Объем свободных площадей в центральных торговых коридорах Москвы сохраняется в диапазоне 14-15%


21.09.2021 13:12

CBRE, ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости, проанализировала состояние рынка московского стрит-ритейла в III кв. 2021 года и дала прогноз по его дальнейшему развитию.


По итогам III квартала уровень вакантных помещений в центральных торговых коридорах Москвы составил 14,5%. Снижение числа свободных помещений было зафиксировано в Столешниковом переулке, на улицах Петровка, Большая Никитская, Новый Арбат и Маросейка. C начала пандемии доля вакантных площадей увеличилась с 8,1% в первом квартале 2020 г. до 15,1% во втором квартале 2021 г., на протяжении последнего года показатель находится на уровне 14-15%.

По прогнозам CBRE, значительного снижения среднего уровня вакантных помещений до конца года не ожидается: спрос на аренду торговых помещений в центральных торговых коридорах остается на низком уровне.

Средний уровень вакантных помещений, %

Источник: исследования CBRE, III кв. 2021

Существенных изменений в структуре арендаторов центральных торговых коридоров с начала года не произошло. Как правило, ротация происходит между арендаторами аналогичного профиля.

В структуре открытий в III квартале лидируют рестораны и кафе (48%), аптеки и салоны красоты (17%), супермаркеты (9%). Среди ресторанных концепций наиболее значимые открытия в третьем квартале - «Гвидон» на Большой Никитской, «Л.Е.С.» на Тверском бульваре, «Океан кафе» на Большой Дмитровке. Сохраняется активность со стороны российских фэшн-брендов в части развития оффлайн. В третьем квартале Gate 31 открыл второй магазин формата стрит ритейл в Москве на Тверском бульваре, на улице Петровка состоялось открытие мультибрендового концепт-стора «Центральный Дом Дизайнеров».

В структуре закрытий, как и в структуре открытий, преобладают рестораны и кафе. В связи с запретом на посещение кафе и ресторанов без QR-кодов основная активность операторов общественного питания в начале квартала была направлена на переговоры по текущим договорам аренды по вопросу льготного периода аренды.

Продолжается оптимизация банковских сетей в связи с переходом ряда продуктов и сервисов в онлайн.

Начиная с третьего квартала 2020 года наблюдается рост доли несетевых операторов в общем количестве арендаторов торговых помещений.

Уровень вакантных помещений и ставки аренды* на главных торговых улицах, руб./кв. м/год

Улица

Уровень вакантных помещений, % III кв. 2021

Средняя ставка аренды, руб. кв. м /год

III кв. 2021

Мясницкая

13,8%

                                                     70 000  

Никольская

18,8%

                                                   110 000  

Б. Дмитровка

10,6%

                                                     90 000  

Патриаршие Пруды

6,4%

                                                   140 000  

Арбат

18,2%

                                                     65 000  

Тверская

21,0%

                                                     75 000  

Пятницкая

12,2%

                                                     70 000  

Садовое кольцо

13,3%

                                                     50 000  

Петровка

17,8%

                                                   145 000  

Кузнецкий Мост

11,3%

                                                   150 000  

1-я Тверская-Ямская

25,3%

                                                     55 000  

Столешников переулок

16,7%

                                                   170 000  

Новый Арбат

17,5%

                                                     75 000  

Б. Никитская

23,4%

                                                   100 000  

Маросейка

7,8%

                                                     90 000  

Покровка

10,1%

                                                     65 000  

 

*Рассматриваются ставки экспонирования помещений площадью 100-300 кв. м прямоугольной формы с отдельным входом и витриной, расположенные на первом этаже. Ставки указаны с учетом НДС.

Источник: исследования CBRE, III кв. 2021

Юлия Назарова, руководитель направления стрит-ритейла, отдел торговых помещений CBRE:

«Спрос на открытие флагманских магазинов со стороны международных брендов остается точечным и сконцентрирован на улицах Кузнецкий мост и Петровка, рестораторы предпочитают сложившиеся ресторанные кластеры, в первую очередь, район Патриарших прудов и Большую Никитскую улицу. При этом, высокий спрос на помещения на этих улицах со стороны ритейлеров не всегда конвертируется в сделки в связи дефицитом  предложения в данных локациях».


ИСТОЧНИК: пресс-служба компании CBRE
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dn-nsk.ru



20.09.2021 19:53

В течение последних 12 месяцев, когда сегмент стрит-ритейла испытывал на себе последствии ограничений в результате коронокризиса, уровень вакантности на центральных улицах Москвы колеблется в пределах 12%. С учетом новых антиковидных мер, которые действовали в конце II квартала и начале III квартала 2021 г., наметившиеся ранее планы по восстановлению рынка незначительно замедлились.


Несмотря на то, что сейчас доля вакантных площадей выше докризисных значений в 2 раза, рост доли свободных площадей замедлился с IV квартала 2020 г. Это позволяет говорить о достижении некой «ковидной нормы» вакантности, при которой мы наблюдаем ротацию арендаторов и локальные увеличения свободных площадей, но в среднем по рынку ситуация остается стабильной.

Оживление центрального рынка стрит-ритейла продолжает происходить точечно, однако, на некоторых улицах пока не хватает активности со стороны ритейлеров и операторов общественного питания, что вполне объяснимо на фоне сложного периода в июле этого года.


Динамика среднего уровня вакантности центральных улиц Москвы, %

Источник: Colliers

В III квартале 2021 г. сохраняется большой объем вакантных площадей практически на всех коридорах столицы, однако, в период января-сентября 2021 г. некоторые торговые улицы пополнялись новыми арендаторами: пешеходные улицы (-1,5 п. п.), центральные торговые улицы (-0,3 п. п.) и Бульварное кольцо (-3,7 п. п.).

За девять месяцев 2021 г. арендаторы сменились в 6% помещений (против 5% в 2020 г., 11% в 2019 г.), еще 7% арендовали вакантные лоты, всего было зафиксировано 407 открытий в центре столице в исследуемый период, что в 2 раза выше показателя аналогичного периода 2020 г., однако и закрытий, по сравнению с прошлым годом, оказалось выше в 1,5 раза. Рост закрытий был вызван внедрением ряда ограничительных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, например, Постановлением главного государственного санитарного врача «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан  по эпидемическим показаниям», Указом мэра Москвы «О QR (куар) кодах», переводом 30% сотрудников на удаленную работу и др. Больше всего пострадал сегмент общепита, многие заведения оказались не способны быстро адаптироваться к новым требованиям, что привело к падению выручки почти на 50–90%, и, как следствие, к вынужденному закрытию или временному приостановлению деятельности. Примечательно, новые арендаторы, занявшие пустовавшие помещения в III квартале, также представляли сегмент общепита (71 открытие), причем число новых заведений превышает число закрытых на 28%.


Динамика вакантности по типам торговых коридоров, %

Источник: Colliers

Динамика вакантности основных торговых улиц Москвы, %

Источник: Colliers

Улица

III кв. 2018

III кв. 2019

III кв. 2020

III кв. 2021

Мясницкая ул.

1%

5%

8%

19%

Петровка ул.

4%

7%

7%

11%

Кузнецкий Мост ул.

3%

3%

2%

7%

Арбат ул.

3%

4%

8%

8%

Новый Арбат ул.

3%

4%

7%

7%

Столешников пер.

12%

7%

5%

11%

Пятницкая ул.

2%

2%

4%

11%

Рождественка ул.

0%

4%

4%

2%

 

Валерия Гвоздева, заместитель директора департамента стрит-ритейла Colliers: «Рынок коммерческой недвижимости стал похож на фондовый рынок – кто-то играет на долгих, кто-то на коротких стратегиях для «спасения» цены квадратного метра.  Долгие стратегии реализуется в следующих случаях: «низкорисковые» бизнесы арендаторов (например, продукты, аптеки и сетевые компании), которым отдают предпочтения собственники для заключения контрактов; помещения со значительным дисконтом, которые дают возможность многим ритейлерам развиваться в новых для них локациях; деление крупных помещений на более мелкие нарезки; размещение собственного бизнеса и франшиз. Короткие стратегии на сегодняшний день составляют 30% сегмента – это завышенные ставки на помещения, которые приближены к допандемийным расценкам; жесткие условия договоров; консервация помещений на «неопределенный срок» или сдача помещений для стартапов».

Непродолжительная третья волна внесла свои коррективы в восстановление сегмента стрит-ритейла – изменились потоки посетителей, которые опять подверглись психологическому давлению в связи с резким ростом заболеваемости и вернулись на удаленный формат работы. Это в свою очередь привело к возобновлению спроса на спальные районы со стороны ритейлеров и временному оттоку арендаторов с центральных улиц.

Несмотря на небольшой рост доли вакантных площадей в III квартале, нет очевидной картины, как будет развиваться рынок стрит-ритейла в сезон 2021/2022 из-за высокой вероятности наступления четвертой волны (по словам департамента здравоохранения). При негативном сценарии мы увидим сохранение «ковидной нормы» вакантности на центральных улицах, вследствие чего усилится популярность локаций вблизи к жилым застройкам. При условии развития благоприятного сценария в текущем сезоне, в сегменте стрит-ритейла мы увидим активное заполнение большинства центральных улиц, в особенности бизнес- и студенческих локаций.


ИСТОЧНИК: пресс-служба Colliers International
ИСТОЧНИК ФОТО: https://cpcapital.ru


20.09.2021 14:56

На территории трех уральских регионов с самой мощной строительной индустрией – Республика Башкортостан, Свердловская область, Пермский край – в настоящее время реализуется 8,2 млн кв. м нового жилья, которое также не обошел общероссийский тренд на повышение цен. Согласно подсчетам экспертов премии Urban Awards, в ряде локаций прайс квадратного метра превысил отметку в 100 тыс. рублей.  


К сентябрю текущего года сразу в 12 микрорайонах Екатеринбурга стоимость квадратного метра поднялась выше планки в 100 тыс. рублей. В основном это локации, расположенные вдоль реки Исети, или их ближайшие соседи. В совокупности они содержат 43,0% всей региональной экспозиции (данные ресурса bnMAP.pro). Максимальный ценник – и для города, и в масштабах всего Урала – зафиксирован в квартале Центральный. Здесь квадратный метр в среднем стоит 157,35 тыс. рублей. В микрорайоне Парковый, который примыкает к ЦПКиО им. Маяковского, расценки чуть более щадящие – 132,29 тыс. рублей за квадратный метр.

Большинство екатеринбургских новостроек продемонстрировало умеренное повышение прайса  – в пределах 10-12% с начала года. Но аналитики Urban Awards выявили несколько случаев сверхмощного подорожания. Среди них ЖК «Шишимская горка» (плюс 39,6%) в микрорайоне Уктус, а также ЖК «Александровский сад» (плюс 38,9%), ЖК «Форум Сити» (плюс 37,6%) и ЖК «Макаровский» (плюс 30,5%) в центре города.

Уральские локации со средней ценой квадратного метра более 100 тыс. рублей

Локация

Город

Средняя стоимость кв. м, тыс. рублей

Среднее количество месяцев, необходимое для покупки квартиры (50 кв. м)

Доля от общего объема предложения по региону,%

Квартал Центральный

Екатеринбург

157,35

164

4,9

Микрорайон Парковый

Екатеринбург

132,29

138

1,3

Микрорайон Вокзальный

Екатеринбург

120,99

126

0,3

Микрорайон Заречный

Екатеринбург

113,25

118

1,8

Микрорайон Втузгородок

Екатеринбург

112,68

118

2,9

Микрорайон Ботанический

Екатеринбург

111,95

117

4,0

Микрорайон ВИЗ

Екатеринбург

110,06

115

7,9

Микрорайон Автовокзал

Екатеринбург

109,18

114

5,4

Микрорайон Юго-Западный

Екатеринбург

105,29

110

4,5

Советский

Уфа

103,42

123

5,6

Микрорайон Эльмаш

Екатеринбург

103,31

108

1,4

Микрорайон Пионерский

Екатеринбург

102,16

107

5,8

Микрорайон ЖБИ

Екатеринбург

100,62

105

2,8

Ленинский

Пермь

100,48

112

6,6

 

В Уфе уровень цен на жилье в новостройках заметно ниже, чем в Екатеринбурге. Только в одном из семи районов города – Советском – средний прайс взял отметку в 100 тыс. рублей. Так в ЖК «Видинеевский» прирост стоимости за восемь месяцев 2021 г. составляет 28,7%, комплексы «Конди Нова» и «Конди Лофт» в Кировском районе подошли к сентябрю с 30-процентной прибавкой относительно январских показателей. На территории Ленинского района, который лидирует по объему витрины, также есть очаги «сверхнормативного» подорожания. Это ЖК «Старый центр» (плюс 30,4%) и ЖК «Сосны» (плюс 26,2%).

Самые доступные локации в уральских регионах

Регион

Локация

Средняя стоимость кв. м, тыс. рублей

Среднее количество месяцев, необходимое для покупки квартиры (50 кв. м)

Доля от общего объема предложения по региону,%

Свердловская область

Первоуральск

52,08

54

1,1

Среднеуральск

52,83

55

0,1

Микрорайон Кольцово

61,24

64

0,8

Пермский край

Добрянский г.о.

39,63

44

0,04

Орджоникидзевский район Перми

59,35

66

2,3

Березники

64,13

72

0,1

Кировский район Перми

64,34

72

4,0

Республика Башкортостан

Янаульский район РБ

37,16

44

0,2

Благовещенский район РБ

40,33

48

0,6

Дюртюлинский район РБ

42,83

51

0,2

Белебеевский район РБ

42,97

51

0,3

 

Что касается Пермского края, то в этом регионе динамика подорожания выражена гораздо слабее. Только в Ленинском районе средний ценник едва вышел за пределы 100 тыс. рублей за квадратный метр. Во всех остальных локациях прайс квадратного метра не доходит и до 85 тыс. рублей. Резкий скачок цен произошел по адресу Николая Островского, 3 – 20,0% за восемь месяцев. Но такие кейсы единичны.

Отметим также, что в еще одном крупном уральском городе – Челябинске – на сегодняшний день обнаружен только один лот со стоимостью квадратного метра более 100 тыс. рублей. Это трехкомнатный апартамент площадью 82,8 кв. м в проекте «Соколиная гора». С января он подорожал на 29,5% – до 8,61 млн рублей. Еще по трем челябинским адресам – ЖК «Лесопарковый», ЖК «Ньютон» и ЖК «Твоя привилегия» – представлены юниты с максимально близким прайсом (от 90 тыс. рублей за квадратный метр).

Локации с наибольшим объемом предложения от застройщиков  в уральских регионах

Регион

Локация

Доля от общего объема предложения по региону,%

Средняя стоимость кв. м, тыс. рублей

Среднее количество месяцев, необходимое для покупки квартиры (50 кв. м)

Свердловская область

Микрорайон Уктус

10,3

92,21

96

Микрорайон Академический

9,3

81,23

85

Микрорайон ВИЗ

7,9

110,06

115

Микрорайон Широкая Речка

7,6

84,22

88

Пермский край

Свердловский

39,3

81,39

91

Мотовилихинский

21,0

78,30

87

Дзержинский

13,2

84,60

94

Республика Башкортостан

Ленинский район Уфы

23,1

78,70

94

Кировский район Уфы

21,2

93,42

111

Демский район Уфы

17,2

77,18

92

 

Самое доступное, но, как правило, очень малочисленное предложение традиционно сосредоточено на окраинах мегаполисов (микрорайон Кольцово в Екатеринбурге, Орджоникидзевский и Кировский районы Перми), пригородах (Первоуральск, Среднеуральск, Березники) или в загородных локациях (Янаульский, Благовещенский, Дюртюлинский, Белебеевский районы Республики Башкортостан).


ИСТОЧНИК: пресс-служба Urbanus.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: https://eka-prazdnik.ru