Общий объем ввода складов по итогам года превысит 1,3 млн кв. м


25.07.2023 10:01

По итогам первых шести месяцев 2023 г. общий объем ввода качественных складских площадей в Московском регионе составил порядка 540 тыс. кв. м. Общий объем предложения превысил значение 18 млн кв. м.


Крупнейшим объектом, строительство которого было завершено в первые месяцы 2023 г., стал PNK Парк M4, площадью 129 тыс. кв. м.  Среди завершенных объектов BTS – 88 тыс. кв. м в СК Ориентир Юг для VS Real Estate, 29 тыс. кв. м в ЛП Холмогоры для компании DNS.

Чуть менее 75% объема ввода сформировано проектами, которые стартовали как спекулятивные. При этом, к моменту завершения строительства подавляющее большинство новых складов полностью законтрактовано. Согласно планам девелоперов, до конца 2023 г. может завершиться строительство еще порядка 770 тыс. кв. м. качественных складов. При этом до 65-70% ввода будет относиться к спекулятивному строительству.

Дмитрий Герастовский, директор Ricci | Склады: «Отметим, что на рынке сложилась ситуация, когда интенсивность спроса на складские объекты способствует нахождению арендатора или покупателя на проект в процессе его строительства, и к моменту ввода вакансия в новых складах стремится к нулю, и как следствие, не приводит к росту вакансии на рынке».


ИСТОЧНИК: Пресс-служба компании Ricci
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



24.07.2023 11:11

Реализация машиномест в паркингах столичных новостроек слабо коррелирует со спросом на жилье. Если продажи квартир и апартаментов комфорт-класса сохранились на прошлогоднем уровне, то показатели востребованности автомобильной инфраструктуры ухудшились вдвое. В сегментах «бизнес» и «премиум» также наблюдается разнонаправленная динамика. Если говорить о рынке в целом, то аналитики Urbanus.ru оценивают объем сделок с участием машиномест примерно в 60% от прошлогоднего результата.


Приобретение места для хранения автомобиля все чаще рассматривается покупателями жилья комфорт-класса как необязательная трата, от которой вполне допустимо отказаться. За последние полгода продажи этой категории недвижимости на территории «старых» округов исчисляются 1,7 тыс. лотов – это вдвое хуже значений января-июня 2022 г. Соотношение между реализованными машиноместами и жилыми юнитами в рамках сегмента снизилось с 1/6 до 1/11. Фактически та же пропорция (1 к 10) характерна и для проектов в ТиНАО. На протяжении первой половины сезона в Новой Москве было распродано менее 900 парковочных мест. Причем около 80% от этого пула распределено между тремя сверхкрупными жилыми массивами – «Прокшино» (310 ДДУ), «Скандинавия» (206 ДДУ) и «Новые Ватутинки» (166 ДДУ).

Больше экономить на паркингах стала и аудитория бизнес-класса. Оживление спроса на жилье не принесло аналогичных изменений в статистику сделок по машиноместам. Напротив, относительно первого полугодия 2022-го их было продано на 22,0% меньше. Соответственно, усилился и дисбаланс. Год назад на одно реализованное парковочное место приходилось две квартиры или апартамента, сейчас – уже три. Среди новостроек бизнес-класса в границах «старой» Москвы насчитывается семь адресов, где количество свободных лотов в паркингах сократилось более чем на 100 единиц: ЖК Shagal (110 ДДУ), ЖК «Метрополия» (114 ДДУ), ЖК Foriver (149 ДДУ), ЖК Ever (150 ДДУ), ЖК «Ривер Парк» (162 ДДУ), ЖК «Событие» (169 ДДУ), ЖК «Символ» (310 ДДУ). К слову, в масс-маркете такими показателями отличаются только четыре жилых комплекса (без учета проектов в ТиНАО) – Level Южнопортовая  (106 ДДУ), ЖК «Перовское 2» (108 ДДУ), LIFE-Варшавская (131 ДДУ) и ЖК «Матвеевский парк» (163 ДДУ).

Соотношение между реализованными машиноместами и квартирами/апартаментами в первом полугодии 2023 г.

Сегменты рынка

1H 2023

1H 2022

Комфорт-класс

1/11

1/6

Новая Москва

1/10

1/4

Бизнес-класс

1/3

1/2

Премиум-класс

2/3

1/2

Элит-класс

1/1

4/3

Премиум-сегмент демонстрирует обратную векторность – продажи квартир и апартаментов снижаются (минус 6,8%), а продажи мест на парковках растут (плюс 11,6%). В течение полугода покупатели премиальной недвижимости разобрали в паркингах 1,0 тыс. лотов. Это дает пропорцию в два машиноместа на каждые три жилых юнита (годом ранее было одно машиноместа на два жилых юнита). Самую высокую результативность продемонстрировали комплексы «Остров» (420 ДДУ) и «Река» (153 ДДУ).

Жесткий кризис, который охватил рынок элитной недвижимости, сказался и на автомобильной инфраструктуре. С начала сезона застройщикам удалось продать 51 машиноместо при 49 выбывших квартирах и апартаментах. Это явный регресс в сравнении с показателями годичной давности – 95 мест в паркинге и 71 жилой юнит. Здесь следует отметить продажу 13 сверхдорогих парковочных юнитов в ЖК «Лаврушинский». Их суммарная стоимость составляет 182,37 млн рублей.

В совокупности спрос на машиноместа в столичных новостройках потерял 38,5% от того объема, который успел сформироваться в первой половине 2022 г.


ИСТОЧНИК: пресс-служба Urbanus.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo


11.07.2023 15:07

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) ежеквартально проводит мониторинг утвержденного Минстроем России показателя средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по субъектам РФ и мониторинг рыночной стоимости 1 кв. м жилья в регионах.


Норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2023 года и показатели средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на III квартал 2023 года утверждены приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ № 422/пр от 19.06.2023 года.

По результатам анализа НОСТРОЙ увеличение утвержденного нормативного показателя средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения в III квартале 2023 года относительно предыдущего периода всего по РФ составило 4,3%. Наибольший рост показателя отмечен в Ставропольском крае – около 29%, Чукотском автономном округе – более чем на 25%, Ямало-Ненецком автономном округе – более чем на 23%. При этом в ряде регионов наблюдается значительное снижение показателя: в Еврейской автономной области – на 40%, Кабардино-Балкарской Республике – на 11%, Республике Адыгея – на 8%.

При сравнении утвержденных показателей на III квартал 2023 года с рыночной стоимостью 1 кв. м жилья в регионах России выявлено, что в ряде регионов стоимость на рынке жилья значительно выше, чем утвержденный показатель. Так, например, в Москве и Кабардино-Балкарской Республике превышение составляет около 53%, в Республике Ингушетия – 35%.

Надо отметить, что стоимость 1 кв. м вторичного жилья в административных центрах более чем на 50% выше, чем в провинциальных городах. В результате при расчете средней рыночной стоимости квадратного метра жилья этот показатель секвестируется (усредняется) и не отражает в полной мере реальную стоимость.

В городах, где НОСТРОЙ проводит мониторинг (населением до 100 тыс. человек) отмечаются сложности в подборе предложений на первичном рынке жилья из-за ограниченного числа или отсутствия новостроек. Это сказывается и на стоимости жилья на вторичном рынке.

Напомним, что показатель средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по субъектам РФ учитывается при расчете размера социальных выплат, предоставляемых из федерального бюджета гражданам на приобретение (строительство) жилья.


РУБРИКА: Статистика и аналитика
АВТОР: НОСТРОЙ
ИСТОЧНИК: НОСТРОЙ
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо