Продажи московских новостроек выросли на 54% за I полугодие 2021


26.07.2021 15:15

В первом полугодии число сделок на рынке строящегося жилья в Москве увеличилось наполовину относительно аналогичного периода 2020 года, подсчитали аналитики «Метриум» по данным Росреестра Москвы. На столько же выросли продажи на вторичном рынке, а в ипотечном секторе банки выдали на 57% больше кредитов.


За I полугодие 2021 года дольщики заключили с застройщиками 45,5 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве жилья в Москве, подсчитали эксперты «Метриум» на основе статистики Росреестра Москвы. В I квартале были зарегистрированы 20,8 тыс. ДДУ, а во II квартале – 24,7 тыс. ДДУ.

По сравнению с I полугодием 2020 года количество сделок на рынке строящегося жилья выросло на 54%. Впрочем, на тот период пришлись самые жесткие самоизоляционные ограничения, что тогда снизило спрос на 27%[1]. Если сопоставить спрос в I полугодии 2021 года с тем же периодом 2019 года, то сейчас увеличение составило 13%.

«Высокие показатели спроса в январе-июне текущего года были ожидаемыми, – отмечает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и голуби»). – Покупателей стимулировала программа субсидирования ипотечных ставок, которая должна была завершиться к началу июля. Хотя было до конца не ясно, продлят её или нет, клиенты решили ускорить покупку нового жилья в Москве с привлечением ипотечного кредита. Закономерно активность клиентов росла по мере приближения даты 1 июля, что мы наблюдали и в нашем проекте».

На рынке ипотеки отмечен резкий рост числа сделок. В I полугодии банки выдали 60 тыс. ипотечных кредитов на покупку готового жилья, а также на участие в долевом строительстве в Москве. В I квартале Росреестр Москвы зафиксировал 26,5 тыс. ипотечных сделок, а во II квартале – 33,5 тыс. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года активность заемщиков на рынке жилья Москвы выросла на 57%, а в сравнении с тем же периодом 2019 года – на 42%.

«Важно отметить, что доля ипотечных сделок даже в новостройках бизнес-класса Москвы превышает 50%, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Хотя для покупки квартиры в домах этого класса нужно гораздо больше средств, чем предусматривал лимит программы, в целом активность покупателей и продавцов старого жилья была настолько простимулирована низкими ипотечными ставками, что влияние программы ощущалось во всех сегментах рынка. Возможность получить хотя бы 50% необходимой суммы под низкий процент существенно экономила средства покупателей, даже если значительную долю приходилось вносить в качестве первоначального взноса».

Первая половина 2021 года отмечена высокой активностью участников вторичного рынка жилья. По данным Росреестра Москвы, с января по июнь в столице заключили 79,8 тыс. договоров купли-продажи жилья. Причем в I квартале зарегистрированы 35 тыс. таких сделок, а во II квартале – 44,8 тыс. В последний раз сопоставимые показатели спроса на готовое жилье (как вторичное, так и квартиры во введенных в эксплуатацию новостройках) фиксировался в 2014 года (83,3 тыс. сделок). По сравнению с I полугодием 2020 года спрос на готовые квартиры в Москве увеличился на 54%, а в сравнении с I полугодием 2019 года – на 11%.

«Рынок полностью восстановился после турбулентности прошлого года, – комментирует Мария Литинецкая, партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).Во всех секторах мы видим превышение показателей, условно говоря, “докоронавирусного” периода. Впрочем, очевидно, что без субсидирования ипотеки уже во втором полугодии или в первом полугодии 2022 года спрос не будет таким активным, как в последние 12 месяцев. В этих условиях рынку неизбежно понадобятся новые механизмы поддержки спроса, которые уже не будут связаны с ипотекой, однако пока власти не выдвигают конкретного плана действия, хотя над ним пора задуматься».

[1] Здесь и далее, в том числе на диаграммах, данные за 2019 год, а также сопоставления с 2019 годом и I полугодием 2019 года приводятся с поправкой. В июне 2019 года было зарегистрировано аномальное число договоров долевого участия – их заключали застройщики с подконтрольными юрлицами, чтобы затем продавать жилье по переуступке прав требования, так как с июля 2019 года вводился запрет на прямые продажи квартир по ДДУ без эскроу-счетов. Аналитики «Метриум» очистили июньские данные 2019 года от количества таких сделок и впоследствии учитывали в статистике только реальные приобретения по ДДУ, сделанные физическими лицами, а не инвесторами и застройщиками (порядка 5,3 тыс. вместо 11,7 тыс. ДДУ.)


ИСТОЧНИК: Пресс-служба компании "Метриум"
ИСТОЧНИК ФОТО: mesto.ru



26.07.2021 14:55

Развитие внутреннего и делового туризма, а также проведение ПМЭФ позволили петербургским отельерам вдвое увеличить заполняемость отелей – по данным международной консалтинговой компании Colliers, в первом полугодии 2021 года уровень загрузки составил 50%. Хотя показатели далеки от допандемийных значений, гостиничный рынок активно восстанавливается и, с постепенным открытием границ, будет развиваться по восходящей.


По данным Colliers, в первом полугодии 2021 года загрузка качественных гостиничных объектов Санкт-Петербурга составила 50% - это вдвое выше показателя аналогичного периода 2020 года, когда загрузка была на уровне 27%.

В 2021 году восстановление рынка гостиничной недвижимости происходило, в первую очередь, за счет перенаправления в Северную столицу основного внутреннего туристического потока. Нестабильная эпидемиологическая ситуация, сокращение авиасообщения по внешним направлениям и введение дополнительных ограничений в главных туристических регионах России – Москве и Краснодарском крае – сделали Санкт-Петербург еще более интересной дестинацией. Значительное влияние на рост уровня загрузки также оказало проведение ПМЭФ. Однако «эффект Евро-2020» остался практически незаметным. 

«Исторически в летний период гостиницы Петербурга показывают высокую загрузку (в среднем, 80-90%) практически во всех сегментах. Чемпионат Евро-2020, безусловно, повлиял на загрузку отелей, но незначительно. Скорее, «эффект Евро» отразился на ценовой политике отелей, особенно в сегменте 3-4*, которые подняли цены на 10-20% в преддверии чемпионата и до 30% в дни проведения матчей», - комментирует Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Colliers.

Стоимость номера и доходность в первом полугодии 2021 года также превзошли показатели прошлого года за счет низкой базы, однако пока не достигли доковидных значений. По сравнению с первым полугодием 2019 года, в 2021 году тариф (ADR) в среднем снизился на 18% - до 5 194 руб./номер/сутки (не включая завтрак и НДС). Доходность номера (RevPAR) по сравнению с первым полугодием 2019 года сократилась на 38% и составила 2 579 руб./номер/сутки.

«Посткризисное восстановление рынка только началось – загрузка и доходность постепенно растут, в Санкт-Петербурге открываются новые гостиничные проекты, что подтверждает оптимистичный настрой инвесторов. При условии позитивных результатов вакцинации и снижения уровня заболеваемости мы ожидаем увидеть постепенное открытие границ и возобновление авиасообщения в 2021 году. Однако внутренний туризм по-прежнему будет занимать доминирующее положение во всех странах. По нашим прогнозам, полноценное возвращение рынка к докризисному уровню может начаться не ранее 2023 года», - заключает Евгения Тучкова.

По данным Colliers, в первые шесть месяцев 2021 года качественный номерной фонд Санкт-Петербурга пополнился 332 номерами в трех новых объектах: Kravt Nevsky Hotel&Spa 4*, Wawelberg Hotel St.Petersburg 5* и Holiday Inn St.Petersburg Theatre Square 5*. До конца 2021 года ожидается запуск еще нескольких объектов – отелей Helen на Большой Морской улице и Mercure на Лиговском проспекте, а также гостиницы «Novotel Санкт-Петербург Аэропорт» в составе комбо-отеля STATUS под управлением международной группы Accor.


ИСТОЧНИК: Пресс-служба компании Colliers
ИСТОЧНИК ФОТО: spb-guide.ru


26.07.2021 14:36

Департамент аналитики сервиса покупки жилья «Синица» решил выяснить, сколько можно купить квартир в Москве, если продать самую дорогую столичную недвижимость.


Одной из самых дорогих квартир в Москве на сегодняшний день является пентхаус площадью 1051 кв. м, расположенный на 9-м этаже элитного жилого комплекса на Тверской-Ямской  «Fairmont. Vesper Residences». В стоимость пентхауса включена полная чистовая отделка, оборудованная кухня и ванные комнаты, а также доступ к инфраструктуре и сервисам отеля. Его цена составляет более 3 миллиардов рублей, а если точнее, то 3 153 600 000 рублей. Соответственно, квадратный метр суперэлитного жилья стоит около 3 млн рублей.

Как подсчитали аналитики сервиса «Синица», на 3 млрд рублей в старых границах Москвы можно приобрести:

  • 120 квартир бизнес-класса (если исходить из расчета средней площади квартиры 70,5 кв. м и средней цены 371,3 тыс. рублей/кв. м);
  • 250 квартир комфорт-класса (при средней площади квартиры 51,3 кв. м и средней цене 245,7 тыс. рублей/кв. м);
  • 377 квартир экономкласса (из расчета средней площади квартиры 47,1 кв. м и средней цены 177,6 тыс. рублей/кв. м).

Наталья Шаталина, генеральный директор сервиса «Синица»: «Москва – безусловно, город контрастов, особенно это касается рынка недвижимости. На сегодня пентахус в «Fairmont. Vesper Residences» – один из самых эксклюзивных и дорогих лотов Москвы в открытой продаже, тогда как самая бюджетная квартира старых границах Москвы в среднем стоит  порядка 8,365 млн рублей. Между тем, по нашим данным, в старых границах Москвы не наберется столько жилья экономкласса – всего в реализации имеется около 180 квартир. Поэтому за сумму, полученную от продажи самой дорогой квартиры, можно скупить все лоты экономкласса и останется более половины суммы».


ИСТОЧНИК: Пресс-служба сервиса покупки жилья «Синица»
ИСТОЧНИК ФОТО: moscowcitysale.ru