Американские компании из-за санкций не смогут участвовать в крупных стройках в РФ


11.10.2016 09:19

ФАУ «Главгосэкспертиза» включена в санкционный список США, при этом это единственная организация в России, уполномоченная на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий федерального уровня.


Как отмечает «Коммерсант», теперь компании, зарегистрированные в США, не смогут участвовать в стройках, финансируемых из средств казны России, бюджетов регионов и большинства госкомпаний. Такие стройки невозможно начать без согласования проектной документации с «Главгосэкспертизой». Положительное заключение такой экспертизы является обязательным, например, для реализации проектов по строительству и реконструкции морских портов, авиационной инфраструктуры, линий электропередачи напряжением 330 кВ и более, объектов в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе России и ряда других.

«По сути, компании, зарегистрированные в США, уходят с рынка, объем которого в первом полугодии 2016-го, по данным Рейтингового агентства строительного комплекса, оценивался в 1,9 трлн руб.», - пишет газета.

На дочерние предприятия американских лиц ограничение напрямую не распространяется, но если учредители российских компаний являются резидентами США, они не могут принимать решения, касающиеся указанных проектов по строительству, что может затруднить их реализацию, отмечает издание. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nicstroy.ru/images/stories/nedvizhimost3/4/nezakil.jpg



11.10.2016 08:50

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин временно сменил рабочий кабинет в Смольном на помещение на стройплощадке стадиона на Крестовском острове.


"Работаем на стадионе, все совещания проходят отсюда, при необходимости по видеосвязи. Здесь организовано общее рабочее пространство на 14-й отметке. Игорь Николаевич сказал, что будет работать здесь до ввода объекта в эксплуатацию", — рассказала РИА «Новости» одна из сотрудниц аппарата вице-губернатора.

Напомним, что процедура переоформления стадиона "Санкт-Петербург" под управление ФК "Зенит" начнется  в марте 2017 года, разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию запланировано на 30 декабря 2016 года. Стадион примет матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу в 2017 и 2018 годах соответственно.

Вместимость спортивной арены составляет 68 000 мест, площадь участка – 16 га, общая площадь – 287 680 м2, этажей - 9.

Работы на объекте осуществляет "Метрострой". Контракт с прежним генподрядчиком - ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" был расторгнут летом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков