Перемены в «городской» среде


18.09.2017 11:04

Смольный согласовал проект планировки квартала в Каменке, который ранее принадлежал ГК «Город». Здесь можно будет построить 600 тыс. кв. м – на 20% меньше, чем предполагалось изначально. Власти собираются продавать участок, чтобы завершить долгострои «Города».


Информация о том, что Смольный согласовал внесение изменений в проекты планировки и межевания территории в Каменке, ограниченной береговой линией реки Каменки, Плесецкой улицей и перспективной трассой ЗСД, прозвучала на совещании в городской администрации под председательством вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. После корректировок в квартале разрешено построить чуть менее 600 тыс. кв. м жилья. Это на 200 тыс. кв. м меньше, чем заявлялось ранее. Хотя максимальная высота зданий в квартале в результате изменений выросла с 18 до 40 м.
Заказчиком поправок выступила входящая в ГК «Город» компания «Простор», которая на правах аренды владеет землей площадью 102 га в Каменке. В прошлом году 49 га из них с разрешения властей были приватизированы и выставлены на торги. Несколько сделок уже закрыто. В частности, минувшим летом два участка общей площадью 10 га купила в рассрочку до 2019 года компания «Полис Групп». Строительство на 8,5 га уже началось. Заключен и предварительный договор с «Арсенал-Недвижимостью» по участку площадью 4 га. Общая стоимость земли, которую в Каменке уже застолбили девелоперы, составляет 5,4 млрд рублей. Из них минимум 2 млрд рублей город рассчитывает получить до конца текущего года. А за все 49 га город планировал выручить 8 млрд рублей и направить эти деньги на достройку проблемных домов ГК «Город».
Теперь очевидно, что за землю удастся выручить минимум на 20% меньше средств, чем планировали изначально. Однако, по подсчетам чиновников, на завершение строительно-монтажных работ на объектах «Города» нужно 7 млрд рублей. Причем, часть этой суммы заберет банк «Санкт-Петербург», который год назад выдавал на достройку домов ГК «Город» кредит в размере 3 млрд рублей.
Очевидно, что деньги для завершения долгостроев в дефиците. Видимо, по этой причине власти активно ищут инвестора, который завершит проблемные объекты ГК «Город». На том же совещании Игорь Албин заявил, что новым застройщиком домов станет компания «Эталон-ЛенСпецСМУ», входящая в Группу «Эталон».
Но руководство «Эталона» оказалось не в курсе планов властей. «Про «Город» я много слышал и знаю. А вот про то, что «ЛенСпецСМУ» будет достраивать все проблемные объекты «Города», узнал из СМИ. И очень удивился», – сообщил глава Группы «Эталон» Вячеслав Заренков на своей странице в Facebook.
«Такие проекты должны быть экономически оправданы. В них много проблем. Поджимают сроки, а свободные квартиры имеют плохую репутацию долгостроя и плохо продаются. При этом, юридическое оформление передачи таких строек из рук в руки всегда сложное и требует времени для соблюдения формальностей», – говорит партнер адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов.
Кому будут продавать участки и кто будет дома достраивать, для дольщиков не принципиально, считает Алла Андреева, дольщица ГК «Город». «Главное, чтобы вырученные деньги пошли именно на достройку наших домов. Финансовых отчетов о том, как расходуются деньги, нам не предоставляют».

Кстати:

Напомним, что компания «Город» строила три жилых комплекса в Петербурге: «Ленинский парк» (на 2,6 тыс. квартир), «Прибалтийский» (более 1 тыс. квартир) и «Морская звезда» (более 1 тыс. квартир). «Ленинский парк» и «Прибалтийский» должны были сдать еще в 2013 году. Компания продала в них около 90% от общего числа квартир. Однако с 2014 года все стройки встали.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов