Праздник помогает детям найти семью


25.12.2017 11:32

На прошлой неделе состоялось уникальное социальное мероприятие – новогодний благотворительный бал для детей-сирот, воспитанников Санкт-Петербургского «Дома милосердия». Устроителями бала стали Санкт-Петербургская палата недвижимости и Дом милосердия (СПб ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»), при участии «Бального салона Мари».


Первый Санкт-Петербургский благотворительный детский бал давали в удивительном Зале Революции Морского корпуса Петра Великого – крупнейшем в Европе праздничном зале без колонн.

Богдан Заставный, первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Петербурга:
– Правительство Санкт-Петербурга и наш Комитет всегда поддерживали и поддерживают мероприятия, которые связаны с профилактикой семейного неблагополучия. Я считаю, что необходимо использовать все возможности, чтобы исправить проблему, несправедливость, которая произошла в жизни ребенка, подарить ему праздник.
Нет ничего необычного в том, что идея подобного праздника родилась у организации, чьи профессиональные интересы далеки от проблем семьи и детства. Самые различные компании и объединения стремятся сделать хорошее, доброе дело. Важна не профессиональная направленность деятельности, а социальная ответственность, и мы можем только сказать спасибо тем, кто ее проявил, организовал такой праздник. Причем, как мы видим, организовал на очень достойном уровне.
Всем участникам этого праздника – и детям, и взрослым – я могу пожелать главного – счастья в семье. И никогда не забывать о том, что мы живем в социуме и своим поведением формируем не только собственное благополучие, но и в определенной мере благополучие окружающих, которые ориентируются на сложившиеся традиции. Когда во главе угла каждой семьи будут стоять любовь к родным, Родине и семейные устои, тогда и конфликтов, приводящих к проблемам у наших детей, будет намного меньше.

Благотворительный бал стал не только новогодним праздником для детей-воспитанников Дома милосердия. Миссия проекта – решение проблемы семейного устройства детей, оставшихся без попечения. Помимо самих ребят, на бал пригласили их потенциальных родителей. Это жители Санкт-Петербурга, которые изъявили желание усыновить ребенка и которые уже прошли обучение в школе приемных родителей. Многие из них впервые познакомились со своими будущими детьми. Под мелодию полонеза и в ритме вальса будущие члены семей смогли узнать друг друга лучше и пообщаться в теплой атмосфере праздника.

Светлана Возняк, PR-директор ООО «Гранд-Строй» (ЖК Yolkki Viiage):
– Доброе дело всегда начинается с малого. Не обязательно стремиться к масштабным благотворительным проектам, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается. Поэтому когда к нам поступило предложение стать спонсорами бала, мы согласились, не раздумывая. Тем более, что этот праздник помогает достижению важнейшей цели – с его помощью одинокие дети могут познакомиться со своими новыми родителями, обрести семью. Это же самое настоящее новогоднее чудо, сказка, которой мы смогли помочь осуществиться. Трудно представить что-нибудь важнее этого! Для нас это первый опыт благотворительной деятельности, но я думаю, не последний. Мы считаем, что если каждая компания внесет свою, хотя бы небольшую лепту в подобный проект, то довольно быстро будет достигнута главная цель благотворительности: несчастных людей в мире станет намного меньше, а счастливых – гораздо больше.

Первый опыт проведения такого праздника убедил организаторов в необходимости сделать новогодние балы ежегодным городским праздником для воспитанников детских домов Санкт-Петербурга.

Справка:

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (или, как называют его сами сотрудники и воспитанники учреждения, Дом милосердия) – это государственное бюджетное учреждение Василеостровского района, созданное Администрацией Санкт-Петербурга 25 лет назад. Здесь оказывают помощь семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оставшимся без попечения родителей и ожидающим приема в новую семью. За 25 лет работы Дома милосердия более 300 его воспитанников нашли своих новых родителей и около 700 детей были устроены в семейные воспитательные группы.


РУБРИКА: Благотворительность