Эра новой панели


27.04.2018 09:47

Столичная ГК «ПИК» вынашивает весьма амбициозные планы. С одной стороны, они касаются программы региональной экспансии, а с другой – технологической. Специалисты холдинга намерены вернуть словосочетаниям «индустриальное домостроение» и «панельная технология» позитивное звучание. Впрочем, планы эти не только вынашиваются, но уже реализуются.


По итогам 2018 года в Москве и Подмосковье холдинг собирается ввести в эксплуатацию 1,5 млн кв. м жилья в рамках панельного домостроения и около 0,5 млн кв. м жилья по монолитным технологиям. Об этом сообщил Алан Дзодзиев, директор по качеству АО «ПИК-Индустрия» (ГК «ПИК»).

Суммарный объем ввода (2,2 млн кв. м) должен примерно на 10% превзойти показатели 2017 года (порядка 2 млн кв. м). На последующие годы динамика роста прогнозируется такими же темпами. По словам Алана Дзодзиева, такой размах строительства невозможен без развития индустриального домостроения.

«Распространено мнение, что панель – это «прошлый век». Мы убеждены, что дело обстоит с точностью до наоборот. Именно за панельной технологией – будущее. Ни одна другая не позволит увеличить скорость работ и объемы ввода жилья, предусмотренные соответствующими государственными планами. Когда речь заходит о панельном домостроении, в воображении обывателя рисуются «хрущевки». Между тем, современная панель – это высокотехнологичный продукт очень высоких потребительских свойств и именно она позволит обеспечить высокое качество жилья. Судить о ней по «хрущевкам» – то же самое, что оценивать возможности нынешнего автопрома по «Запорожцам», выпущенным в 60-х годах прошлого века, ссылаясь на то, что принцип действия двигателя внутреннего сгорания остался неизменен», – считает эксперт.

Новый продукт, естественно, требует нового производственного оборудования. По словам Алана Дзодзиева, холдинг реализует постоянные плановые работы по модернизации своих производств (к ним относятся Наро-Фоминский завод железобетонных конструкций, Очаковский домостроительный комбинат в Москве и Алексинский комбинат железобетонных изделий в Тульской области).

Самое современное производство – на Наро-Фоминском заводе, где смонтировано современное роботизированное оборудование германской компании Sommer. Все технологические процессы контролируются компьютером. На заводе выпускаются сложносоставные панели, которые готовыми комплектами поставляются на стройплощадку, где их нужно только собрать «как конструктор Lego».

При этом, как отмечает Алан Дзодзиев, автоматизация железобетонного производства позволяет снизить трудозатраты вдвое. Показательно, что из 2,7 тыс. человек, работающих на предприятии, непосредственно на производстве заняты всего 800 человек, трудящихся в четыре смены. Остальные – занимаются вспомогательными работами, прежде всего в сфере транспорта и логистики.

По словам Алана Дзодзиева, ГК «ПИК» также ставит перед собой стратегическую задачу по региональной диверсификации деятельности. В частности, в Петербурге ГК «ПИК» планирует развивать индустриальное домостроение, которое уже является флагманом расширения деятельности холдинга в столичном регионе. В связи с этим компания заинтересована в сотрудничестве с производителями стройматериалов, соответствующих тем требованиям к качеству, что предъявляются девелопером. Если же такие производители найдены не будет, холдинг может рассмотреть вариант создания своего производства, с использованием опыта автоматизации, накопленного в Московском регионе. Сроки принятия такого решения представители холдинга пока не указывают.

Напомним, что в настоящее время ГК «ПИК» реализует в Петербурге два проекта: «Дальневосточный, 15» и «Орловский Парк». В обоих используется монолитная технология.


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Михаил Добрецов
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Михаил Кулыбин
МЕТКИ: ПАО ПИК СЗ



26.04.2018 10:08

Петербургская «дочка» шведской компании Bonava вложит до 100 млн рублей в создание вдоль строящегося ЖК Magnifika пешеходной набережной р. Охта. Она должна стать любимым местом отдыха жителей всего микрорайона.


В конце апреля топ-менеджеры компании «Бонава Санкт-Петербург» презентовали проект строительства новой пешеходной набережной в Красногвардейском районе, возле ЖК Magnifika.

Ее длина составит 300 м, ширина – около 20 м. Концепцию проекта разработали специалисты по ландшафтному дизайну архитектурного бюро Arteza в сотрудничестве с дизайнерами Bonava. «Петербург славится своими величественными историческими набережными. Мы хотели бы внести свой вклад в развитие этой традиции, но уже в рамках современного понимания комфортной для жизни человека среды. Большая часть исторических набережных Северной столицы России холодны и пустынны или являются общегородскими автомагистралями с высоким трафиком. Мы же хотим создать набережную для людей, а не автомобилей», – рассказал председатель совета директоров «Бонава Санкт-Петербург» Майкл Бьерклунд.

По его словам, при разработке проекта специалисты ориентировались на лучшие образцы по преобразованию береговых линий в североевропейских странах. «Среди тысяч жителей наших комплексов в 8 странах, где работает компания, мы провели исследование Индекса благополучия. По его результатам, среди самых важных факторов люди называют: удобство передвижения пешком и на велосипеде – 66%, комфортный, безопасный, зеленый район – 58%, инфраструктуру здорового образа жизни – 58%. Эти данные и легли в основу как наших жилых проектов, так и набережной», - отметил Майкл Бьерклунд.

Генеральный директор «Бонава Санкт-Петербург» Мария Черная рассказала, что на новой набережной появятся места для встреч и отдыха, детские площадки, амфитеатр, велодорожки и велокафе, зона для настольных игр, площадка для занятий йогой и др. «Набережная будет обустроена таким образом, чтобы здесь было интересно проводить время людям разных возрастов и увлечений. Там появится детская площадка, на которой разместятся качели-гнезда и горки, песочницы и скамейки, площадки для игр детей младшего и среднего возраста и др. В этом месте спуск к воде будет иметь деревянный настил. Амфитеатр – еще одна зона с деревянным покрытием и ступенями с разным шагом, чтобы было удобно и сидеть, и спускаться к воде», - говорит она.

Особое внимание уделят озеленению набережной. Будут высажены типичные для северного климата кустарники и крупные деревья (ива, береза и сосна), не требующие особого специального ухода, подобно тем, что предусмотрены в рамках концепции благоустройства ЖК Magnifika, получившего премию Urban Awards-2017.

По словам Марии Черной, работы по ее обустройству набережной будут проходить постепенно, по мере возведения жилого комплекса (сроки сдачи последних очередей ориентировочно намечены на 2024-2026 годы). «Таким образом, к концу реализации проекта, а, быть может, и несколько раньше, у жителей не только нашего ЖК, но и всего микрорайона появится комфортное место для отдыха на свежем воздухе», - отметила она.

Общий объем инвестиций в создание набережной будет варьироваться в диапазоне 50-100 млн рублей. «Точную сумму сейчас назвать затруднительно, поскольку пока разработан только проект», - сообщила Мария Черная. Она добавила также, что в компании Bonava надеются, что девелоперы, которые будут осваивать соседние участки, вдохновятся идеей, и пешеходная набережная р. Охта получит дальнейшее развитие и выйдет за пределы проекта ЖК Magnifika.

«Игнорировать интересы общества в целом сегодня становится просто экономически не выгодно. И крупный бизнес прекрасно это понял. Создание социальной инфраструктуры, а также комфортной, разнообразной по наполнению городской среды становится для застройщиков серьезным конкурентным преимуществом, позволяющим привлечь к своим проектам интерес покупателей», - отметил заместитель главы администрации Красногвардейского района Евгений Матросов.

По его словам, «Бонава Санкт-Петербург» зарекомендовала себя как серьезная, социально ответственная компания. «Администрация района уже несколько лет ведет с ней плодотворное сотрудничество. За это время сделано немало. В прошлом году компания реконструировала школу №188, где учатся 600 учеников 5-11 классов. В самое ближайшее время ожидается капитальный ремонт школы №133, где будет дополнительно создано 200 мест», - рассказал Евгений Матросов, напомнив, что в рамках проекта ЖК Magnifika запланировано строительство двух встроенных детсадов по 80 мест и совмещенных под одной крышей детсада на 100 мест и школы первой ступени на 209 мест. «Уверен, набережная станет украшением и местом притяжения для жителей всего нашего района», - заключил он.


РУБРИКА: Благоустройство
АВТОР: Михаил Добрецов
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Bonava



26.04.2018 09:30

Российский аукционный дом (РАД) готовит к продаже бывшую промышленную территорию полиграфической фабрики «Парус» в Ломоносове. В состав лота, который оценен к торгам в 280 млн рублей, входит старинная вилла князя Константина Романова.


Российский аукционный дом анонсировал подготовку к торгам участка земли площадью 3,6 га на Морской ул., 86 в Ломоносове, рядом с Финским заливом. Это бывшая площадка полиграфической фабрики «Парус». Там находится несколько зданий общей площадью 7 тыс. кв. м. В том числе, старинный особняк князя Константина Романова, который является памятником регионального значения.

Этот участок вместе с особняком несколько лет назад были приватизированы «Парусом». И за последние 8 лет несколько раз меняли собственников. Сейчас, по данным Росреестра, активом владеет бизнесмен Роберт Котов (имущество заложено в банке «Александровский»). 

На участке, согласно градостроительной документации, можно возводить здания общественно-делового назначения. Жилье – условно разрешенный вид использования участка.

К торгам актив оценен в 280 млн рублей. По мнению управляющего директора центра развития недвижимости NAI Becar Ольги Шарыгиной, итоговая цена лота может варьироваться в зависимости от внешних условий. «Сейчас ставка заявлена на уровне 8 тыс. рублей за 1 кв. м. Но с учетом состояния коммуникаций, действующих обременений по земле, водоохранной зоны и площадей леса, цена может быть снижена до 5-6 тыс. рублей за «квадрат», - считает она. 

С коллегой согласен руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев: «Стартовая цена выглядит достаточно высокой. Даже при потенциальной реализации на участке гостиничной или жилой функции эта стоимость может быть оправдана только в случае строительства объекта площадью свыше 40 тыс. кв. м. А это кажется сомнительным, учитывая охранные обязательства участка».

По словам директора департамента инвестиционных услуг Colliers International Анны Сигаловой, строительство малоэтажного жилого комплекса хотя бы на части участка кажется наиболее логичным из-за близости Финского залива. «А реализация гостиничной функции вряд ли будет экономически эффективна. Спрос на гостиничные услуги в этом направлении ограничен. А конкуренция высока», – говорит она.

«Возможен проект загородного клуба или малоэтажного элитного жилья. Но вероятность того, что подобные идеи согласуют – крайне мала. Поэтому здесь стоит ожидать нового объекта туристическо-развлекательной сферы общей площадью порядка 10 тыс. кв. м. с объемом инвестиций от 1 млрд рублей», - считает Ольга Шарыгина. При этом эксперт добавила, что близость к промышленной зоне, удаленность от центра, слабая транспортная инфраструктура могут негативно сказаться на успешности проекта и сроках окупаемости.

«Если инвестору придется сохранить здание усадьбы князя Константина Романова в существующих параметрах, то выход площадей не будет большим: можно будет построить не более 15 тыс. кв.м», - говорит Владислав Фадеев. Он добавил, что конкуренция в данной локации не очень высока, так как качественных проектов нет. «Но и спрос на крупные объекты также не очевиден. В основном речь идет о спросе на дачи и отдельные коттеджи», - заключил он.


РУБРИКА: Редевелопмент
АВТОР: Михаил Светлов
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://abnews.ru