Дорожники открыли сезон


22.05.2017 11:19

На ремонт дорог Петербурга задействовано 3,4 млрд рублей. Также ожидается дополнительное выделение 1,5 млрд рублей.


В Петербурге стартовала дорожная кампания. На прошлой неделе масштабные ремонтные работы по замене дорожного полотна начались на Московском шоссе и Дачном проспекте. До конца мая начнутся на Санкт-Петербургском проспекте, улице Есенина, Новоладожской улице, Константиновском проспекте. Также будет произведен ремонт трамвайных путей на Студенческой улице.
В летние месяцы дорожные работы будут проводиться на наиболее значимых объектах – на Большом Сампсониевском и Лесном проспектах, Приморском шоссе, Садовой улице и улице Нахимова.
Всего на текущий ремонт дорог Петербурга в этом году выделено 3,4 млрд рублей. В рамках этой суммы будут проведены работы на 70 участках дорожной сети. Также отремонтируют 1,9 км трамвайных путей, преимущественно на улице Савушкина.
«Вероятнее всего, наиболее проблемным для автомобилистов может стать ремонт Большого Сампсониевского и Лесного проспектов. Подра­зумевается параллельный ход работ. В настоящее время прорабатываются механизмы поэтапного проведения ремонта на этих участках, чтобы предотвратить транспортный коллапс», – отмечает заместитель директора СПб ГКУ «Дирекция транспортного планирования» Дмитрий Галкаев.
Дорожный чиновник добавил, что в период проведения Петербургского международного экономического форума и Кубка Конфедераций ремонтные работы на магистралях, где ожидается появление официальных делегаций, проводиться не будут. При этом гости города не будут испытывать неудобства при передвижении по этим дорогам.
По словам Дмитрия Галкаева, также ожидается выделение на ремонт дорог дополнительных 1,5 млрд рублей. Предполагается, что на эти средства отремонтируют еще 24 участка дорог. Основная их часть расположена в Московском районе Петербурга. В случае утверждения выделения средств работы пройдут во второй половине лета.
Основные ремонтные работы в городе будут проводиться тремя дорожными компаниями. Юго-западной частью мегаполиса займется СК «Орион плюс», северной – ЗАО «ВАД», юго-восточной – «АБЗ-Дорстрой». В отличие от прошлых лет претензий по проведению конкурсных процедур от УФАС не было.
Как ранее отметил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергей Харлашкин, эти организации хорошо зарекомендовали себя в предыдущие годы. Поэтому дорожная кампания 2017 года с ними должна пройти успешно.
Напомним, в прошлом году денежные средства на ремонт дорог также выделялись в два захода. Весной – 2,95 млрд рублей, летом – еще 3 млрд рублей. В рамках адресной программы были отремонтированы участки многих городских улиц.


РУБРИКА: Экология
АВТОР: Максим Еланский