У первички нет шансов дешеветь


22.02.2024 11:45

На круглом стол «Актуальные тенденции рынка недвижимости - 2024» представители застройщиков, агентств недвижимости, банков и страховых компаний поделились своим видением итогов минувшего года и ожиданиями от года наступившего. Среди «рабочих» вопросов самыми «вечными» оказались колебаний спроса и динамики изменения цен на «квадрат».


Новая причина дорожать новостройкам

Генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов рассказал об участии в работе Комитета по избыточным административным барьерам в рамках «Сибирской строительной недели» (Новосибирск), где рассматривался пилотный проект по 17 городам-миллионникам России, предусматривающий, что в этих городах будут введены такие же инфраструктурные сборы на социалку, как и в Санкт-Петербурге. Расходы по строительству школ, детсадов, поликлиник… предполагается возложить на региональных застройщиков.

«Впрочем, это касается строителей и нашего города, поскольку у них есть интересы в Екатеринбурге, в Нижнем Новгороде и в Ленобласти, - пояснил эксперт. – То есть строительный рынок России в ближайшее время ждет еще одна перемена, поскольку этот Федеральный закон готовит Институт экономики города».

В то же время, по его словам, бремя по возведению социалки со строителей город мог бы снять. Это привело бы к снижению цен на первичку на 10-15 процентов. «Комитет по строительству Петербурга в минувшем году выполнил обязательства на 80 млрд рублей и построил треть соцобъектов, хотя прежде и с 30 млрд рублей не мог справиться, - рассуждает глава объединения. - При этом, конечно, две трети возвели застройщики — но в соответствии с договорными обязательствами. Так что, если бы комитет получил дополнительные ассигнования, он выполнил бы весь объем работ собственными силами»».

Алексей Белоусов приводит следующие цифры: сегодня детский сад от застройщика – это удорожание квадратного метра квартиры на 10 тысяч рублей, школа – на 20 тысяч рублей.

«Эти расходы несут и те, кому школы не нужны – в том числе пенсионеры и бездетные семьи. И это второй налог, тогда как первый раз НДФЛ уже был заплачен в городской бюджет. А ведь этот бюджет и так на 50 процентов состоит из НДФЛ жителей. Так что строить сады и школы город вполне мог бы на бюджетные деньги»», - отчеканивает генеральный директор объединения.

 

Телевизор, как мотиватор спроса

Коммерческий директор ГК «ПСК» Сергей Софронов констатирует, что во второй половине 2023 года спрос на жилье значительно увеличился, в основном из-за обеспокоенности граждан инфляцией, снижением курса национальной валюты, резким ростом ключевой ставки и увеличивающимся разрывом в ипотечной ставке между стандартными и льготными программами. Что привело к росту призывов отменить программы льготной ипотеки.

Этот информационный фон отозвался увеличением потока клиентов в офисы продаж застройщиков. «Особенно заметен стал тренд после появления значительного разрыва в ставках между ипотечными кредитами на первичном и вторичном рынках, - отмечает коммерческий директор. - Ставка на новостройки составляла 6-8%, в то время как на вторичке она постепенно выросла до 16% к декабрю, что привело к увеличению суммарных платежей по ипотеке в два, а то и три раза. Это заставило широкий круг граждан пересмотреть свои предпочтения в пользу первичного рынка».

Ажиотаж привел к тому, что средняя выручка петербургских застройщиков увеличилась на 30%. «В нашей группе компаний рост составил 40%, что связано с запуском нескольких новых проектов - крупные объекты комфорт-класса и один проект бизнес-класса в центре города», - пояснил представитель стройкомпании. – И в январе 2024 года мы наблюдали сохранение прежнего объема спроса, по крайней мере у нас. Это было вызвано желанием клиентов заключить договоры по ранее действовавшими условиям кредитования».

Однако, добавил он, несколько банков начали односторонне менять условия льготных продуктов в начале января, взимая комиссии за предоставление уже субсидируемых государством кредитов. И это негативно сказалось на рыночной динамике.

 

Все упирается в ключевую ставку

Руководитель отдела продаж апарт-отеля Well Денис Розанов признает, что главным двигателем всех изменений на рынке стало более чем двукратное повышение ключевой ставки Центробанка. Далее всплеск выдачи льготных ипотечных кредитов был неизбежен.

Но сегмент апартов имеет свои особенности.

«В целом мы наблюдаем активную позицию инвесторов, которые, несмотря на привлекательные ставки по депозитам, приобретают апартаменты, - отмечает Денис Розанов. - Этому способствует разработка многими застройщиками гибких условий рассрочки, так как доля ипотеки в сегменте давно стремится к нулю».

Развитие интересных условий рассрочки, по мнению эксперта, в 2024 году останется ключевым трендом. В частности, сейчас на пике популярности двух- или трехлетние, без процентов, продукты. Рассрочка снова становится актуальной альтернативой ипотеке, как это было много лет назад.

Что же касается цен, то в 2024 году ожидается небольшой рост. «Похоже, что по жилью и апартам мы не уйдем от роста в районе 15%. Если, конечно, на рынке не случится нечто форс-мажорное. Пока же предпосылок для снижения или даже для стагнации цен нет», - прогнозирует специалист.

Ну, а тенденция последних лет к уменьшению средней площади квартир продолжится, возможно, даже более активно. Средняя площадь проданных квартир снизилась с 60 кв. м в 2019 году до 53 кв. м на данный момент. Это может частично компенсировать увеличение стоимости квадратного метра.

 

Рынок спасает рассрочка

Сооснователь и управляющий партнер АН «ЕОН» Александр Дердиященко отметил возвращение к середине 2023 года рыночного паритета между первичным и вторичным рынками недвижимости, что произошло после отмены околонулевых ставок. Тогда сравнение цен на квартиры и ипотечные затраты стало логичным с учетом ипотечных ставок и суммарных переплат по кредиту.

Но последовавшее введение траншевых ипотек позволило снизить размер платежей на период строительства, что опять привлекло массового покупателя и сыграло против вторички.

А далее - повышение ключевой ставки Центробанка и следом галопирующий рост ипотечных ставок.

«Впрочем, - рассуждает Александр Дердиященко, - у рынка в резерве нашлось верное для периодов волатильности решение. Доли рассрочек в сделках резво пошли вверх. Сейчас доля рассрочек у разных застройщиков по разным программам составляет до 30%. Иначе говоря, вариации с рассрочками стали основным источником новаций на рынке». Тем более, что часть ведущих ипотечных банков ввели драконовские комиссии по льготной ипотеке для застройщиков.

Впрочем, есть другие банки, которые, пользуясь моментом, наращивают объемы выдач. «Но в реальных сделках опять возникает физическое ограничение – так в одном из банков-партнеров запись на встречи расписана, минимум, на неделю вперед. Игроки не готовы к резкому увеличению клиентских потоков, а клиенты отвыкли так долго ждать очереди, - делится Александр Дердиященко. - Получается, что доля рассрочек не может не расти. Никогда такого не было, но сейчас в наших сделках доля рассрочек у разных застройщиков по разным программам тоже поднялась до трети». Проще говоря, рассрочка превратилась в драйвер.

 

Между первичкой и вторичкой

Генеральный директор ООО «ВсевРиэлт» Светлана Белова поделилась практическими кейсами.

Так, недавно ее сотрудники сравнивали цены на жилье на первичном и вторичном рынках по ясному запросу от клиента: «Ищу самую доступную квартиру». С учетом высокой ипотечной ставки в 19%, предложение на вторичном рынке не вызвало интереса у покупателя. В итоге была совершена покупка у застройщика по 27 тысяч рублей в месяц на 30 лет, но при условии «семейной ипотеки» под 6%.

Соответственно, эксперт также соглашается, что в последние месяцы клиенты стали более ориентированы на новостройки.

Тем не менее, сегодняшняя сделка на вторичном рынке возможна, если хорошо поискать, и под 15,9%. А владельцы, загнанные в обстоятельства непреодолимой силы, все чаще соглашаются на рассрочку, предлагая по этой рассрочке даже более выгодные условия клиентам, чем застройщики.

В любом случае неравноправное положение может привести к снижению цен на вторичном рынке, предполагает специалист. Примером этому является сделка в январе, когда клиент предложил 12 млн. за квартиру вместо заявленных 13 млн. рублей, что вынудило риэлторов уговаривать продавца снизить цену.

Кроме того, сегодня риэлторы готовы работать с региональными субсидиями и сертификатами, открывая двери для различных категорий клиентов. «Хотя покупателю может потребоваться некоторое время, чтобы получить бюджетные средства, это гарантирует успешное завершение сделки и продажу квартиры», - резюмирует Светлана Белова.

 

С точки зрения банка

Начальник отдела ипотечного кредитования ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» в Санкт-Петербурге Елена Диоргесова отмечает, что снижение цен на вторичку уже происходит. В январе 2024 года - на уровне 3-5%. Однако, несмотря на это, спрос на ипотечные кредиты не увеличился значительно из-за высокой ставки на горизонте 18%, превышающей ставки по субсидированным программам на строительство.

Но есть и позитивные моменты. В частности, в Санкт-Петербурге стабильно предоставляются социальные выплаты и субсидии, что стимулирует сделки на вторичном рынке. Кроме того, спрос на комнаты в коммунальных квартирах остается высоким, так как их стоимость ниже, чем у отдельных квартир, и часто существующие жильцы выкупают свободные комнаты.

Кроме того, эксперт уверена, что при дальнейшем снижении ключевой ставки где-то к концу года появится резон провести рефинансирование. Тем более, в ряде банков это допускается после одного-двух месячных платежей.

Еще тренд, на который обратила внимание Елена Диоргесова в 2024 году: банки ожидают дальнейшей активизации спроса на загородную недвижимость. Кроме того, частные инвесторы также меняют свои предпочтения, переходя от коммерческой недвижимости к загородной из-за роста спроса.

 

С точки зрения страховщика

Вице-президент по развитию бизнеса «Ренессанс страхование» Татьяна Никифорович поясняет, что основной объем страховых взносов по недвижимости в настоящее время как раз приходится на ипотечные программы. Страхование загородной недвижимости занимает второе место, а на третьем - доступные программы защиты отделки городских квартир.

Так, в 2023 году в компании 71,7% договоров по ипотеке включали риск ущерба жизни и здоровью заемщика в случае несчастных случаев и болезней, 58,9% - недвижимость (конструктивные элементы - стены и перекрытия), а 1,49% - титульное страхование (защита прав собственности на недвижимость). «Общая сумма превышает 100%, так как один договор может включать страхование жизни, здоровья и конструктивных элементов», - пояснила вице-президент.

Татьяна Никифорович также согласна с общим прогнозом о том, что в 2024 году рынок страхования может столкнуться со стагнацией или даже небольшим спадом из-за уменьшения объемов ипотечного страхования, вызванного ростом процентных ставок по кредитам. «Большинство крупнейших страховых компаний зависят от ипотечных программ на половину или даже больше - отметила специалист. - Поэтому прогноз на 2024 год предполагает снижение объемов страховых взносов, хотя частичную поддержку рынку программы льготного кредитования все же могут оказать, если сохранятся в приемлемой форме».


АВТОР: Евгений Созидалов
ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет круглого стола



16.02.2024 12:16

В 2023 году жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области открыли в ВТБ 2,8 тыс. депозитов в юанях. Общая сумма размещения средств в китайской валюте составила более 6 млрд в пересчете на рубли.


В целом по России по итогам 2023 года физлица открыли в банке более 32,1 тысячи вкладов в китайской валюте. Общий объем портфеля средств превысил 12,6 млрд юаней, увеличившись почти вдвое за год. В результате юань занял 25% в валютных сбережениях клиентов и стал второй популярной иностранной валютой, потеснив евро.

По данным банка, в основном китайскую валюту для диверсификации средств используют мужчины, на которых по итогам 2023 года пришлось 68% от общего количества открытых вкладов в юанях. Средний «чек» среди клиентов массовой розницы составил 12 тысяч единиц китайской валюты, увеличившись на 3 тысячи за год. Разместить средства клиенты предпочитают на срок от трех месяцев до полугода: по итогам 2023 года на «короткие» и среднесрочные продукты в совокупности пришлось более 65% от открытых вкладов.

«В условиях значительно выросших ставок по рублевым депозитам, которые с конца прошлого года держатся на «пиковых» значениях, основной спрос российских вкладчиков сейчас сосредоточен на инструментах в национальной валюте. В то же время многие клиенты для диверсификации накоплений используют юань. На фоне достаточно высокого интереса к китайской валюте как альтернативному способу размещения средств мы ожидаем, что уже к концу следующего года наши клиенты практически полностью откажутся от сбережений в долларах и евро», - прокомментировала начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.


ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo


16.02.2024 11:08

В январе спрос на жилье в Москве сократился незначительно, несмотря на ужесточение условий кредитования. Число ипотечных сделок выросло на 11%, подсчитали аналитики «Метриум» на основе последних данных Росреестра. Количество соглашений купли-продажи снизилось на 3%, а договоров долевого строительства – на 8%.


В январе 2024 года Росреестр Москвы зарегистрировал 5,3 тыс. договоров участия в долевом строительстве жилья (ДДУ), что на 8% меньше, чем в январе 2023 года. Для сравнения: в январское число сделок в 2022 году составило 6,8 тыс., в 2021 году – 5,3 тыс., в 2020 – 4,9 тыс., в 2019 – 5,4 тыс. В то же время относительно декабря 2023 года в январе 2024 года спрос на рынке долевого строительства упал на 59%, тогда как в январе 2023 года относительно декабря 2022 – на 35%.

«По результатам января пока рано судить о том, как отреагировал рынок на изменения ипотечной политики, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Условия льготных ипотек поменялись только в конце декабря, и в целом спрос на кредит мог остаться большим из-за перехода на рынок новостроек заемщиков, которые отказались от покупки вторичного жилья. В январе-феврале продолжается регистрация ипотечных сделок, одобрение по которым получено было в конце 2023 года. Более вероятен спад в регистрации ипотеки уже по итогам марта».

 

Источник: «Метриум» по данным Росреестра Москвы

 

Количество ипотечных сделок в январе 2024 года в Москве увеличилось. Заемщики получили в банках на покупку первичного и вторичного жилья 7,9 тыс. кредитов, что на 11% больше, чем в январе 2023 года, когда было зарегистрировано 7,1 тыс. ипотечных сделок. Январский показатель 2024 года уступает только результату такого же месяца 2022 года (8,4 тыс. ипотек), тогда как до 2022 года спрос на ипотеку не превышали 6,4 тыс. сделок (2020 год). Относительно декабря 2023 года в январе 2024 года число ипотек сократилось на 19%, тогда как в аналогичные периоды 2023-2022 – на 36%.

 

Источник: «Метриум» по данным Росреестра Москвы

 

На рынке готового жилья (квартиры от частных владельцев и готовые новостройки от девелоперов) в январе число сделок также уменьшилось. Росреестр зарегистрировал 7,5 тысяч договоров купли-продажи (ДКП), что на 3% меньше, чем в январе 2023 года. Январский показатель 2024 года – худший с 2017 года, когда было зарегистрировано 4,8 тыс. сделок купли продажи. Последний максимум был зафиксировано в январе 2019 года – 9,9 тыс.

«Доля готового жилья на первичном рынке Москвы составляет всего 11,3%, – отмечает Светлана Бардина, директор департамента продаж жилой недвижимости ГК «Сумма элементов» (девелопер премиального жилого комплекса «Дом Дау»). – Тем не менее, о дефиците предложения говорить не приходится. Такие варианты востребованы только среди конечных покупателей, рассчитывающих исключительно на сбережение средств. Ликвидные строящиеся комплексы популярнее среди инвесторов, потому что жилье в них стремительно дорожает. Например, в первом жилом небоскребе «Москва-Сити» на котловане средняя цена квадратного метра за 10 месяцев выросла на 16,5%. В то же время столичные новостройки на начальном этапе строительства в среднем на 15,9% доступнее готовых».

 

Источник: «Метриум» по данным Росреестра Москвы

 

«Повышение ипотечных ставок резко снизило число сделок на вторичном рынке жилья, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Очевидно, что при текущих ставках покупка вторичного жилья станет недоступной. При этом альтернативу в виде готовых новостроек найдут не все (готового жилья от застройщиков – 5-10% рынка), и не всем подходит долевое строительство. Значительное число несостоявшихся покупателей и продавцов вторичного жилья перешли на аренду. Это значит, что рынок новостроек также лишается определенной подпитки средствами от продажи старого жилья. Ужесточение условий льготных программ также охладят спрос на новостройки. Это вынудит застройщиков проводить более умеренную ценовую политику и искать новые схемы стимулирования спроса – бонусы, скидки, специальные условия ипотеки».


ИСТОЧНИК: пресс-служба компании Метриум
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo