Женщина с большой буквы


07.04.2019 10:01

7 апреля свой юбилей отметила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. В Петербурге ее любят особенно. А те 7 лет, что она была губернатором Северной столицы, многие называют золотым временем для бизнеса – в частности, и строительного.


Дипломат со знанием четырех языков, первая в российской истории женщина – спикер Совета Федерации, третье лицо в государстве, с орденом Святого апостола Андрея Первозванного и именем в санкционном списке, стильная дама, любимая мама и бабушка – удивительно, но все это об одной женщине, Валентине Ивановне Матвиенко. Мало кто из российских политиков может похвастаться такой звездной карьерой. Но куда бы ни завела Валентину Матвиенко ее счастливая политическая звезда, Петербург наверняка останется особой страницей в ее биографии. Здесь она окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт, здесь вышла замуж, здесь началась ее политическая карьера. И именно здесь в 2003 году, когда весь мир отмечал 300-летие Петербурга, Валентина Ивановна была избрана губернатором. Сегодня те 7 лет, что она руководила городом, многие вспоминают с ностальгией. Действительно, за этот на самом деле не такой уж большой срок она успела сделать для города много хорошего. За время ее губернаторства бюджет города вырос в 5 раз, в мегаполисе появился мощный автомобильный кластер, город стал вводить более 2 млн кв. м жилья, в том числе 637 тыс. кв. м социальной недвижимости, были реализованы сложные и дорогие инфраструктурные проекты, в том числе ЗСД и новый аэропорт «Пулково», была выстроена система имущественных отношений, которая стала образцом для других регионов страны. Именно Валентина Ивановна настояла на переезде в Петербург штаб-квартиры «Газпрома» – этот шаг не только в значительной степени решил проблему налоговых поступлений в местный бюджет, но и стал драйвером развития рынка офисов и жилья города на долгие годы.

Валентина Ивановна сделала публичными заседания городского правительства. И сама активно и даже с юмором комментировала текущие решения своей администрации, показывая подчиненным пример открытости и глубокого знания городских проблем. Горожане гордились тем, что у власти Петербурга женское лицо, а у самого города – умная и трудолюбивая хозяйка. Без сомнения, тот импульс энергии, который Валентина Матвиенко придала Петербургу, позволил мегаполису благополучно пережить все экономические кризисы последних лет.

Последние 8 лет Валентина Ивановна занимает пост спикера Совета Федерации РФ и, по сути, является третьим политическим лицом в государстве. На этом посту она активно поддержала российскую кампанию в Крыму, за что попала в американский санкционный список. А весной прошлого года заявила о необходимости и безотлагательности увеличения возраста выхода на пенсию в России, чем вызвала критику уже со стороны многих российских граждан.

Политика – дело сложное. Не все решения общество принимает на ура. Нужно иметь большое мужество, чтобы следовать выбранным курсом. У Валентины Матвиенко оно есть. Да такое, что многие мужчины позавидуют. За это мужество, за выдающиеся заслуги перед Отечеством и многолетнюю плодотворную государственную деятельность Валентина Матвиенко накануне своего юбилея была награждена высшей наградой России – орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Мы присоединяемся к поздравлениям и передаем слово представителям строительного бизнеса Петербурга. Им есть что вспомнить и рассказать.

Эдуард Тиктинский, президент Группы RBI:

– У меня одно из самых ярких воспоминаний о Валентине Ивановне – ее встреча с нашими инвесторами из Deutsche Bank. Они приехали в Петербург для принятия окончательного решения о создании совместного предприятия с RBI. Я попросил ее встретиться с ними, и она сделала это с блеском. Она сказала, что RBI – это уважаемая компания не только для клиентов и бизнес-парт­неров, но и для власти тоже. Партнеры вышли со встречи в полном восторге. «Какая харизматичная женщина!» – восклицали они. Так – менее, чем за час – она помогла привлечь в Петербург сотню миллионов долларов.

Беслан Берсиров, заместитель генерального директора компании «Строительный
трест»:

– Прежде всего, Валентина Ивановна запомнилась как яркая и деятельная градоначальница. При ней Петербург получил новый вектор развития во всех направлениях: велось строительство масштабных жилых и промышленных объектов, реализовывались крупные стратегические инвестиционные проекты, шли активные работы по благоустройству города. Все это способствовало увеличению привлекательности Петербурга для всех его жителей.

Как строитель, могу сказать, что в ее время закладывались понятные и прозрачные «правила игры» для развития бизнеса. Активно вел работу Общественный совет по строительству при губернаторе, благодаря этому бизнес-сообщество имело прямой контакт с главой города.

Кроме того, Валентина Ивановна – женщина с безупречным чувством стиля в одежде, наряды ее безукоризненны и элегантны.

А еще я с теплотой вспоминаю, как она вручала мне государственную награду – поздравляла с присвоением почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации».

Лев Каплан, вице-президент «Союзпетростроя»:

– Валентина Ивановна оставила яркий след в истории нашего города – и в Ленинграде, где она была комсомольским вожаком и секретарем Ленгор­исполкома, и особенно в Петербурге, в должности губернатора города.

Лично я встречался с Валентиной Ивановной именно как с губернатором. Нельзя сказать, что наши с ней отношения были ровные. Я довольно резко критиковал руководство города за крайне неравномерный ввод жилья, за то, что многие дома не подключали к инженерным сетям, за недостаточное внимание к поддержке малого и среднего строительного бизнеса и другие проблемы.

Я выступал на каждом съезде строителей города с критическими замеча­ниями, к которым она прислушивалась. Так, я поднял вопрос о неудовлетворительной деятельности бывшего председателя Комитета по строительству Евгения Яцышина. И он вскоре был освобожден от этой должности. Также я вел предвыборное собрание Валентины Ивановны и от имени строителей попросил оставить на посту вице-губернатора по строительству Александра Вахмистрова, что она и сделала.

На одном из последних съездов в период губернаторства В. И. Матвиенко, когда я также высказал мнение о недооценке роли «Союзпетростроя», она в конце заседания сказала буквально следующее: «Как я Вас люблю, Лев Моисеевич!» Зал аплодировал – и потом многие надо мной подтрунивали. Это, конечно, к слову, а объективно – кипучая энергия Валентины Ивановны, ее стремление к публичности резко ее отличали.

Вячеслав Заренков, основатель Группы «Эталон»:

– Губернатор Валентина Ивановна реально понимала, что наш Петербург требует особого отношения, и своими решениями старалась не просто сохранить историческое наследие, законсервировав его, а дать городу толчок для всестороннего развития. Она была очень хозяйственным губернатором, который погружался в вопросы и старался выслушать мнение всех ответственных и заинтересованных сторон. К ней всегда можно было обратиться с вопросом напрямую – даже просто позвонить на мобильный. В годы ее работы чувствовалось, что у города есть настоящий хозяин: Петербург заметно преобразился.

Александр Орт, президент группы компаний «ННЭ», заслуженный строитель России

(2004–2012 гг. – начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга):

– Наверное, не ошибусь, если скажу, что многие сейчас сожалеют об ушедших временах, когда вопросы обсуждались со всех сторон и были четкие правила работы в Петербурге.

Работать с Валентиной Ивановной всегда было очень приятно. Она, конечно, могла очень жестко говорить с людьми, воспитывать. Но из ее уст всегда звучало: «Работайте, проявляйте инициативу – вы же знаете, что при необходимости я вас поддержу и прикрою!» Так случилось и в момент создания Службы государственного строительного надзора и экспертизы. Я выступил с инициативой преобразования Государственного архитектурно-строи­тельного надзора в Госстройнадзор с выделением его из состава КГА. Сначала Валентина Ивановна сомневалась в том, что создание такой службы не противоречит интересам Главгосэкспертизы России. Но после письма первого заместителя начальника этого ведомства Шоты Гордезиани, где он не возражал против такого эксперимента, Валентина Ивановна поддержала начинание и посодействовала выделению для новообразованной Службы помещений на улице Зодчего Росси.

Она является одновременно и суровым чиновником, и отзывчивым человеком. Никогда не отказывает по житейским просьбам и очень ценит людей. Она имеет мужество изменить свое мнение, если кто-то четко и обоснованно доказывает свою позицию, что дано не каждому руководителю такого уровня.

Андрей Степаненко, генеральный директор
Российского аукционного дома (РАД)
(2004–2009 гг.  – генеральный директор ОАО «Фонд имущества Петербурга»):

– Валентина Ивановна – чрезвычайно компетентный руководитель. Она всегда лично разбиралась в вопросах, вникала в детали и разумно контролировала процессы. Однажды она проводила встречу (я на ней присутствовал) с владельцами норвежской Statoil на чистом английском языке. Она профессионально и четко объяснила коллегам без переводчиков, что те могут прийти на торги Фонда имущества и купить земельный лот для организации АЗС. Они были глубоко поражены.

Александр Вахмистров, координатор
НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, президент СРО А «Объединение строителей СПб»

(2003–2010 гг. – вице-губернатор Санкт-Петербурга):

– Мне посчастливилось познакомиться с Валентиной Ивановной еще в то время, когда она была заместителем Председателя Правительства РФ и проводила в Москве совещание по строи­тельству социальных объектов. В период подготовки к 300-летию Петербурга наши пути вновь пересеклись. Позже я принимал непосредственное участие в ее избирательной кампании на должность губернатора города и после успешного избрания остался работать в Смольном.

Прежде всего, Валентина Ивановна привлекала к себе внимание искренней любовью к нашему городу, производила впечатление человека, всей душой преданного делу развития и процветания Петербурга. Время ее губернаторства можно охарактеризовать как период наиболее активного развития нашего мегаполиса.

Одним из самых главных ее деловых качеств считаю умение принимать решения. Для руководителя такого высокого уровня это очень важно – каждый день принимать решения и нести за них ответственность, независимо от того, популярны они или нет. Валентина Ивановна справлялась с этим всегда блестяще. Работа с такой удивительной женщиной очень многому научила меня и стала, пожалуй, важнейшим этапом моей биографии. Благодарен за это судьбе.

Вячеслав Семененко, генеральный директор компании «MASTER Девелопмент»
(2009–2012 гг. – председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга):

– Валентина Ивановна всегда поражала детальным знанием проблем города. Она держала всех подчиненных в хорошем тонусе. И я, и все мои коллеги четко понимали, что в своей зоне ответственности каждый из нас должен разбираться досконально. Не дай Бог, продемонстрируешь поверхностное знание вопроса – могла грянуть буря с последствиями. А ведь только в работе моего комитета тогда было порядка 200 объектов на стадии строительства и еще несколько сотен на этапе проектирования. И по каждому из них Валентина Ивановна глубоко владела информацией. А еще ее отличала феноменальная работоспособность. Рабочий день губернатора начинался часов с восьми утра и заканчивался ближе к ночи, да и субботний день всегда был посвящен делам города. Был случай в 2009 году, мы проводили капитальный ремонт школы в Выборгском районе, объективно не успевали ввести в эксплуатацию по графику. А срыв сдачи социальных объектов был невозможен ни при каких условиях – и весь строительный блок делал все, чтобы завершить строительство в срок. И Валентина Ивановна, при своем чрезвычайно плотном графике, каждый день присутствовала на объекте и контролировала процесс. И школа, разумеется, была сдана вовремя.

Елена Бодрова, исполнительный директор Гильдии управляющих и девелоперов

(2008–2010 гг. – руководитель пресс службы КУГИ, 2010–2012 гг. – советник вице-губернатора Санкт-Петербурга):

– Я и мои коллеги, которые работали под началом Валентины Ивановны, только спустя годы поняли, насколько хорошее время мы застали. Команда Смольного – это был единый слаженный механизм, который работал системно и эффективно. Позже, сравнивая ту нашу работу с деятельностью органов власти в других регионах России и даже с деятельностью министерств, с которыми мне приходилось пересекаться, я поняла, что это было, скорее, исключение из общего правила. И возникло это исключение, как явление, благодаря работоспособности, харизме и нацеленности на результат самой Валентины Ивановны.

Ее отличала глубина погружения в проблему, доскональность, даже дотошность, благодаря которым ее невозможно было ввести в заблуждение ни по одному вопросу. Она понимала процессы хозяйственной жизни города лучше, чем многие узкие специалисты на местах. И самое страшное для ее подчиненных было не суметь ответить на поставленные ею вопросы. А вопросы были очень конкретные. Такого сильного и профессионального управленца я в жизни больше не встречала. В этом был залог ее эффективности и ее непререкаемого авторитета у коллег. Плюс – она очень обаятельный человек, могла найти подход к любому.

При оформлении материала использованы архивные фотографии «АСН-инфо»


АВТОР: Михаил Светлов
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


15.06.2016 19:41

Активные работы на объектах ГК «Город» ЖК «Ленинский Проспект» и ЖК «Прибалтийский» начнутся в течение месяца. 


Вице-губернатор Игорь Албин, представители профильных комитетов, застройщика ЗАО «Проммонолит» и банка-санатора «Санкт-Петербург» встретились с дольщиками ГК «Город».

Игорь Албин признался, что более сложного проекта у него не было за весь период работы на предыдущих постах – от губернатора до федерального министра. «Причина не в том, что городская администрация неадекватна, а в том, что партнёры наши были неадекватны. Они обманывали и вас, и нас, - высказался Албин. - Волшебной палочки нет, но нам совместно надо найти решения и достроить ваши дома».

Город вложит в инженерную инфраструктуру 1,5 млрд рублей, еще 1,5 будут направлены на возведение социальных объектов (три детских сада, школа и подстанция скорой помощи). По словам Албина, это поможет снизить себестоимость квадратного метра жилья, которая сейчас составляет порядка 60 тыс. рублей. Первые соцобъекты появится в 2018 году.

Новые сроки достройки, озвученные дольщикам главой «Центра содействия строительству» (ЦСС) Вячеславом Якиным, теперь выглядят так: 5, 6 и 7 участки ЖК «Ленинский парк» будут сданы до конца 2016 года (изначально речь шла о первом квартале 2017, но Игорь Албин назвал эти сроки «необоснованно пессимистичными», «Исходя из строительной готовности, шестерку надо сдать до конца года», - потребовал он). Участок 9 ЖК «Прибалтийский» достроят к III кварталу 2017 года, участок 8 - к I кварталу 2018 года, ЖК «Морская звезда» – во II квартале 2018 года.

Графики будут контролироваться банком «Санкт-Петербург» и ЦСС. Дольщикам пообещали также предоставлять боле детализированный график строительства, по аналогии с графиком работ на «Зенит-арене».


Количество рабочих, занятых на строительстве, в течение месяца должно вырасти с 200 до 2000: 1,5 тыс на стройплощадке «Ленинского парка» и 500 на площадке «Морской звезды». В банке Санкт-Петербург» обещают финансировать строительство без пауз. «С того момента, когда участки будут приватизированы и поступят в залог банку, процесс будет необратим», - заверил председатель правления банка «Санкт-Петербург» Владислав Гузь.

Вице-губернатор Игорь Албин также сообщил, что залоговая масса (состоящая из участка в 100 Га на Каменке) под кредитную линию банка «Санкт-Петербург» будет сформирована и документально оформлена к 7 июля. Но первый транш на стройку в размере 150 млн рублей уже поступил на счета подрядчика строительства ЗАО «Проммонолит».

Гузь отметил, что по какой бы цене не были позже проданы приватизированные земельные участки, на сроки финансирования строительства это не повлияет. Хотя банк будет стремиться реализовать их по максимальной рыночной цене. «Разработанная схема финансирования защищает и ваши, и наши интересы. Те земельные участки, которые будут приватизированы и поступят в обеспечение в залог банку, будут гарантией того, что, во-первых, любые средства, полученные от их реализации, смогут пойти только на достройку вашего будущего жилья. Банк не допустит, чтобы они были проданы за бесценок», - прокомментировал председатель правления банка «Санкт-Петербург».

Отвечая на вопросы дольщиков, Албин добавил, что проблема транспортной доступности строящегося микрорайона уже решается Смольным. На ПМЭФ правительство Петербурга планирует подписать с банком ВТБ соглашение о намерении по строительству двух линий скоростного трамвая. Маршрут ЛРТ пройдет в створе улицы Казакова, проспекта Героев, до Балтийской жемчужины и заканчиваться на станции метро Казаковской, Красносельско-Калининской линии, которая откроется к 2022 году. КРТИ уже заключен госконтракт на ее строительство.


АВТОР: Анастасия Лаптенок

Подписывайтесь на нас:


15.06.2016 17:32

Петербургские инвесторы стали осваивать новое для себя направление – строительство домов для престарелых.


В среду губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вместе с городскими чиновниками побывал в открывшемся полгода назад медико-социальном пансионате для пожилых людей «Адмиралтейском». Основная цель визита чиновников – осмотреть новое учреждение и проконтролировать ход реализации других инвест-проектов. Речь идет о строительстве двух пансионатов для пожилых людей в Репино и Павловске.

Центры будут возводиться по схеме ГЧП. Инвестор, «Сбербанк», вкладывает 1,6 млрд рублей и получает доход от работы пансионата, Администрация Петербурга, предоставляет земельные участки на льготных условиях аренды, помогает с подключением к инженерным сетям, а после занимается обслуживанием учреждений. «Опека», как оператор с многолетним стажем ведения таких проектов, будет оказывать консалтинг и сопровождение бизнеса на всех этапах.

«На встрече с губернатором рассматривался вопрос подписания концессионного соглашения на 49 лет. Достроить пансионаты планируем до 2020 года. На данный момент уже готов предпроект, начались конкурсные процедуры по поиску подрядчика. После завершения строительства мы передадим пансионаты на обслуживание городу», - объяснил председатель совета директоров сети гериатрических центров «Опека» Алексей Маврин.

По его словам, до начала работы над проект строительством пансионатов в Репино и Павловске, «Опека» занималась только реконструкцией подобного рода учреждений. С 2008 года сеть открыла восемь пансионатов в Петербурге, Ленобласти и Москве. За время работы в центрах услуги получили 2,5 тыс. человек. Это пожилые люди с различными видами заболеваний, а также пациенты, которым требуется реабилитация после операций и сложных травм, дементные больные. Средний возраст подопечных – 80 лет.

Как объяснил председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков, с «Опекой» ведомство начало сотрудничать с 2014 года. Совместная работа заключалась в следующем – проживание пенсионеров частично компенсировалось из городского бюджета. Благодаря этому за год очередь в госучреждения сократилась с 600 до 350 человек.

«С 2016 года у нас появилась возможность компенсировать затраты на обслуживание учреждений такого рода по установленному городом тарифу. Теперь на эти цели можно закладывать в бюджет большие средства, что может полностью ликвидировать очередь за год-два», - поделился планами Александр Ржаненков

Как стало известно корреспонденту «АНС-инфо», изначально - пять лет назад, Смольный для строительства пансионатов выделил три участка. Участок в Павловске достался подрядной компании STEP. Однако компания от проекта отказалась – возникли сложности с инженерными коммуникациями. Второй участок, в пос. Песочном, получила благотворительная организация «Хэсэд Авраам». Председателю совета директоров группы «Илим» Захару Смушкину был отдан участок в Комарово.

В Комарово пансионат «Спутник» достроили –открытие прошло неделю назад. Генеральный директор учреждения Сергей Кинович сообщил, что учреждение стало первым в Северо-западе пансионатом для престарелых, построенным за частные средства. Центр рассчитан на пребывание 64 человек, инвестиции в проект составили 17 млн USD.

В пос. Песочном работы по строительству гериатрического центра подходят к завершающей стадии. По словам директора ассоциации «ИДУД Хасадим» Леонида Колтона, открыть пансионат на 93 места планируется в сентябре этого года.

Как объяснил Алексей Маврин, из-за того что во всем мире средний возраст населения увеличивается, спрос на оказание такого рода услуг растет с каждым годом. В ближайшие пять лет компания планирует построить или реконструировать пансионатов на пять тыс. мест в нескольких регионах Северо-запада.


АВТОР: Ольга Кантемирова

Подписывайтесь на нас: