ВТБ: рынок ипотеки готовится превысить уровень 2021 года


26.04.2023 11:53

По прогнозам ВТБ, по итогам января-июня текущего года российские заемщики оформят жилищные кредиты более чем на 2,76 трлн рублей.


Это на 46% превысит результат за аналогичный период прошлого года и на 2% – рекордного 2021 года. Таким образом, в первом полугодии рынок ипотеки полностью восстановится. На фоне ухода от «околонулевых» программ интерес населения сместится ко вторичному жилью, доля которого в продажах может вернуться к 60%. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

За первый квартал портфель ипотеки в России увеличился более чем на 4% и составил 15,78 трлн рублей. По итогам полугодия ВТБ прогнозирует его рост на 9,5% – до 16,6 трлн. Основные факторы, которые повлияют на восстановление рынка ипотеки – развитие льготных программ и комплекса мер для поддержки уязвимых категорий населения, направленных в том числе на повышение доступности жилья.

В начале года правительство продлило «Ипотеку с господдержкой-2020», распространило «семейную» ипотеку на всех заемщиков с двумя несовершеннолетними детьми, а также смягчило требования IT-ипотеки. Одновременно почти на 12% был проиндексирован материнский капитал и сохранена компенсация на погашение ипотеки для многодетных, причем в некоторые регионах она была в разы увеличена. На этом фоне произошел кратный рост спроса заемщиков на льготные программы.

Свою роль в динамике рынка сыграли и так называемые «околонулевые» программы, реализуемые застройщиками. В условиях грядущего ужесточения условий таких продуктов многие клиенты поспешили воспользоваться ранее одобренными предложениями по низким ставкам.

По прогнозам ВТБ, в дальнейшем спрос заемщиков к новостройкам «охладится», а интерес к сегменту вторичного жилья, где сейчас действуют наиболее привлекательные цены, напротив, увеличится. Кроме того, заемщики продолжат проявлять повышенный интерес к индивидуальному жилищному строительству, который будет подогреваться действием льготных ставок в этом сегменте.

«ВТБ в первом полугодии планирует выдать более 536 млрд рублей по ипотеке, что будет выше не только результата за первую половину прошлого года почти на четверть, но и аналогичного периода 2021-го года – на 4%. Почти каждый второй кредит будет выдан на льготных условиях. Безусловно, уход от «околонулевых программ» поменяет структуру спроса клиентов. В январе-феврале доля вторичной недвижимости в выдачах ипотеки занимала 55%, к концу года возможно ее возвращение на уровень 2021 года – около 60%», – заявил Анатолий Печатников.

Он добавил, что интерес к ипотеке будет также подогревать ожидаемая стагнация цен на первичном рынке недвижимости.

«Введенные ограничения на минимальную ставку при субсидировании кредитов уже положительно отразились на стоимости объектов. В марте мы зафиксировали снижение среднего чека по сделкам на «первичке» в целом на 6,7%. На вторичном рынке с начала года он увеличился на 1,5%. Полагаем, что в ближайшей перспективе постепенная стагнация цен на первичном рынке продолжится», – отметил он.


РУБРИКА: Статистика и аналитика
АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



20.04.2023 12:58

Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» фиксирует тенденцию к восстановлению первичного рынка недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по итогам первого квартала 2023 года. В начале года от месяца к месяцу активность спроса на рынке увеличивалась – в феврале зафиксирован прирост 26% к январю, в марте — 23% к февралю.


«На рост спроса, помимо сезонности, влияли следующие факторы: застройщики предлагали стимулирующие скидки и индивидуальные ипотечные программы, которые давали возможность уменьшать ежемесячный платеж на период строительства. В ответ на запланированное увеличение минимальной ставки субсидирования – до 6,5% по Госпрограмме и 4,5% по Семейной ипотеке в конце марта, часть покупателей поспешили оформить ипотечный кредит на более выгодных условиях», – пояснила руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

В марте также прослеживался рост активности обращений покупателей. Так, по сравнению с февралем, их количество выросло на 24% и достигло максимального значения за последние полгода. Цены предложения в первом квартале не претерпели существенных изменений и в целом, остаются стабильными, на уровне начала года. Средняя цена предложения в марте в классе «масс-маркет» – 219 тыс. руб. за кв. м

Объем нового предложения за прошедший квартал составил 540 тыс. кв. м., что на 26% ниже показателей предыдущего квартала. Это традиционное снижение, связанное с сезонным фактором, подчеркивают эксперты Консалтингового центра.


ИСТОЧНИК: пресс-служба Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»


20.04.2023 12:49

В марте 2023 года число сделок на рынке первичного жилья в Ленинградской области увеличилось сразу на 37% по сравнению с февралем текущего года. Однако спрос не восстановился до уровня марта 2022 года и оказался меньше на 42%. Такими данными поделилась Мария Орлова, директор по продажам ГК «А101» в Санкт-Петербурге.


«В марте минимальная ставка субсидирования составила 6,5% по госпрограммам и 4,5% по семейной ипотеке. При этом мы наблюдаем тренд на включение в ипотеку всевозможных опций и услуг, таких как установка кухни, полная или частичная меблировка квартиры, затраты на грузовые перевозки, такси, ДМС и др. Кроме того, ряд девелоперов в марте стимулировали спрос скидками. Все это дало толчок для повышения спроса», – пояснила Мария Орлова.

По ее словам, после некоторого спада в январе-феврале динамика выдачи ипотечных кредитов возобновилась в марте (+5%). Сейчас с использованием различных ипотечных продуктов совершается 89% всех сделок. Наиболее востребованной ипотечной программой на рынке жилья остается семейная ипотека. В рамках госпрограммы свелась к минимуму доля субсидирования – с 24% в январе до 7% в марте 2023 года. При этом за тот же период значительно возросла доля траншевой ипотеки – с 16% до 40%.

В целом в первом квартале 2023 года в Ленинградской области продано 176 тыс. кв. м жилья, что на 36% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако эксперты ГК «А101» видят предпосылки к дальнейшему повышению спроса.

Максимальный спрос на областное жилье наблюдался во Всеволожском районе – на него пришлось 83% всех сделок. Здесь покупатели приобрели 147 тыс. кв. м жилья (для сравнения, в Ломоносовском районе за тот же период приобретено всего 18 тыс. кв. м).

За год стоимость жилья в Ленобласти увеличилась в среднем на 11%. При этом во Всеволожском и Ломоносовском районах наблюдался равномерный рост цен – 10% и 9% соответственно. Средняя стоимость квадратного метра в марте 2023 года во Всеволожском районе достигла 150 тыс. рублей, что выше, чем в среднем по Ленобласти (146 тыс. руб./кв. м). В Ломоносовском районе средняя цена на жилье составила 134 тыс. рублей за квадратный метр.


ИСТОЧНИК: пресс-служба компании ГК «А101»
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ГК «А101»