Форум на триллион
Петербургский международный экономический форум 2019 года стал рекордным для Ленобласти по объему заключенных контрактов. Это наглядно доказывает, что регион не случайно входит в число наиболее инвестиционно привлекательных в России.
Ленобласть подписала на ПМЭФ-2019 46 инвестиционных соглашений на общую сумму более 1,02 трлн рублей. Это почти треть от общей емкости заключенных на форуме договоров. Всего в этом году на ПМЭФ было подписано 745 соглашений на 3,2 трлн рублей (учтены договоры, сумма которых не является коммерческой тайной).
Бьем рекорды
На первом месте среди самых крупных контрактов – соглашение на 750 млрд рублей между Ленобластью и ООО «РусХимАльянс» (созданная на паритетной основе «дочка» АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром») по строительству комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа возле Усть-Луги в Кингисеппском районе.
«Данный проект – это инвестиции нового поколения, предполагающие не только создание промышленной площадки, но и сотрудничество в комплексном развитии территории и трудовых ресурсов», – отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Проектом предусмотрено строительство мощностей по ежегодной переработке 45 млрд куб. м газа, производству и отгрузке 13 млн т СПГ, до 4 млн т этана и более 2,2 млн т сжиженных углеводородных газов. Ввод первой очереди комплекса намечен на второе полугодие 2023 года, второй очереди – до конца 2024 года. Запуск предприятия позволит нарастить российский экспорт СПГ и сжиженных углеводородных газов на 30–40%.
Проект «ЕвроХим Северо-Запад-2» предполагает строительство в Кингисеппе новых производств по выпуску карбамида, аммиака и метанола. Сторонами меморандума о намерениях стали Минпромторг РФ, Ленобласть и АО «МХК «ЕвроХим». «Кингисеппский район остается точкой роста для новых масштабных проектов, формирующих современный газохимический кластер», – отметил Александр Дрозденко.
Общий объем инвестиций в два обсуждаемых проекта может составить около 2,5 млрд долларов (160 млрд рублей). Создаваемые в рамках проекта производственные мощности способны выпускать в год 1,2 млн т карбамида и 1 млн т аммиака, а также до 1,7 млн т метанола. Инвестиционная фаза проектов составит около четырех лет.
В морском торговом порту «Усть-Луга» появится новый универсальный торговый терминал. Соответствующее соглашение подписано между Ленобластью и АО «ХК «Новотранс». «Строительство еще одного торгового терминала на территории Ленобласти подтверждает оптимистичные прогнозы по стабильному увеличению объемов экспорта через порты региона», – подчеркнул Александр Дрозденко.
Универсальный торговый терминал предназначен для перевалки рудных материалов, угля, зерновых, пищевых и других грузов. В рамках развития 4-й, 5-й и 6-й очередей комплекса генеральных грузов в порту «Усть-Луга» общий объем ежегодной перевалки грузов составит 24,3 млн т. Планируемый объем инвестиций в проект – 46,5 млрд рублей.
Ленобласть и ПАО «ФосАгро» договорились о строительстве новых мощностей по производству минеральных удобрений. «Расширение производственных мощностей предприятия вновь позволит Волхову обрести статус крупного индустриального центра региона», – отметил Александр Дрозденко.
Проект предполагает создание новых мощностей по производству минеральных удобрений (включающих фосфор и азот) в объеме 840 тыс. т в год. Инвестиции составят 23,6 млрд рублей. Запуск новых производственных линий планируется до конца 2023 года. Проект предусматривает финансирование мероприятий по природоохранной деятельности в размере около 210 млн рублей.
Зерновой и угольный терминалы компаний «Технотранс» и «СПК Высоцк» будут построены в Выборгском районе Ленобласти. Объем инвестиций в проекты составит 13 млрд и 24 млрд рублей соответственно.
И это далеко не все. Перечислены лишь крупнейшие проекты. Кроме того, в Ленобласти появятся высокотехнологичные производства: вагоноремонтный завод «Новотранс» в Волосовском районе (объем инвестиций – 1,5 млрд рублей), предприятие фармацевтической компании «Глория» (1 млрд рублей), фабрика упаковки из гофрированного картона ООО «ТД ТрансПак» (600 млн рублей), технопарк Smart Industrial Park AIRA (700 млн рублей) и многое-многое другое.
Не только планы
Но ПМЭФ – это не только «о планах на будущее». На форуме произошло событие, наглядно подтверждающее, что планы становятся реальностью. Состоялась церемония символического запуска предприятия по производству аммиака компании «ЕвроХим» в Кингисеппе.
«Отвечу тем, кто спрашивает, для чего нужен экономический форум, на примере сотрудничества с компанией «ЕвроХим». Четыре года назад было принято решение о реализации проекта, три года назад были подписаны документы, а сегодня мы запускаем современнейший завод в Европе по производству аммиака. Но это не финал: на ПМЭФ этого года мы договорились с «ЕвроХимом», что производство будет расширяться», – отметил Александр Дрозденко.
Завод по производству аммиака – крупнейший инвестиционный проект «ЕвроХима». Общий объем инвестиций в проект – 1 млрд долларов, производительность – 1 млн т продукции в год. Особое внимание компания уделила экологическим вопросам.
Не удивительно поэтому, что Ленобласть заняла девятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, сумев подняться на три строчки. Это стало результатом кропотливой целенаправленной работы властей области.
«У нас всегда были и есть сильные стороны. Ленобласть всегда была в лидерах по привлечению инвестиций в регион, по росту числа жителей, занятых в малом и среднем бизнесе, и количеству предприятий, по финансовой поддержке малого и среднего бизнеса. Но у нас были и сложности, связанные с регистрацией предприятий, получением технических условий, подведением инженерных коммуникаций. Наша команда совместно с Агентством стратегических инициатив ознакомилась с лучшими практиками регионов и применила их в Ленобласти. Многое у нас получилось – мы были в топ-20, в 2018 году заняли 12-е место и в этом году впервые в истории региона вошли в топ-10. Но нам есть еще над чем работать, есть к чему стремиться и шаг за шагом двигаться к амбициозной задаче – попасть в тройку лидеров рейтинга», – заявил Александр Дрозденко
Мнение
Александр Дрозденко, губернатор Ленобласти:
– На этом Петербургском международном экономическом форуме мы побили все рекорды – мы привлекли 1,023 трлн рублей инвестиций. Ни один регион не подписывал столько в истории форума. Мы выполнили еще одну задачу для дальнейшего развития экономики региона – подписали соглашения с вузами о подготовке трудовых ресурсов для будущих производств, чтобы молодые ребята получали профессиональное техническое и высшее образование и работали в Ленобласти.
Дмитрий Ялов, заместитель председателя Правительства Ленобласти – председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности:
– Петербургский международный экономический форум фиксирует результат нескольких лет работы. В этом году у нас получился довольно сбалансированный портфель – есть значимые крупные и средние инвестиционные проекты. Помимо подписания соглашений еще одним подтверждением устойчивого экономического развития области стало 9-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Это важная оценка нашей работы от представителей бизнеса и экспертов.
Власти Санкт-Петербурга и Ленобласти практически одновременно составили списки застройщиков, которые задержали сдачу объектов на 6 месяцев. Они не смогут привлекать средства дольщиков для дальнейшей работы. Вне рынка оказались 77 девелоперов.
В соответствии с положениями реформированного 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», Петербург и Ленобласть внесли в Росреестр списки местных застройщиков, допустивших просрочку по сдаче домов больше чем на 6 месяцев. В отношении этих компаний введен запрет на привлечение средств дольщиков. Для их бизнеса эта ситуация может оказаться фатальной. Хотя многие из оказавшихся в «черных списках» сами давно катились в эту пропасть, допуская регулярные и длительные просрочки по сдаче домов.
Напомним, что власти регионов получили право останавливать продажи или не допускать на рынок потенциально проблемные новостройки по договорам долевого участия (ДДУ) в соответствии с новой редакцией Закона «Об участии в долевом строительстве…», которая вступила в силу 1 июля этого года. Для того, чтобы вычислить слабые звенья и принять меры, местным властям потребовалось 3 месяца.
Признаком проблем является просрочка более 3 месяцев от даты, которая стоит в проектной декларации по вводу предыдущего объекта застройщика. Если просрочка достигает полугода, Росреестр имеет право приостановить регистрацию последующих договоров долевого участия. Снять запрет на продажи можно с помощью дополнительного соглашения девелопера с дольщиками. Но это соглашение должны подписать все 100% дольщиков.

В петербургском списке 38 объектов. В их числе и довольно крупные застройщики – ИСГ «Норманн», «Воин-В» и другие (см. список). В списке, разумеется, оказались и долгострои ГК «Город» и ГК «СУ-155». По большинству этих объектов ввод задержан уже не на месяцы, а на годы.
В Комитете по строительству Петербурга сообщили, что в список в основном попали проблемные объекты, которые уже находятся на особом контроле городского правительства и комитета. «Новые нормы закона направлены на еще большую защиту прав участников долевого строительства и, безусловно, крайне важны. Но в отношении тех застройщиков, которые могут завершить объекты, не уходя в банкротство, необходим компромисс. В Петербурге, в отличие от других регионов, нет брошенных проблемных объектов. По каждому ведется работа», – сообщил заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгений Барановский.
В Ленобласти в стоп-листе оказались 39 объектов. Среди компаний, которым запрещено продавать квартиры в них, фигурируют многие из петербургского списка, а также «Вира», «Гринвич», «Элемент-Бетон», «ОНИКС», «Промстрой», «Навис» и др. (см. список).
Заместитель председателя Правительства Ленобласти Михаил Москвин заявил, что понимает всю сложность возникшей ситуации. Поэтому в градостроительном блоке региона разработан ряд предложений для федеральных властей во избежание ситуации, когда фактически будет поставлен крест на достройке большой части объектов, по которым есть вопросы. «Мы просим дать возможность избирательно подходить к каждой конкретной ситуации просрочки передачи ключей. Несомненно, есть объекты, где продажу квартир необходимо запрещать, чтобы не плодить обманутых дольщиков. Это жилые комплексы, где застройщика нет, стройка не идет или мошенничество с деньгами дольщиков совершенно очевидно. Вместе с тем, есть жилые комплексы, где срыв сроков ввода вызван внешними причинами – например, контрагенты не построили сети к дому или возникли иные, не зависящие от застройщика обстоятельства», – говорит Михаил Москвин.
По его словам, можно было бы оставить возможность заключать ДДУ только с юридическими лицами, чтобы на достройку объекта мог зайти иной застройщик, получив за работу квартиры. «Я на днях проговаривал серьезность этой ситуации с Министерством строительства и депутатами Госдумы. Наши предложения предварительно одобрены. Пока федеральный законодатель не поправил 214-ФЗ в этой части, мы попытаемся найти возможность в правовом поле вернуть регистрацию ДДУ некоторым, что называется, живым застройщикам. На следующей неделе мы проведем совещание с прокуратурой области и Росреестром, где выработаем оптимальную и законную схему», – уверен чиновник.
Строители, опрошенные «Строительным Еженедельником», по-разному оценивают появление «черных списков» и их состав.
«Эта норма лишь усугубит «потребительский экстремизм». У дольщиков появится еще один козырь, чтобы требовать дополнительных компенсаций при изменении сроков сдачи объекта», – переживает один из участников рынка.
С коллегой согласен президент Группы RBI Эдуард Тиктинский: «Договориться со всеми дольщиками – малореально. Вообще, такие меры представляются мне очень избыточными. Конкретные ситуации могут быть очень разные: далеко не всегда задержка сроков является виной застройщика. Банкротство подрядчиков, неисполнение своих обязательств ресурсоснабжающими монополистами, изменение требований органов строительного надзора, касающихся ввода объектов, – вариантов много. И во многих из них застройщик мог бы реально решить проблему, сдав дом, пусть и с опозданием. А тут ему подкидывают дополнительную проблему с финансированием проекта – запрет привлекать средства дольщиков. Это, как в притче, может стать «последней соломинкой, ломающей хребет верблюда», и даже привести к банкротству компании. Да, новые дольщики при этом на проблемном объекте не появятся, но при этом «старые» окажутся самыми проигравшими».
Эдуард Тиктинский уверен, что нельзя применять «карательные» меры в массовом порядке. «Следует смотреть на каждую конкретную ситуацию: по какой причине произошла полугодовая задержка? Есть ли перспектива того, что застройщик в разумный срок решит проблему? Во многих ситуациях, возможно, стоит, наоборот, содействовать застройщику в решении проблем, а не создавать новые. Позволить привлекать средства дольщиков, но, например, с усилением контроля за расходованием средств», – отмечает он.
В свою очередь, девелопер Олег Барков уверен, что многие, оказавшиеся в «черных списках», виноваты сами. «Положа руку на сердце, отмечу: в «черных списках» оказалось много фирм, которые последние годы и так ходили на грани закрытия. Следующий шаг для них – видимо, банкротство. Но это бизнес. Проблемы у этих строителей появились не вчера. Если бы эти девелоперы могли, они наверняка их решили бы, не дожидаясь санкций и запретов. Но они не смогли, не захотели, не занимались. Есть среди них и жулики, которых не жаль», – говорит он. По словам Олега Баркова, со строительным рынком происходит ровно то, что прогнозировали специалисты еще год назад. «Идет консолидация строительного рынка: сильные и большие становятся еще сильней и крупней, а слабые – погибают. В течение двух лет на рынке останутся только профи (и размер бизнеса здесь значения не имеет). Большие компании тоже могут попасть «под раздачу». Если один-два проекта у них окажутся в аналогичной ситуации, они могут «лечь на бок», поскольку очень чувствительны к изменению денежного потока», – заключил девелопер.
Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Евгений Ким планомерно проводит преобразования деятельности надзорного ведомства, которые направлены на улучшение качества и эффективности проверочных мероприятий, устранение избыточных административных барьеров и давления на бизнес, сокращение коррупционных рисков.
С мая этого года началась ревизия проектной документации с помощью единой информационной системы «Стройформ». Отметим, что ЕИС «Стройформ» была преобразована из базы данных в управленческий инструмент, что в значительной степени сокращает временные издержки и документооборот. В ходе масштабной работы были выявлены несоответствия представленной проектной документации на различных этапах строительства. Измененный проект зачастую не включался в надзорное дело, из-за чего возникали противоречия между инспекторами разных специализаций. «Придирки» и субъективизм в работе инспекторов, противоречивые требования вызывали справедливое недовольство застройщиков и формировали негативный фон вокруг деятельности Госстройнадзора.
Для разъяснения требований Госстройнадзора были размещены информационные материалы на официальном сайте ведомства, организованы семинары совместно с «Союзпетростроем» и Ассоциацией «Объединение строителей Санкт-Петербурга». По результатам анализа проектной документации в адрес застройщиков было направлено свыше 750 предписаний и предостережений надзорного ведомства, над исполнением которых началась планомерная работа как со стороны строительных организаций, так и со стороны инспекторов.
Общение с застройщиками позволило пересмотреть подходы к организации проверок в ходе строительства объекта. Госстройнадзор следует трем основным принципам при изменении своей деятельности. Первый – это повышение качества работы инспекторов с проектной документацией с первого дня поступления ее в ведомство.
Второй – ведомство закрепляет на объектах конкретного инспектора, который должен организовать надзор и руководить проверочными мероприятиями на объекте, привлекая к ним своих коллег из отдела надзора за специальными видами работ.
Третий – проведение итоговой проверки в едином формате. Общестроительный инспектор, за которым закреплен объект, консолидирует замечания специалистов по специальным видам работ в акт проверки, после которого выдается одно предписание.
Все преобразования позволят качественно улучшить проверочные мероприятия, при этом количество проверок по линии специальных видов надзора должно сократиться в три раза, а общее количество проверок уменьшится на 40–50%.
Общение посредством электронных сервисов сайта, а также семинары показали, что не у всех участников рынка возникло понимание сути преобразований. Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Евгений Ким неоднократно подчеркивал: «Если возникнут избыточные действия инспекторов Госстройнадзора, мы просим застройщиков обращаться, используя электронные сервисы официального сайта. Свои жалобы вы можете отправлять даже анонимно, указав только лишь конкретный день и объект».
Вместе с тем, большая часть строительных и саморегулируемых организаций поддержала изменения в работе надзорного ведомства, включая крупнейшие компании, в числе которых «Группа ЛСР», «РосСтройИнвест», Setl Group, Группа RBI, «ЛенСпецСМУ».
Необходимо подчеркнуть, что преобразования в работе Госстройнадзора не приведут к сокращению количества инспекторов, они затрагивают качественные характеристики надзорной деятельности. Действия специалистов оптимизируются и перенаправляются с целью более эффективного использования их высокой квалификации и потенциала, что в конечном итоге должно повысить качество надзорной деятельности. Инспектор не должен выполнять несвойственные ему функции строительного контроля, он должен качественно проводить надзорные мероприятия. Такой подход существенно сокращает возможность возникновения коррупционных рисков.
Мнения
Виктория Цытрина, директор по правовым вопросам Группы «Эталон»:
– Изменение Госстройнадзором подхода к работе с застройщиками будет воспринято участниками рынка как шаг навстречу. Сложности с документооборотом и избыточные проверки лишь тормозят процессы. А схема «1 объект – 1 инспектор – 1 предписание» выглядит более работоспособной и удобной для всех сторон. Мы уверены в положительном результате изменений.
Беслан Берсиров, заместитель генерального директора АО «Строительный трест»:
– Инициативу о сокращении количества проверок мы встречаем «на ура!». Совершенно правильным считаем требование о приемке объекта с полным благоустройством. Госстройнадзор об этом сообщал, и недостатка в информации нет.
Илья Еременко, генеральный директор компании Setl City:
– Ужесточение Службой госстройнадзора требований в отношении сдачи объектов в эксплуатацию – логичный шаг, хотя и неприятный для застройщиков. С одной стороны, это дополнительные трудности для нас, но это и стимул к самодисциплине, что в конечном итоге благоприятно скажется на качестве строительного процесса. В то же время происходит сокращение числа проверок – это снижает давление административных барьеров на бизнес.
Лев Каплан, и. о. президента, директор «Союзпетростроя»:
– Служба государственного строительного надзора и экспертизы открыта для диалога со строительным, проектным и экспертным сообществом. Проводимая начальником ведомства Е. Н. Кимом планомерная работа по совершенствованию системы контроля дает свои плоды, что было отмечено участниками круглого стола «Меры по усилению контроля качества проектирования и строительства в Санкт-Петербурге», прошедшем в рамках подготовки ноябрьской городской конференции по качеству в строительстве. Кроме того, на мероприятии было намечено решить проблему ставших избыточными требований информационно-удостоверяю-щих листов, оформляемых на каждый загружаемый файл, что увеличивает объем работы как проектировщиков, так и проверяющих экспертов и при этом не влияет на качество проекта в целом. Отдельно участники круг-лого стола отметили хорошо налаженную работу на сайте Службы в режиме «вопрос – ответ».