Цены на вторичке увеличились на 0,7%, выбор снизился на 3%
- Число сделок в Москве и Санкт-Петербурге в августе снизилось на 7% и 11% относительно июльских показателей. Увеличение спроса осложняется ростом цен.
- Темпы роста цен увеличиваются (+0,7% к августу). Положительная динамика (более +1%) зафиксирована в четверти городов, в остальных локациях – стагнация. Подробные данные – в приложении.
- Объём предложения за месяц сократился на 3%; относительно сентября 2024 г. он ниже на 21%. Спрос держится на высоком уровне, а новое предложение медленнее, чем в прошлом году, поступает на рынок.
- По итогам августа реальное число сделок в Москве и Санкт-Петербурге (по которым доступны данные) снизилось относительно июльских показателей на 7% и 11% соответственно. Снижение ставки ЦБ (а вместе с ним рост доступности ипотеки и уменьшение ставок по депозитам) и общее сезонное оживление могли привести к росту активности, но пока что этого не произошло. Увеличение спроса осложняется ростом цен: после 2 лет их индексации со скоростью 0,3-0,4% в месяц цены предложения в Москве прибавили по 1,9% в августе и в сентябре, в Санкт-Петербурге 1,5% в августе и 0,7% в сентябре. При этом число сделок всё равно сохраняется на достаточно высоком уровне.
Динамика спроса (числа ДКП) в Москве и Санкт-Петербурге
Источник: Циан.Аналитика
- Темпы роста цен увеличиваются. За последний месяц «квадрат» в среднем по локациям c населением от 500 тысяч человек подорожал на 0,7%. Стало ещё больше городов, где рост превысил 1% (теперь их 12 из 40, в начале лета было 6). Среди них особенно выделяются Краснодар (где после длительного перерыва был открыт аэропорт +3,6%), Рязань (+3,2%), Набережные Челны (+2,3%), Москва (+1,9%). Нет ни одного города с выраженной отрицательной динамикой.
Темпы роста увеличиваются четвёртый месяц подряд, но высокие ипотечные ставки и замедление роста доходов населения по-прежнему являются сдерживающими факторами.
За год вторичка подорожала на 6% (рост ниже инфляции), наиболее сильно – в Ижевске, Калининграде, Перми (на 12-16%). Сократилась стоимость квадратного метра только в Новокузнецке (-5%).
Динамика средних цен предложения в локациях 500+

Источник: Циан.Аналитика
- Объём предложения третий месяц подряд снижается. Лоты достаточно быстро уходят из экспозиции, а рынок медленнее, чем в прошлом году, пополняется новым предложением. За последний месяц выбор в анализируемых локациях сократился на 3%. Особенно заметное снижение (более чем на 10%) – в Махачкале, Владивостоке, Сочи и Краснодаре.
Относительно сентября 2024 г. объём предложения сейчас меньше на 21%. Выбор так и не восстановился после резкого снижения осенью прошлого года, когда часть собственников решили отложить продажу.
Динамика объёма предложения в локациях 500+

Источник: Циан.Аналитика
«При дальнейшем снижении ключевой ставки спрос на вторичном рынке вырастет. Ожидать всплеска активности, при этом, не стоит из-за стагнации в экономике, сокращения темпов роста доходов населения, жёстких требований банков к заёмщикам и снижения выбора качественного предложения, – комментирует Елена Бобровская, эксперт Циан.Аналитики. – Цены продолжат увеличиваться до конца года со скоростью +0,5-0,8% в месяц».
Приложение
|
Локация |
Средняя цена кв.м., тыс. руб., сентябрь 2025 г. |
Динамика средней цены кв.м. |
|
|
за год |
за месяц |
||
|
Барнаул |
128,4 |
11% |
0,2% |
|
Владивосток |
186,3 |
6% |
-0,1% |
|
Волгоград |
106,2 |
3% |
0,9% |
|
Воронеж |
114,3 |
7% |
0,2% |
|
Екатеринбург |
148,4 |
7% |
1,1% |
|
Ижевск |
104,3 |
16% |
0,5% |
|
Иркутск |
146,5 |
7% |
0,8% |
|
Казань |
201,6 |
9% |
1,3% |
|
Калининград |
148,4 |
15% |
0,0% |
|
Кемерово |
114,6 |
1% |
0,1% |
|
Киров |
108,8 |
6% |
-0,5% |
|
Краснодар |
145,1 |
6% |
3,6% |
|
Красноярск |
133,5 |
4% |
0,2% |
|
Ленинградская область |
129,3 |
1% |
0,2% |
|
Махачкала |
122,6 |
6% |
-0,3% |
|
Москва |
372,8 |
9% |
1,9% |
|
Московская область |
169,2 |
3% |
0,7% |
|
Набережные Челны |
119,3 |
9% |
2,3% |
|
Нижний Новгород |
164,7 |
7% |
0,2% |
|
Новокузнецк |
97,7 |
-5% |
-0,6% |
|
Новосибирск |
139,8 |
6% |
1,0% |
|
Омск |
117,2 |
4% |
0,9% |
|
Оренбург |
94,1 |
10% |
1,4% |
|
Пермь |
119,8 |
12% |
0,7% |
|
Ростов-на-Дону |
142,2 |
4% |
0,8% |
|
Рязань |
105,7 |
6% |
3,2% |
|
Самара |
130,7 |
5,7% |
1,4% |
|
Санкт-Петербург |
244,9 |
10% |
0,7% |
|
Саратов |
105,2 |
5% |
-0,5% |
|
Севастополь |
195,7 |
11% |
-0,2% |
|
Сочи |
325,6 |
5% |
-0,6% |
|
Ставрополь |
108,2 |
2% |
0,7% |
|
Тольятти |
99,5 |
8% |
1,8% |
|
Томск |
124,3 |
5% |
0,2% |
|
Тюмень |
129,0 |
5% |
0,0% |
|
Ульяновск |
93,9 |
3% |
0,5% |
|
Уфа |
133,4 |
6% |
0,5% |
|
Хабаровск |
142,2 |
5% |
1,6% |
|
Челябинск |
110,8 |
6% |
0,8% |
|
Ярославль |
105,8 |
7% |
1,6% |
|
Все локации |
143,3 |
6% |
0,7% |
В выборку вошли 40 ключевых локаций (в т.ч. все города с населением от 500 тыс. человек).
Источник: Циан.Аналитика
На российском рынке недвижимости нередко обращают на себя внимание два принципиально разных подхода в строительстве новых жилых объектов: точечная уплотняющая застройка из 1-2 корпусов в развитых городских локациях и строительные проекты, которые возводятся как целые районы. Как показало исследование аналитического центра Домклик, основная масса возводимых сейчас жилых комплексов по своему масштабу отличается от стереотипного образа «мегапроекта».
Распределение квартир и корпусов в ЖК регионов России
На данный момент типичный для всей России жилой комплекс состоит из 3 корпусов и рассчитан на 496 квартир. Однако регионы с самым большим объемом строительства достаточно сильно отличаются от среднероссийских показателей.

Рекордсменом по медианному количеству корпусов в новых ЖК стал Краснодарский край, занимающий 3-е место по числу квартир. За последние годы Кубань и столица края стали одними из символов возведения крупных комплексов, которые формируют целые районы. Следом по медианному количеству корпусов в ЖК следуют Московская область – 6 шт., Ленинградская область – 5 шт., Красноярский край и Тюменская область, где новые ЖК в среднем имеют по 4 корпуса.
На появление этой тенденции в Краснодарском крае и других регионах, где распространены «мегапроекты», повлияло несколько факторов. В этих регионах и их областных центрах фиксируется миграционный или естественный прирост населения. Строятся такие объекты чаще всего на окраинах, где выше доступность земельных участков. К тому же, девелоперам выгоднее и проще возводить рядом несколько корпусов по типовым проектам – меньше затрат на проектирование и логистику.
Хотя жилые комплексы Москвы и Санкт-Петербурга в среднем насчитывают по 3 корпуса, они, как правило, отличаются большим количеством квартир – 1554 и 1064 соответственно. Столица по этому показателю занимает первое место среди всех рассмотренных регионов. Это объясняется большей площадью каждого отдельного корпуса, высокой этажностью и большим числом малометражных лотов – студий и однокомнатных квартир, поскольку застройщикам и девелоперам выгодно в ограниченных условиях крупных городов вместить как можно больше квартир в один объект.
В среднем меньше всего корпусов в ЖК Нижегородской области, Пермского и Приморского краев, Ростовской области – всего два. А самые небольшие комплексы по количеству квартир находятся в Калининградской (373), Нижегородской (362), Волгоградской (332), Омской (212) областях и в Ставропольском крае (300).
Вместимость и этажность новостроек
Данные позволяют проследить зависимость числа квартир от этажности здания жилого комплекса. Однако в ряде регионов, где ведется активная стройка крупных ЖК, можно заметить ослабевание этой зависимости. Так, в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, где медианная этажность корпусов составляет 12 этажей, число квартир выше, чем в более высотных ЖК Свердловской области и Приморского края с медианной этажностью 21 и 20 этажей соответственно. Аналогичная ситуация в Московской области и Краснодарском крае.
Главная причина – распространённость малогабаритных квартир в новых ЖК. Застройщикам выгодно строить студии и однокомнатные квартиры в мегаполисах, где на них высокий спрос. Кроме того, в этих регионах распространены длинные, многосекционные корпуса или т.н. «горизонтальные небоскребы», что при средней этажности дает большое количество квартир.
В Москве ситуация отличается, в том числе из-за высокой этажности новостроек и запрета на строительство домов с квартирами площадью менее 28 кв. м.



Методология
Для расчета медианных значений количества квартир, корпусов и этажности ЖК в регионах были использованы данные о жилых комплексах, квартиры в которых продаются на витрине Домклик. Данные актуальны на середину сентября 2025 года.
Медианное значение количества этажей и квартир в корпусах были рассчитаны на основе данных о максимальном количестве жилых этажей в каждом корпусе ЖК и количестве квартир в каждом отдельном корпусе.
Медианное значение количества квартир и корпусов в ЖК было найдено для каждого из четырёх классов недвижимости: эконом, комфорт, бизнес и элитная недвижимость.
За прошедший год объем предложения на рынке новостроек «старой» Москвы вырос всего в двух округах, подсчитали эксперты компании Regions Development. Максимальное увеличение экспозиции зафиксировано в ВАО – на 4,7%.
По данным Regions Development, на рынке новостроек «старой» Москвы в сентябре 2025 года представлено 45 030 квартир и апартаментов. За год показатель сократился на 16,3%. Для сравнения, с сентября 2023 года по сентябрь 2024 года объем экспозиции вырос на 14,6%.
В течение последних 12 месяцев предложение первичного жилья уменьшилось в 8 из 10 округов «старой» Москвы. Максимальный спад объема предложения с сентября 2024 года по сентябрь 2025 года зафиксирован в Юго-Западном округе (2358 лотов) – на 41,9%. Количество квартир и апартаментов от застройщиков в продаже выросло только в Восточном (4073 лота) и Северо-Западном округах (5626 лотов) – на 4,7% и 4,3% соответственно.
Вместе с тем больше всего квартир и апартаментов в девелоперских проектах сейчас продается в Южном округе (7910 лотов). ЮАО за минувший год сместил с лидирующей позиции Западный округ (6608 лотов). Минимальное число помещений в продаже наблюдается в Зеленоградском округе (428 лотов).
«Резкое сокращение объема экспозиции на рынке новостроек столицы за прошедший год связана с замедлением числа стартов девелоперских проектов, – подчеркивает Лилия Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиального жилого комплекса «Преображенская площадь» в ВАО). – Застройщики стали выводить меньше комплексов на рынок из-за дорогого проектного финансирования, ожидая снижение ключевой ставки. Спрос на первичное жилье сократился, но не столь существенно. Поэтому исчерпание предложения в большинстве округов опережает темпы пополнения.
В Восточном округе девелоперы почти не прекращали выводить на рынок новые проекты и новые очереди существующих комплексов. Это связано с перспективами развития макролокации, в частности, планами властей по обновлению транспортной и социальной инфраструктуры. В результате местные проекты пользуются повышенной популярностью даже в непростых экономических условиях. Их отличает сочетание доступности и высокой ликвидности. Особенно востребованы комплексы с собственными детскими садами, школами, прогулочными зонами, бутиками и ресторанами, как «Преображенская площадь» (328 квартир) в районе Преображенское».
Юг Москвы также активно развивается, что позволило ЮАО выйти на первое место по числу предложений. Здесь девелоперы создают настоящие кластеры, сочетающие рекреационную, спортивно-оздоровительную, торговую и деловую функции. Рядом с крупнейшим таким центром притяжения – «Островом Мечты» – расположены популярные жилые комплексы Dream Towers (93 квартиры) и Dream Riva (56 квартир).
Динамика объема экспозиции на первичном рынке «старой» Москвы за год
|
Округ |
Число лотов в продаже, сентябрь 2024 |
Число лотов в продаже, сентябрь 2025 |
Динамика |
|
Восточный |
3891 |
4073 |
+4,7% |
|
Северо-Западный |
5395 |
5626 |
+4,3% |
|
Южный |
8662 |
7910 |
-8,7% |
|
Центральный |
3722 |
3389 |
-8,9% |
|
Юго-Восточный |
4975 |
4352 |
-12,5% |
|
Северный |
6810 |
5643 |
-17,1% |
|
Северо-Восточный |
6228 |
4645 |
-25,4% |
|
Западный |
9396 |
6608 |
-29,7% |
|
Зеленоградский |
671 |
428 |
-36,3% |
|
Юго-Западный |
4057 |
2358 |
-41,9% |
Источник: Regions Development