Стройка в режиме ожидания (Дайджест нерадостных событий 28 марта-3 апреля)


04.04.2022 08:05

В течение недели 28 марта-3 апреля продолжился уход иностранных компаний с российского рынка, цены на стройматериалы в основном росли, на рынок жилья выходит крайне мало новых проектов, торги за объекты и подряды во многих регионах отменяются и переносятся – без объяснения причин, что позволяет российское законодательство.


Объявления о продаже

За прошедшую неделю стало известно об уходе очередного пула иностранных компаний. Ранее многие из них заявляли о временной приостановке работы, теперь ищут покупателя на свои активы.

- Международная торговая сеть магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI, принадлежащая немецкой OBI GmbH & Co. Deutschland KG, прекращает бизнес в России. У компании 27 гипермаркетов, в которых работают почти 5 тыс. сотрудников.

- 31 марта началась распродажа в магазинах датской компании JYSK – после месячного простоя. После распродажи компания покинет Россию.

- Швейцарский производитель цемента, нерудных материалов и бетона Holcim объявила об уходе с российского рынка. Через LafargeHolcim компания управляет четырьмя цементными заводами в Московской, Калужской и Саратовской областях, а также тремя карьерами нерудных материалов в Карелии. Группа Holcim ищет, кому бы продать российские активы.

- Датская компания Aarsleff, которая специализируется на ремонте трубопроводов, покидает Россию. И ищет покупателя на активы.

- Датский производитель окно VELUX покидает и российский, и белорусский рынки. В ближайший месяц все обязательства перед кредиторами и клиентами будут погашены, а сотрудники будут уволены. Затем Группа подаст заявление о добровольной ликвидации, чтобы ее деятельность могла быть исключена из листинга на законных основаниях. Группа не имеет производственных площадок или объектов в стране.

- О намерении закрыть все три петербургских отеля Sokos до конца апреля объявила финская S-Group. Она намерена продавать российские активы, которые оцениваются в 2-2,5 млрд рублей.

В режиме ожидания

По причине санкций только в порту Роттердама скопилось 4,5 тыс. контейнеров с грузами для российских компаний. И это лишь один порт, пусть и самый крупный в ЕС.

Главный исполнительный директор порта Аллард Кастелейн сообщил: сейчас контейнеры ожидают досмотра на наличие товаров, попавших под санкции. Согласно новому законодательству ЕС, из тысяч прибывающих в порт ежедневно контейнеров, в Россию разрешается отправить только несколько десятков или сотен. Кроме того, многие европейские терминалы отказываются обрабатывать грузы для России.

Теперь руководство порта ищет дополнительные площади, на которых можно складировать грузы для России.

Мигранты то уезжают, то приезжают

Часть гастарбайтеров из стран ближнего зарубежья после введения антироссийских санкций уехала. На смену им по договоренности с властями других стран ожидается приезд новой рабочей силы.

- После введения санкций начался отток трудовых мигрантов из Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана. Причина – падение курса рубля и перебои с отправкой денег на родину. Кроме того, сокращается число строек и заказов на ремонт из-за роста цен на стройматериалы.

- Большинство иностранных рабочих из Узбекистана не могут пройти даже минимальную оценку квалификации в строительстве. Об этом заявляет НОСТРОЙ.

Трудности стройки

Между тем, для строительства новых объектов, финансирование которых занимаются частные структуры, все больше препятствий, на которые власть повлиять не может.

- Компания Sminex расторгла сделку по покупке у компании «Инград» участок на Лужнецкой набережной в Хамовниках под строительство крупного делового квартала. Обстоятельства не позволяют начать крупный проект на офисном рынке.

- По данным строительной компании «СтройКрафт», начиная с 24 февраля расходы компаний на строительные материалы выросли на 50%, себестоимость строительства – на 30%. Из-за начавшихся спекуляций ожидается рост еще на 20%

- По данным платформы ОФД, стройматериалы подорожали в 2,5 раза: средний чек затрат увеличился на 81%.

- КЦ «Петербургская Недвижимость» (Setl Group) отмечает ряд отрицательных трендов на рынке: временная заморозка опции дозаказа отделки из-за изменения курсов валют и роста цен на стройматериалы, а также повышение цен на меблировку у ряда застройщиков.

Власти рулят

В современной ситуации законодательство активно правится, появляются новые проекты законов. И все больше полномочий получает исполнительная власть.

В Госдуму внесен законопроект, который предоставляет в 2022 году федеральным властям решать, обладает ли объект признаками объекта культурного наследия, без государственной историко-культурной экспертизы.

Правительство сможет поправить правила выдачи заключений об отсутствии полезных ископаемых под участком будущей застройки, разрешений на застройку участков за границами населенных пунктов, где такие ископаемые есть, а также определять случаи, когда такие заключения не нужны.

Кроме того, правительство получит право решить, когда для территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, проектирования, строительства, реконструкции и капремонта не требуется согласование федеральных органов в сфере рыболовства, агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Использованы публикации СМИ, официальных сайтов


ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://regnum.ru/



30.03.2022 08:16

С начала объявленных санкций целый ряд проектов в разных регионах подвергся заморозке. Инвесторы объявили о приостановке потока вложений в новые проекты.


- По данным межотраслевой ассоциации саморегуляторов в области строительства и проектирования «Синергия», стройку на ряде объектов остановили 40% девелоперов. Причина - резкое подорожание стройматериалов (на некоторые в среднем на 80% или даже в два раза), сбои в поставках, разрыв логистических цепочек. 29% решили отложить едва начатые стройки и перенаправили ресурсы на завершение тех объектов, которые почти готовы.

 

- В Перми заморожен проект строительства пивоваренного завода компании «Вятич». Причина - невозможность сегодня приобрести импортное оборудование.

 

- В Кирове отменили строительство павильона на Октябрьском рынке. Есть официальная причина – «изменение потребностей акционерного общества». Есть неофициальная: строители сейчас не берутся за заказы, поскольку по заявленным ценам объект не построить.

 

- Правительство России решило приостановить реализацию проекта Северного широтного хода (СШХ). Решение о переносе сроков проекта принято "с учетом высоких рисков привлечения финансовых ресурсов, необходимых для начала реализации проекта в сложившихся макроэкономических условиях". 50 млрд рублей одобренного кредита будут перенаправлены на другие инфраструктурные проекты.

 

- Застройщики приостановили строительство четырех объектов в Нижегородской области. Причина – рост цен на стройматериалы.

 

- Правительство намерено отказаться от финансирования проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) из Москвы в Санкт-Петербург из Фонда национального благосостояния (ФНБ), где для проекта было зарезервировано 500 млрд рублей. Современная цена составляет 2,5 трлн рублей, окупить которые невозможно в обозримом будущем. Плюс Siemens, поставлявшая поезда «Сапсан», приостановила работу в России.

 

Отложенные инвестиции

Многие иностранные инвесторы определенно заявили о выходах из российских проектов. Но и российские инвесторы приостановили работу – до наступления ясности.

 

- Инвесторы отложили строительство завода по переработке молока в Черняховске (Калининградская область). Инициатором проекта выступал агропромышленный холдинг «Залесье». Партнер «Залесья» - компания «ДМС Восток». Разрешение на строительство получено в феврале и действует до 27 января 2024 года.

 

- Суверенный инвестиционный фонд ОАЭ Mubadala Investment Company, владеющий активами в Петербурге, объявил о приостановке инвестиций в Россию. Фонд выступал соинвестором в проект аэропорта Пулково, ТЦ «Галерея».

 

- Япония и Франция заморозили инвестиции в строительство российского газового терминала (СПГ) газовой компании "Новатэк" в Ямало-Ненецком автономном округе общей стоимостью 23 млрд долларов. По состоянию на конец 2021 года общая готовность проекта оценивалась в 60%.

 

- Группа производителей стальных труб из Италии Marcegaglia, владеющая заводом «Марчегалия» во Владимире, приостанавливает инвестиции в расширение производства. Но само предприятие во Владимире продолжает работать в штатном режиме.

 

Рабочие места «высвобождаются»

«Высвобождение» - термин, который используют чиновники. Люди называют вещи своими именами. После начала спецоперации о своем уходе из России, по некоторым данным, заявили более 400 иностранных компаний, в которых работали не менее 200 тыс. человек. Пока персонал формально не уволен и даже получает зарплату. Но вечно это продолжаться не может. Затем начались сокращения и отправка в отпуск непонятно на какой срок и на ряде российских предприятий. 24 марта замминистра труда РФ Елена Мухтиярова сообщила, что работодатели «заявили к высвобождению» 59 тыс. сотрудников, а 95 тыс. уже пребывают в вынужденных отпусках.

 

- По данным сервиса «Актион Бухгалтерия», около 20% предприятий малого бизнеса уже отправили сотрудников в отпуск или начали сокращать штаты.

 

- По данным портала hh.ru, с 24 февраля рынок труда начал меняться: количество вакансий падает, резюме – растет.

 

- Только на АвтоВАЗе – при сокращении объема выпуска на 40%, в отпуск отправлятся примерно 15 тыс. сотрудников.

 

- В Челябинской области 143 компании объявили о планах уволить 1865 сотрудников. Кроме того, шесть организаций намерены сократить 1010 человек до конца мая. Об этом говорится в отчете управления по труду и занятости региона. Массовые сокращения затронут МУП «Теплоэнерго», социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Нагайбакского района, спортивную школу олимпийского резерва по хоккею «Трактор», учебную авиационную базу ЧВВАКУШ.

 

- На 160 предприятиях Ростовской области планируется сокращать около 4,6 тыс. человек. В Ростове-на-Дону массовое сокращение штатов коснется свыше 30 компаний.

 

- В первую очередь отпуск или увольнение грозят сотрудникам компаний, связанных с грузоперевозками – с использованием практически любого транспорта.

 

Использованы публикации СМИ, официальных сайтов


ИСТОЧНИК ФОТО: https://shtory-deco.ru



30.03.2022 08:04

Ситуация на рынке стремительно меняется. Отрицание, гнев, торг и депрессия прошли. Настала фаза принятия, хотя и не одновременно у всех. Но первые шаги для нивелирования последствий санкций уже сделаны.


Санкции холодным душем пролились на строительный рынок. Но власть, наконец, признала строительство локомотивом экономики, способного вытащить страну из кризиса. Сегодня законодательство правится стремительно. Последние законодательные новеллы:

- Изменены условия программ льготного ипотечного кредитования. До 1 июля 2022 года ставка составит 12% годовых. Максимальная сумма займа для Москвы, Московской области, Петербурга и Ленинградской области определена в 12 млн рублей, для других регионов – в 6 млн рублей. Условия программ семейной (до 6% годовых), дальневосточной (2%) и сельской ипотеки (3%) правительство предложило оставить прежними.

- Подписан 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Основные положения:

  • оформление разрешительной документации на строительство ускоряется не менее чем на полгода за счет возможности рассматривать одновременно изменения в Генплан, правила землепользования и застройки, проекты планировок территорий, при этом публичные слушания становятся едиными;
  • значительно сократится срок предоставления участков под строительство (в критически важных ситуациях возможно предоставление их без торгов);
  • после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию исключается повторная проверка госрегистратором прав на землю и соблюдения требований к ограничению использования земли — в соответствии с принципом исключения дублирующих друг друга процедур с целью оптимизацию инвестиционно-строительного цикла в рамках реализации правительственной программы «Новый ритм строительства»;
  • чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков, банки должны продлевать действие счетов эскроу в случае задержки ввода объектов в эксплуатацию;
  • каждый дом, строящийся с привлечением средств дольщиков, региональные власти должны держать на особом контроле и своевременно реагировать в случае возникновения сложностей у застройщиков;
  • в интересах жильцов пени и штрафы за просроченные платежи не будут исчисляться, исходя из выросшей ставки ЦБ;
  • договоры аренды государственного и муниципального имущества могут продляться без торгов, при необходимости в текущем году по таким договорам арендная плата будет снижена до 1 рубля.

 

- Подписано постановление о сокращении сроков оплаты поставленной продукции или услуг по контрактам госкорпораций с представителями малого и среднего бизнеса, малого и среднего предпринимательства – до семи рабочих дней.

 

- Для небольших предприятий запущены четыре программы по повышению доступности льготных кредитов: новые инвестзаймы на срок до трех лет; программа льготного кредитования в рамках нацпроекта; увеличение предельного уровня риска, который Корпорация МСП может принять на себя за предпринимателей в рамках так называемого зонтичного механизма поручительств, с текущих 4,5% до 10%.

 

- Вступил в силу исчерпывающий и универсальный перечень из 989 документов, сведений, материалов и согласований по реализации проектов в строительстве. Кроме того, субъекты РФ теперь не могут устанавливать дополнительные процедуры. Контроль возложен на ФАС. Минстрой РФ подготовило сокращение еще 350 согласительных процедур.

 

- Главгосэкспертиза России выпустила приказ №46, который вводит мораторий на подготовку отрицательных заключений по результатам проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Приказ также вводит Временный порядок госэкспертизы в условиях моратория на отрицательные заключения. Временный порядок направлен на ускоренное устранение замечаний и ошибок в проектной документации.

 

- Оценка соблюдения требований экологической безопасности и государственной охраны объектов культурного наследия проводится в рамках госэкспертизы. Отдельные виды экспертизы не отменяются, а проводятся в рамках единой процедуры и одного учреждения.

 

- До 1 мая планируется подготовить новую федеральную адресную инвестиционную программу с учётом трёхлетки и с прогнозом на пятилетний период, которая позволит оперативно вносить в нее изменения.

 

- Подготовлены изменения в 44-ФЗ: возможность закупать строительные услуги под ключ: проектирование, изыскание, поставка и строительство одновременно, и оперативно менять все решения.

 

- В ближайшие дни будет выпущен документ по механизму авансирования по капитальному ремонту жилых домов. По прошлогоднему постановлению из-за увеличения стоимости стройматериалов на эти цели на 2022 год выделено 70 млрд, 20 уже выплачено.

 

- Правительство Москвы повысило с 50% до 70% максимальный размер авансовых платежей при заключении госконтрактов в сфере строительства (но не более суммы принятого обязательства, подлежащего исполнению за счет средств бюджета Москвы в текущем финансовом году).

 

- Правительство РФ определило условия «кредитных каникул». Лимит по ипотечным кредитам для Москвы составляет 6 млн рублей, для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальневосточного федерального округа – 4 млн рублей, для остальных регионов России – 3 млн рублей. Заемщики имеют право обратиться в банк до 30 сентября 2022 года при условии снижения дохода на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году. Льготный составляет от одного до шести месяцев. «Кредитные каникулы» распространяются на займы, выданные до 1 марта 2022 года.

 

Рынок приходит в себя

Ряд частных компаний уже успел предпринять первые шаги, которые позволят не останавливаться строительному процессу.

- ГК ФСК ведет переговоры с компаниями из Турции, Китая, а также с российскими производителями о поставках продукции для строительства жилья.

 

- Машиностроительный завод «Тонар» (Московская область), выпускающий прицепы, полуприцепы, карьерные самосвалы и автопоезда повышенной грузоподъемности готов взяться за производство импортных аналогов осей для полуприцепов.

 

- Setl Group вводит поквартальную корректировку стоимости контрактов на подрядные работы в зависимости от ситуации на рынке стройматериалов. Также меняется система оплаты работ подрядных организаций. Если раньше выплаты были поэтапными, то сейчас платежи ускорятся и синхронизируются – такой подход возможен и будет применяться на стройках, обеспеченных проектным банковским финансированием. В ряде случаев может рассматриваться авансирование.

 

- Белорецкий металлургический комбинат (АО «БМК», входит в Группу «Мечел») получил сертификат соответствия на стальные канаты для лифтов по европейскому стандарту DIN EN 12385-5.

 

- Компания ТЕХНОНИКОЛЬ завершила очередной этап цифровизации производства и внедрила систему машинного зрения на четырех заводах каменной ваты – в Заинске (Татарстан), Рязани, Ростове-на-Дону и Белгороде. Система позволит на 75% увеличить эффективность контроля качества продукции, а также повысить безопасность труда.

 

Планы

Государственные меры поддержки отрасли не исчерпаны. Готовятся новые и звучат оптимистичные заявления о неплохой ситуации в ряде сегментов строительного рынка.

Денис Мантуров, глава Министерства промышленности и торговли РФ:

«Достаточно высокой независимостью обладает наша мебельная отрасль, за исключением небольшой, может быть, доли импортных люксовых товаров. То же самое можно сказать и по отделочным стройматериалам. В этом сегменте доля импорта не превышает 4%, и в основном из-за рубежа поставляется плитка, санфаянс и строительные сухие смеси. Но даже по этим позициям на отечественных производителей и локализованные компании приходится свыше 80% продаж. По нашей информации, никто на нашем рынке стройматериалов не планирует его покидать. Более того, к нему сейчас присматриваются на самом деле другие зарубежные инвесторы, обладающие необходимыми технологиями, сырьём, оборудованием».

Марат Хуснуллин, вице-премьер:

«У нас с вами целевая задача – иметь задел градостроительной документации минимум на 240 млн кв. м в год. Важно не только не останавливать, но и форсировать нашу работу, чтобы к моменту экономической стабилизации быть готовыми строить в более высоком темпе».

Ирек Файзуллин, глава Минстрой РФ:

«По программе "Стимул" уже заключены контракты по 124 объектам из 200, по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" законтрактованность составляет 96,5%, по "Чистой воде" – 71%».

Никита Стасишин, замглавы Минстрой РФ:

«Российское правительство планирует ввести мораторий на внесение недостроенных зданий в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО). Это необходимо сделать, чтобы не отвлекать девелоперов от работы. Мораторий будет действовать до конца 2022 года».

 

Использованы публикации СМИ, официальных сайтов


ИСТОЧНИК ФОТО: https://geps.ru