Петербург и Ленобласть выбрали лучших каменщиков


04.06.2018 12:08

Лучшие в этой профессии будут представлять свои регионы на Национальном конкурсе профмастерства «Строй­мастер» в номинации «Лучший каменщик России».


На строительной площадке жилого комплекса «Новое Янино», возводимого ГК «ЦДС», прошел VIII конкурс профессионального мастерства «Лучший каменщик». В нем приняли участие специалисты строительных компаний, работающих в Петербурге и Ленобласти, учащиеся профессиональных образовательных учреждений.
Организатором конкурса профессионального мастерства «Лучший каменщик» является Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). Соорганизаторами выступили профсоюз строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга», ЛенОбл­СоюзСтрой, Ассоциация СРО «Балтийский строительный комплекс», Профессиональный лицей Метростроя. В этом году генеральным стратегическим партнером конкурса стала группа компаний «ЦДС», деловым партнером – компания «ЛСР. Стеновые материалы». Бессменным оператором конкурса является ЗАО «Петербургский строительный центр», генеральным информационным партнером – газета «Строительный Еженедельник».
Впервые соревнования проходили в трех номинациях: «Лучший каменщик Санкт-Петербурга», «Лучший каменщик Ленинградской области», а также «Лучший учащийся по специальности каменщик».
Открывая конкурс, генеральный директор СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов отметил его значимость для строительного комплекса: «Это та площадка, которая позволяет не только проверить профессиональный уровень участников, но и дает понять, насколько эффективно работает строительная отрасль».
Первый заместитель директора СПб ГБУ «Управление строительными проектами» Юрий Кабушка обратил внимание присутствующих на уникальность профессии каменщика. Она помогает созидать и создавать то новое, что будет залогом процветания нашей страны.
Президент ЛенОблСоюзСтроя Руслан Юсупов отметил, что среди участников конкурса много молодых лиц. «Это очень радует. Я как строитель понимаю, что у нас есть проблема с кадрами. Молодежь на строительных площадках очень нужна», – подчерк­нул он.
В ходе практической части конкурса на специально организованной площадке каменщики выполняли кирпичную кладку с соблюдением всех требований к работе и технике безопасности. По традиции, сложившейся за годы проведения конкурса, по сложности поставленная задача была одинаковой как для профессионалов, так и для студентов.
Церемония награждения участников и победителей конкурса «Лучший каменщик – 2018» состоялась 31 мая во Дворце труда. Профессиональное жюри решило, что лучше всех с задачей справился в конкурсе от Санкт-Петербурга каменщик «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» Сергей Доник, от Ленинградской области – каменщик 5-го разряда «СТ-Строй» (Объединение «Строительный трест») Олег Жизневский. Первое место в номинации учащихся занял студент Колледжа Метростроя Виталий Кушнир.
Напомним, конкурс «Лучший каменщик» включен в систему очных соревнований Национального конкурса «Строймас­тер», в номинацию «Лучший каменщик России». В нем примут участие победители конкурса от Петербурга и Ленобласти. Соревнования пройдут в Москве накануне Дня строителя.


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Виктор Краснов