Перейти на «электронку»


25.12.2017 11:07

В 2018 году прием и согласование документации по планировке территории могут полностью перейти в электронный вид.


Власти Петербурга планируют в 2018 году перейти на прием документации по проектам планировки территории (ППТ) и их дальнейшее согласование полностью в электронном виде. Об этом было объявлено на последнем заседании рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» Штаба по улучшению ведения бизнеса в Петербурге.
С предложением перейти на полную «электронку» выступили участники рабочей группы от СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга», общественных организаций «Деловая Россия» и «Клуб лидеров», а также Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД). Они уверены, что отказ от бумажной документации ускорит сроки согласования ППТ и в целом оптимизирует взаимодействие бизнеса и городских властей. В Смольном поддержали инициативу рабочей группы, но, чтобы закрепить новшество, необходимо будет внести поправки в действующее Постановление Правительства Петербурга № 438, регулирующее согласование документации ППТ.
Также согласно предложению рабочей группы, «единым окном» приема документов ППТ должен стать Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга. Предполагается, что Комитет возьмет на себя работу по их согласованию с другими ведомствами, в том числе и федеральными. «К сожалению, мы вынуждены констатировать, что позиция Минкульта РФ по электронному согласованию документов немного стагнировала. Но над этим мы продолжаем работать», – отметил заместитель рабочей группы, представитель «Деловой России» Дмитрий Панов.
Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев сообщил, что поправки в Постановление
№ 438 могут быть приняты в I квартале 2018 года. В настоящее время ведомство уже ведет параллельный с «бумажным» прием документации в электронном виде. Правда, он не пользуется спросом у застройщиков. «На сегодняшний день в наш адрес поступило только две заявки на рассмотрение документации в электронном виде. Других, к сожалению, нет. Но будем надеяться, что количество таких заявок будет расти – и мы уведим результаты оптимизации согласовательной работы», – добавил он.
Начальника аппарата вице-губернатора Петербурга Игоря Албина Алексея Золотова раздосадовало нежелание застройщиков и девелоперов перейти на электронный документооборот уже сейчас. «От профессионального сообщества был сигнал на уменьшение барьеров, но им не пользуются. Зачастую документы подаются неполными, недостаточно качественно проработанными или вообще не готовыми к рассмотрению. Возможно, поэтому застройщики не заинтересованы в подаче документов в электронном виде, так как им выгодно потом жаловаться, что бумажные документы застряли в какой-то инстанции. Я призываю строителей работать с ППТ в электронном варианте», – подчеркнул Алексей Золотов.
Отметим, что ранее отдельные игроки строительного рынка признавались, что в бумажном виде им удобнее работать, так как на некоторые ошибки в документации в ведомствах, согласующих проект, могут закрыть глаза. При электронном документообороте скрыть некоторые отклонения сложно.

Кстати:

Глава аппарата вице-губернатора Петербурга Игоря Албина Алексей Золотов на совещании рабочей группы высказал мнение, что последние принятые поправки в 214-ФЗ и ожидаемая отмена долевого строительства могут негативно отразиться на дальнейшей деятельности девелоперов. От новшеств могут пострадать граждане, так как квартиры им придется покупать дороже. Чиновник отметил, что сейчас Правительство Петербурга разрабатывает механизмы защиты строительной отрасли, в которые войдут и предложения игроков рынка.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский