«Комфорт» оккупирует рынок жилья


13.10.2022 09:24

На рынках новостроек Москвы и Петербурга сегодня доля проектов комфорт-класса превалирует, вытесняя сегмент эконом (стандарт) и подбираясь к сегменту бизнес. Эксперты полагают, что в ближайшее время количество проектов комфорт-класса будет расти.


В 1990-е, когда рынок новостроек был довольно скуден, он делился всего на три класса: элитный, бизнес и эконом. По мере развития рынка и увеличения его объемов классов становилось все больше. Дорогой сегмент теперь делится на элитный, премиальный, делюкс. Доля бизнес-класса традиционно была невелика, но и там есть бизнес-лайт. В сегменте масс-маркет класс эконом сегодня почти не встречается, особенно после официального введения класса стандарт. Основной объем предложения в новостройках составляют объекты комфорт-класса.

Но все это не точно, поскольку за все время существования рынка застройщики так и не смогли договориться о четкой классификации проектов и позиционируют объекты соответственно собственным представлениям или для хорошей динамики продаж.

«Как не было, так и нет четких утвержденных стандартов, как, например, с отелями или бизнес-центрами. Граница между классами крайне размыта. Кроме того, в последние годы появилось множество подклассов — бизнес-лайт, комфорт+ и так далее», — перечисляет Николай Гражданкин, начальник отдела продаж «Отделстрой».

 

Доля уже немалая

В Петербурге и ближайших районах Ленобласти, по данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group), в структуре предложения доля комфорт-класса выросла с 45% в 2018 году до 69% в первой половине 2022-го. За это же время доля предложения в ЖК сегмента эконом снизилась с 43 до 15%.

По спросу динамика аналогична: за пять лет доля жилья комфорт-класса выросла с 46% до 70%, а доля сделок в сегменте эконом сократилась с 49 до 26%.

«Таким образом, можно сделать вывод, что сегмент комфорт вытесняет с рынка сегмент эконом. На фоне роста конкуренции застройщиков и борьбы за покупателя будущее за проектами с качественными параметрами жилья и среды обитания: покупка просто квадратных метров отходит на второй план», — отмечает Ольга Трошева, руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость».

Наталья Кукушкина, руководитель группы маркетинга компании ЦДС, оперирует аналогичными цифрами: «Соотношение проектов комфорт- и эконом-класса на территории петербургской агломерации составляет примерно 60/40. Если рассматривать только город, доля проектов класса комфорт по отношению к стандартному жилью будет еще выше — 80/20. В последние годы застройщики практически не выводят в городской черте откровенно малобюджетные проекты».

В Москве доля проектов комфорт-класса также растет. «На жилые комплексы комфорт-класса приходится почти половина рынка новостроек старой Москвы. В третьем квартале 2022 года эта доля, возможно, увеличится в пределах 5%. В Новой Москве объекты категории комфорт занимают практически весь первичный рынок», — говорит Сергей Нюхалов, заместитель директора по продажам ГК «Гранель».

Попутно крупные застройщики пытаются разрабатывать собственные стандарты — именно для ЖК комфорт-класса: параметры отделки квартир, системы безопасности и умного дома, клубы для детей и взрослых, элементы благоустройства и проч.

 

Некоторые критерии жилых комплексов классов стандарт, комфорт, бизнес

Эконом (стандарт)

Комфорт

Бизнес

Метраж квартир

Однокомнатная

Двухкомнатная

Трехкомнатная

До 28 кв. м

До 45 кв. м

До 70 кв. м

35–40 кв. м

55–65 кв. м

75–85 кв. м

От 45 кв. м

От 65 кв. м

От 85 кв. м

Планировка

Стандартная, европланировка

Классическая, европланировка, возможно — свободная

Свободная, несколько санузлов, возможны двухуровневые, видовые, многокомнатные квартиры

Количество квартир на этаже

6–8

4–8

2–4

Высота потолков

2,5–2,7 м

2,7–2,75 м

2,8–3,2 м

Архитектура

Типовой проект

Типовой проект.

Индивидуальный проект

Индивидуальный проект

Места общего пользования

Типовой проект

Возможно наличие колясочных, кладовых

Авторский дизайн, колясочные, кладовые, лапомойки, помещения для сотрудников УК

Входная группа

Типовой проект

С использованием современных долговечных материалов. Минималистичный дизайн

Авторский дизайн, оригинальная подсветка, лобби

Инженерная начинка

Центральное отопление

Горизонтальная разводка отопления. Электросчетчики с автоматической передачей показаний на общей площадке, система умного дома

Приточно-вытяжная вентиляция, кондиционеры, телекоммуникационные сети, автономное отопление, скоростной лифт, регулируемое отопление, система умного дома

Системы безопасности

Домофон

Видеонаблюдение, СКУД (система контроля и управления доступом), охрана

Круглосуточная охрана, видеокамеры, домофоны, видеофоны, управляемые с пульта ворота

Благоустройство и озеленение

Стандартное

Детские и спортивные площадки, места для отдыха. Ландшафтный дизайн

Приватный двор, ландшафтный дизайн, детские и спортивные площадки

Парковка

Открытая

Подземная или многоуровневая, 0,3 м/м на квартиру, концепция «двор без машин» — желательна

Подземная, 0,7–1 м/м на квартиру, концепция «двор без машин»

Социальные объекты

В зависимости от масштабов проекта — детский сад, школа, медицинский центр

В зависимости от масштабов проекта — детский сад, школа, медицинский центр

Кафе, зона отдыха, фитнес-клуб, детский клуб и проч. — только для жильцов

Источник: Отделстрой, интернет-ресурсы

 

Далее — везде

Одна из причин большой доли проектов комфорт-класса — масштабность ЖК, особенно в Подмосковье и Ленобласти. Проекты насчитывают до 3–4 десятков корпусов. В черте города для возведения крупных проектов возможностей меньше.

По словам Натальи Кукушкиной, в Петербурге почти не осталось свободных и без сложных обременений участков под строительство. «Точечные штучные объекты не смогут удовлетворить массовый спрос, они останутся локальным явлением для покупателей с бюджетом заметно выше среднего. Конечно, ближайшее будущее сегментов масс-маркет и комфорт за проектами в Ленобласти, где можно возвести полноценные современные проекты с необходимой инфраструктурой, рекреационными пространствами, садиками и школами», — добавила она.

Один из вариантов развития проектов — редевелопмент бывших промышленных зон. Это касается и Москвы и Петербурга. «Сейчас новое строительство в Москве связано преимущественно с редевелопментом промышленных территорий. Наиболее перспективное направление в столице для возведения домов комфорт-класса — восточная часть города (СВАО, ВАО, ЮВАО). Здесь традиционно строятся микрорайоны более доступного жилья», — рассказывает Сергей Нюхалов.

Наталья Кукушкина отмечает большое количество промышленных зон в Петербурге — серый пояс города «используется сомнительными автосервисами и металлобазами». По ее словам, именно здесь должны появиться новые проекты со смешанным типом использования: жилье, офисы, торговля и общественные пространства.

«Мы видим большой потенциал в развитии ближайших территорий у КАД — в Новосаратовке, Мурине и Буграх», — полагает Наталья Кукушкина.

«Из-за возросшей стоимости участков в черте Петербурга основополагающим фактором остается местоположение жилого комплекса. За редким исключением, ближе к центральным районам реализуются объекты бизнес-класса, в спальных районах — комфорт-класс, в районах "приКАДья" — недорогое жилье массового спроса. Например, проекты со схожими потребительскими характеристиками, но по-разному удаленные от центра города, могут относиться к разным классам, что будет влиять на их цену», — добавил Николай Гражданкин.

 

Классная цена

Цена квартиры всегда выступает одним из важнейших критериев для потенциальных покупателей. Класс проекта играет в ценообразовании большую роль. В том числе потому, что в зависимости от класса покупатель получает те или иные опции, удобства и проч. Разница в качестве комфорта и набора опций для будущих жильцов выливается в стоимость квадратного метра в проектах класса бизнес и комфорт. В Москве, отмечает Сергей Нюхалов, разница в цене между сегментами составляет 35%.

В Петербурге цены, как известно, ниже, разница в стоимости «квадрата» — тоже.

По данным Ольги Трошевой, разница в средней цене предложения в классе масс-маркет (эконом, комфорт, комфорт+) в черте Петербурга достигает 20–27%, в пригороде несколько меньше — 16–21%. «В пригороде в структуре предложения отмечен тренд на снижение доли объектов подсегмента эконом, смещение в сторону более комфортных объектов (сегмент комфорт). Разрыв цен между проектами эконом-сегмента и сегмента комфорт больше, чем между комфорт и комфорт+», — добавила она.

Наталья Кукушкина отмечает возвращение цен в проектах комфорт- и бизнес-класса в июне на позиции начала года. Сегодня разница в цене в проектах ЦДС бизнес-класса и комфорт-класса составляет примерно 18%.

 

Между классами бизнес и комфорт

Один из непостоянных факторов рынка недвижимости — классификация. В последнее время все чаще застройщики позиционируют проекты в сегменте комфорт+ или повышенный комфорт.

Именно комфорт+ набирает все большую популярность на рынке новостроек.

Класс комфорт+, по сути, нечто среднее между бизнес и комфорт. Но с целым рядом деталей. В частности, комфорт+ от комфорт-класса отличает местоположение. Ольга Трошева отмечает особенности локаций, в которых могут располагаться объекты комфорт+: статусные локации, территории у станций метрополитена, обжитые локации спальных районов. Например, Сосновка — Удельный парк, Черная речка — Лесная, Октябрьская набережная — Дальневосточный проспект, Витебский проспект — проспект Гагарина, Новоизмайловский проспект, Лиговка, Свердловская набережная — Малоохтинская набережная и другие.

«Также проекты комфорт+ обладают рядом качественных характеристик, присущих более высоким классам жилья», — добавила Ольга Трошева.

Сергей Нюхалов перечисляет: «Это более изысканная архитектура с использованием панорамного остекления и декоративных элементов. Застройщики все чаще предлагают нестандартные варианты квартир (двухуровневые, объекты с террасами). Качественная дворовая среда с высоким процентом озеленения и продуманным зонированием становится необходимым элементом класса комфорт+. Особое значение приобретает авторский подход к созданию мест общего пользования, их стилистическое разнообразие, привлечение именитых дизайнеров, расположение объектов ближе к центру, в районе Третьего транспортного кольца».

Относительно жилых комплексов комфорт-класса в проектах комфорт+ может быть меньше квартир на этаже, более просторные по площади квартиры, больше парковочных мест, более высокие потолки.

Вместе с тем по ряду параметров до бизнес-класса проекты комфорт+ не дотягивают, в том числе по местоположению, количеству парковочных мест, качеству инженерной начинки, высоте потолков и проч.

 

Захват продолжается

Спрос снижается, цены, если и растут, то крайне медленно, покупатель стал более придирчивым и требовательным. В последние месяцы застройщики выводят на рынок ЖК бизнес-класса небольших объемов и более крупные проекты комфорт-класса. При этом комфорт-класс все чаще преобразуется в повышенный комфорт.

«Мы ожидаем увеличения доли комфорт-класса на столичном рынке новостроек. В условиях ограниченного спроса более низкий бюджет покупки будет играть гораздо большую роль, чем раньше, при выборе недвижимости. Продолжится реализация проектов по редевелопменту промышленных территорий. При этом заметна тенденция усложнения архитектуры. Конкуренция за покупателя усиливается, и застройщики повышают качество градостроительного продукта. В проектах комфорт-класса будет внедряться все больше элементов, которые раньше были присущи только бизнес-классу. Расширяется и применение новых технологических решений, в том числе автоматизированных систем», — заключил Сергей Нюхалов.


АВТОР: Лариса Петрова
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.secuteck.ru/



07.10.2022 10:45

Аналитики компании «Бон Тон» подвели итоги месяца на первичном рынке жилья Новой Москвы. По итогам сентября 2022 г. на первичном рынке ТиНАО экспонировалось 736,6 тыс. кв. м (+13,4% за месяц, +61,4% за год) и 15,1 тыс. лотов (+14% за месяц, +63% за год) в 32 проектах. На НАО приходится 95% предложения.


В сентябре в реализацию вышло два новых проекта: ЖК «Движение. Говорово» и ЖК «Новая Звезда-1», а также новые корпуса в уже реализуемых проектах.

Наибольшая доля предложения приходится на комфорт-класс – 99,7%, доля бизнес-класса составляет 0,3%. 

Средневзвешенная цена квадратного метра первичного рынка в НАО по итогам сентября составила 234,4 тыс. руб. (-0,2% за месяц, +16,1% за год) и в ТАО – 122,3 тыс. руб. (+1,6% за месяц, +16,6% за год).

В НАО самая высокая средневзвешенная цена (СВЦ) отмечается в поселении Сосенское – 251,9 тыс. руб. (+0,3% за месяц, + 16,6% за год). Самая низкая СВЦ в поселении Филимонковское - 180,1тыс. руб. (+2,5% за месяц, +14,5% за год).

В НАО средняя стоимость лота за месяц уменьшилась на 0,4% и составила 11,3 млн руб. (+15,9% за год).  Средняя цена квартиры на первичном рынке в ТАО – 7,7 млн руб. (+1,1% за месяц, +9,9% за год).

При этом по итогам сентября в НАО средняя стоимость однокомнатных квартир средней площадью 36,6 кв. м снизилась почти на 500 тыс. руб., с 9,1 до 8,6 млн руб. На долю этих лотов приходится 16,4% экспозиции. Другие востребованные лоты, на долю которых приходится большая часть экспозиции (21,3%) – евродвушки (средняя площадь 41,4 кв. м) выросли в цене на 114,6 тыс. руб.

Средняя стоимость квартир в НАО, млн руб.

Тип квартиры

Средняя цена квартиры, млн руб.
в августе 2022 г.

Средняя цена квартиры, млн руб.
в сентябре 2022 г.

Динамика, руб.

1 комн.

9,1

8,6

-487 719,6

3 комн.

15,7

15,6

-123 430,4

студия

7,3

7,3

6 171,2

2 комн.

12,7

12,8

56 460,0

13,9

13,9

94 008,6

10,1

10,2

114 584,0

16,7

17,2

441 687,7


ИСТОЧНИК: пресс-служба компании «БОН ТОН»
ИСТОЧНИК ФОТО: https://loftecomarket.ru


04.10.2022 16:46

Индекс рынка труда составляет 1 пункт, что соответствует средней рекрутинговой активности компаний в аналогичные периоды 2017—2019 гг. За неделю показатель вырос на 0,01 пункта.


За прошедшую неделю число вакансий в сегменте строительства, проектирования и недвижимости увеличилось на 2%. Напомним, что ранее аналитики SuperJob отмечали, что за прошедший месяц количество вакансий в отрасли снизилось на 5%.

Динамика числа вакансий в различных сегментах рынка труда за неделю

Консалтинг, стратегическое развитие

+16%

Кадры, управление персоналом

+14%

Административная работа, секретариат, АХО

+10%

Медицина, фармацевтика

+8%

Транспорт, логистика, ВЭД, склад

+7%

Закупки, снабжение

+7%

Ритейл

+6%

Страхование

+4%

Услуги, ремонт, сервисное обслуживание

+4%

Маркетинг, реклама, PR

+3%

Строительство, проектирование, недвижимость

+2%

Промышленность, производство

+2%

Наука, образование, повышение квалификации

-1%

Банки, инвестиции, лизинг

-1%

IT, интернет, связь, телекоммуникации

-2%

Бухгалтерия, финансы, аудит

-2%

Туризм, гостиницы, общественное питание

-2%

Юриспруденция

-4%

Службы доставки

-6%


За прошедшую неделю спрос на персонал в относительном выражении больше всего вырос в сфере консалтинга и стратегического развития (+16%), однако, учитывая, насколько масштабному падению спроса подвергся этот сегмент рынка труда с начала года, подобный прирост числа вакансий не является чем-то впечатляющим.

Спрос на сотрудников кадровой отрасли за неделю вырос на 14%.

В АХО вакансий стало больше на 10%, причем наибольший прирост спроса пришелся на диспетчеров. В транспортно-логистической отрасли также рост на 7%, особенно подрос сегмент грузовых автоперевозок.

В сфере медицины и фармацевтики вакансий стало больше на 8%: увеличился спрос на врачей, представителей среднего и младшего медицинского персонала, в т. ч. работающих с ковидом.

На 7% больше вакансий стало в закупочной отрасли, на 6% — в ритейле. Стало больше вакансий, для специалистов, работающих с продуктами питания, косметикой и ТНП.

Рост спроса в сферах страхования и услуг составил по 4%, в маркетинговой отрасли — 3%.

Вакансий для промышленного и строительного персонала стало больше на 2%.

Спрос на персонал в сферах образования и финансов практически не изменился (минус 1%). На 2% меньше вакансий в IT, бухгалтерии и туризме, на 4% — в юридической отрасли, на 6% — в курьерских службах.

Как считается индекс

Индекс SuperJob — инструмент, измеряющий рекрутинговую активность работодателей на российском рынке труда.

Показывая макротенденции в сфере подбора персонала и помогая работодателям определиться с антикризисной стратегией, индекс отражает динамику текущих статистических показателей рынка труда в сравнении с аналогичными показателями прошлых лет с учетом сезонности спроса на рабочую силу.

Мы собрали статистику рынка труда по таким показателям как:
● количество работодателей, ведущих подбор персонала,
● количество активных вакансий,
● количество приглашений на собеседования,
— и сравнили со средними значениями за период 2017—2019 гг.


ИСТОЧНИК: Пресс-служба компании Superjob
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.novostroy.ru