«Лондон Парк» начинает сдаваться


22.05.2017 11:23

Компания «Л1» получила разрешение на ввод в эксплуатацию первых двух домов первой очереди жилого комплекса «Лондон Парк». Этот проект девелопер строит уже 10 лет.


О завершении строительных работ на первых корпусах ЖК «Лондон Парк» сообщила пресс-служба девелопера. Сданы в эксплуатацию два кирпично-монолитных дома общей площадью 40 тыс. кв. м. В первом корпусе – 289 квартир, во втором – 286.
Полностью работы над первой очередью завершатся до конца года. Ее площадь – 106 тыс. кв. м, в ней будет 2185 квартир. А всего в проекте «Лондон Парк» будет 254 тыс. кв. м жилья и почти 3700 квартир.
«Лондон Парк» позиционируется как клубный дом комфорт-класса. В первой очереди комплекса уже продано 90% жилья, во второй – 20%.
«"Лондон Парк" оказался самым сложным и самым интересным нашим проектом. Дома, где вся инфраструктура включена в периметр дома, – пока большая редкость не только для Петербурга, но и для России», – говорит руководитель «Л1» Павел Андреев. По его словам, вторую очередь «Лондон Парка» «Л1» завершит в ближайшее время. «Она готова на 80% – строительная коробка практически достроена», – уточнил Павел Андреев.
Для своего времени «Лондон Парк» был самым крупным проектом квартальной застройки в Петербурге. В 2005 году компания «ЛЭК» (после ребрендинга в 2011 году – «Л1») на торгах Фонда имущества Петербурга купила участок на пр. Просвещения (между ул. Руднева и ул. Кустодиева) с недостроенными корпусами Медицинской академии последипломного образования, за 410,2 млн рублей. Проект жилого дома разработала творческая архитектурная мастерская Владимира Реппо. В проекте кроме жилья предусмотрено строительство детского сада, школы, ТРК и спортивного центра, а также многоуровневого паркинга на 2200 машин.
Строительные работы начались только в 2007 году, так как власти полтора года зачищали территорию от самовольных парковок. На рынок жилой комплекс «Лондон Парк» вышел в декабре 2007 года. Сдать первую очередь застройщик планировал в конце 2008 года. Но из-за кризисов и корпоративной войны собственников (бизнес делили его основатели Павел Андреев и Андрей Рогачев, в итоге «Л1» досталась Павлу Андрееву) ввод объекта в эксплуатацию неоднократно переносили.
«Будущие продажи «Лондон Парка» будут зависеть от выбранной застройщиком ценовой политики. Надо понимать, что за десять лет планировочные и инженерные решения, применяющиеся в проекте, могли морально устареть и не устраивать покупателей. Компенсировать этот недостаток можно, предложив интересную цену на оставшиеся квартиры. На мой взгляд, компания имеет возможность успешно реализовать непроданные "метры"», – говорит руководитель отдела продаж УК «Теорема» Марина Агеева.


РУБРИКА: Жилищная политика
АВТОР: Михаил Светлов