Фонд принимает бой


26.08.2019 13:54

Ленинградский областной Фонд защиты граждан – участников долевого строительства получил официальную
регистрацию. Регион консолидирует силы для полномасштабног
о наступления на долгострои.


Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленобласти» второй в России из подобных структур зарегистрирована Минюстом РФ. До конца августа должны завершиться последние кадровые и организационные процедуры.

Напомним, региональный Фонд был создан в рамках реализации положений поправок в законодательство, принятых этим летом, – в соответствии с ними формируется новая схема завершения проблемных объектов. Фонд будет обладать всеми правами застройщика в проблемных объектах, которые станут достраивать путем софинансирования с федеральным бюджетом.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко недавно сообщил, что на эти цели регионом уже зарезервировано 2 млрд рублей в бюджете. Из них 300 млн на этот год, 700 млн – на следующий, 1 млрд – на 2021-й. Первым проблемным объектом, который будет достраиваться за счет средств регионального Фонда, стал ЖК «Шотландия» в Агалатово, возведением которого занималась Строительная компания «Навис». «Если этот механизм покажет свою эффективность, мы и дальше будем с Ленобластью аналогичным образом оказывать поддержку достройке других объектов, где нарушены права граждан», – сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко, побывавший в регионе и ознакомившийся с ситуацией на месте.

Областные власти всерьез взялись за работу в этом направлении. Заместитель председателя правительства регио­­на Михаил Москвин провел встречу с руководством российского Фонда, в ходе которой обсуждались детали работы областной структуры и порядок ее взаимодействия с федеральной. Было особо отмечено, что быстрее могут быть взяты в работу юридически чистые и готовые объекты – те, где прошла процедура банкротства, сформированы реестры участников строительства и ЖСК. Власти Ленобласти уже направили в федеральный Фонд перечень таких долгостроев.

В свою очередь в регион прибыли специалисты российского Фонда. Они приступили к осмотру проблемных объектов области согласно представленному списку. Они намерены ознакомиться с ситуацией примерно на 40 долгостроях, оценить их строительную готовность и составить примерную смету расходов на их за­­вершение.

Надо отметить, что власти Ленобласти и ранее уделяли самое пристальное внимание проблемным объектам. Как сообщили «Строительному Еженедельнику» в администрации региона, в первом полугодии 2019 года введены в эксплуатацию 10 многоквартирных домов на 2050 квартир, строящихся со значительным нарушением первоначально установленного срока ввода в эксплуатацию. Среди них дома в проблемных жилых комплексах «Созвездие» (застройщик – СК «Навис»), «Щегловская усадьба» (СК «Навис»), «Янинский каскад-3» (ЗАО «Инвестиционная компания «Строительное управление») и др. До конца года намечено сдать еще 12 таких объектов на 3898 квартир. В их числе корпуса в таких печально известных долгостроях, как ЖК «Силы природы», ЖК «Щегловская усадьба» (застройщик – СК «Навис»), ЖК «Радужный» (АО «ГлавСтройКомплекс»), ЖК «Карат» (ЗАО «Петро-Инвест») и пр

Мнение

Заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко:

Мы уже изучили всю дорожную карту по Ленобласти. Наш Фонд защиты прав дольщиков в соответствии с постановлением, которое выйдет в ближайшее время, будет профинансирован Правительством РФ. После этого он подпишет соглашение уже с регионом. Затем региональный Фонд получит ресурсы на достройку объекта.

 

Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин:

Сейчас мы находимся в очень плотном контакте с федеральным Фондом помощи пострадавшим участникам долевого строительства в формате «куй железо, пока горячо». Уже есть понятные механизмы завершения проблемных объектов, регио­нам дали дорожные карты, Ленобласть находится в первых рядах по выполнению необходимых мероприятий для старта совместных с Фондом проектов. Мы вторыми в России зарегистрировали свой региональный Фонд, одними из первых заложили сумму на софинансирование завершения объектов в бюджет области, определили первоочередной объект для достройки – ЖК «Шотландия» и последующие. Мы надеемся, что осенью уже выйдем на достройку вместе с Фондом.


АВТОР: Петр Опольский
ИСТОЧНИК: СЕ_ЛО №8(107) от 26.08.2019
ИСТОЧНИК ФОТО: https://asninfo.ru/

Подписывайтесь на нас:


19.05.2016 12:39

Однокомнатные квартиры и студии – самый «ходовой» товар на рынке жилья. В каких районах и домах  самые дешевые «однушки» - выяснял портал «АСН-инфо».


На вторичном рынке самые экономные варианты – «хрущевки». В строящемся жилье квартиры выгоднее всего брать в районах комплексного освоения территорий, считают эксперты. 

«Первичка» на выбор

По словам директора направления «Новое строительство» АН «Итака» Жанны Ребровой, около 80% приобретаемых на первичном рынке квартир – это студии и однокомнатные квартиры. Средняя площадь приобретаемой «однушки» в Петербурге – 38,1 кв. м, а квартиры-студии – 25,6 кв. м.

Если ранжировать однокомнатные квартиры по классам, то, по данным руководителя отдела исследований Knight Frank St. Petersburg Тамары Поповой, в массовом сегменте жители Петербурга покупают преимущественно квартиры небольших метражей – 33-37 кв. м. В классе В востребованы более просторные квартиры площадью 42-46 кв. м, а в элитных объектах спросом пользуются квартиры площадью более 57 кв. м.

Тамара Попова сообщила, что по итогам I квартала этого года самая дешевая однокомнатная квартира в пределах обжитых районов Петербурга предлагается в ЖК «Я – Романтик» (девелопер Seven Suns). Стоимость квартиры площадью 33 кв. м составляет 2,73 млн рублей (при условии стопроцентной оплаты). Заявленный застройщиком срок ввода в эксплуатацию – IV квартал 2017 года. «Однако ситуация с подключением к инженерным сетям на намывных территориях острова до сих пор не решена, поэтому, вероятнее всего, данный срок будет перенесен на более поздний период», – предупредила Тамара Попова. 

По данным АН «Итака», на данный момент самое доступное предложение однокомнатной квартиры в строящемся доме находится в Красногвардейском районе в ЖК «Стереос» (застройщик «СПб Реновация»). Цена на квартиру площадью 31,01 кв. м составляет здесь 2,15 млн рублей при стопроцентной оплате. Конструкция здания – сборно-монолитный каркас. На втором месте – ЖК «Живи! В Рыбацком», стоимость квартиры также около 2,2 млн рублей.

«К нам обращаются клиенты, которые ищут наиболее дешевые варианты. Сегодня самая распространенная покупка – двухмиллионная студия. Такие цены можно найти только в строящемся жилье. Дешевле двух миллионов в черте города брать нельзя», – советует генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров. По его мнению, наиболее оптимальные варианты приобретения однокомнатных квартир и студий можно найти в Приморском и Красносельском районах. В первом случае относительно недалеко метро, но рядом городская свалка. Во втором до метро нужно ехать 20 и более минут. 

В свою очередь директор АН «Вариант» Ольга Карпова привела краткую статистику самых дешевых «однушек» и студий в Петербурге и его пригородах. Так, в ЖК «Алфавит» (станция метро «Девяткино»), который планируют сдать во II квартале 2018 года, студия площадью 21 кв. м стоит 1,2 млн рублей, «однушка» в 35 кв. м – 1,9 млн рублей. В ЖК «Солнечный город» (Красносельский район) за студию с отделкой просят

1,8 млн рублей, а за «однушку» – 2,7 млн рублей. Дом хотят сдать в начале 2018 года. В Красногвардейском районе, в ЖК «Цветной город», расположенном за КАД, студия стоит 1,8 млн рублей, однокомнатная квартира – 2,4 млн рублей. 

В менее отдаленных от центра районах города также можно найти относительно недорогое жилье, говорит Ольга Карпова. В ЖК «Космос STAR» Московского района продают студию за 2,6 млн рублей, однокомнатную квартиру – за 3,4 млн рублей. Срок сдачи дома – II квартал 2018 года. В ЖК «Цивилизация» в Невском районе, который хотят сдать в I квартале 2018 года, однокомнатную квартиру с отделкой можно купить за 3,4 млн рублей. 

«В целом цены на строящееся жилье в Петербурге за последний год практически не изменились. Средняя цена спроса на рынке вторичного жилья в Петербурге за год показала небольшой прирост в 2%», – резюмировала Жанна Реброва.

На всем готовом 

Если рассматривать уже сданные в эксплуатацию новые дома, то по данным АН «Вариант» в пригородах Петербурга с наибольшей выгодой можно купить малогабаритное жилье в ЖК «GreenЛандия» (станция метро «Девяткино»). Там студия обойдется в 2,45 млн рублей, однокомнатная квартира – в 3,45 млн рублей. 

«Стоимость квартиры зависит от ряда факторов. Если речь идет о самом дешевом сданном жилье, то, скорее всего, цена будет обусловлена какими-либо недостатками. Низкая стоимость также может быть обусловлена недостатками локации: например, дом значительно удален от метро или располагается вблизи промышленных зон», – сказала Тамара Попова.

Стабильная «хрущевка» 

На вторичном рынке доля однокомнатных квартир и студий в структуре спроса составляет 34%, сообщает госпожа Реброва. Еще около 17% приходится на комнаты. Метраж приобретаемых на вторичном рынке однокомнатных квартир в среднем составляет 35,8 кв. м, а квартир-студий – 28 кв. м. Однако площадь самых доступных вариантов, как правило, не превышает тридцати метров. Наиболее дешевые варианты на «вторичке» – это «хрущевки», поясняют эксперты. К этой же ценовой категории относятся дома серии 1ЛГ-504Д и так называемые «дома-корабли». По словам Ольги Карповой, наиболее дешевая «вторичка» есть в Красногвардейском районе. Цена начинается от 2,5 млн рублей. Как сообщил генеральный директор ООО «БЕНУА» Дмитрий Щегельский, «хрущевка» в Купчино обойдется в 3,1 млн рублей, в Красном Селе – 2,5 млн рублей. Это, как правило, квартира площадью 29-31 кв. м с пятиметровой кухней и комнатой в 15-17 кв. м. 

Также недорогие варианты есть в Калининском и Красносельском районах, добавляет Николай Лавров. Цена вопроса – 2,6 млн рублей за однокомнатную «хрущевку». «За последние четыре года цены на них так и не снизились, хотя только за 2015 год рынок вторичного жилья «просел» на 10%», – сказал господин Лавров.


АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков

Подписывайтесь на нас:


16.05.2016 12:09

Парламент Петербурга настаивает на переводе городских теплосетей «ТГК-1» под контроль Смольного.


Поддержать передачу активов депутаты попросили премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания Петербурга почти единогласно приняли обращение к главе российского правительства Дмитрию Медведеву. В его рамках парламентарии Северной столицы попросили премьер-министра оказать поддержку в решении вопроса о переводе городских теплосетей компании «ТГК-1» на баланс города.

По мнению депутатов ЗакСа, в настоящее время состояние теплосетевого хозяйства компании «Теплосеть Санкт-Петербурга», подконтрольного холдингу «ТГК-1», находится в неудовлетворительном состоянии из-за неэффективной работы руководства сетевой организации.

«Компания практически не занимается реконструкцией изношенных сетей. Если мы сейчас не доведем дело до конца, через год или два будет поздно. В «ТГК-1» работают просто непрофессиональные и неприличные люди, ведут себя как шпана. Если «Теплосеть» не способна грамотно работать, то необходимо передать контроль Петербургу. Только так можно положить конец абсолютно безграмотному управлению, которое привело теплосетевое хозяйство города к коллапсу», – эмоционально подчеркнул спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Отметим, что основным собственником «ТГК-1» является Газпром. Перевод петербургских активов «ТГК-1» под контроль Смольного обсуждается не первый год. Власти города периодически предлагали газовому монополисту продать или передать компанию «Теплосеть Санкт-Петербурга», но не сходились в цене.

Напряженность между городом и «ТГК-1» обострилась этой весной. Сетевая организация потребовала от Смольного погасить задолженность в 4,5 млрд рублей управляющих компаний, где доля города составляет более 50%. Также

«ТГК-1» пригрозила отключать от тепла статусные организации и учреждения города, имеющие долги по теплоснабжению. Среди таковых оказался и сам ЗакС. В парламенте месяц назад долг за тепло назвали технической ошибкой и быстро погасили его.

Правда, обида на «ТГК-1» у депутатов осталась. В течение апреля они уже обрушивались с критикой на «дочку» Газпрома, в том числе за угрозы с массовым отключением. Тогда же было направлено обращение Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации. Правда, вместо президента депутатам ответили чиновники Минэнерго, которые посчитали, что для модернизации сети «ТГК-1» и решения всех проблем достаточно повысить тарифы.

Между тем депутат ЗакСа Алексей Ковалев сомневается, что обращение к Дмитрию Медведеву будет эффективным, раз в первом письме вместо Владимира Путина ответил «помощник старшего дворника». «Если мы хотим, чтобы глава правительства что-то сделал, в новом обращении необходимо дописать, чтобы глава правительства уволил министра энергетики, так как ведомство подыгрывает монополистам и не готово ничего делать в пользу горожан», – считает Алексей Ковалев.

Народный избранник Максим Резник полагает, что корень зла во всей этой проблеме в самом Газпроме, который устанавливает несуразные тарифы. По его словам, «газовый монополист в городе ведет себя как вампир и нахлебник, однако город идет на поводу этого стратегического инвестора, втягивая себя в ряд скандалов». 

Стоит добавить, что после обращения парламентариев к Дмитрию Медведеву кратким комментарием отреагировал Газпром. В нем было подчеркнуто, что настоящее время холдинг не ведет никаких переговоров о продаже «Теплосети Санкт-Петербурга» властям Петербурга.

Цифра: 

4,5 млрд рублей – долги муниципальных УК перед «ТГК-1» 


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков

Подписывайтесь на нас: