом строительстве компанию подтолкнул рост цен на стройматералы, вызванный пандемией. В этой ситуации перед девелоперами остро встала задача сокращения затрат на реализацию проектов серийной застройки. Решающими факторами в пользу применения металлокаркаса в строительстве жилья стали усиление господдержки в этом сегменте и снижение цен на металлоконструкции.

— В июле этого года мы стартовали с разработки концепции строительства жилого дома с конкретными объемно-планировочными решениями, в октябре подвели итоги конкурса и планируем в следующем году приступить к реализации пилотного проекта, — рассказал Вячеслав Морозов.

Эксперт отметил, что экономические выгоды стального домостроения проявляются в высотном строительстве, а в условиях действующих цен можно получать прибыль, если строить здания от 17 этажей. В то же время на этом пути могут возникнуть проблемы, связанные с дефицитом квалифицированных проектировщиков, необходимостью внедрения новых бизнес-процессов, а также с взаимодействием с новыми поставщиками и поиском других логистических путей взамен наработанных связей с производителями цемента и монтажниками железобетонных конструкций.

— Металлурги заинтересованы в увеличении внутреннего спроса на продукцию, а девелоперы — в сокращении сроков строительства без увеличения себестоимости. Если мы достигнем взаимодействия, то успешно придем к намеченным целям национальной программы, — подытожил Вячеслав Морозов.

Основатель и управляющий партнер Проектной мастерской ITEM Дмитрий Попов, напротив, считает, что рынок стального строительства в значительной мере определяется ценовыми факторами, тогда как кадровые проблемы решаемы, а через перестройку бизнес-процессов девелоперам все равно придется пройти.

В компании накоплен большой опыт по разработке планировочных концепций, консалтингу и анализу проектов, а также проектированию зданий в разных технологиях в зависимости от условий заказчика, связанных с логистикой, доступностью тех или иных стройматериалов, наличием рабочих, задачами по снижению себестоимости строительства и др.

— Мы соединили опыт работы с девелоперами с опытом проектирования металлических конструкций и выработали концепцию, благодаря которой сталь перестала быть ограничением для планирования, — поясняет Дмитрий Попов. — Если продумать все тонкости применения стали на этапе концепции, то она уже не влияет на планировочный продукт, и проект с применением большого объема металлоконструкций сможет полностью удовлетворить требованиям заказчика. С помощью стали можно решать задачи квартирографии не хуже монолита, но при этом получать много преимуществ. Элементы стального каркаса всегда есть в ассортименте металлопоставщиков, каркас возводится из типовых узлов по действующим СНиПам, их может использовать любой застройщик, а проектировщик применять в создании BIM-моделей.

Металлопроизводители готовы к переменам

По данным коммерческого директора по инфраструктурным проектам ГК «Венталл» Евгения Ширманова, в стране работают более 1200 предприятий-производителей металлоконструкций различного назначения. Совокупный объем выпуска конструкций строительного назначения в 2021 году составил более 4 млн тонн, а в текущем году он будет еще выше. Из них металлоконструкции, которые могут используются в том числе в строительстве жилых домов, составляют чуть более 2 млн тонн. Их основными потребителями в настоящее являются промышленность, сельское хозяйство и коммерческое строительство.

— У первой десятки производителей металлоконструкций мощности недозагружены, значит, есть ресурсы, чтобы включиться в индустрию жилого домостроения, — полагает Евгений Ширманов. — При полной мощности можно получить дополнительно 306 тыс. тонн металлоконструкций в год, а это 5,1 млн кв. м жилья. К 2030 году при вводе 120 млн кв. м жилья необходим объем производства 900 тыс. тонн, что вполне достижимо. Заводы отрасли распределены по всей территории, проблем с логистикой не возникнет. Кроме того, с весны мы наблюдаем коррекцию цен на металлопрокат, что делает его применение для девелоперов актуальным.

Евгений Ширманов уверен, что заводы готовы к развитию и способны сполна обеспечить строительство жилья с применением стального каркаса: за 20 лет в их технологическое оснащение инвестировано порядка 60 млрд руб., рабочие кадры прошли обучение и переподготовку для работы на современном оборудовании, многие предприятия отрасли участвовали в Национальном проекте «Производительность труда».

Само предприятие уже включилось в индустрию стального домостроения. В ГК «Венталл» начата разработка концепции массовой застройки многоквартирного жилого дома на стальном каркасе, а к 3 кварталу 2023 года запланирован запуск пилотного проекта.

Как было отмечено на мероприятии, развитие новых технологий стального строительства также может привести к значительным изменениям в сегменте девелопмента жилой недвижимости. Стальной каркас позволяет комплексно решать задачу максимизации эффективности сопутствующей инфраструктуры современного городского жилья: паркингов, дорожно-транспортных и социальных объектов.

— Стальной каркас позволяет комплексно решать задачу максимизации эффективности сопутствующей инфраструктуры современного городского жилья: паркингов, дорожно-транспортных и социальных объектов, — сообщил коммерческий директор компании «Северсталь Стальные Решения» Евгений Коннов. — Потребности российских городов в новых многоуровневых паркингах оцениваются в 120 единиц ежегодно. Перспективы потребления металлоконструкций для этих целей составляют 42 тыс. тонн, что может обеспечено всего 4-5 заводами из 400 доступных на рынке. Использование стального каркаса при строительстве паркингов позволяет сократить сроки строительства в три раза, снизить металлоемкость за счет применения сварных двутавров из высокопрочной стали и улучшить эксплуатационные характеристики объекта за счет исключения промежуточных колонн.

С использованием стального каркаса уже было построено несколько паркингов, включая паркинг на 2,4 тыс. мест для ТЦ «Гринн» в Курске, на 300 машиномест в одном из жилых районов Череповца и на 2,5 тыс. машиномест для ТРЦ «Гудок» в Самаре.


ИСТОЧНИК: пресс-служба АО «Северсталь»
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АО «Северсталь»



20.10.2022 13:40

В 2022 перевозки металлов на экспорт резко упали. В итоге, поставщики металлопроката стали активнее искать новые рынки сбыта, а покупатели — тщательнее выбирать самые выгодные условия.


В России у многих производителей металлопроката есть собственные интернет-магазины. Доля электронной торговли в сегменте b2b-розницы растёт с каждым годом: в 2020 году она была равна 8%, а к 2025 прогнозируют рост до 26%.

Для продавца сайт — немалые затраты на содержание и маркетинг. А проблема покупателя — простое сравнение цен, остатков и сроков доставки отдельными сайтами не решается. Поэтому маркетплейсы выходят на первое место. АО «Северсталь» 3 октября запустили свою площадку для электронной торговли — «Платферрум».

На вебинаре эксперты «Платферрум» расскажут, как цифровые площадки помогают находить новых клиентов и поделятся, как оптимизировать процесс продаж так, чтобы потенциальные клиенты становились реальными:

  • Как понять: приходят плохие лиды или недорабатывает отдел продаж?
  • Как цифровые технологии помогут менеджерам увеличить продажи
  • Почему маркетплейс — это новый маркетинговый канал?
  • B2B маркетплейс: как начать продавать на общей площадке
  • Специальные условия при подключении к «Платферрум» в октябре

 

Когда: 27 октября 2022 года

Во сколько: 11:00

Формат: онлайн

Узнайте, как ведущие поставщики металлопроката находят новых клиентов и увеличивают продажи. Подробности и регистрация на мероприятие здесь.


ИСТОЧНИК: пресс-служба АО «Северсталь»
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АО «Северсталь»



13.10.2022 00:19

Генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Автобан», строящего четвертый и шестой этапы скоростной магистрали М-12, рассказывает о технологических особенностях реализации проекта.


Международный транспортный коридор Европа — Западный Китай, частью которого станет скоростная магистраль М-12 Москва — Казань — Екатеринбург, — самый амбициозный проект развития российской транспортной инфраструктуры. Прямое соединение таких мощных центров мировой экономики, как Китай и Западная Европа, включает Россию в самый влиятельный евразийский транспортный коридор. Ввод М-12 станет мощным драйвером развития российской экономики, выведет на новый качественный уровень внутрироссийские и международные деловые связи, обеспечивая развитие мировой и российской торговли и сферы услуг.

Холдинг «Автобан» строит четвертый и шестой этапы скоростной магистрали М-12 Москва — Казань — Екатеринбург, их общая протяженность составляет 255 километров. Четвертый этап протянется по территории Владимирской и Нижегородской областей, шестой — по Нижегородской области и Республике Чувашия.

Визитной карточкой четвертого этапа станет новый вантовый мост через реку Оку протяженностью 1377 метров с вантовым центральным пролетом длиной 254 метра. Он возводится параллельно вантовому мосту в районе города Мурома Владимирской области. Старый вантовый мост — обладатель гордого звания самого красивого вантового моста в России: памятная табличка с надписью «Самый красивый мост России» укреплена на одной из его опор. По мнению многих проектировщиков и архитекторов, новый вантовый мост имеет все шансы отобрать у старшего брата пальму первенства и стать новым самым красивым вантовым мостом России. В сентябре мы с опережением графика завершили продольную надвижку моста. Для этого мостостроители за три месяца собрали и укрупнили на стапеле почти 1200 тонн металлоконструкций. Протяженность пути надвижки пролетного строения между опорами составила 235 метров. Далее мостовикам предстоит устроить плиту проезжей части и подготовиться к последующей навесной сборке руслового пролета со стороны пилона моста с Нижегородского берега.

Технологические особенности строительства магистрали диктовались индивидуальными особенностями грунта, ландшафта, климата и десятками иных нюансов. К каждой дороге, как к каждому человеку, всегда нужен индивидуальный подход. Например, почти весь четвертый этап М-12 — это непроходимые леса и болота. На момент начала геологических изысканий освобождение от лесных насаждений только-только начиналась. Геологи пробирались сквозь лесные чащи буквально по метру, чтобы получить данные. Чтобы доставить технику, мы отсыпали технологические подъезды и пересыпали болота. По итогам изысканий в Нижегородской области и в Чувашии было обнаружено множество карстовых явлений — говоря простым языком, пустот в земле. Если точнее, то 30% территорий были закарстованы. Помимо использования высокопрочного геотекстиля и монолитных бетонных плит для укрепления капризных и ненадежных грунтов мы применили текстильно-песчаные сваи. Сначала строители устраивали специальные армогрунтовые площадки, которые позволяли заехать тяжелой спецтехнике, затем устанавливливали сами сваи. Текстильно-песчаные сваи передают нагрузку от дорожного полотна на прочное основание, залегающее внизу под слабыми грунтами. Эта технология позволила нам сэкономить время и ресурсы, поскольку при таком решении нет необходимости проводить полную замену основания под дорогой на глубину 12 метров.

Настоящим вызовом стала логистика. Для одного только четвертого этапа нам нужно перевезти 4,5 млн тонн инертных материалов, при этом в районе его пролегания нет удобной сети автомобильных и железных дорог. На станциях Навашино, Мухтолово, Арзамас-1 и Арзамас-2 не хватало персонала и парка тепловозов для обработки грузов в необходимом количестве. На станции Мухтолово более десяти лет не принимались грузы, и пути там были либо в аварийном запустении, либо в стадии списания. Дополнительно ситуацию осложняло отсутствие маневрового парка — станцию обслуживали тепловозы со станции Арзамас, и было их всего два на десять станций. Нам пришлось срочно писать подробные обоснования для увеличения персонала на станциях, арендовать тепловозы. В одиночку мы вряд ли справились бы со всеми сложностями, но руку помощи нам протянула РЖД. Совместными усилиями мы добились увеличения персонала, провели восстановительные работы на тупиках, подготовили площадки и технику, привлекли дополнительные ресурсы как от РЖД, так и от холдинга «Автобан».

Помимо реализации «стройки века» М-12, «Автобан» строит обход Тольятти и пяти населенных пунктов в Республике Башкортостан. Общий объем вложений в обход Тольятти составил 147 млрд рублей, из них около 45 млрд рублей — за счет внебюджетных источников.


АВТОР: Виктор Краснов
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ГК «Автодор»