На пути к 120 миллионам «квадратов»
Девелоперы рассказали, при каких обстоятельствах объемы строительства жилья достигнут плановых значений в 120 млн кв. м в год, озвученных федеральным руководством. И многие предложения Смольный поддержал.
Петербургское отделение организации «Деловая Россия» и Российская гильдия управляющих и девелоперов (РГУД) собрали игроков строительного рынка и чиновников на круглый стол, чтобы все смогли обсудить вопрос, какие меры нужно предпринять, чтобы реализовать поставленную руководством задачу: к 2024 году вводить в эксплуатацию 120 млн кв. м. жилья в год. Сформулированные строительным сообществом Северной столицы предложения будут представлены на мероприятиях в Совете Федерации 17 июля.
По расчетам Смольного, для достижения прогнозных значений Петербургу достаточно будет строить ежегодно примерно 4,5 млн кв. м жилья. «Не такая уж и большая цифра. В целом, начиная с 2014 года, в нашем городе ежегодно сдается не менее 3 млн «квадратов» жилья. 2017 год стал рекордным по показателям жилищного строительства: было введено 3,5 млн кв. м, что выше годового плана на 17%. Это самый большой показатель за новейшую историю Петербурга. Всего мы ввели 1043 объекта жилого назначения на 69 508 квартир», – заявил вице-губернатор города Игорь Албин. Девелоперы возможности строительного комплекса города не оспаривают, однако считают, что рынок к таким объемам надо подготовить.
Рынок решает
Руководитель Санкт-Петербургского территориального управления Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил, что жилья нужно строить столько, сколько требует рынок. Соответственно, в стране должны появиться те, кто сможет купить 120 млн кв. м жилья, несмотря на упразднение схемы долевого законодательства.
Верным шагом в этом направлении, по мнению экспертов, станет улучшение условий ипотечного кредитования. На данный момент средняя процентная ставка в Петербурге составляет около 9,5%. «Если бы ипотеку выдавали под 6-7%, то было бы уже легче», – считает Геннадий Щербина. Игорь Албин согласился с тем, что ставка сегодня слишком велика: «Для того, чтобы спрос рос, процент должен снизиться».
Отметим, что курс на улучшение условий ипотечного кредитования федеральные власти задали в прошлом году. В частности, начала действовать «семейная ипотека», в рамках которой семьи, где родился второй или третий ребенок, могут взять ипотечный кредит по льготной ставке 6% годовых. Кроме того, Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что ипотечная ставка для всех россиян должна стремиться к 7-8%. «Лучше к 7%», – подчеркнул он во время последней «прямой линии».
Поддержим российского производителя
Очевидно, что работать надо и над скоростью строительства жилья, а также над оптимизацией расходов, и в этом помогают инновации. Помимо привычных энергосберегающих технологий, генеральный директор архитектурного бюро «А.Лен» Сергей Орешкин обратил внимание на BIM, т. е. на методы информационного моделирования строений.
Эксперт отметил, что российские проектировщики с успехом пользуются этими BIM-технологиями, которые действительно упрощают процесс проектирования. Кроме того, с 1 января 2019 года закон обязывает применять их для реализации всех проектов, финансируемых из госбюджета. Однако, подчеркнул Сергей Орешкин, в подавляющем большинстве случаев используются иностранные технологии. «В России есть BIM-разработки, но большинство проектировщиков работает с американскими программами. Данные большинства компаний опять же хранятся в американских облаках. Соответственно, если США просто закроют свои сервисы или перестанут обновлять программы, то российские проектировщики окажутся в сложном положении. В связи с этим надо всерьез взяться за разработку российской платформы», – заявил он, добавив, что процесс это сложный и не быстрый, а действующие программы развивались несколько десятилетий.
«Мне кажется это должно стать национальным проектом, российский рынок не должен зависеть от иностранных компаний», – отметил председатель Петербургского отделения общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Панов.
«BIM – тот ресурс, который действительно поможет нам выйти на строительство 120 млн кв. м жилья в год, ведь с помощью этих технологий мы оптимизируем непроизводственные расходы», – уверен Сергей Орешкин.
Оптимизируя инфраструктуру
Говоря «расходы», многие застройщики автоматически думают про инфраструктуру, строительство которой часто оказывается непосильным для компаний. «Сегодня в Петербурге реализуется недостаточное количество инфраструктурных проектов. Федеральные средства на эти цели привлекаются слабо. Если бы власти активнее занимались развитием социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, то объемы строительства жилья значительно бы возросли. Застройщиков надо разгрузить от повышенных социальных нагрузок. Кроме того, необходимо развивать город с точки зрения создания современной инженерии», – считает директор по развитию компании «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Ольга Михальченко.
В правительстве города нехватку инфраструктуры осознают, однако все же считают, что строители должны принять участие в решении этой проблемы. «Дефицит по финансированию объектов социальной сферы превышает 140 млрд рублей. Потребность есть, но источников финансирования мы пока не видим», – заявил Игорь Албин. Директор Управления строительными проектами Арам Гукасян отметил, что в соответствии с предполагаемой стратегией развития на 4,5 млн кв. м возводимого жилья необходимо создавать более 6,5 тыс. мест в детских садах и порядка 12 тыс. – в школах.
Вице-губернатор подчеркнул, что необходимо активнее использовать документацию, входящую в Реестр проектов повторного применения типовых проектных решений. «Строим социнфраструктуру каждый раз как в первый, поэтому нужнно расширять перечень типовых проектов. В нашем реестре таких уже 158», – рассказал он. Кроме того, до конца года в Петербурге должен появиться Фонд социальных обязательств застройщиков, который будет аккумулировать средства на возведение инфраструктуры (см. статью на 2-й странице).
Чиновники и участники стройкомплекса сошлись во мнении о необходимости снижения административных барьеров и сокращения интенсивности изменения законодательства. «От этого страдают абсолютно все стройкомпании», – отметил Геннадий Щербина. «Правительство работает над этими вопросами», – заверил со своей стороны Игорь Албин.
План Албина
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин уверен, что для возведения обозначенных президентом объемом жилья надо соблюдать четыре принципа.
- Отказаться от активного изменения законов. «Надо очень взвешенно подходить к законодательным инициативам. Любой проект необходимо в пилотном режиме апробировать в масштабах одной территории», – отметил он.
- Обеспечить доступность кредитных ресурсов для бизнеса. «На сегодняшней день ключевая ставка составляет 7,25%. Привлечь кредит под такой процент трудно даже крупному бизнесу. Ставка должна быть разумной, а деньги – длинными», – подчеркнул Игорь Албин.
- Повысить доступность ипотечных кредитов. «На сегодня средняя ставка по ипотечным кредитам в Петербурге составляет около 9,5%. Это дороговато. В Италии, Испании, Германии средняя ставка составляет от 1,5% до 2,5%. Для того, чтобы спрос рос, процент должен снизиться», – пояснил чиновник.
- Повышать доходность домашних хозяйств. «В Петербурге с этим не все так плохо, но мы не намерены останавливаться на достигнутом. Мы часто сталкиваемся с тем, что в город «заходит» какое-то неизвестное ООО, но мы узнаем, что за ним стоит один из лидеров рынка. При этом уставной фонд у ООО – 10 тыс. рублей, штат – полтора рабочего, уровень оплаты труда – 12 тыс. рублей на человека. Это же лукавство», – сказал вице-губернатор, призвав игроков строительного рынка работать в законодательном поле.
Для увековечения истории развития дорожной отрасли в Ленобласти в комитете по дорожному хозяйству создали портретную галерею, где представлены все ранее работавшие здесь председатели комитета.
Как отметил Михаил Козьминых, идея создания такой галереи возникла еще в 2006 году. «Мы долго ее обсуждали и, наконец, пришли к реализации», - рассказал он. На торжественную церемонию собрались практически все из ныне здравствующих экс-председателей комитета: Алексей Остроумов, руководивший дорожным хозяйством Ленобласти в 1976-1992 годах, Василий Соколов (председатель профильного комитат в 2001-2006 годах), Константин Харакозов, возглавлявший комитет в 2010-2013 годах.
Следующим шагом на пути увековечения истории станет открытие в стенах комитета, на Рижском проспекте, 16, музея дорожного хозяйства Ленинградской области. Сегодня такой музей действует в подведомственном предприятии комитета - дорожном учебно-инженерном центре Ленинградской области.
«К сожалению, дорожный учебно-инженерный центр не пользуется сейчас большой популярностью, там не идет сейчас активное обучение специалистов. И поэтому многие работники нашей отрасли не знают историю Комитета по дорожному хозяйству, не знают, с каким целями он создавался, кто и когда строил здание на Рижском проспект, 16, как изменялась отрасль все эти десятилетия», - прокомментировал Михаил Козьминых.
Поэтому все экспонаты будут перевезены из дорожного учебно-инженерного центра в здание профильного комитета, а после открытия нового музея здесь при необходимости будут даже организовываться экскурсии для всех желающих. Стоит отметить, что коллекцию музея пополнят экспонаты из личных архивов ветеранов дорожной отрасли.
«С ветеранами мы договорились, что все материалы, которыми они располагают, которые представляют интерес по вводимым объектам, по технологиям, будут тоже предоставлены нам в распоряжение музея», - рассказал Михаил Козьминых. Он также сообщил, что на регулярных встречах в рамках общественного дорожного совета действующее руководство комитета и ветераны обсуждают «не только вопросы дорожной отрасли, но и ее структуру, взаимоотношения внутри нее». «Самое главное в организации портретной галереи – это наличие традиции, сопряженной с нашей историей. Если мы ее не знаем, тогда мы пришли «из ниоткуда», - заявил действующий председатель Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области. К слову, Михаил Козьминых уже возглавлял комитет в 2006-2009 годах, и его портрет в галерее также представлен.

Однако традиции дорожной отрасли, отмечают в профильном комитете, проявляются не только в общении и обмене мнениями между профессионалами разных поколений. Поддержание традиций –и во внимании к объектам, с которыми связаны важные страницы истории нашей страны. Так, в канун 70-летия Победы приведена в полный порядок Дорога жизни в той части, которая проходит по Всеволожскому району Ленинградской области. Теперь она будет ремонтироваться со стороны порта Кобона, в Кировском районе.
Здание Конюшенного ведомства останется в городской собственности. В следующем году город выделит 1 млрд рублей на приведение объекта в порядок и создание там выставочного пространства.
О том, что комплекс зданий Конюшенного ведомства вернется в городскую казну, на прошлой неделе заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.
По его словам, в весеннюю сессию ЗакСа будет внесена поправка в бюджет, где Смольный готов предусмотреть деньги на создание в Конюшенном ведомстве общественного пространства – выставочного центра, которым будет управлять сам город. «Уже в следующем году хотим выделить на эти цели 1 млрд рублей», – сообщил Игорь Албин. Сколько всего средств потребуется на приведение исторического здания в порядок он не уточнил, подчеркнув, что в работе много этапов, затраты на каждый из которых нужно оценивать отдельно. Уже проведена работа по обследованию здания, противоаварийным работам и оценке обязательств инвестора (компании «Плаза Лотос Груп» братьев Бориса и Михаила Зингаревичей) перед третьими лицами.
В пресс-службе «Плаза Лотос Груп» сообщили, что действующий инвестиционный договор и действующее постановление правительства по проекту пока в силе. Напомним, что здание площадью 13,5 тыс. кв. м на Конюшенной пл., 1, под реконструкцию структуры «Плаза Лотос Груп» получили в 2010 году целевым образом за 20 млн рублей. На данный момент в проект вложен 1 млрд рублей, а общую стоимость работ инвесторы оценивают в 6,5 млрд рублей.
Сначала в здании предполагалось оборудовать 69 апартаментов, но после протестов градозащитников застройщик согласился изменить проект и оставить 59 апартаментов в галереях Конюшенного ведомства. А чуть позже даже не возражал разделить на апартаменты только одну из двух галерей здания. Но и этого оказалось мало. Работы на объекте были приостановлены. И до сих пор не ведутся. Если «Плаза Лотос Груп» лишится Конюшенного ведомства, городу придется компенсировать девелоперу понесенные затраты. Некоторое время назад появилась информация, что частью этой компенсации может стать земельный участок в другом районе города под аналогичный проект.
«Просто взять и отдать застройщику другое пятно мы не можем. По закону все должно проходить через процедуру аукциона», – пояснил Игорь Албин. Но оговорился, что целевым образом девелопер может получить от города пятно под строительство, например, спортивной инфраструктуры. «Там в том числе может появиться и апарт-отель как часть общего спортивного комплекса», – уточнил вице-губернатор.
Интересно, что в этом году любительская команда по хоккею «Невский легион», которую возглавлял совладелец группы «Илим» Михаил Зингаревич, выиграла IV Всероссийский фестиваль по хоккею «Ночная лига» в Сочи и получила из рук Президента РФ Владимира Путина сертификат номиналом 100 млн рублей по линии Министерства спорта на строительство ледового дворца в Петербурге. (В прошлом году аналогичный грант выиграла команда из Челябинска «Центурион». В Челябинске на эти деньги уже построен ледовый дворец «Трактор».)
«Участок для этого объекта мы подобрали на Крестовском острове, недалеко от стадиона для «Зенита». Но инвестор пока не взял его в работу, поскольку эта территория нужна городу для размещения парковок к чемпионату мира 2018 года. Да и федеральных денег на строительство ледовой арены недостаточно», – сообщил Игорь Албин. Действительно, даже простые катки, которые строит город по программе «Единой России», стоят 300 млн рублей за объект. А средняя ледовая арена на 2 тыс. посадочных мест стоит от 1-1,5 млрд рублей. Не исключено, что «Плаза Лотос Груп» вложит в проект недостающие деньги.
Кстати:
В компании заявили, что готовы построить арену в качестве подрядчика. Но до решения вопроса с участком от других комментариев воздержались.