Как будет развиваться рынок коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга в 2021-2022 годах


12.08.2021 23:05

Компания JLL представляет новое исследование, посвященное дальнейшему развитию рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга.


Офисы

На этапе строительства находится сравнительно большой объем спекулятивных офисных площадей, ввод которых планируется во 2-м полугодии 2021 года (более 100 тыс. кв. м, в целом за год ввод превысит 200 тыс. кв. м) и в 2022 году (около 250 тыс. кв. м). Для сравнения, в прошлом году показатель составил 134 тыс. кв. м.

«Такой существенный прирост офисной недвижимости, предназначенной для сдачи в аренду, будет удерживать среднюю долю свободных площадей на уровне 8-9%. Прогнозируется затяжной период снижения объема вакантных офисов по аналогии с кризисами 2008 и 2014 годов, когда восстановление рынка происходило в течение трех лет», – комментирует Наталия Киреева, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

Склады

В складском сегменте девелоперы активизировали строительство, и уже с 2022 года эксперты компании JLL ожидают значительного прироста предложения на уровне не менее 250 тыс. кв. м в год.

«Мы ожидаем сохранения высокого спроса со стороны компаний сегмента e-commerce, которые продолжают региональную экспансию, – говорит Андрей Амосов, руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге. – В долгосрочной перспективе мы прогнозируем бо̀льшую кастомизацию спроса. Активность арендаторов будет смещаться в сторону проектов built-to-suit. Небольшой выбор площадей в действующих складских комплексах, а также невозможность учесть все уникальные особенности бизнеса клиента в рамках уже построенных зданий, приводят к востребованности строительства индивидуальных проектов».

При стабильно высоком уровне спроса доля свободных площадей в среднем по рынку, по оценке JLL, составит около 2% за счет объектов с завышенными арендными ставками и менее ликвидными блоками.

Рост себестоимости строительства ведет к повышению арендных ставок. До конца года аналитики компании JLL ожидают дальнейшего роста до 4,5 тыс. рублей за кв. м в год, в первую очередь в новых спекулятивных и built-to-suit проектах. Стимулирующее влияние на стоимость строительства складов оказывает удорожание ряда их «составляющих»: строительных материалов, рабочей силы в связи пандемией и уменьшением количества работников, земельных участков как эффект высокого спроса на них со стороны и жилищных застройщиков и складских операторов, а также заемного финансирования вследствие роста ключевой ставки ЦБ РФ.

Ритейл

С начала 2021 года в Санкт-Петербурге не было открыто ни одного нового торгового центра. Пока они только строятся, вводятся в эксплуатацию, но не открываются. Введение разного рода ограничений в работе торговых объектов продолжается и не способствует развитию этого сегмента.

Ритейлеры продолжат искать баланс между онлайн- и офлайн-магазинами, оптимизируя свое присутствие в торговых центрах. Прогнозируется рост вакантности до 5-6% в целом по рынку и в первую очередь в торговых центрах с устаревшими концепциями.

В свою очередь, стрит-ритейл Санкт-Петербурга в 2021 году постепенно восстанавливает позиции, утраченные в период пандемии. Во 2-м полугодии эксперты JLL прогнозируют небольшой рост вакантности, обусловленный завершением туристического сезона. Начиная с 2022 года вакантность будет стабильно снижаться и может достигнуть уровня менее 10%. При этом запрашиваемые арендные ставки могут выйти на докризисное значение уже к концу 2021 года.


ИСТОЧНИК: пресс-служба компании JLL
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lifedeluxe.ru



12.08.2021 22:47

Во II квартале 2021 года доля апартаментов с отделкой впервые превысила число таких помещений без отделки на рынке новостроек Москвы. По подсчетам аналитиков «Метриум», апартаменты под ключ и с предчистовой отделкой в сумме составили 56% предложения массового сегмента и бизнес-класса. Год назад без отделки предлагались 71% апартаментов.


К концу первого полугодия 2021 года на рынке новостроек комфорт- и бизнес-класса (крупнейшие сегменты) московские застройщики продавали 4 тыс. апартаментов. Из них 1,7 тыс. предлагались покупателям под ключ, то есть готовые для заселения, и еще 500 апартаментов – с предчистовой отделкой (white box). Соответственно на их долю приходится 43% и 12% предложения (в сумме с учетом округления – 56%). Без отделки застройщики предлагают 1,8 тыс. апартаментов.

За прошедшие 12 месяцев предложение апартаментов с отделкой снизилось на 9%. Год назад на рынке было 1,9 тыс. таких вариантов. Одновременно число апартаментов с предчистовой отделкой увеличилось в два раза – с 220 до 501. Между тем предложение апартаментов без отделки сократилось на 66% – 5,3 тыс. до 1,8 тыс.  

«Отделка уже стала очень востребованной опцией среди покупателей жилья, – комментирует Алексей Перлин, генеральный директор компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер проекта «Любовь и голуби»). – К примеру, в нашем проекте мы предлагаем покупателям все апартаменты и квартиры с отделкой white box. С одной стороны, это позволяет сэкономить львиную долю вложений в ремонт, с другой – оставляет пространство для реализации собственных дизайнерских идей. Приобретая жилье в ипотеку, покупатель включает стоимость отделки в кредит, и тем самым избегает дополнительной нагрузки на семейный бюджет».

По подсчетам аналитиков «Метриум», средняя стоимость апартаментов комфорт-класса с отделкой составляет 231 тыс. рублей за кв.м., без отделки – 236 тыс. рублей за кв.м., а с предчистовой – 269 тыс. рублей. В бизнес-классе квадратный метр в апартаментах с отделкой обойдется в 315 тыс. рублей, без отделки – в 290 тыс. рублей, а с предчистовой отделкой – 303 тыс. рублей.

«Апартаменты фактически стали последним сектором рынка, куда пришла такая опция как отделка, – комментирует Мария Литинецкая, партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Если в новостройках с квартирами комфорт- и бизнес-класса отделка начала превалировать уже два-три года назад, то апартаменты под ключ оказались в большинстве только сейчас. Это свидетельствует о том, что апартаменты приобретают для себя на длительный срок и они по-прежнему являются более экономичным вариантом решения жилищного вопроса в Москве по сравнению с квартирами».

*Доли по типам отделки приведены с учетом округления

Источник: «Метриум»


ИСТОЧНИК: пресс-служба компании «Метриум»
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании «Метриум»


12.08.2021 22:44

Согласно данным CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, благодаря высокой инвестиционной активности в Великобритании и Германии, общий объем инвестиций в европейскую недвижимость достиг во II квартале 2021 года 70 млрд. евро, что на 45% выше показателя аналогичного периода прошлого года.


Выдающиеся результаты показала, в частности, Великобритания, где во II квартале 2021 года инвестиционная активность выросла на 279% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а общий объем инвестиций достиг 16,8 млрд. евро. Германия также заметно оправилась во II квартале: общий объем инвестиций составил 17,8 млрд. евро, что на 27% больше, чем во II квартале 2020 года. Среди других рынков, продемонстрировавших рост во II квартале, — Дания, Норвегия, Испания и Швеция.

Благодаря хорошим результатам II квартала, объем инвестиций в Европе в 1 полугодии 2021 года составил 125,6 млрд. евро, что на 9% меньше, чем за тот же период 2020 года. Тем не менее, намечается общий положительный тренд, особенно если учесть, что I квартал 2020 года предшествовал пандемии и показал самый высокий результат за всю историю европейского рынка недвижимости.

Если посмотреть на данные по разным сегментам рынка, то рост электронной коммерции, который стал причиной низкой доли вакантных площадей и высокого спроса, позволил индустриальной недвижимости сохранить хорошие показатели по всей Европе. Сегмент индустриальной недвижимости вырос в 1 полугодии 2021 года вырос на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом объем инвестиций достиг 25,4 млрд. евро.

Поскольку правительства снимают ограничения с экономической деятельности, а работники начинают возвращаться в офисы, инвестиции в офисную недвижимость выросли во II квартале 2021 года на 37%, достигнув в Европе, включая Великобританию, показателя 22 млрд. евро. Значительное восстановление наблюдалось в течение квартала на ряде ведущих рынков, включая Великобританию (рост на 300%), Испанию (рост на 249%) и Германию (рост на 67%).

После частичной отмены ограничений на поездки между странами Европы, объемы инвестиций в гостиничную недвижимость также показали признаки восстановления, увеличившись в 1 полугодии 2021 года на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 6,4 млрд. евро. Эту активность обеспечили в основном Италия, Франция, Великобритания, Германия и Испания.

В сегменте жилой недвижимости объемы инвестиций за полугодие достигли 28,3 млрд. евро, что на 26% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Инвесторы по-прежнему проявляют интерес к сегменту арендного жилья по всей Европе, причем данный сегмент привлекает все больше глобального капитала, а инвесторы стремятся к платформенным сделкам для увеличения масштабов своей деятельности.

Крис Бретт, руководитель отдела рынков капитала CBRE в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, прокомментировал это так:

«Наблюдается заметное восстановление объемов инвестиций по всей Европе. Страны, которые больше зависят от офисной недвижимости, как правило, отличаются более медленным восстановлением по сравнению с рынками с развитыми сегментами индустриальной недвижимости и сегментом арендного жилья. Мы ожидаем, что объемы инвестиций в Европе продолжат восстанавливаться и во 2 полугодии, а прирост за весь год составит 5% по сравнению с показателями 2020 года».

Объем инвестиций в недвижимость России по итогам 1 полугодия 2021 года увеличился на 50% и составил 188 млрд руб. (2,1 млрд евро) против 125 млрд руб. в января-июне 2020 года. По итогам II квартала 2021 года объем инвестиций составил 117 млрд руб. (1,3 млрд евро), что является максимальным квартальным значением за 3,5 года с конца 2017 года и в 2 раза превосходит показатель в аналогичном периоде прошлого года.

Сегмент жилой недвижимости является основным драйвером высокого уровня объема инвестиций и второй квартал подряд бьет рекорд. По итогам 1 полугодия 2021 года в участки под жилое строительство было вложено 119 млрд руб. (1,3 млрд евро), что является максимальным значение за всю историю рынка и на 23% превосходит показатель за весь 2020 год.

Объем вложений в сегменты коммерческой недвижимости по итогам 1 полугодия составил 69 млрд руб. (0,8 млрд евро), что на 9% уступает значению за аналогичный период 2020 года (76 млрд руб.). Больше всего вложений было направлено в офисную и складскую недвижимость, доля которых составила по 12% каждая от общего объема инвестиций. Активность инвесторов в данных сегментах ограничивает сохраняющийся дефицит доступного к приобретению качественного продукта. Доля торговой недвижимости составила всего лишь 5% от общего объема инвестиций по итогам 1 полугодия 2021 года, вложения в этот сегмент сохраняются на низком уровне. Хотя мы наблюдаем возврат интереса к данному сегменту со стороны инвесторов.

Владимир Пинаев, генеральный директор CBRE в России, комментирует:

«Улучшение экономической ситуации большинства стран мира и увеличение темпов вакцинации стимулируют активное восстановление инвестиций. В России мы наблюдаем рост объемов вложений в жилой сегмент в то время, как конверсия сделок в сегментах коммерческой недвижимости остается на низком уровне. Тем не менее, интерес инвесторов увеличивается, мы ожидаем увеличение вложений в коммерческую недвижимость по итогам года».


ИСТОЧНИК ФОТО: https://prian.ru