Положительный настрой


17.12.2018 15:19

Ленинградская область в 2018 году достигла новых рекордов, том числе и в жилищном строительстве. Но в ближайшей перспективе намерена снижать объемы ввода жилья.


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел пресс-конференцию, на которой подвел предварительные итоги 2018 года и рассказал о планах на 2019-й. Начал он с показателей социально–экономического развития региона. В частности, отметил, что объем инвестиций в Ленобласть по итогам года должен составить 390–400 млрд рублей. Это даже больше, чем в прошлом году, когда объем инвестиций достиг рекордного уровня. В этом году он вырос еще на 10%. Ожидается, что индекс промышленного производства увеличится на 3,8–3,9%. Данный показатель должен быть одним из лучших среди российских регионов.
«Можно сказать с уверенностью, что мы переживем 2019 год без особых потрясений в финансовом плане. У нас есть подушка безопасности, которая обезопасит от возможных рисков», – подчерк­нул Александр Дрозденко.
Он также сообщил, что в 2018 году началась реализация экспортной стратегии развития региона. Она предусматривает активизацию поставок произведенной в Ленобласти продукции в другие субъекты РФ, а также в зарубежные страны. Предполагается, что в перспективе товары будут экспортироваться и через морской порт в Приморске, который в настоящее время модернизируется. Кроме того, во второй половине 2019 года в Ленобласти за счет инвесторов начнется реализация проекта по строительству аэропорта «Сиверский» в Гатчинском районе. Ожидается, что объект обеспечит возможность увеличения объемов грузоперевозок, что является в настоящее время весьма актуальной задачей. Также прорабатывается возможность приема на площадке «Сиверского» лоукостеров.
В 2018 году стартовала подготовительная работа по реализации региональной программы «Ленинградский гектар». В следующем году она выходит на этап выполнения. Программой предусматривается выделение желающим заняться сельским хозяйством наделов в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах Ленобласти и «подъемных» в размере 3 млн рублей. «В 2019 году выделено 150 млн рублей на 50 таких проектов. Если они будут успешны, то регион готов развивать программу и дальше. У фермеров появится возможность получить субсидию уже в сумме до 30 млн рублей на развитие своего хозяйства», – отметил Александр Дрозденко.
Губернатор Ленобласти также коснулся темы жилищного строительства и развития социальной инфраструктуры. По его словам, по итогам 2018 года ожидается, что объем ввода жилья превысит 2,5 млн кв. м, что станет очередным рекордом. Тем не менее, как считает Александр Дрозденко, эта тенденция серьезно увеличивает нагрузку на бюджет при выполнении социальных обязательств. Только за последние три года на выкуп у застройщиков школ и детсадов было потрачено 10 млрд рублей. «Регион не заинтересован в дальнейшем росте объемов жилищного строительства. В настоящее время мы выступаем за снижение ввода до уровня 1,8–1,9 млн кв. м ежегодно. Без драконовских мер, но будем ужесточать подходы в работе с застройщиками и требовать качества сдаваемых ими объектов», – добавил он.

Кстати:

На встрече с журналистами губернатор Ленобласти напомнил, что с 2019 года в регионе будет задействована принципиально новая схема работы достройки проблемных объектов. Она предполагает, что недострои без кредитных обязательств будут передаваться ЛенОблАИЖК и достраи­ваться за счет привлечения заемных средств либо силами компании-донора, которая получит существенные преференции при реализации других своих проектов. Александр Дрозденко отметил, что уже до конца этого года могут быть подписаны два-три договора о передаче проблемных объектов. Завершение их строительства начнется в начале 2019 года.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский