Металлопрокат: ориентация на строительство


23.04.2018 12:02

Отечественный рынок металлопроката становится все более зависим от состояния строительной отрасли и происходящих в ней перемен.


Российский союз поставщиков металлопродукции и бизнес-клуб «РСПМ Северо-Запад» провели круглый стол «Металлопрокат, трубы и металлоконструкции для строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Газета «Строительный Еженедельник» выступила информационным партнером мероприятия.
Эксперты обсудили проблемы и тенденции развития рынка металлов и строительного комплекса и пришли к выводу, что производство и потребление металлопроката становятся все более зависимы от текущей ситуации в строительной отрасли.
Генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов сообщил, что с 1 июля 2018 года вступает новая редакция 214-ФЗ, которая радикально ограничивает деятельность застройщиков, занимающихся долевым строительством. По его словам, новшества могут негативно отразиться не только на застройщиках, относящихся к малому и среднему бизнесу, но и на многих представителях всей строительной отрасли, в том числе занимающихся производством, из-за ожидаемого падения ввода жилья. «Готовясь к непростым временам, многие петербургские застройщики заранее получили разрешения на строительство. Работы по ним (а значит, и по старым правилам) хватит приблизительно на четыре года вперед», – добавил Алексей Белоусов.
Координатор бизнес-клуба «РСПМ Северо-Запад», генеральный директор фирмы «Севзапметалл» Валерий Голенкин также отметил глубокую зависимость рынка металлопроката от состояния строительной отрасли и от динамики мировых цен на металлы. Он отметил, что в 2017 году видимое потребление металлопроката в России скорректировалось в положительную сторону по сравнению с 2016-м, но пока не достигло докризисных значений 2014 года. «Общее потребление металлопроката, по оценке экспертов, в прошлом году достигло почти 38 млн т. При этом более 27 млн т пришлось на стальной прокат без учета штрипса и 10 млн на трубы», – сообщил он.
В Петербурге и Ленинградской области, добавил Валерий Голенкин, ситуация, в сравнении с общероссийскими данными, более позитивна. В 2017 году видимое потребление металлопроката в двух регионах составило 1,86 млн т. Рост к 2016 году составил 5,6%, к 2014-му – 10,2%.
Директор подразделения «МКМ-Петербург» АО «Металлокомплект-М» Арсен Бенглянц в своем выступлении обратил внимание на то, что сейчас объем ввода жилья превышает спрос. На рынке наблюдается переизбыток предложений, особенно в эконом-сегменте в Ленобласти. Ожидаемый застой строительства может повлиять и на потребление металлопроката.
В рамках круглого стола его участники поднимали и более профильные темы. Так руководитель направления дирекции по продажам проектных решений ТК «ЕвразХолдинг» Дмитрий Пухнаревич подробно остановился на теме введения в действие с 1 мая 2018 года ГОСТа на прокатные двутавры. Также он рассказал о новых продуктах компании.
Коммерческий директор центрального филиала компании «Металл Профиль» Сергей Якубов выступил с докладом о ситуации на рынке оцинкованного и окрашенного проката. Он отметил, что в настоящее время в данном сегменте наблюдается существенное снижение маржинальности продаж.
Руководитель проекта e-commerce АО «Северсталь Дистрибуция» в Петербурге Лариса Захарова поделилась опытом создания компанией интернет-магазина. В прошлом году через него было реализовано 1,2 млн т металлопродукции. В этом году поставлена задача довести продажи до 1,9 млн т.
О сегменте производства и потребления труб рассказал коммерческий директор петербургского филиала компании «А ГРУПП» Дмитрий Чавкин. Эксперт сообщил, что в 2018 году можно ожидать дальнейшего незначительного восстановления, но многое будет зависеть от текущего спроса на продукцию.
Руководитель проектов Инженерного центра Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Олег Зыков презентовал присутствующим электронный каталог производителей металлоконструкций АРСС. Предполагается, что данный каталог поможет взаимодействию всех игроков рынка.
Заместитель генерального директора компании «Ленмонтаж» Сергей Смолянинов выступил с докладом об опыте организации в изготовлении и монтаже металлоконструкций на объектах СЗФО. При этом он отметил, что в настоящее время в регионе происходит сжатие рынка производства металлоконструкций.
С доводами коллеги согласился и главный инженер проекта ООО «ПКП Ферумпром» Михаил Трофимов. Он также выразил сожаление о слабой заинтересованности представителей крупного бизнеса в развитии отечественного проектирования металлоконструкций.


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Виктор Краснов