Спортивная концессия


31.07.2017 10:41

В Гатчине построят спортивный объект по схеме ГЧП. Соответствующее соглашение заключено между Правительством Ленобласти и ООО «Бассейн-ГАТ».


Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «Бассейн-ГАТ» Наталья Богомаз подписали концессионное соглашение о строительстве спортивного комплекса, общей площадью 8,7 тыс. кв. м. В сооружении разместят сразу три бассейна: спортивный на десять дорожек и с трибунами для зрителей, оздоровительный и детский. Кроме того, в здании откроют четыре спортивных зала. Участком для строительства комплекса выбран микрорайон Аэродром. Активная фаза работ начнется в 2018 году, открытие объекта запланировано на 2020 год.
Концессионер не только построит комплекс, но и возьмет на себя расходы по его эксплуатации. В этом принципиальное отличие условий соглашения от подобных контрактов, заключавшихся ранее. Общая стоимость строительства составит 600 млн рублей, из регионального бюджета инвестору возместят 87% от капитальных затрат. Александр Дрозденко, комментируя подписание соглашения, выразил надежду, что на данном опыте область отработает модель оптимизации расходов на содержание спортивных объектов.
«Мы досконально проработали историю со строительством бассейна по схеме государственно-частного партнерства. Локомотивом этих отношений в первую очередь является Комитет по экономике и инвестициям, проводивший все расчеты, – комментирует председатель Комитета по физкультуре и спорту Ленобласти Геннадий Колготин. – Наш опыт может быть примером и для других субъектов Федерации».
«По сути, бюджет региона выигрывает дважды: компенсируя только 87% от капитальных затрат и не вкладывая ни рубля в обслуживание готового объекта, – разъясняет заместитель председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов. – При этом, область получит достойный бассейн, где можно будет проводить не только спортивные и оздоровительные занятия, но и соревнования. Контроль качества выполняемых строительных работ на объекте будет двойным. И со стороны областной администрации, и со стороны инвестора, в интересах которого построить максимально эффективный, современный бассейн, который потребует минимальных вложений на этапе эксплуатации».
Ленобласть долго шла к привлечению частных инвесторов к строительству социальных объектов. Еще один инвестор, рассматриваемый как потенциальный партнер для строительства спортивных комплексов с бассейнами, – ООО «Бассейны». Компания имеет в своем багаже несколько удачно реализованных проектов в Петербурге. В 2016 году на Петербургском международном экономическом форуме с инвестором было подписано соглашение о строительстве сети бассейнов в регионе. По словам господина Колготина, сейчас Правительство Ленобласти находится в стадии активных переговоров и рассматривает ООО «Бассейны» в качестве опорного инвестора для последующих проектов. Новые объекты по схеме ГЧП предполагается возводить во Всеволожске, Сертолово, Сясьстрое, Отрадном, Новом Девяткино.

Кстати:

Практику концессионных соглашений Правительство Ленобласти планирует распространить также на возведение крытых ледовых арен. Ранее подобный опыт был реализован в Кингисеппе: финансирование строительства ледовой арены «Олимп» велось сразу из четырех источников – федерального, регионального и муниципального бюджетов, а также из средств инвестора, компании «ЕвроХим». Но официально партнерство не было оформлено как ГЧП.

Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптенок