На пути к 120 миллионам «квадратов»
Девелоперы рассказали, при каких обстоятельствах объемы строительства жилья достигнут плановых значений в 120 млн кв. м в год, озвученных федеральным руководством. И многие предложения Смольный поддержал.
Петербургское отделение организации «Деловая Россия» и Российская гильдия управляющих и девелоперов (РГУД) собрали игроков строительного рынка и чиновников на круглый стол, чтобы все смогли обсудить вопрос, какие меры нужно предпринять, чтобы реализовать поставленную руководством задачу: к 2024 году вводить в эксплуатацию 120 млн кв. м. жилья в год. Сформулированные строительным сообществом Северной столицы предложения будут представлены на мероприятиях в Совете Федерации 17 июля.
По расчетам Смольного, для достижения прогнозных значений Петербургу достаточно будет строить ежегодно примерно 4,5 млн кв. м жилья. «Не такая уж и большая цифра. В целом, начиная с 2014 года, в нашем городе ежегодно сдается не менее 3 млн «квадратов» жилья. 2017 год стал рекордным по показателям жилищного строительства: было введено 3,5 млн кв. м, что выше годового плана на 17%. Это самый большой показатель за новейшую историю Петербурга. Всего мы ввели 1043 объекта жилого назначения на 69 508 квартир», – заявил вице-губернатор города Игорь Албин. Девелоперы возможности строительного комплекса города не оспаривают, однако считают, что рынок к таким объемам надо подготовить.
Рынок решает
Руководитель Санкт-Петербургского территориального управления Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил, что жилья нужно строить столько, сколько требует рынок. Соответственно, в стране должны появиться те, кто сможет купить 120 млн кв. м жилья, несмотря на упразднение схемы долевого законодательства.
Верным шагом в этом направлении, по мнению экспертов, станет улучшение условий ипотечного кредитования. На данный момент средняя процентная ставка в Петербурге составляет около 9,5%. «Если бы ипотеку выдавали под 6-7%, то было бы уже легче», – считает Геннадий Щербина. Игорь Албин согласился с тем, что ставка сегодня слишком велика: «Для того, чтобы спрос рос, процент должен снизиться».
Отметим, что курс на улучшение условий ипотечного кредитования федеральные власти задали в прошлом году. В частности, начала действовать «семейная ипотека», в рамках которой семьи, где родился второй или третий ребенок, могут взять ипотечный кредит по льготной ставке 6% годовых. Кроме того, Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что ипотечная ставка для всех россиян должна стремиться к 7-8%. «Лучше к 7%», – подчеркнул он во время последней «прямой линии».
Поддержим российского производителя
Очевидно, что работать надо и над скоростью строительства жилья, а также над оптимизацией расходов, и в этом помогают инновации. Помимо привычных энергосберегающих технологий, генеральный директор архитектурного бюро «А.Лен» Сергей Орешкин обратил внимание на BIM, т. е. на методы информационного моделирования строений.
Эксперт отметил, что российские проектировщики с успехом пользуются этими BIM-технологиями, которые действительно упрощают процесс проектирования. Кроме того, с 1 января 2019 года закон обязывает применять их для реализации всех проектов, финансируемых из госбюджета. Однако, подчеркнул Сергей Орешкин, в подавляющем большинстве случаев используются иностранные технологии. «В России есть BIM-разработки, но большинство проектировщиков работает с американскими программами. Данные большинства компаний опять же хранятся в американских облаках. Соответственно, если США просто закроют свои сервисы или перестанут обновлять программы, то российские проектировщики окажутся в сложном положении. В связи с этим надо всерьез взяться за разработку российской платформы», – заявил он, добавив, что процесс это сложный и не быстрый, а действующие программы развивались несколько десятилетий.
«Мне кажется это должно стать национальным проектом, российский рынок не должен зависеть от иностранных компаний», – отметил председатель Петербургского отделения общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Панов.
«BIM – тот ресурс, который действительно поможет нам выйти на строительство 120 млн кв. м жилья в год, ведь с помощью этих технологий мы оптимизируем непроизводственные расходы», – уверен Сергей Орешкин.
Оптимизируя инфраструктуру
Говоря «расходы», многие застройщики автоматически думают про инфраструктуру, строительство которой часто оказывается непосильным для компаний. «Сегодня в Петербурге реализуется недостаточное количество инфраструктурных проектов. Федеральные средства на эти цели привлекаются слабо. Если бы власти активнее занимались развитием социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, то объемы строительства жилья значительно бы возросли. Застройщиков надо разгрузить от повышенных социальных нагрузок. Кроме того, необходимо развивать город с точки зрения создания современной инженерии», – считает директор по развитию компании «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Ольга Михальченко.
В правительстве города нехватку инфраструктуры осознают, однако все же считают, что строители должны принять участие в решении этой проблемы. «Дефицит по финансированию объектов социальной сферы превышает 140 млрд рублей. Потребность есть, но источников финансирования мы пока не видим», – заявил Игорь Албин. Директор Управления строительными проектами Арам Гукасян отметил, что в соответствии с предполагаемой стратегией развития на 4,5 млн кв. м возводимого жилья необходимо создавать более 6,5 тыс. мест в детских садах и порядка 12 тыс. – в школах.
Вице-губернатор подчеркнул, что необходимо активнее использовать документацию, входящую в Реестр проектов повторного применения типовых проектных решений. «Строим социнфраструктуру каждый раз как в первый, поэтому нужнно расширять перечень типовых проектов. В нашем реестре таких уже 158», – рассказал он. Кроме того, до конца года в Петербурге должен появиться Фонд социальных обязательств застройщиков, который будет аккумулировать средства на возведение инфраструктуры (см. статью на 2-й странице).
Чиновники и участники стройкомплекса сошлись во мнении о необходимости снижения административных барьеров и сокращения интенсивности изменения законодательства. «От этого страдают абсолютно все стройкомпании», – отметил Геннадий Щербина. «Правительство работает над этими вопросами», – заверил со своей стороны Игорь Албин.
План Албина
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин уверен, что для возведения обозначенных президентом объемом жилья надо соблюдать четыре принципа.
- Отказаться от активного изменения законов. «Надо очень взвешенно подходить к законодательным инициативам. Любой проект необходимо в пилотном режиме апробировать в масштабах одной территории», – отметил он.
- Обеспечить доступность кредитных ресурсов для бизнеса. «На сегодняшней день ключевая ставка составляет 7,25%. Привлечь кредит под такой процент трудно даже крупному бизнесу. Ставка должна быть разумной, а деньги – длинными», – подчеркнул Игорь Албин.
- Повысить доступность ипотечных кредитов. «На сегодня средняя ставка по ипотечным кредитам в Петербурге составляет около 9,5%. Это дороговато. В Италии, Испании, Германии средняя ставка составляет от 1,5% до 2,5%. Для того, чтобы спрос рос, процент должен снизиться», – пояснил чиновник.
- Повышать доходность домашних хозяйств. «В Петербурге с этим не все так плохо, но мы не намерены останавливаться на достигнутом. Мы часто сталкиваемся с тем, что в город «заходит» какое-то неизвестное ООО, но мы узнаем, что за ним стоит один из лидеров рынка. При этом уставной фонд у ООО – 10 тыс. рублей, штат – полтора рабочего, уровень оплаты труда – 12 тыс. рублей на человека. Это же лукавство», – сказал вице-губернатор, призвав игроков строительного рынка работать в законодательном поле.
В ЗакСе подготовлены поправки в ПЗЗ, запрещающие застройку 4 га в парке 300-летия Петербурга.
Ранее Смольный дал предварительное добро на появление на участке объекта Газпрома.
На прошлой неделе депутат Законодательного собрания Борис Вишневский подал в Комиссию по землепользованию Смольного пакет поправок в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Одна из них касается парка 300-летия в Приморском районе города, а именно 4 га в западной его части. Депутат предлагает снизить высотность любых объектов на данном участке до 0 м, что фактически означает запрет любой стройки.
Напомним, осенью прошлого года городской парламент принял закон о зеленых насаждениях. В его рамках парку возвращался участок 3,89 га, выделенный в самостоятельную территорию с возможностью застройки в 2010 году. Однако в декабре губернатор Петербурга Георгий Полтавченко наложил вето на поправку, увеличившую зеленую зону. Основная часть депутатов, представляющих «Единую Россию», согласилась с данным предписанием градоначальника.
Известно, что участок на границе с парком присмотрел себе Газпром. Компания уже подала заявку в Комитет инвестиций на возможность застройки территории. Предполагалось, что там должен разместиться медицинский центр «СОГАЗ». С текущим положением ПЗЗ объект недвижимости на данном участке может достигать 27 м, то есть высоты 9-этажного дома. С застройкой зеленой зоны не согласились парламентская оппозиция, общественники и многие жители Приморского района.
По словам директора ГКУ «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга» Юрия Бакея, отстаивающего позицию Смольного, участок в 4 га, ставший объектом разногласий, выделен был под строительство спортивных объектов и перестал быть парком еще в 2008 году. «Данное положение было закреплено в ПЗЗ. При подготовке Генплана, других
документов также не поступало никаких замечаний. Всех все устраивало. Сейчас же появились недовольные», – отметил он.
По его мнению, многие выступающие против застройки участка преследуют свои политические интересы. При этом власти города действуют в рамках действующих норм законодательства. Правда, добавляет Юрий Бакей, если будет строиться медицинский центр, а не спортивный объект, то необходимо будет внести корректировки в разрешительную документацию.
Депутат ЗакСа Марина Шишкина считает, что существует реальная опасность исчезновения парка 300-летия. «Это место было задумано с размахом, но сейчас его по кусочкам разбирают. Изначально при его закладке он был 86 га. Сейчас осталось 54 га. Приморский район в отдельных районах и так не самый зеленый, теперь может лишиться этого парка и набережной», – полагает народный избранник.
Между тем к защите парка 300-летия общественники готовы привлечь президента страны Владимира Путина. По словам активиста движения «Красивый Петербург» Романа Шайхадарова, будущий глава России в середине 1990-х в Петербурге курировал строительство парка и наверняка против его уменьшения. «Хочется также сказать, что жители Приморского района протестуют не против объектов Газпрома. Их возмущает появление любых непарковых объектов в зеленой зоне. Хочется надеяться, что власти города прислушаются к мнению граждан и оставят парк в покое», – резюмирует градозащитник.
Кстати:
Защитники парка 300-летия в конце подали в Смольный уведомление о проведении митинга. Акция должна пройти 13 февраля. Предполагается, что в ней примут участие и многие жители Приморского района.
О2 Development и компания «РосСтройИнвест» пообещали решить все вопросы с подключением к сетям водоснабжения и водоотведения своих объектов.
На совещании в правительстве Ленинградской области обсуждали перспективы обеспечения водой и канализацией будущих жителей ЖК «Силы природы» и ЖК «Золотые купола».
«На финише решения»
Как заявил в самом начале совещания заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин, на этих объектах у застройщиков при законном осуществлении продаж и при наличии технических условий на подключение и положительных заключений экспертизы вопросы водоснабжения и водоотведения пока не решены.
Разрешение на строительство первой очереди ЖК «Силы природы» О2 Development выдано на срок до 1 июня 2016 года. Алексей Денисов, руководитель службы заказчика компании О2 Development, рассказал, что корпуса первой очереди уже построены, а вопросы подключения к сетям находятся «на финише их решения». Изначально технические условия были выданы ОАО «Водотеплоснаб» города Всеволожска, однако выяснилось, что никаких сетей там нет. О2 Development заключила договор с УК «Мурино» и получила новые точки присоединения. «За последние два месяца с учетом новых техусловий мы переделали всю проектную документацию, прошли ряд согласований и сейчас уже завершаем строительство сетей на собственном участке. Их готовность – 80%. С УК «Мурино» решены все договорные вопросы, выделены средства на строительство сетей, протяженность которых составит 1,2 км», – рассказал Алексей Денисов.
Представители компании О2 Development пообещали, что дома будут введены в эксплуатацию в июне текущего года.
По словам Вячеслава Шибаева, председателя Комитета госстройнадзора Ленобласти, по данным на конец 2015 года, всего в ЖК «Силы природы» ожидают своих квартир порядка 2,5 тыс. человек.
«На данный момент у комитета отсутствует информация о строительстве сетей за границами участка и нет данных по изменению техусловий, – заявил Вячеслав Шибаев. – Но радует, что в правовое русло входит деятельность данного ЖСК. Нам предоставлен договор о приобретении земельного участка, который позволяет ЖСК легально привлекать деньги и получить статус застройщика. Договор сдан на регистрацию, ожидаемая дата – 8 февраля текущего года».
Застройщик пообещал предоставить в комитет документы в ближайшее время.
А сети чьи?
ЖК «Золотые купола» компании «РосСтройИнвест» по проекту состоит из 5 очередей. Первая очередь – 14 корпусов, разрешение на строительство выдано до 2018 года. Согласно данным Комитета госстройнадзора Ленобласти, сейчас там зарегистрировано 709 договоров долевого участия.
В 2014 году компании «РосСтройИнвест» ООО «Сертоловский водоканал» были выданы техусловия на подключение к сетям, на основании которых компания прошла экспертизу проекта, было выдано разрешение на строительство. Однако позже выяснилось, что сети переданы в аренду компании «Сертоловские коммунальные системы» («СКС»). В результате этого изменились прежние договоренности «Сертоловского водоканала» с застройщиком. Компании «РосСтройИнвест» было предложено подключиться по тарифу, значительно превышающему заявленный ранее – он увеличился со 140 тыс. рублей за 1 куб. м до 209,5 тыс. рублей за 1 куб. м. Михаил Москвин поручил Комитету по ЖКХ и транспорту Ленобласти проверить законность сделки «Сертоловского водоканала» по передаче сетей в аренду компании «СКС».
По словам Константина Полнова, председателя Комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти, подключение по тарифу в 209 тыс. рублей за 1 куб. м, который был предложен в мае 2015 года, сейчас уже невозможно, так как этот вариант предполагал совместное строительство сетей компаниями «КВС» и «РосСтройИнвест». «Сейчас «КВС» решает проблему отдельно. «СКС» пока не предложил «РосСтройИнвесту» новый расчет. Он должен быть представлен в ближайшее время», – сообщил Константин Полнов.
Вероятнее всего, тариф еще больше вырастет.
Альтернативный вариант
По словам Михаила Москвина, сейчас прорабатывается альтернативный вариант, по которому застройщик сможет построить сети самостоятельно и подключиться напрямую к точкам городского водоканала: «Мы будем способствовать тому, чтобы застройщик договорился с Петербургским водоканалом, и не будет никаких финансовых споров. Однако «РосСтройИнвест» должен успеть построить эти сети к середине 2016 года, когда дольщикам обещаны квартиры».
«Всегда успевали и здесь успеем», – пообещал председатель правления ГК «РосСтройИнвест» Игорь Креславский. Михаил Москвин назвал эти сроки «оптимистичными, но вполне выполнимыми».
Мнение
Игорь Креславский, председатель правления ГК "РосСтройИнвест"
"ГК "РосСтройИнвест" уже несколько месяцев тщательно прорабатывает другие альтернативные схемы подключения ЖК "Золотые купола", в том числе и к сетям городского водоканала. Сегодня мы уверены в том, что дома будут поключены ко всем сетям к моменту ввода первой очереди в эксплуатацию. Мы благодарны за то, что правительство Ленобласти подключилось к этому вопросу на самом высоком уровне".