Международный ритейл ушел в минимум


04.03.2026 11:36

Аналитики консалтинговой компании IBC Real Estate проанализировали состав арендаторов крупнейших ТЦ Москвы GLA более 100 тыс. кв. м. В выборку вошло 14 объектов совокупной арендопригодной площадью 2,1 млн кв. м: Авиапарк, Афимолл Сити, Европолис, Колумбус, МЕГА Белая Дача, МЕГА Химки, Мега Теплый Стан, Метрополис, Ривьера, РИО Дмитровка, Саларис, VEGAS Каширское, VEGAS Кунцево, VEGAS Сити. На сегодня в этих ТЦ представлено более 1,7 тыс. арендаторов различных категорий, из них, без учета продуктовых магазинов и операторов услуг (аптеки, мастерские, кино, рестораны и кафе), около 1 тыс. специализируется на продаже непродовольственных товаров.


Основная часть брендов в ТЦ, которые вошли в выборку, – российские ритейлеры, их доля составляет 61% (587 брендов). Еще 9% (85 брендов) приходится на мультибрендовые магазины, где представлены как российские, так и иностранные марки. Доля международных игроков составляет всего 30% (285 брендов). Странами-лидерами по количеству представленных брендов являются Италия (63), Турция (30), Германия (27), Китай (26), Франция (21).

Распределение брендов в крупнейших ТЦ Москвы

Источник: IBC Real Estate

Совокупно, в 14 крупнейших ТЦ столицы 285 международных брендов, имеют 780 функционирующих магазинов. Большинство из них (77%) ограничиваются 1–3 магазинами и только единицы представлены сетевым форматом – более трех магазинов работает у 23% международных игроков. Ни один из этих брендов не представлен сразу во всех 14 ТЦ. К слову, стоит отметить, что практически аналогичная картина наблюдается и среди российских игроков – только у четырех ритейлеров открыты магазины во всех 14 ТЦ, которые вошли в исследование, – это Gulliver, Henderson, O’STIN и Sokolov. Такая ситуация связана с различными подходами к управлению сетью магазинов. Сегодня игроки, которые активно развиваются на рынке, совершают лишь точечные открытия, тщательно подбирая локацию.

Такой стратегии придерживаются и новые игроки. Только 14 из 60 новых международных брендов, открывшихся в 2023–2025 годах, вышли в крупнейшие ТЦ столицы, совокупно открыв 37 магазинов. Среди этих 14 ритейлеров – у 10 (71%) работает 1–3 магазина, у 4 (29%) – 4 и более. 56% международных брендов в крупнейших ТЦ Москвы являются fashion-ритейлерами. Данная тенденция прослеживается среди всех стран-лидеров, кроме Китая. Большая часть китайских брендов (41%) реализует товары в категории бытовая техника и электроника.

Топ-брендов по количеству открытых магазинов в крупнейших ТЦ Москвы

Бренд

Страна происхождения

Специализация

Кол-во магазинов

Calzedonia

Италия

Нижнее белье

13

U.S. Polo Assn.

США

Одежда и обувь

13

Samsung

Корея

Техника и электроника

13

INCANTO

Италия

Нижнее белье

12

COLIN’S

Турция

Одежда и обувь

12

Intimissimi

Италия

Нижнее белье

12

ECCO

Дания

Одежда и обувь

12

Tezenis

Италия

Одежда и обувь

12

MAAG

ОАЭ

Одежда и обувь

11

ECRU

ОАЭ

Одежда и обувь

11

Tous

Испания

Ювелирные украшения

11

MANGO

Испания

Одежда и обувь

10

LACOSTE

Франция

Одежда и обувь

10

Источник: IBC Real Estate

«На сегодняшний день доля международных брендов в 14 исследованных нами крупнейших ТЦ Москвы составляет меньше трети. Освободившиеся в 2022 году площади активно занимали российские ритейлеры, в то время как оставшиеся иностранные игроки развивались умеренными темпами, – комментирует Екатерина Ногай, руководитель департамента исследований и аналитики компании IBC Real Estate. – В последние 2 года, на фоне трансформации потребительского поведения, ситуация на рынке изменилась: некоторые российские ритейлеры закрылись полностью или сфокусировались на развитии только в онлайн. В 2026 году мы продолжим наблюдать тенденцию по оптимизации занятых площадей, а также увидим ряд закрытий. Однако сокращение занимаемых торговых площадей российскими игроками не окажет сильного влияния на соотношение брендов в ТЦ, преимущественную долю арендаторов продолжат составлять локальные игроки».


ИСТОЧНИК: IBC Real Estate
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo

Подписывайтесь на нас:


25.02.2026 16:36

В 2025 году состоятельные клиенты ВТБ переложили с закрываемых вкладов в инвестиционные продукты более 226 млрд рублей, а их совокупный инвестиционный портфель превысил 2,6 трлн рублей. Количество клиентов, которые одновременно и держат депозит, и инвестируют, выросло почти на 40%. На них приходится половина общего портфеля рублевых вкладов состоятельного сегмента ВТБ.


«Растущий спрос на комплексные финансовые решения говорит об укреплении тренда на сбалансированную и устойчивую финансовую стратегию. В 2026 году ожидаем продолжение перетока средств с депозитов и накопительных счетов в инвестиционные продукты. Только в ВТБ он может составить до 1 трлн рублей. Несмотря на то, что накопительные продукты все еще дают доходность выше инфляции, являясь безрисковым и простым инструментом, инвестиции способны обеспечить более высокую доходность на продолжительном горизонте. Сочетание депозита и инвестиционных продуктов может стать оптимальной стратегией по сохранению и приумножению капитала», – прокомментировал заместитель начальника управления продаж инвестиционных продуктов Private Banking и «Привилегии» ВТБ Евгений Береснев.

К традиционно популярным инструментам инвестирования, таким как облигации, облигационные фонды и фонды денежного рынка постепенно добавляются фонды недвижимости. Только за январь 2026 года инвестиции в них превысили 6 млрд руб. Клиенты выбирают стабильный денежный поток в совокупности с защитой от инфляции за счет владения коммерческой недвижимостью.


ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo

Подписывайтесь на нас:


24.02.2026 18:51

Крупный бизнес сегодня обеспечивает более 3/4 ВВП России. ВТБ ожидает укрепления роли крупного бизнеса в экономике России в 2026 году. По оценке банка, следующий год станет периодом комплексных вызовов: компании столкнутся не с отдельными факторами давления, а с их сочетанием — от сжатия маржинальности и высокой стоимости капитала до ускоряющейся технологической гонки и растущей потребности в инвестициях. Об этом сказал руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей ВТБ Дмитрий Средин на инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ! Санкт-Петербург».


«Крупный бизнес сегодня работает в условиях многослойной трансформации. Побеждают те компании, которые способны одновременно управлять операционной эффективностью, инвестировать в технологии и выстраивать новые международные связи. ВТБ оказывает поддержку своим клиентам в реализации каждой из этих возможностей — от стратегического консалтинга до создания индивидуальных решений для проведения расчетов с контрагентами в новых странах для российского экспорта», — сказал он.

Ключевым фактором успеха станет способность бизнеса управлять этим набором задач в режиме реального времени, оперативно адаптируя стратегии развития, инвестиционные программы и операционные процессы.

В ВТБ ожидают, что в 2026 году роль крупного бизнеса в экономике продолжит расти благодаря ряду структурных факторов. Во-первых, за счет реализации потенциала искусственного интеллекта и роботизации: крупнейшие игроки уже переходят от пилотных проектов к промышленному тиражированию решений. Эффективная интеграция ИИ и автоматизации в бизнес-процессы способна обеспечить компаниям преимущество на годы вперед. Во-вторых, локализация даст возможность выстроить новую цепочку поставок «под себя» и выйти на новые рынки. Кроме того, перестройка экспортных потоков еще не завершена: многие компании продолжают анализировать стратегии выхода в новые географии.


ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo

Подписывайтесь на нас: