Форум на триллион


24.06.2019 12:25

Петербургский международный экономический форум 2019 года стал рекордным для Ленобласти по объему заключенных контрактов. Это наглядно доказывает, что регион не случайно входит в число наиболее инвестиционно привлекательных в России.


Ленобласть подписала на ПМЭФ-2019 46 инвестиционных соглашений на общую сумму более 1,02 трлн рублей. Это почти треть от общей емкости заключенных на форуме договоров. Всего в этом году на ПМЭФ было подписано 745 соглашений на 3,2 трлн рублей (учтены договоры, сумма которых не является коммерческой тайной).

Бьем рекорды

На первом месте среди самых крупных контрактов – соглашение на 750 млрд рублей между Ленобластью и ООО «РусХимАльянс» (созданная на паритетной основе «дочка» АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром») по строительству комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа возле Усть-Луги в Кингисеппском районе.

«Данный проект – это инвестиции нового поколения, предполагающие не только создание промышленной площадки, но и сотрудничество в комплексном развитии территории и трудовых ресурсов», – отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Проектом предусмотрено строительство мощностей по ежегодной переработке 45 млрд куб. м газа, производству и отгрузке 13 млн т СПГ, до 4 млн т этана и более 2,2 млн т сжиженных углеводородных газов. Ввод первой очереди комплекса намечен на второе полугодие 2023 года, второй очереди – до конца 2024 года. Запуск предприятия позволит нарастить российский экспорт СПГ и сжиженных углеводородных газов на 30–40%.

Проект «ЕвроХим Северо-Запад-2» предполагает строительство в Кингисеппе новых производств по выпуску карбамида, аммиака и метанола. Сторонами меморандума о намерениях стали Минпромторг РФ, Ленобласть и АО «МХК «ЕвроХим». «Кингисеппский район остается точкой роста для новых масштабных проектов, формирующих современный газохимический кластер», – отметил Александр Дрозденко.

Общий объем инвестиций в два обсуждаемых проекта может составить около 2,5 млрд долларов (160 млрд рублей). Создаваемые в рамках проекта производственные мощности способны выпускать в год 1,2 млн т карбамида и 1 млн т аммиа­ка, а также до 1,7 млн т метанола. Инвестиционная фаза проектов составит около четырех лет.

В морском торговом порту «Усть-Луга» появится новый универсальный торговый терминал. Соответствующее соглашение подписано между Ленобластью и АО «ХК «Новотранс». «Строительство еще одного торгового терминала на территории Ленобласти подтверждает оптимистичные прогнозы по стабильному увеличению объемов экспорта через порты региона», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Универсальный торговый терминал предназначен для перевалки рудных материалов, угля, зерновых, пищевых и других грузов. В рамках развития 4-й, 5-й и 6-й очередей комплекса генеральных грузов в порту «Усть-Луга» общий объем ежегодной перевалки грузов составит 24,3 млн т. Планируемый объем инвестиций в проект – 46,5 млрд рублей.

Ленобласть и ПАО «ФосАгро» договорились о строительстве новых мощностей по производству минеральных удобрений. «Расширение производственных мощностей предприятия вновь позволит Волхову обрести статус крупного индустриального центра региона», – отметил Александр Дрозденко.

Проект предполагает создание новых мощностей по производству минеральных удобрений (включающих фосфор и азот) в объеме 840 тыс. т в год. Инвестиции составят 23,6 млрд рублей. Запуск новых производственных линий планируется до конца 2023 года. Проект предусматривает финансирование мероприятий по природоохранной деятельности в размере около 210 млн рублей.

Зерновой и угольный терминалы компаний «Технотранс» и «СПК Высоцк» будут построены в Выборгском районе Ленобласти. Объем инвестиций в проекты составит 13 млрд и 24 млрд рублей соответственно.

И это далеко не все. Перечислены лишь крупнейшие проекты. Кроме того, в Ленобласти появятся высокотехнологичные производства: вагоноремонтный завод «Новотранс» в Волосовском районе (объем инвестиций – 1,5 млрд рублей), предприятие фармацевтической компании «Глория» (1 млрд рублей), фабрика упаковки из гофрированного картона ООО «ТД ТрансПак» (600 млн рублей), технопарк Smart Industrial Park AIRA (700 млн рублей) и многое-многое другое.

Не только планы

Но ПМЭФ – это не только «о планах на будущее». На форуме произошло событие, наглядно подтверждающее, что планы становятся реальностью. Состоялась церемония символического запуска предприя­тия по производству аммиака компании «ЕвроХим» в Кингисеппе.

«Отвечу тем, кто спрашивает, для чего нужен экономический форум, на примере сотрудничества с компанией «ЕвроХим». Четыре года назад было принято решение о реализации проекта, три года назад были подписаны документы, а сегодня мы запускаем современнейший завод в Европе по производству аммиака. Но это не финал: на ПМЭФ этого года мы договорились с «ЕвроХимом», что производство будет расширяться», – отметил Александр Дрозденко.

Завод по производству аммиака – крупнейший инвестиционный проект «ЕвроХима». Общий объем инвестиций в проект – 1 млрд долларов, производительность – 1 млн т продукции в год. Особое внимание компания уделила экологическим вопросам.

Не удивительно поэтому, что Ленобласть заняла девятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, сумев подняться на три строчки. Это стало результатом кропотливой целенаправленной работы властей области.

«У нас всегда были и есть сильные стороны. Ленобласть всегда была в лидерах по привлечению инвестиций в регион, по росту числа жителей, занятых в малом и среднем бизнесе, и количеству предприя­тий, по финансовой поддержке малого и среднего бизнеса. Но у нас были и сложности, связанные с регистрацией предприятий, получением технических условий, подведением инженерных коммуникаций. Наша команда совместно с Агентством стратегических инициатив ознакомилась с лучшими практиками регионов и применила их в Ленобласти. Многое у нас получилось – мы были в топ-20, в 2018 году заняли 12-е место и в этом году впервые в истории региона вошли в топ-10. Но нам есть еще над чем работать, есть к чему стремиться и шаг за шагом двигаться к амбициозной задаче – попасть в тройку лидеров рейтинга», – заявил Александр Дрозденко

Мнение

Александр Дрозденко, губернатор Ленобласти:

– На этом Петербургском международном экономическом форуме мы побили все рекорды – мы привлекли 1,023 трлн рублей инвестиций. Ни один регион не подписывал столько в истории форума. Мы выполнили еще одну задачу для дальнейшего развития экономики региона – подписали соглашения с вузами о подготовке трудовых ресурсов для будущих производств, чтобы молодые ребята получали профессиональное техническое и высшее образование и работали в Ленобласти.

Дмитрий Ялов, заместитель председателя Правительства Ленобласти – председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности:

– Петербургский международный экономический форум фиксирует результат нескольких лет работы. В этом году у нас получился довольно сбалансированный портфель – есть значимые крупные и средние инвестиционные проекты. Помимо подписания соглашений еще одним подтверждением устойчивого экономического развития области стало 9-е место в Нацио­нальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Это важная оценка нашей работы от представителей бизнеса и экспертов.


АВТОР: Михаил Добрецов
ИСТОЧНИК: СЕ ЛО №6(105) ОТ 24.06.2019
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Правительства Ленинградской области

Подписывайтесь на нас:


03.10.2018 13:24

Аналитики компаний «большой четверки» (Colliers International, JLL, Knight Frank St Petersburg и Maris в ассоциации с CBRE) впервые за 10 лет пересмотрели параметры классификации бизнес-центров Санкт-Петербурга. Другие эксперты сомневаются в том, что новация получит широкое распространение.


Оцениваем по-новому

Специалисты «большой четверки» объясняют свои действия изменениями на рынке офисной недвижимости, которые накопились с 2008 года – времени, когда ими была создана первая классификация современного офисного предложения Северной столицы. «Рынок значительно изменился как количественно, так и качественно. За этот период количество офисных объектов в городе увеличилось более чем вдвое: было введено свыше 2 млн кв. м, сформировались новые деловые районы, в частности Московский проспект и зона Пулково. Измененная классификация призвана стать ориентиром в первую очередь для собственников и девелоперов, планирующих в Петербурге строительство новых офисных зданий. Она носит рекомендательный характер», - отмечают аналитики компаний-участников проекта.

Требования разделены на несколько категорий: местоположение, парковка, инженерия, конструктив, собственность, управление и сертификация. В сумме изменения коснулись 21 параметра. Большинство критериев ужесточили, хотя ряд параметров, напротив, изменили в сторону послабления.

Для объективной оценки локации и транспортной доступности объектов удаленность здания от ближайшей станции метро, согласно новой классификации, рассчитывается исходя из фактического расстояния (не более 1,2 км) вместо времени в пути (10-15 минут ходьбы).

Одним из важнейших параметров является наличие парковки и обеспеченность машиноместами. Для класса А ужесточено требование по организации паркинга: он должен быть либо подземным, либо многоуровневым наземным с крытым переходом к офисному зданию. Параметр организованной охраняемой парковки сохранен в качестве обязательного в классе B+ и факультативного в классе B. При этом показатель обеспеченности офисных объектов парковочными местами был снижен для центра города.

В новой классификации офисных зданий были изменены требования к техническим параметрам, касающимся инженерного оснащения. В связи с развитием бизнеса, в том числе IT-индустрии, и спецификой требований, предъявляемых к организации офисного пространства и вспомогательных помещений, были ужесточены нормы систем вентиляции и кондиционирования, электроснабжения и др. В частности, система принудительной вентиляции стала обязательной.

Отдельного внимания были удостоены конструктивные особенности офисных зданий. Требования к планировочным решениям, глубине этажа, допустимой нагрузке на межэтажные перекрытия также пересмотрены. Изменены требования к шагу колонн, что способствует организации более открытой и эффективной планировки этажа. Новый пункт «Сертификация» носит рекомендательный характер для бизнес-центров всех классов в части их соответствия международным и российским стандартам экологической эффективности зданий (BREEAM, LEED, Green Zoom).

Есть сомнения

Между тем, эксперты рынка из других компаний соглашаясь с тем, что офисный рынок меняется и требует новых подходов, сомневаются, что новая классификация «большой четверки» получит серьезное распространение в Северной столице.

«Коллеги молодцы, что продолжают развивать и совершенствовать классификацию – дело полезное», - говорит генеральный директор компании «МТЛ. Управление недвижимостью» (ГК «БестЪ») Николай Антонов. «Время, действительно, не стоит на месте, многое меняется, появляются новые технологии, системы, оборудование. Меняются требования арендаторов и, следовательно, подходы к девелопменту офисной недвижимости. Поэтому, конечно, пересматривать параметры классификаций регулярно необходимо», - добавляет управляющий директор Сети бизнес-центров «Сенатор» Дмитрий Золин.

При этом он констатируем, что и предыдущая классификация «большой четверки» не была популярна и распространена в Петербурге. «До этого больше пользовались той, что разработал в свое время офисный комитет Российской гильдии управляющих и девелоперов. Однако РГУД давно не ведет активной работы в этом направлении и поэтому можно сказать, что никакой действующей классификации сегодня в Петербурге нет», - заключает эксперт.

С ним соглашается Николай Антонов. «Параметры классификации можно, нужно и необходимо обновлять, но обновлять всегда нужно с учетом наших реалий. Коллеги же из «большой четверки» стараются привнести западный опыт в российские реалии и это хорошо, конечно, однако, случается так, что это не всегда применимо», - говорит он. «Учитывая специфику российского рынка, какая бы грамотная классификация ни была, в реальности все приходится «щупать» руками», - добавляет заместитель управляющего директора PM УК NAI Becar Дмитрий Тищенко, также отмечая, что сами они пользуются классификацией, разработанной РГУД.

«И предыдущая классификация «большой четверки» была далека от реальностей, а новые их идеи, похоже, еще дальше. Консультанты практически не имеют реального опыта девелопмента и поэтому чаще всего выдают желания их клиентов за действительность. Эта же проблема была и в предыдущей их классификации. Кроме этого офисный рынок Петербурга и Москвы – это два разных мира, и поэтому наложение московских историй на наши реалии выглядит достаточно нелепым», - считает Дмитрий Золин.

Николай Антонов считает, что некоторые новые предложения «большой четверки» вполне позитивны, но другие оценивает критически. «С одной стороны хорошо – классификация вводит ряд дополнительных технических параметров, включая инженерию. Но при этом, например, там остается требование к наличию фальшпола для класса А, но не всегда понятно, зачем он так критически нужен. Тоже самое касается глубины этажа (особенно если мы говорим про исторические здания). И это же относится к открытым планировкам и шагу колонн. В исторических или реконструированных зданиях могут находится великолепные БЦ класса минимум В+, а то и А, однако в силу специфики, они не могут иметь «открытых планировок» или колонн. В классификации учитывается «зеленость» проектов и это здорово, это то, к чему надо постепенно идти. Но нет никаких требований, например, относительно доступной среды и использования бизнес-центров людьми с инвалидностью. А это, как раз, очень важный параметр и это нужно прививать и стимулировать девелоперов на этот счет», - отмечает он.

Также эксперт считает, что «большая четверка» напрасно игнорирует самый массовый кластер офисной недвижимости – бизнес-центры класса С. «К этому классу тоже есть требования и запросы рамки, не нужно относится к нему как к некому «неликвиду». При большом количестве разных параметров, которые имеют объекты данного класса и, зачастую, серьезных отличиях, это все равно бизнес-центры и арендаторы ждут от них определенного требующегося набора услуг», - отмечает Николай Антонов.

В остатке

В целом эксперты полагают, что новая классификация не вызовет революции на рынке и будет использоваться, главным образом самой «большой четверкой». «Если бизнес-центр имеет сертификат соответствия какой-то классификации, это может быть полезно при принятии решения арендаторов в пользу того или иного объекта. Но это скорее будет влиять на имиджевую составляющую сделки. Мы знаем много прецедентов, когда крупные компании выбирали объекты, которые не имели официальной классификации. У всех компаний свои критерии отбора офисных помещений. И совсем не обязательно, что они будут соответствовать той или иной классификации», - считает Дмитрий Тищенко.

«Думаю, что владельцы бизнес-центров не примут новую классификацию, как не приняли в свое время предыдущий вариант. Причем дело вовсе не в возможном понижении класса объектов. Дело в том, что консультанты – не девелоперы и практически не имеют реально опыта строительства бизнес-центров», - считает Дмитрий Золин. «Надо отдать должное офисному рынку Петербурга – он достаточно неплохо сам по себе структурирован и сами девелоперы и УК уже неплохо понимают различия, требования и нюансы, и достаточно трезво оценивают свои объекты», - добавляет Николай Антонов.

Специалисты «большой четверки» посчитали необходимым прокомментировать некоторые критические замечания, высказанных коллегами. Они подчеркнули, что при разработке новой классификации учитывали не только зарубежный опыт своих коллег. «Были проанализированы запросы клиентов на аренду офисов в Петербурге», - указывают консультанты, добавив, что при участии компаний «большой четверки» ежегодно закрывается больше половины сделок по аренде офисов классов А и В в Северной столице. «Также учитывался опыт наших компаний в управлении офисными центрами в Петербурге. Классификация компаний «большой четверки» носит рекомендательный характер и в полном объеме применима только к современным существующим и проектируемым качественным зданиям (классов А, В+, В). Такие параметры, как конструктивные особенности здания, не применимы к реконструкции», - добавляют они.

«При проектировании и строительстве нового офисного центра в Петербурге мы рекомендуем девелоперам учитывать те параметры, которые мы заложили в классификацию на основе нашего опыта по брокериджу и управлению зданиями. Это даст возможность создать качественный конкурентный и инвестиционно-привлекательный бизнес-центр. То есть классификация ориентирована в первую очередь на строящиеся новые здания. Представленный документ является классификацией качественного рынка, который компании ограничивают классами А и В», - заключают аналитики «большой четверки».


АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: senator.spb.ru

Подписывайтесь на нас:


01.10.2018 12:08

В Госдуму РФ внесен пакет законопроектов о самозанятых. В сфере недвижимости он коснется прежде всего тех, кто сдает жилье в аренду. Им предлагают заплатить государству налог в 4% от выручки. В противном случае грозят штрафами, которые вырастут в 5 раз.


Самозанятые – это граждане, которые работают сами по себе, без начальников и без наемного персонала, а также без оформления ИП. Для них законодатель предлагает ввести базовую налоговую ставку в размере 4%. А если человек работает с юрлицами – 6%. Это при условии, что доход самозанятого составляет 2,4 млн рублей в год. Если больше – гражданину все-таки придется регистрировать ИП.

Тем, кто не оформит свой статус, грозят штрафом в размере 20% от выручки (а при повторном нарушении – до 100% выручки) за налоговый период. Параллельно обещают через соответствующие поправки в КоАП РФ в 5 раз повысить штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность – с 2 тыс. до 10 тыс. рублей.

Предполагается, что 62,5% средств, полученных по этой налоговой статье, поступят в казну регионов. Новая схема будет опробована до 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане. Дальше – по всей России.

В сфере недвижимости под действие изменений в законодательстве в первую очередь попадут те, кто сдает жилье в аренду. Сейчас они обязаны либо платить 13% налога на доходы, либо регистрировать ИП (6% плюс взносы), либо покупать патент.

Очевидно, что новые правила лояльней старых. «Теперь «самозанятым» инвесторам в жилую недвижимость самим выгодно «выйти из тени». Большая доля спекулятивного рынка тяготеет к увеличению портфеля арендного жилья: инвесторы отслеживают выходящие на рынок жилые комплексы и покупают недорогие квартиры на этапе строительства для последующей сдачи в долгосрочную аренду. При невысоком официальном доходе такой инвестор не сможет рассчитывать на ипотечное кредитование для приобретения новой инвестиционной квартиры, тем более – на несколько жилищных займов. А вот если он решится на налоговые выплаты в объеме 4% и «выйдет из тени», ситуация изменится – и горизонт его возможностей для формирования пула доходного жилья вырастет», – говорит директор центра инвестиций в недвижимость Becar Asset Management Катерина Соболева.

«Налог в 4% – невысок, однако не исключено, что суммы и сроки будут занижаться. «Белая» аренда может быть неудобна не только арендодателю, в некоторых случаях и арендатор не хочет раскрывать этот факт. С появлением апартаментов рынок каждый год становится все прозрачнее, но сегмент частной аренды вряд ли захочет быть выведенным на свет», – отмечает директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей.

Сколько квартир сегодня сдается в аренду в Петербурге, не скажет никто. По официальным данным, их 120–140 тыс. Но эксперты уверены, что эти цифры сильно занижены. «В официальную статистику попадают сделки по аренде жилья, проходящие с участием агентов. Но есть квартиры, которые сдаются без риэлторов. И есть люди, которые снимают жилье годами. Они тоже в сводках не учитываются», – говорит руководитель портала SPbREview.ru Сергей Бобашев.

По его данным, в городе на самом деле заняты арендаторами или сдаются около 250–300 тыс. квартир: «И их число медленно, но постоянно растет».

В деньгах емкость рынка аренды жилья в городе эксперты оценивают в 350 млрд рублей в год. В 2017 году сегмент пополнили не менее 6 тыс. квартир в новых домах, увеличив предложение на 5%. Между тем число арендаторов из-за оттока мигрантов уменьшилось на 7%.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков

Подписывайтесь на нас: