Рынку офисов прогнозируют снижение


20.12.2016 13:21

В 2017 году на рынке офисной недвижимости ожидается снижение девелоперской активности, как в сокращении объема ввода площадей, так и в ограниченном запуске новых проектов. Об этом заявил Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге.


По его словам, число крупных сделок аренды в следующем году будет сокращаться, в то время как интерес крупных компаний к реализации офисных проектов в формате built-to-suit будет расти..

Подводя итоги года, эксперт сообщил, что несмотря на рекордный за последние семь лет объем ввода – 260 тыс. кв. м качественных офисных площадей, на рынке аренды из них представлено лишь 140 тыс. кв. м. Снижение объема ввода привело к вымыванию с рынка крупных блоков, которые на текущий момент вакантны лишь в восьми бизнес-центрах. Несмотря на то, что ставки аренды продемонстрировали рост – на 8% в классе А и на 2% в классе В, пока он не настолько внушителен, чтобы новый девелопмент был экономически оправдан.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.krovlya77.ru/site/assets/2013/05/5.jpg



20.12.2016 13:12

"Аквилон-Инвест" вложит в комплексную застройку набережной в Архангельске более 3 миллиардов рублей.


Масштабная застройка набережной площадью более 100 тысяч квадратных метров состоит из трех объектов: два жилых комплекса и офисно-деловой центр. Вдоль Северной Двины их свяжет пешеходная рекреационная зона, пишет РИА «Новости».

Каксообщалось ранее, девелопер из Архангельска купил два участка под строительство 125 тыс. кв. м жилья в Пушкинском районе Петербурга. Инвестиции в проекты превысят 6 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://static.panoramio.com/photos/large/7652508.jpg