Ключевые застройщики Ленобласти выбрали СРО «СК ЛО»


31.07.2017 10:57

В преддверии Дня строителя мы побеседовали с директором самой молодой саморегулируемой организации в Ленинградской области – Ассоциации СРО «Строительный комплекс Ленинградской области», генерал-лейтенантом в отставке, заслуженным работником высшей школы Владимиром Чмыревым.


– Владимир Анатольевич, чем вызвана необходимость создания еще одной СРО в Ленобласти?
– Вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс РФ, которые изменили механизм работы СРО и их членов. С 1 июля этого года для строительных организаций введен региональный принцип работы. Теперь застройщики, техзаказчики и подрядчики обязаны состоять в СРО только по месту своей регистрации.
Как известно, Ленобласть – один из лидеров по жилищному строительству среди российских регионов, здесь трудится довольно много компаний с «областной пропиской», в том числе крупнейшие застройщики. Ко мне обратились руководители строительных организаций с просьбой создать надежную структуру, которая бы объединяла областных строителей для защиты их прав и интересов.
В марте этого года в соответствии с требованиями Градкодекса РФ мы подали в НОСТРОЙ документы, необходимые для приобретения статуса саморегулируемой организации, и 20 июня Ассоциация была включена в государственный реестр СРО.

– Кто из известных застройщиков вошел в Ассоциацию?
– В качестве своей саморегулируемой организации нас выбрали такие известные на строительном рынке компании, как ООО «Киришский ДСК», ГК «КВС», ООО «ЦДС», ЗАО «УНИСТО», ООО «Петросталь», ООО «Северные газовые магистрали», ООО «Кудрово-Град». Также в Ассоциацию вошли крупные предприятия: ОАО «Лужский абразивный завод», ОАО «Сланцевский цементный завод «Цесла», ЗАО «КСУ «Центроспецстрой», АО «Коммунарские электрические сети», АО «РОСТЭК-Выборг» и многие другие.

– Что отличает новую СРО от остальных?
– Ассоциация «Строительный комплекс Ленинградской области» в полном объеме соответствует требованиям нового законодательства. Сегодня это единственная в 47-м регионе строительная СРО с полностью сформированным компенсационным фондом, что является гарантией ее надежности и стабильности. Это позволяет компаниям законно осуществлять свою деятельность, заключать договора строительного подряда с использованием конкурентных способов их заключения. Также наша Ассоциация является оператором Национального реестра специалистов, что дает преимущество членам при подаче документов в данный реестр.

– Как организовано взаимодействие с членами Ассоциации?
– Мы предоставляем нашим членам юридическую и информационную поддержку, за каждой организацией закреплен персональный куратор. Для представления интересов строительных компаний мы приняли решение поддержать проведение Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» и стать ее соорганизаторами. В рамках конференции, которая пройдет в Петербурге 8 сентября 2017 года, первые лица федеральных и региональных органов государственной власти, НОСТРОЙ и НОПРИЗ, Российского Союза строителей, представители СРО строительного комплекса и ключевые застройщики обсудят наиболее острые вопросы, которые сегодня стоят на повестке дня.


РУБРИКА: Достижения