Вопрос номера


11.12.2017 11:05

На прошлой неделе на площадке выставочного комплекса «Ленэкспо» состоялось одно из главных мероприятий строительной отрасли Петербурга – ежегодный Съезд строителей. Чем он Вам запомнился в 2017 году?


Алексей Белоусов, генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб»:
– Одним из приятных моментов Съезда стала новость о том, что сумма взносов в Фонд социальных обязательств застройщиков в размере 11 тыс. рублей с квадратного метра жилья уже не называлась. Это значит, что наши сигналы, которые мы давали с помощью СМИ, доходят до властей. Мы говорили о том, что 11 тыс. рублей – это очень много. Также мне запомнился доклад вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина о переходе Смольного на электронный документооборот. Радует, что наставления, которые давал Президент России Владимир Путин, касающиеся работы цифрового правительства, услышаны. Так мы сможем более эффективно бороться с административными барьерами и будем понимать, кто будет нести ответственность за несоблюдение сроков.

Геннадий Щербина, генеральный директор АО «Эталон ЛенСпецСМУ»:
– Какой-то новой информации на Съезде я не услышал. По поводу работы Фонда социальных обязательств застройщиков у меня пока понимания нет. Нужно, чтобы всех застройщиков собрали вместе и всё подробно объяснили. Если для девелоперов снимут обязательства по строительству соцобъектов по соглашению с городом, то взносы в Фонд не отразятся на стоимости квадратного метра, потому что у нас расходы на соцобъекты уже предусмотрены. Если оставят и то, и другое, цены на жилье, безусловно возрастут.

Николай Смирнов, руководитель ГК «Технополис»:
– Создание Фонда социальных обязательств застройщиков, о котором говорилось на Съезде, станет еще одной системой налогообложения. Все это приведет к увеличению себестоимости квадратного метра. Раньше государство отвечало и строило социальные объекты, теперь же оно перекладывает ответственность на застройщиков.

Валерий Аятов, начальник отдела операций по новому оборудованию компании «МЛМ Нева трейд»:
– Наконец-то принят высотный регламент, но в связи с этим в рамках нашей деятельности нам придется предусматривать лифты без машинных помещений. Если будет принята система получения государственных услуг по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в электронном виде – это упростит жизнь и строительной, и лифтовой отраслей.

Виктор Сеппенен, председатель совета директоров ГК «Норманн»:
– На Съезде строителей мне понравилось предложение о реорганизации Комитета по строительству Петербурга. Директор «Союзпетростроя» Лев Каплан рекомендовал изменить структуру ведомства, чтобы он «был не только статистическим органом, но и осуществлял функции управления отрасли». Давать советы Комитету по строительству я не вправе, но идею, которую поднял Лев Моисеевич, стоит развить.


РУБРИКА: События