«Плаза Лотос Груп» на высоте


22.05.2017 11:13

На прошлой неделе глава КГА Владимир Григорьев подписал распоряжение, которым разрешил компании «Стайл-Строй», входящей в систему активов владельцев «Плаза Лотос Груп» братьев Зингаревич, отклониться от высотного регламента при застройке участка площадью 2 га напротив дома 37 по пр. Большевиков в Невском районе Петербурга. Инвестору разрешено возвести там отель высотой 75 м, при допустимой фоновой застройке в 40 м.


Сейчас на участке находятся гаражи, которые предстоит снести. Срок строительства отеля – семь лет. Опрошенные эксперты говорят, что участок больше подходит не для форматного отеля, а для апарт-отеля.
«Повышение высотности позволяет увеличить общую площадь застройки. В апартаментах это делается намного проще, чем в жилье с его нормами инсоляции и коэффициентом использования территории. При малом количестве строящегося жилья в окружении участка (если не принимать во внимание застройку Кудрово) апарт-отель в этом месте вполне может иметь рыночный успех», – считает руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев.
С коллегой согласна руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер: «Окружение этого отдаленного от центра города участка – жилой массив со включениями торговых центров разнообразного формата – не является драйвером спроса на услуги временного размещения. Строить классический отель слишком большого размера в подобной локации вряд ли будет разумным инвестиционным решением – он просто не получит спроса, достаточного для самоокупаемости». По ее словам, рынок Петербурга, города сезонного по своей специфике, достаточно конкурентен: довольно много гостиничных объектов в более выгодных локациях уже существует и дополнительно строится в разных сегментах. «Этот объект будет проигрывать в силу расположения, либо ему придется привлекать туристов значительно более выгодным ценовым предложением», – считает Татьяна Веллер.
Напомним, что «Плаза Лотос Груп» намерена создать в Петербурге сеть из нескольких трех-четырехзвездочных отелей. Участки под первые шесть гостиниц девелопер в прошлом году получил от города в качестве компенсации за отказ от реализации проекта строительства апарт-отеля в историческом здании Конюшенного ведомства. Сначала целевым образом структуры, связанные с «Плаза Лотос Груп», получили два участка под гостиницы на Приморском проспекте (участок 83) и на ул. Александра Невского (участок 1). Позже к ним добавились еще участки №1 и №2 на ул. Кораблестроителей на Васильевском острове, на Витебском проспекте (юго-западнее пересечения с Дунайским проспектом) и проспекте Большевиков, тоже под отели. Предполагаемый объем инвестиций в весь проект строительства гостиниц превышает 30 млрд рублей.


РУБРИКА: Градостроительство и архитектура
АВТОР: Михаил Светлов