Операторы НРС помогут реформировать саморегулирование


22.05.2017 11:08

11 петербургских СРО, получившие статус операторов Национального реестра специалистов, готовы помочь сформировать автоматизированную информационную систему НРС.


Ассоциация «Национальное объединение строителей» завершает формирование СРО-операторов Национального реестра специалистов. На 17 мая текущего года статус операторов НРС получили 129 из 267 действующих в стране саморегулируемых организаций в области строительства.
Операторами НРС стали также 11 петербургских СРО. Еще в марте данный статус получили: Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение Строителей Санкт-Петербурга», Союз строителей «Газораспределительная система. Строительство», Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов», Ассоциация  «Саморегулируемая организация «Объединенные производители строительных работ», Союз «Саморегулируемая организация «Первая Гильдия Строителей», Саморегулируемая организация Союз «Строители Петербурга», Ассоциация строительных компаний Саморегулируемая организация «Высотный строительный комплекс». В апреле статус операторов НРС получили: Ассоциация «Лига строительных организаций», Ассоциация Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строительных компаний». В мае: Некоммерческое партнерство «Центр развития строительства», Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация «Строительный альянс Северо-Запада».
Данные саморегулируемые организации, получившие статус оператора Национального реестра специалистов, имеют возможность формировать автоматизированную информационную систему НРС. Наравне со специалистами НОСТРОЙ, операторы могут проводить первичную проверку документов от заявителей,  пожелавших попасть в Реестр, и вносить сведения о них в базу, после ее ввода в опытную эксплуатацию.
Напомним, Национальный реестр специалистов должен заработать с 1 июля 2017 года и стать частью проводимых реформ в сфере саморегулирования. В Реестр должны быть включены сведения о двух специалистах в области строительства от каждой организации, входящей в СРО. Предполагается, что в данную базу будут включены данные о 200 тыс. физических лиц. Соответственно, работа СРО-операторов должна ускорить формирование  НРС.
Отметим, операторами Национального реестра специалистов стали только «прозрачные» СРО, подтвердившие свое соответствие требованиям Закона 372-ФЗ и регламента НРС в части размещения средств компенсационных фондов на специальных банковских счетах в полном объеме. Также у данных СРО отсутствует задолженность по оплате членских взносов в Ассоциацию и не было процедур, связанных с подготовкой их исключения из Государственного реестра саморегулируемых организаций.

Мнение:

Александр Вахмистров, координатор НОСТРОЙ по Петербургу:

– Ни для кого не является новостью, что с 1 июля все СРО должны сформировать два компенсационных фонда: фонд возмещения вреда и фонд обеспечения исполнения договорных обязательств. Действительно, по нашим оценкам, из 28 городских СРО 11 организаций имеют полные компенсационные фонды. У остальных же еще есть возможность решить ситуацию до 1 июля, или же, если есть такая возможность, к 1 октября – до окончания проверки Ростехнадзором. В этом случае необходимо принимать какие-либо экстраординарные меры и решения по доначислению средств и формированию этих фондов в полном объеме. Еще раз повторюсь, это не громкая новость или неожиданность, но мы желаем, чтобы все СРО приняли правильное решение и такой ситуации не сложилось.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Виктор Краснов