«Зенит-Арену» проверят на счетах


22.05.2017 10:56

Стадион на Крестовском острове после проведения Кубка Конфедераций ожидает проверка Контрольно-счетной палаты Петербурга.


На прошлой неделе в Законодательном собрании Петербурга на заседании депутатов с годовым отчетом выступил глава Контрольно-счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников. Парламентариям он сообщил, что после проведения Кубка Конфедераций стадион «Зенит-Арена» будет финансово проверен. «Обязательно выйдем на данный объект и доложим на следующий год. Конечно же, важно, чтобы все знали, что происходит на данном стадионе. Ситуация, которая есть, нас не удовлетворяет», – подчеркнул глава КСП.
Напомним, год назад аудиторы Счетной палаты Петербурга разводили руками и сообщали, что точно проверить расходование средств на строительство стадиона на Крестовском острове они смогут только после сдачи объекта. Такое заявление они сделали после разрыва контракта с предыдущим подрядчиком.
Между тем, с наступлением дня икс – старта матчей Кубка Конфедераций – и без того всем известный стадион стал все чаще упоминаться в новостях. Так, на прошлой неделе ГУП «ГУИОН» отчиталось о проведении технической инвентаризации в отношении объектов, входящих в территорию зоны контроля доступа вокруг «Зенит-Арены». Договор на выполнение работ был заключен с АО «Метрострой». После инвентаризации 23 объекта, расположенные у стадиона, были поставлены на кадастровый учет. Среди таковых: павильоны контроля доступа, открытая двухуровневая автостоянка, подстанции и т. д.
Также неделю назад вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что с бывших подрядчиков строительства стадиона планируется взыскать 4,6 млрд рублей, что составляет почти 10% стоимости проекта. Кроме того, он предположил, что газон на спортивном объекте, к которому появилось много нареканий, будет заменен на рулонный или же существующий будет прошит специальными синтетическими нитями. По словам вице-губернатора, окончательное решение о том, на каком газоне будут проводиться матчи Кубка Конфедераций, примут 31 мая.
Игорь Албин также предложил провести референдум о выборе названия спортивного объекта. В настоящее время условно его все называют «Зенит-Ареной», а по требованию ФИФА на период мундиаля он должен стать «Санкт-Петербург Ареной». «Решение о названии стадиона после Чемпионата мира 2018 года будет приниматься голосованием на референдуме. Может, назовут «Зенит», может, «Стадион имени Кирова». Это решит народ и болельщики», – сообщил Игорь Албин в своем «Твиттере».
К слову, о референдуме. На последнем заседании Законодательного собрания вопрос о референдуме по передаче Исаакиевского собора РПЦ был исключен из повестки дня. Инициатором снятия темы с обсуждения стал депутат от «Единой России» Борис Ивченко. При этом о причинах выведения вопроса из повестки дня он не сообщил. Большая часть парламента, состоящая из представителей «Единой России» и ЛДПР, проголосовала за данную инициативу.
Руководитель фракции «Яблоко» Борис Вишневский чуть позже с трибуны демарш парламентского большинства назвал трусостью. «Вопрос был не о том, передавать Исаакиевский собор или нет. А вопрос об уважении к петербуржцам, мнение которых вы боитесь спросить. Раз вы это трусите сделать, то зачем Закон о городском референдуме, которым вы не пользуетесь и не собираетесь пользоваться? Я уверяю вас, что все равно мнение жителей придется услышать. Даже если городские власти не дадут провести референдум, то вопрос все равно будет решен так, как считает подавляющее большинство жителей города, и Исаакиевский собор останется частью государственного музея», – отметил Борис Вишневский.

Кстати:

Власти Петербурга и Ленинградской области договорились, что стадион «Петровский,  где до последнего времени играл «Зенит», будет использоваться футбольным клубом «Тосно» из 47-го региона, который вышел в этом году в высший дивизион Чемпионата России.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский