«Конкорд» добился выкупа


18.09.2017 11:10

Группа «Конкорд» отстояла в суде свое право на выкуп участка площадью 4 га около парка 300-летия Петербурга. Актив оценен в 228 млн рублей. Там компания уже построила апарт-отель.


Компания «Лахта Плаза», структура группы «Конкорд», добилась в суде признания незаконным бездействия Комитета имущественных отношений Петербурга (КИО), который не позволяет ей выкупить участок рядом с парком 300-летия на правах собственника построенного там здания. История эта тянется несколько лет. В 2008 году «Конкорд» получил от Смольного «пятно» площадью 4 га на Приморском проспекте (уч. 1, напротив д. 169, лит. А) для изысканий под строительство туристическо-гостиничного центра (со специализацией на водном туризме). До этого участок относился к парку 300-летия, но был исключен из его границ. Девелопер через год изыскания успешно завершил, и власти утвердили их результаты. После этого компания должна была получить землю под стройку целевым назначением, но из-за смены губернатора в 2011 году процесс забуксовал. Соответствующее постановление Правительства Санкт-Петербурга вышло только в 2012 году – после того, как девелопер обратился в суд и доказал свою правоту.
На участке «Конкорд» возвел гостиничный комплекс из трех очередей общей площадью 42 тыс. кв. м. Объект введен в эксплуатацию и уже получил юридический адрес – Приморский проспект, 78. Апартаменты в нем девелопер планирует начать продавать. Но пока продажи не открыты, и цены на недвижимость еще не установлены. Хотя интерес покупателей к объекту высок благодаря его близости к центру города, небоскребу «Лахта центр» и Финскому заливу.
Ситуацию с продажами тормозит в том числе и судебное разбирательство по земле под этой стройкой. Как собственник здания на участке, «Конкорд» заявил о намерении выкупить «пятно» в собственность еще в ноябре 2016 года. Но КИО решения по этому вопросу не принял до сих пор, несмотря на повторное обращение инвестора и требование закона дать заключение по приватизации участка в течение одного месяца после обращения заявителя. Не удивительно, что инвестор, не дождавшись результата от чиновников, обратился в суд. И тот обязал заключить договор приватизации. Сумма выкупа составит 228 млн рублей. Смольный может обжаловать это судебное решение. Но юристы говорят, что это маловероятно.
«Право на выкуп участков под объектами недвижимости имеет устоявшуюся положительную практику. В основном спор идет о площади участка или о расчете стоимости выкупа. Думаю, инвестор в итоге в этом споре победит», – говорит партнер юридического бюро «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов.
По оценке исполнительного директора ГК «С.Э.Р.» Павла Бережного, стоимость апартаментов «Конкорда» в продаже может составить 120 тыс. рублей за 1 кв. м. «Спрос на цивилизованное арендное жилье будет расти. Особенно в районах, близких к центру города, где все меньше свободных земельных участков. За прошлый год он вырос на 11%. И этот темп развития сегмента сохранится несколько лет», – уверена директор по продажам Docklands development Илона Лапинскайте.
Напомним, апартаменты появились на российском рынке недвижимости около 10 лет назад. Спрос на такое жилье быстро растет, поскольку стоит оно, как правило, на 10-20% меньше, чем квартиры в соседних жилых комплексах сопоставимого класса. А доходность составляет 12-15%, что в два раза выше окупаемости квартиры.

Справка:

Группа «Конкорд» создана в 1997 году и принадлежит семье бизнесмена Евгения Пригожина. В портфеле группы – три реализованных проекта малоэтажных жилых комплексов и апартаментов, Елисеевский магазин на Невском проспекте и сеть ресторанов в Петербурге. Кроме того, под ее управлением находится пятизвездочный отель «Дворец Трезини» на Университетской набережной. «Конкорд» занимается кейтеринговым обслуживанием крупных городских и федеральных мероприятий. В том числе, Петербургского международного экономического форума.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов