Ленобласть – Китай: новые возможности


01.10.2019 13:36

Ленобласть намерена расширять бизнес-партнерство с Китаем, а также стать частью северного торгового Шелкового пути между странами Азии и Европы.


Власти 47-го региона провели первый бизнес-форум «Балтика – Китай». Он собрал более 250 представителей российских и зарубежных компаний и стал площадкой для деловых контактов предпринимателей. На форуме обсудили перспективы ведения иностранного бизнеса на территории Ленобласти, форматы господдержки инвесторов и экспортеров.

 

Локация и льготы

Председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Дмитрий Ялов отметил, что Китай, наряду с Германией и Финляндией, входит в тройку стран, с которыми у региона наиболее активно развиваются торговые отношения. В частности, за последние четыре года в Ленобласти товарооборот с азиатским государством вырос в два раза и составил 1,7 млрд долларов. Сейчас в регионе прорабатываются возможности реализации ряда крупных инвестиционных проектов.

По словам чиновника, создание совместно с Китаем новых промышленных, производственных площадок – это только один из возможных форматов сотрудничества. Также Ленобласть готова стать частью северного торгового Шелкового пути и быть транзитным хабом между странами Азии и Европы. «Ленобласть – уникальный регион. Через нас проходит четверть всего российского экспорта и импорта. Необходимо и дальше задействовать локационные преимущества. В частности, наш порт Усть-Луга уже стал одним из крупнейших в России по перевалке грузов. Сейчас обсуждается реализация проекта нового портового мегапроекта в Приморске. Данный объект также сможет претендовать на то, чтобы войти в пятерку крупнейших в стране», – подчеркнул Дмитрий Ялов.

Было также отмечено, что Ленобласть не только готова реализовать проекты китайских бизнесменов на своей территории и быть крупнейшим перевалочным хабом. Региональные компании заинтересованы в экспорте своей продукции в Поднебесную. Власти Ленобласти уже пообещали малому и среднему бизнесу, занимающемуся экспортом, на конкурсной основе частично компенсировать расходы транспортные, складские и таможенные.

Представители китайских компаний на форуме задали вопросы о налоговых льготах для иностранных инвесторов, особенностях ведения бизнеса на территории опережающего промышленного развития (ТОСЭР), в индустриальных парках.

По словам Сюй И, управляющего петербургским филиалом «АйСиБиСи Банка» («дочка» китайского государственного банка Industrial and Commercial Bank of China Limited), Ленобласть действительно интересна китайскому бизнесу в силу своей удачной географической локации, а также благоприятного инвестиционного климата. Он отметил, что многое зависит от конкретного кейса. Но в целом возможности для взаимовыгодного парт­нерства есть по множеству различных направлений.

 

Немецкий взгляд

На форуме «Балтика – Китай» присутствовало множество представителей западноевропейского бизнеса. Некоторые из них имеют собственные подразделения в России, другие, как и их китайские коллеги, пока присматриваются к нашей стране в целом и Ленобласти в частности.

Генеральный директор Немецко-Российского экономического Союза Ханно Штекер отметил, что важно вовлекать в международное партнерство средний бизнес. По его мнению, именно с такими компаниями, как правило, выстраиваются наиболее долгосрочные отношения. Если крупные организации быстро принимают инвестиционные решения о присутствии в той или иной стране или регионе, но и быстро из них уходят, то средний бизнес позволить такого не может. Наиболее выгодный формат партнерства, считает представитель бизнес-сообщества, – кооперация, совместная реализация проекта.

Директор филиала «Северо-Запад» Российско-Германской внешнеторговой палаты Владимир Никитенко напомнил, что немецкий бизнес достаточно широко представлен в Ленобласти. Некоторые компании успешно работают в регионе 20–25 лет. Тем не менее, согласно проведенному опросу, многих западных предпринимателей тревожит общеполитическая и экономическая ситуа­ция в нашей стране. «Больше всего представителей бизнеса беспокоят международные санкции, а также волатильность рубля. Также иностранных предпринимателей, особенно работающих в сегменте ритейла, беспокоит снижение доходов и покупательной способности российских потребителей», – отметил он

 

Мнение

Дмитрий Ялов, председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти:

До ноября 2019 года будет принят новый региональный закон о поддержке вновь приходящих инвесторов. В частности, речь идет о налоговых льготах. Планируется снизить до нуля размер налога на имущество и до 10% – налог на прибыль. Эти льготы будут касаться предприятий, 90% выручки которых приходится именно на новые инвестиционные проекты. Если компания строит новый цех или покупает новое оборудование, то на льготу она не сможет рассчитывать. Также сохранятся такие меры поддержки, как упрощение подключения к электросетям и регистрации в налоговых органах.


АВТОР: Виктор Краснов
ИСТОЧНИК: СЕ_Ло №9(108) от 30.09.2018
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Правительства Ленинградской области

Подписывайтесь на нас:


05.02.2018 11:36

Первый в этом году аукцион по выкупу у застройщиков жилья для госнужд пройдет в апреле. Общий бюджет закупки составит 6,2 млрд рублей. А цена выкупа увеличена по сравнению с прошлым годом на 5% до 69,5 тыс. рублей за «квадрат».


Закупка квартир для госнужд традиционно пройдет в Петербурге под контролем Комитета имущественных отношений. В этом году город планирует купить более 14 тыс. кв. м жилья для детей-сирот и почти 75 тыс. кв. м – для очередников и льготников. Порядок выкупа также традиционный – 50% от суммы закупки город перечислит строителю в течение двух недель после регистрации контракта, еще 30% после того, как застройщик предоставит документы, что дом готов на 70%, а последние 20% – после получения разрешения на ввод здания в экс­плуатацию.

Но большинство участников рынка к массовым закупкам жилья, скорее всего, останется равнодушно. Все дело в цене. «Сейчас средняя цена на жилье в городской черте составляет 95-110 тыс. рублей за «квадрат». В «околокадье» она меньше 75-90 тыс. рублей за 1 кв. м», – говорит директор АН «Метры» Андрей Вересов.

«Такие торги традиционно интересны узкому кругу девелоперов, которые продают городу недорогое жилье в проектах комплексного освоения районов около КАД. Это предложение точно не интересно нам – даже несмотря на повышенную цену», – говорит исполнительный директор СК «Ойкумена» Роман Мирошников.

«Цена выкупа слишком низкая. Во многих текущих проектах себестоимость приближается к этому уровню. Так что продавать квартиры в ноль или себе в убыток никто не захочет», – говорит гендиректор «Петрополя» Марк Лернер.

«Власти продолжают утверждать, что себестоимость строительства составляет 30 тыс. кв. м, а все остальное – маржа застройщика. Но, по моим данным, строительная себестоимость находится в пределах 65-87 тыс. рублей за «квадрат». Прибавьте к этому еще нагрузку на каждый метр, которую дает покупка земли (исходя из последних публичных сделок, она составляет 16-22 тыс. рублей). И станет ясно, что средние затраты строителя на 1 кв. м нового жилья находятся в диапазоне 80-110 тыс. рублей на 1 кв. м», – говорит гендиректор ГК «Легенда» Василий Селиванов.

«Заинтересоваться этим конкурсом могут только компании, у которых есть нераспроданные площади в больших или удаленных от центра города проектах. Но их на рынке немного», – добавляет Сергей Терентьев из ГК «ЦДС».

Среди компаний, которые традиционно участвуют в конкурсе – компания «Дальпитерстрой» Аркадия Скорова. «У нас есть квартиры по этой цене в Шушарах. Рад, что цена поднялась. Конечно, на рыночном фоне она невелика. Но поскольку закупка оптовая, мы на нее соглашаемся», – говорит Аркадий Скоров.

Также, скорее всего, поучаствует в закупке СК «Стоун», которая строит дома в Ленсоветовском. А планы «Группы ЛСР», которая традиционно участвует в таких закупках с 2014 года, выяснить не удалось. В компании ситуацию не комментируют.

Кстати

В прошлом году город провел лишь одну закупку квартир для госнужд, на сумму 2,1 млрд рублей. А всего с 2008 года город купил для госнужд почти 10 тыс. квартир на сумму более 22 млрд рублей. Согласно плану города, до 2020 года очередь из нуждающихся в улучшении жилищных условий петербуржцев планируют сократить на 60%.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов
ИСТОЧНИК: Строительный Еженедельник №1/2 (794)
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо
МЕТКИ: КИО

Подписывайтесь на нас:


02.02.2018 15:57

В Петербурге выбран единый региональный оператор, который будет отвечать за сбор и переработку всех бытовых отходов.


Городское унитарное предприятие «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (МПБО-2) стало единым региональным оператором по сбору и переработке мусора. Несколько дней назад соглашение о совместной работе подписали представители Смольного и организации.

Конкурс по выбору регионального оператора был разбит на два лота, в обоих принимал участие МПБО-2. На первый лот было три заявки, две из них позже были признаны недействительными. На второй – было подано пять заявок. Все участники набрали одинаковое количество баллов, однако заявка МПБО-2 была первой. Общая стоимость контракта составляет около 75 млрд рублей (по 37 млрд рублей по каждому лоту). Срок его действия составляет 10 лет.

Глава Комитета по благоустройству Петербурга Владимир Рублевский на пресс-конференции прошедшей накануне для журналистов отметил, что Петербург одним из первых в стране выбрал регионального оператора в соответствии с новыми федеральными законодательными требованиями. «Предприятию в ближайшее время предстоит огромная работа по перезаключению договоров с перевозчиками, управляющими компаниями. С января 2019 года МПБО-2 полностью приступит к деятельности регионального оператора», - сообщил он.

Присутствующий на пресс-конференции депутат Госдумы РФ Сергей Боярский, входящий в законодательную комиссию по экологии и окружающей среде, подчеркнул, что в большинстве других российских регионов операторов еще выбирают. Многие субъекты федерации застряли на конкурсных процедурах из-за предписания ФАС. «Десятилетний контракт возлагает на предприятие большую ответственность. Очень отрадно, что его получило государственное предприятие», - добавил он.

Отметим, в соответствии с контрактом , МПБО-2 должно перерабатывать к 2020 году 38% всех бытовых отходов. В настоящее время этот показатель не превышает 17%. К 2030-му переработка должна стать 100%-ой. Кроме того, в задачи оператора входит установка специальных контейнеров для сбора опасных отходов на всех контейнерных площадках у жилых домов. В случае нарушения взятых на себя обязательств предприятию грозят весомые штрафные санкции и разрыв контракта.

В настоящее время МПБО-2 является единственным в СЗФО предприятием, где происходит полноценная переработка отходов. Завод имеет две площадки, расположенные на севере и юге города. Они позволяют перерабатывать 400 тыс. тонн отходов в год. Однако производственные мощности предприятия недозагружены. В этом году ожидается модернизация отдельных технологических узлов завода. Город на эти цели готов выделить 250 млн рублей. Три года назад в Смольном 2 планировали модернизировать МПБО-по схеме ГЧП, без привлечения бюджетных средств.

В Комитете по благоустройству полагают, что появление регионального оператора переработчика мусора не отразится на росте тарифов вывоза ТБО для населения. Хотя признаются, что данные вещи частично взаимосвязаны между собой.

Кстати:

В настоящее время в Петербурге ежегодно образуется порядка 1,7 млн тонн отходов. Значительная часть ТБО Северной столицы отправляется на полигоны мусора в Ленобласть, а также на несанкционированные свалки.


РУБРИКА: Отходы
АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://whoiswho.dp.ru/cart/company/2931076/
МЕТКИ: МПБО-2

Подписывайтесь на нас: