Столичные амбиции Setl Group


18.09.2017 11:05

Холдинг Setl Group открыл офис в Москве. Первое время он будет работать в формате агентства недвижимости. Но уже в следующем году компания планирует запустить в столичном регионе собственные девелоперские проекты.


Об открытии офиса Setl Group в Москве, на ул. Воздвиженка, д. 4/7 (Деловой дом «Моховая, 7»), сообщила пресс-служба холдинга. Основным направлением работы нового офиса в ближайшие месяцы станет продажа квартир в новостройках Москвы и Петербурга – как в собственных проектах холдинга Setl Group, так и в проектах его партнеров. В компании сообщили, что уже заключены агентские договоры с несколькими крупными девелоперами, работающими в столице. Но их названия не раскрываются.
Опыт по продаже недвижимости у Setl Group большой – входящая в состав холдинга компания «Петербургская Недвижимость» является ведущим брокером по продажам строящегося жилья в России. Ежемесячно компания заключает около 2,5 тыс. сделок. Это около 30% от объема продаж всего рынка недвижимости Петербурга и Ленобласти. В компании заявили, что считают рынок московской недвижимости перспективным и рассчитывают войти в число его наиболее активных игроков.
Со следующего года холдинг Setl Group намерен развивать в столице и девелоперский бизнес. «В настоящее время мы ищем земельные участки под реализацию жилищных проектов в Москве и Подмосковье», – сообщил генеральный директор Setl Group Ян Изак. Планы по выходу на московский строительный рынок компания вынашивала более 5 лет. Но на последний шаг решилась только сейчас, хотя в последние годы является одной из крупнейших девелоперских компаний России. А по итогам работы в 2016 году эксперты Национального объединения застройщиков (НОЗА) назвали Setl Group российским лидером по вводу жилья. Общая площадь домов, которые компания сдала за год, составила 980 тыс. кв. м. В результате, выручка холдинга выросла с 40 млрд до 61,3 млрд рублей. И, судя по всему, позиции лидера холдинг Setl Group намерен в ближайшие годы удерживать. У компании сформирован земельный банк под строительство 6,6 млн кв. м жилья, которые можно спокойно выводить на рынок в течение ближайших 15 лет.
В Москве уже успешно работают другие петербургские девелоперы – «Группа ЛСР», Группа «Эталон», «РосСтройИнвест». Первые две компании работают в столице уже несколько лет и стабильно демонстрируют рост объемов продаж в этом регионе. «Рынок столицы отличается от Петербурга. Там нужно хорошо разбираться в нюансах местных законов и иметь серьезные финансовые ресурсы. Но там сосредоточен огромный спрос», – говорит председатель правления ГК «РосСтройИнвест» Игорь Креславский. Он отмечает, что сейчас удачное время для выхода на новый рынок, поскольку на фоне кризиса цены на землю снизились и покупать проекты стало выгоднее.
Рынок Москвы по объему значительно превышает рынок Петербурга. Если в Петербурге за прошлый год ввели в эксплуатацию 2,92 млн кв. м жилья (рост на 5%), то в Москве – 3,34 млн кв. м жилья, что почти на 12% меньше, чем годом ранее. За тот же год в столице было продано 3,5 млн кв. м жилья (спад на 12%), а в Петербурге – 2,66 млн кв. м (рост на 15%).

Кстати:

Холдинг Setl Group основан в 1994 году. Объединяет компании разных сфер рынка недвижимости. За годы существования холдинг Setl Group реализовал 148 проектов на 3,3 млн кв. м в Петербурге, Ленобласти и Калининграде. У холдинга сформирован земельный банк под строительство еще 6,6 млн кв. м жилья. Холдинг на 69% контролирует его основатель и президент Максим Шубарев.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов