«Аквилон» прикупил земли


28.11.2016 10:17

Девелопер из Архангельска «Аквилон-Инвест» купил два участка под строительство 125 тыс. кв. м жилья в Пушкинском районе Петербурга. Инвестиции в проекты превысят 6 млрд рублей. В следующем году компания планирует купить участки еще под 200 тыс. кв. м жилья в Петербурге, удвоив тем самым свой портфель в регионе.


О закрытии двух сделок по покупке земельных участков в Петербурге «Строительному Еженедельнику» рассказал директор по развитию «Аквилон-Инвест» Виталий Коробов. По его словам, компания приобрела 2,8 га на Старорусском проспекте в Шушарах у компании «Лидер групп» (которая собирается строить в этом районе более 1 млн кв. м жилья), а также купила 1,7 га в проекте «На Царскосельских холмах», недалеко от выставочного комплекса «ЭкспоФорум». Сумма сделок не раскрывается. По оценке исполнительного директора ГК «С.Э.Р.» Павла Бережного, участки могли стоить в совокупности около 1,5 млрд рублей.
По словам Виталия Коробова, в Шушарах «Аквилон-Инвест» построит жилой комплекс площадью более 100 тыс. кв. м с паркингом на 600 машин. А площадь второго проекта составит 25 тыс. кв. м. «Строительство начнется в I квартале 2017 года», – говорит Виталий Коробов. Инвестиции не раскрываются, но, по оценке Павла Бережного, вложения девелопера в эти проекты превысят 6 млрд рублей.
Компания «Аквилон-Инвест» была создана в 2003 году в Архангельске. По данным СМИ, ООО «ИК «Аквилон-Инвест» принадлежит Александру Рогатых и Александру Фролову. Последний – депутат Архангельской Думы от «Единой России». К петербургским торговым центрам «Аквилон», специализирующимся на торговле мебелью, архангельская компания отношения не имеет. Это одна из крупнейших девелоперских компаний в Архангельской области – на ее счету более 50 домов общей площадью более 250 тыс. кв. м. На рынке Петербурга «Аквилон-Инвест» присутствует с 2015 года. До сих пор у компании было два проекта – «КосмосStar» (пр. Космонавтов) и 4YOU (Московское шоссе). Их общая площадь – более 100 тыс. кв. м, сроки сдачи – 2018 год.
На этом «Аквилон-Инвест» останавливаться не намерен. Виталий Коробов сообщил, что компания уже ведет переговоры о покупке новых «пятен» под жилье в Невском, Приморском и Василеостровском районах Петербурга. «В следующем году мы купим участки под строительство более 200 тыс. кв. м жилья, тем самым увеличив свой земельный банк в Петербурге в два раза, до 430 тыс. кв. м», – уточнил Виталий Коробов и подчеркнул, что время для покупки земли сейчас удачное. «Те, кто покупает участки за живые деньги, могут выбрать хорошие места под интересные проекты», – отметил он.

Кстати:

По данным КЦ «Петербургская Недвижимость», в Пушкинском районе сейчас строится 279 тыс. кв. м. жилья, в продаже находится около 145 тыс. кв. м. Активней всего развивается район Шушар, где строится 103 тыс. кв. м жилья, а в продаже находится около 60 тыс. кв. м. В перспективе, за двадцать лет население Шушар увеличится в три раза – до 60 тысяч человек. Сейчас здесь строят жилье более 10 компаний. Недавно о покупке 5,5 га под крупный проект в Шушарах объявила ФСК «Лидер». Активно возводит жилье «Дальпитерстрой» (проекты на 600 тыс. кв. м жилья, из них более 150 тыс. кв. м уже проданы городу для очередников). А «Лидер Групп» планирует построить квартал-миллионник.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов